Приговор по уголовному делу №1-597/2010



Дело № 1 - 597ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

09.11.2010 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Разина В.П.

при секретаре судебного заседания Шевченко Н.М.,

с участием

государственного обвинителя, старшего помощника прокурора города Балаково Саратовской области Зайцевой А.Н.,

подсудимого Агапова Д.В.,

защитника, в лице адвоката Холуянова А.Ф., представившего удостоверение и ордер от 19.10.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Агапова Д.В.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и пунктом «б» части 2 статьи 228-1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Агапов Д.В. покушался на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Агапов Д.В., не имея соответствующего разрешения на деятельность в сфере оборота наркотических средств, периодически покушался сбывать наркотическое средство - каннабис (марихуану), относящееся к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Так, 10.08.2010 года Х., действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», обратился к М. с просьбой об оказании ему помощи в приобретении наркотического средства каннабиса (марихуаны), на что М. дал свое согласие и в свою очередь с данной просьбой о приобретении каннабиса (марихуаны) обратился к своему знакомому Агапову Д.В., который дал ему согласие на сбыт ему наркотического средства, назначив ему место встречи в <адрес> в г. Балаково Саратовской области.

В этот же день, т.е. 10.08.2010 года около 17 часов Х. встретившись с М., вместе с ним приехал на такси к дому <адрес> г. Балаково, где Х. в машине передал М. деньги в сумме 600 рублей, ранее выданные ему для проведения проверочной закупки наркотического средства. Взяв данные деньги, М. в <адрес> в г. Балаково Саратовской области встретился с Агаповым Д.В., где передал ему деньги в сумме 600 рублей, ранее переданные ему Х. на приобретение наркотического средства. Взяв данные деньги, Агапов Д.В. сразу же, на месте, передал, т.е. сбыл М. имеющиеся у него 2 свертка с наркотическим средством, которое является, в соответствии с заключением химической экспертизы, - каннабисом (марихуаной) общей массой не менее 8,2 грамм, которые М. взял и, возвратившись к ожидавшему его Х., передал данные свертки с наркотическим средством ему. Х. в свою очередь приобретенное им наркотическое средство добровольно выдал правоохранительным органам, таким образом, Агапов Д.В. не довел свой умысел на незаконный сбыт наркотического средства до конца по независящим от него причинам, в виду изъятия правоохранительными органами наркотического средства из незаконного оборота.

Кроме этого, 11.08.2010 года М., действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», обратился с просьбой об оказании ему помощи в приобретении наркотического средства каннабиса (марихуаны) к своему знакомому Агапову Д.В., который дал согласие на сбыт ему наркотического средства, назначив для этой цели место встречи у <адрес> в г. Балаково Саратовской области.

В этот же день, т.е. 11.08.2010 года около 18 часов М. приехал к дому <адрес> г. Балаково Саратовской области, где у данного дома встретился с Агаповым Д.В. и там передал ему деньги в сумме 600 рублей, ранее выданные ему работниками милиции для проведения проверочной закупки наркотического средства. Взяв данные деньги, Агапов Д.В. сразу же, на месте, передал, т.е. сбыл М. имеющиеся у него 2 свертка с наркотическим средством, которое является, в соответствии с заключением химической экспертизы, - каннабисом (марихуаной) общей массой не менее 8,9 грамм, которые М. взял и, впоследствии, приобретенное им наркотическое средство добровольно выдал правоохранительным органам, таким образом, Агапов Д.В. не довел свой умысел на незаконный сбыт наркотического средства до конца по независящим от него причинам, в виду изъятия правоохранительными органами наркотического средства из незаконного оборота.

Приведенные обстоятельства преступления подтверждаются следующими доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании.

Подсудимый Агапов Д.В. свою вину в покушении на сбыт наркотического средства признал частично и показал, что он 6 и 10 августа 2010 года находился в больнице. С М. в эти дни не встречался и никакое наркотическое средство ему в эти дни не сбывал. Считает, что М. его оговаривает, чтобы уйти самому от ответственности за совершенное им преступление. 11.08.2010 года ему позвонил М. с просьбой оказать ему помощь в приобретении марихуаны, в связи с чем, решил ему продать имеющуюся у него марихуану, которую до этого нарвал для себя на <адрес> в г. Балаково. Назначив М. встречу у своего дома <адрес>, стал его ожидать. Когда М. пришел на место встречи, то там передал ему имеющиеся свертки с марихуаной. Взяв свертки с марихуаной, М. после этого сам положил ему в карман шорт деньги. В дальнейшем с М. пришли в магазин, где М. купил пиво, и когда шли обратно к дому, то его задержали работники милиции и произвели у него личный досмотр, в ходе которого изъяли у него деньги и сотовый телефон.

Кроме показаний подсудимого Агапова Д.В., его вина в совершении преступления подтверждается, а доводы опровергаются доказательствами представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании.

Показаниями свидетеля Х. о том, что он решил оказать помощь правоохранительным органам в изобличении М., который сбывал марихуану. С этой целью, 10.08.2010 года по просьбе работников милиции по телефону попросил М. помочь приобрести марихуану, на что М. согласился. После этого работники милиции выдали ему деньги в сумме 600 рублей. Встретившись с М., вместе с ним на такси приехали к дому <адрес>. Взяв деньги, М. вошел в подъезд данного дома. Через некоторое время он вышел из подъезда и в машине передал ему два свертка с травянистой массой. Когда возвращались обратно, то часть наркотического средства М. отсыпал себе. По дороге их задержали работники милиции. В этот же день приобретенное у М. наркотическое средство выдал работникам милиции.

Показаниями свидетеля М. о том, что 10.08.2010 года его знакомый Х. по телефону попросил его помочь ему приобрести марихуану, на что согласился. После этого сам созвонился с другим своим знакомым - Агаповым Д.В. и попросил его помочь приобрести марихуану, на что Агапов согласился и назначил ему встречу у себя дома. Встретившись со Х., вместе с ним на такси приехали к дому <адрес>. Взяв у Х. деньги в сумме 600 рублей, вошел в квартиру Агапова. В коридоре квартиры его встретил Агапов Д.В., которому передал деньги в сумме 600 рублей. После этого Агапов вошел в санузел и вынес оттуда два свертка из бумаги, которые передал ему. Взяв данные свертки с марихуаной, возвратился к ожидавшему его Х. и передал ему приобретенные свертки с марихуаной. Когда ехали обратно, что небольшую часть наркотического средства из этих свертков отсыпал себе в целлофан от пачки сигарет. В районе поста милиции машину остановили работники ДПС, и там же был задержан работниками милиции, которые провели у него личный досмотр и данную марихуану у него изъяли. В ходе беседы с работниками милиции решил им оказать помощь в изобличении Агапова, который сбывал наркотическое средство. 11.08.2010 г., по просьбе работников милиции, по телефону вновь договорился с Агаповым помочь приобрести марихуану, на что Агапов согласился. После этого работники милиции ему выдали деньги в сумме 600 рублей и привезли его к дому <адрес>. Около данного дома встретился с Агаповым, которому за приобретение марихуаны передал деньги в сумме 600 рублей ранее выданные ему работниками милиции. Агапов взяв деньги, и сразу же на месте передал ему 2 свертка с марихуаной. В этот же день приобретенное у Агапова наркотическое средство добровольно выдал работникам милиции.

Показаниями свидетеля Д., который показал, что он работает оперуполномоченным ОРЧ при ГУВД Саратовской области и проводил оперативные мероприятия по изобличению и задержанию Агапова Д.В., который сбывал марихуану. 10.08.2010 года к ним обратился Х., решивший оказать помощь в изобличении М., который сбывал наркотики. В этот же день Х. по телефону договорился с М. о месте встречи для приобретения у него марихуаны. Для проведения контрольной закупки в присутствии понятых Х. были выданы деньги в сумме 600 рублей, номера которых записали в протокол, а сами купюры откопировали. Затем Х. отвезли на служебной машине к месту встречи и стали вести за ним скрытое наблюдение, в ходе которого установили, что Х. встретился с М.. В дальнейшем Х. с М. на такси приехали к дому <адрес> в г. Балаково. Там М. вошел дом, а затем вышел оттуда и вместе с Х. поехал на такси в сторону первого микрорайона. По дороге принял решение о задержании М., работники ДПС задержали его в районе поста, расположенного в первом микрорайоне. При задержании у М. обнаружили и изъяли сверток с травянистой массой. В ходе беседы М. изъявил желание оказать помощь в изобличении Агапова Д.В., который ему сбывал марихуану. С этой целью 11.08.2010 года М. по телефону договорился с Агаповым о приобретении у него марихуаны. В этот же день М. выдали деньги в сумме 600 рублей, номера которых записали в протокол, а сами купюры откопировали. После этого, около 18 часов, М. привезли к месту встречи с Агаповым в район <адрес>, где М. во дворе встретился с Агаповым и приобрел у него два свертка с марихуаной. В последствии Агапова задержали, и при личном досмотре у него обнаружили и изъяли деньги, ранее выданные М. на приобретение наркотического средства, в М. выдал приобретенное им у Агапова наркотическое средство.

Показаниями свидетеля С. который в суде показал, что он работает инспектором ДПС ГИБДД при УВД по Балаковскому муниципальному району. 10.08.2010 года он совместно с инспектором ДПС К. находился на посту ДПС, расположенном в первом микрорайоне г. Балаково. С ним связался оперуполномоченный УВД Саратовской области Д. и попросил оказать помощь в задержании подозреваемого, при этом назвал марку машины, на которой он едет и где он сидит в данной машине. После этого по данной ориентировке остановили такси и задержали мужчину, который сидел на заднем сидении. В дальнейшем, в ходе личного досмотра у задержанного мужчины было обнаружено наркотическое средство.

11.10.2010 года оперуполномоченный Д. вновь попросил его и К. оказать ему помощь в проведении проверочной закупки наркотического средства, на что согласились и по указанию Д. прибыли к дому <адрес> г. Балаково. Впоследствии около подъезда данного дома Д. произвел задержание Агапова, и в присутствии понятых произвел его личный досмотр, после чего он с К. доставили Агапова в дежурную часть УВД для дальнейшего разбирательства.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии со статьей 281 УПК РФ, показаний К., явка в суд которого исключена в связи с его нахождением в командировке, (т.1 л.д. 60) установлено, что свидетель К. дал показания по существу аналогичные показаниям С.

Показаниями свидетеля В., которая в суде показала, что она работает заведующей отделения Балаковского противотуберкулезного диспансера. Агапов в период с 15.04.2010 года по 09.09.2010 года находился в диспансере на лечении. В период с 1 по 15 августа 2010 года замещала лечащего врача Агапова Д.В. -С. В соответствии с записями в истории болезни Агапова Д.В., он 06.08.2010 года отсутствовал в стационаре во время утреннего обхода врачом, но получал медприпараты и затем в 12.30 часов из стационара ушел. 10.08.2010 года он в диспансере отсутствовал весь день, а 11.08.2010 года пришел в стационар, где находился примерно до 17 часов, после чего вновь ушел.

Кроме показаний свидетелей, вина Агапова Д.В. так же подтверждается:

Постановлениями о проведении проверочной закупки (т.1 л.д. 7, 101), из которых установлено, что 10 августа 2010 года было вынесено постановление о проведении проверочной закупки наркотического средства в отношении М., с привлечением к данному мероприятию Х., а 11 августа 2010 года был вынесено постановление о проведении проверочной закупки наркотического средства в отношении Агапова Д.В., с привлечением к данному мероприятию М.

Рапортами оперуполномоченного ОРЧ по линии УР №1 КМ ГУВД по Саратовской области Д. (т.1 л.д. 2, 100), из которых установлено, что 10 августа 2010 года им был выявлен факт сбыта наркотического средства М. у <адрес> г. Балаково, а 11 августа 2010 года, там же им был выявлен факт сбыта наркотического средства Агаповым Д.В.

Из постановления и уведомления о результатах ОРД (т.1 л.д. 3-4) установлено, что материалы оперативно розыскных мероприятий передаются первым заместителем начальника ГУВД по Саратовской области и.о. начальника СУ при УВД по Балаковскому муниципальному району Саратовской области в качестве доказательств по делу.

Актами личного досмотра (т.1 л.д. 8, 103), из которых установлено, что в ходе личного досмотра у Х. 10 августа 2010 года и у М. 11 августа 2010 года никаких предметов запрещенных для хранения не обнаружено.

Актами осмотра и выдачи денежных средств (т.1 л.д. 9, 104) из которых установлено, что Х. 10 августа 2010 года и М. 11 августа 2010 года выдавались для проверочной закупки наркотических средств денежные средства в сумме по 600 рублей, каждому, при этом все денежные купюры были откопированы.

Актами добровольной выдачи (т.1 л.д. 13, 106), из которых установлено, что Х. 10 августа 2010 года добровольно выдал два бумажных свертка с травянистой массой, которые были упакованы в конверт и опечатаны, и М. 11 августа 2010 года добровольно выдал 2 бумажных свертка с травянистой массой, которые были упакованы в конверт и опечатаны.

Актом личного досмотра (т.1 л.д. 12), из которого установлено, что 11 августа 2010 года у Агапова Д.В. были изъяты деньги в сумме 660 рублей, купюрами достоинством 500 рублей с номером Аэ 2890663, достоинством 100 рублей с номером ОН 9470452, достоинством 50 рублей с номером Пб 3288404 и достоинством 10 рублей, а так же изъят сотовый телефон «Филипс». Все изъятое было упаковано в конверты и опечатано.

Из протоколов осмотра предметов (т.1 л.д. 37, 132-133), справок исследования (т.1 л.д. 16, 107) и заключений экспертиз (т.1 л.д. 31-33, 127-128), установлено, что вещество, находящееся в свертках, выданных Х. 10.08.2010 года., является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), общей массой данного вещества - 8,2 грамм; вещество, добровольно выданное М. 11.08.2010 года, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), общей массой - 8,9 грамма.

Из протокола осмотра предметов (т.1 л.д. 40-41) установлено, что Билеты банка России достоинством 500 рублей с номером Аэ 2890663 и достоинством 100 рублей с номером ОН 9470452 соответствуют денежным купюрам выданными М.у Д.В. 11.05.2010 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Из протокола осмотра предметов (т.1 л.д. 40-41) установлено, что сотовый телефон «Филипс» изъятый у Агапова Д.В. имеет сим-карту с абонентским номером .

Из протокола осмотра предметов (т.1 л.д. 136) установлено, что с телефона с абонентским номером , которым пользовался М. Д.В., 10.08.2010 года в 16.38 было соединение с абонентом .

Из справки главного врача ГУЗ «БПТД» С. следует, что Агапов Д.В. 10.08.2010 года отсутствовал в стационаре и лекарство не получал, а 11.08.2010 года присутствовал в стационаре до 17 часов.

Свидетель защиты У. в суде показала, что она сожительствует с Агаповым Д.В. и проживает с ним в своей <адрес> г. Балаково. Агапов Д.В. с апреля 2010 года постоянно находился в больнице на стационарном лечении. Из больницы его отпускали только в выходной день, чтобы помыться. 10.08.2010 года Агапов находился в больнице и домой не приходил. Вечером 10.08.2010 года в своей квартире находилась со своей подругой - К.. В это время к ней домой пришел знакомый Агапова - М. Он попросил разрешения зайти в туалет, после чего ушел из квартиры.

Свидетель защиты К. в суде показала, что 10.08.2010 года она вечером находилась в квартире у своей знакомой У. и видела, что к ней приходил М., который зашел в туалет, а затем ушел из квартиры. Когда М. приходил, то Агапова в квартире не было.

Суд исключает из обвинения Агапова Д.В. эпизод сбыта наркотического средства от 06.08.2010 года, так как подсудимый Агапов Д.В. в суде показал, что он 06.08.2010 года в село Матвеевка Балаковского района Саратовской области не ездил и с М. в этот день не встречался.

Свидетель М. в суде показал, что 06.08.2010 года он с Агаповым Д.В. не встречался и марихуану у него в этот день не приобретал. В ходе предварительного расследования М. перед дачей показаний по обстоятельствам 06.08.2010 года об уголовной ответственности по статье 307 УК РФ не предупреждался, а поэтому его показания в данной части являются недопустимым доказательством.

Допрошенные в судебном заседании свидетели Х. и Д. показали, что они не видели, что бы М. перед тем как встретится с Х. с целью передачи ему наркотического средства, встречался с Агаповым.

Каких - либо других доказательств, подтверждающих встречу Агапова и М. 06.08.2010 года и передачу ими друг другу наркотических средств, в суд не представлено, а поэтому уголовное преследование Агапова Д.В. по эпизоду от 06.08.2010 года подлежит прекращению в связи с его непричастностью к совершению данного преступления.

Сторона защиты заявила ходатайство об исключении из обвинения эпизод от 10.08.2010 года в связи с тем, что Агапов Д.В. 10.08.2010 года находился в больнице и наркотическое средство М. в этот день не продавал и считает, что М. его оговаривает с целью уклонения от уголовной ответственности, суд считает не состоятельными по следующим основаниям:

Так М. в суде твердо показал, что наркотическое средство 10.08.2010 года он приобретал именно у Агапову Д.В., с которым предварительно созванивался, и затем, вместе с Х. приехал к его дому <адрес>. Впоследствии с Агаповым встретился в его квартире , где Агапов передал ему два свертка с марихуаной, которые он, затем, передал Х..

Свидетель Х. в суде показал, что он действительно 10.08.2010 года около 17 часов вместе с М. приезжал на такси к дому <адрес>. Там М. зашел в подъезд дома, после чего вышел оттуда и передал ему наркотическое средство.

Доводы стороны защиты о том, что М. оговаривает Агапова Д.В. с целью уклонения от уголовной ответственности, несостоятельны в виду того, что М. не момент дачи показания уже был осужден по части 1 статьи 228 УК РФ и приговор в отношении его вступил в законную силу.

Доводы Агапова Д.В. о том, что М. приобрел наркотическое средство у своего знакомого, который проживает в одном с ним подъезде, суд считает явно надуманными в виду того, что М. в суде показал, что наркотическое средство он приобрел именно у Агапова, при этом Агапов ни в ходе предварительного расследования, ни в судебном заседании не назвал лицо, проживающее с ним в одном подъезде, у которого якобы М. приобрел марихуану.

К показаниям свидетелей У., которая является сожительницей Агапова Д.В. и К., являющейся подругой У. о том, что 10.08.2010 года Агапов Д.В. находился в больнице, а поэтому дома его не было и М. по этой причине с ним не мог встретиться, суд относится критически, т.к. они опровергаются показаниями свидетеля В., которая в суде показала, что Агапов Д.В. 10.08.2010 года в стационаре отсутствовал весь день, а так же показаниями М., который показал, что он 10.08.2010 года в квартире встречался именно с Агаповым и при этой при встрече Агапов был один, и расценивает показания свидетелей У. и К., как их желанием увести своего знакомого Агапова Д.В. от ответственности за совершенное им преступление.

Таким образом, суд, проанализировав доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты, приходит к следующим выводам, что собранные в деле доказательства являются достоверными, допустимыми, относимыми и в своей совокупности, достаточными для обоснования, что Агапов Д.В. виновен в совершении преступления по эпизодам от 10 и 11 августа 2010 года и квалифицирует его деяние по части 3 статьи 30 и пункту «б» части 2 статьи 228-1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

Покушение на сбыт наркотического средства заключается в том, что 10 и 11 августа 2010 года происходила передача Агаповым Д.В. наркотического средства в ходе осуществления ОРМ «проверочная закупка», проводимая представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года N 150-ФЗ) "Об оперативно-розыскной деятельности" и в последствии происходило изъятие данного наркотического средства из оборота.

Крупный размер наркотического средства выразился в том, что Агапов Д.В. 10.08.2010 года передал М. каннабис (марихуану) весом не менее 8,2, а 11.08.2010 года не менее 8,9 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 года, каждая указанная масса наркотического средства относится к крупному размеру.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств отягчающих наказание Агапова Д.В. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Агапова Д.В., являются: наличие у него малолетнего ребенка, положительные характеристики по месту жительства и работы, постоянного места жительства, семьи, а так же наличие у него тяжелого заболевания.

Ходатайство стороны защиты учесть в качестве обстоятельства смягчающего наказание «активное способствование раскрытию и расследованию преступления», суд не учитывает, т.к. подсудимый Агапов в расследовании преступления по эпизоду от 10.08.2010 г. противодействовал следствию путем дачи ложных показаний, а 11.08.2010 г. был задержан на месте происшествия.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность Агапова Д.В., суд считает, что исправление Агапова Д.В. возможно только в условиях изоляции его от общества, но с учетом смягчающих вину обстоятельств, Агапову не требуется длительного срока отбывания наказания. При этом суд исходит из того, что применение Агапову Д.В. положений статей 64 и 73 УК РФ не будет достаточным для достижения цели восстановления социальной справедливости.

Режим отбывания наказания Агапову Д.В., суд назначает с учетом положений пункта «в» части 1 статьи 58 УК РФ.

Учитывая отсутствие у Агапова Д.В. обстоятельств отягчающих его наказание, то суд дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы ему не назначает.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307 - 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Агапова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и пунктом «б» части 2 статьи 228-1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Агапову Д.В., до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу, и взять его под стражу в зале суда, немедленно.

Срок наказания Агапову Д.В. исчислять с 9 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства по делу:

3 конверта с наркотическим средством каннабисом и свертки, хранящиеся в камере хранения УВД по БМР - уничтожить;

Детализацию вызовов клиентов и диск СD-R с записью ОРМ, хранящиеся в СУ при УВД по БМР, оставить на хранение в деле.

Сотовый телефон «Philips» с сим-картой, хранящийся в УВД по БМР - передать в распоряжение Агапова Д.В.

Билеты банка России достоинством 500 рублей с номером Аэ 2890663 и достоинством 100 рублей с номером ОН 9470452, хранящиеся в СУ при УВД по БМР, после кассационного периода передать в распоряжение администрации ГУВД по Саратовской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным Саратовского областного суда, через Балаковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же период, с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья