Приговор по уголовному делу №1-529/2010



Дело № 1 - 529/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28.10.2010 года         г. Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Балахонова А.В.,

при секретаре судебного заседания Дербеновой Е.А.,

с участием

государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора г. Балаково Еримеевой Т.В.,

подсудимого Савина А.А.,

защитника в лице адвоката Корсакова А.С.,представившего удостоверение и ордер от 24.09.2010 года,

а также потерпевшего У. Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Савина А.А.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Савин А.А. совершил нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

04.07.2010 года в период времени с 03 часов до 05 часов Савин А.А. находился возле магазина «Островок», расположенного в доме по ул. <адрес> г. Балаково Саратовской области. Увидев ранее незнакомого У. Ю.Н., Савин А.А. решил совершить на него нападение в целях хищения его имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья У. Ю.Н., с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, Савин А.А., используя имевшийся у него нож в качестве оружия, совершил нападение на У. Ю.Н., приставив к его горлу с целью подавлении воли к сопротивлению лезвие ножа. Затем Савин А.А., прижимая лезвие ножа к горлу У. Ю.Н., потребовал от У. Ю.Н. денежные средства. У. Ю.Н., опасаясь за свои жизнь и здоровье, так как Савин А.А. был в состоянии алкогольного опьянения и агрессивного настроения, достал из кармана своей одежды деньги в сумме 70 рублей и передал их Савину А.А.

Забрав из рук У. Ю.Н. денежные средства в сумме 70 рублей, Савин А.А. распорядился ими по своему усмотрению, причинив У. Ю.Н. ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Савин А.А. виновным себя признал частично и показал, что 4 июля 2010 года он употреблял спиртные напитки. Он находился в гостях у Л., когда около 3 часов ночи он услышал под балконом шум. Кто-то кричал с улицы и просил выйти. Они с К. решили приобрести спиртного. Он взял на кухне кухонный нож с пластмассовой ручкой для самообороны, а К. взял биту. На улице у него возник конфликт с другими парнями. Нож у него находился в кармане его шорт. Данный нож впоследствии осматривался в судебном заседании. Это именно тот нож, который он выбросил в кусты, когда подъехали сотрудники милиции, их задержавшие. В руке у него находился сотовый телефон серого цвета в металлическом корпусе. В кармане шорт были также сигареты. Денег у него не было, так как они закончились ещё днем. После его задержания сотрудниками милиции, в кармане своих брюк он обнаружил деньги в сумме 60-70 рублей. Откуда у него появились деньги, он не знает. Когда его с К. везли на освидетельствование, он попросил сотрудника милиции приобрести на эти деньги сигареты и напиток. События, произошедшие с момента появления потерпевшего У. и до момента, когда он выкинул нож в кусты, он не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Оснований не доверять показаниям У., у него не имеется. Ранее с У. он не знаком. Считает, что не мог применить нож. Признает себя виновным в грабеже. Он не помнит У., а также как требовал у У. деньги.

Виновность подсудимого Савина А.А. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Потерпевший У. Ю.Н. показал, что 04.07.2010 года ночью у магазина «<данные изъяты>» он увидел своего знакомого соседа по дому по имени Леша, фамилию его не знает. Сосед стоял с ранее ему незнакомыми Савиным и К., которые были агрессивно настроены. Он спросил, в чем дело. Савин попросил его отойти в сторону. Они отошли метров на 10, после чего Савин достал нож, возможно кухонный, и приставил лезвие ножа к его горлу. Он испугался. Савин потребовал от него 100 рублей. У него было 70 рублей, которые он передал Савину. После этого Савин убрал нож от его горла. Лезвие ножа он видел, когда Савин подносил нож к его горлу. Острие ножа он ощущал на своем горле. Телесных повреждений на горле не осталось. Он испугался действий Савина, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Когда Савин отошел от него, он сел в «такси» и уехал. О случившемся он сообщил сотрудникам милиции, которые задержали Савина. На Савина он указал как на лицо, совершившее в отношении него преступление с применением ножа. Претензий к Савину он не имеет. Савин загладил причиненный ему вред.

Из показаний потерпевшего У. Ю.Н. (том 1, л.д. 94-95), данных им в ходе очной ставки с Савиным А.А. и оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что предмет, который был приставлен Савиным А.А. к его горлу, был острый и похож на лезвие ножа. У. Ю.Н. подтвердил свои показания, данные в ходе очной ставки с Савиным А.А.

Свидетель С.В.В. показал, что в 5 часу утра 04.07.2010 года от дежурного по УВД поступило сообщение о драке, происходившей у магазина «<данные изъяты>». В составе патруля он подъехал к магазину, где увидел, как Савин А.А. бросил рядом с собой в кусты нож. При осмотре кустов он обнаружил нож с черной ручкой.Кончик ножа заостренный. Они задержали четырех человек, в том числе и Савина. Затем они подъехали к станции скорой медицинской помощи, где к ним подошел ранее ему незнакомый У., который, показав на Савина, сказал, что он напал на него и под угрозой ножа, похитил у него деньги.

Свидетель С. Д.Ю. показал, что в 5 часу утра 04.07.2010 года от дежурного по УВД поступило сообщение о происходившей драке у магазина «<данные изъяты>». В составе патруля он подъехал к магазину, где увидел, как Савин А.А. бросил рядом с собой в кусты нож. Нож был кухонный. Они задержали четырех человек, в том числе и Савина. Затем они подъехали к станции скорой медицинской помощи, где к ним подошел ранее ему незнакомый У., который, показав на Савина, сказал, что он напал на него и под угрозой ножа, похитил у него деньги.

Свидетель Г. А.В. показал, что 04.07.2010 года утром он заступил на дежурство в автопатруль . От ответственного по батальону он получил задание свозить двух молодых людей в наркологию. Среди двух молодых людей был Савин. Когда они ехали из наркологии, то молодые люди попросили купить им сигареты и напиток. Савин дал ему 70 рублей, на которые он купил им сигареты и воду.

Свидетель Л. И.Р. показал, что 03.07.2010 года они встречались с Савиным, с которым распивали у него дома спиртные напитки. 04.07.2010 года он проснулся утром, Савина уже не было. Когда он стал мыть посуду, то не обнаружил одного кухонного ножа с черной пластмассовой ручкой.

Свидетель И. С.А. показал, что 04.07. 2010 года около 5 часов утра у магазина «<данные изъяты>» он встретил своего знакомого К. Вадима, с которым стали общаться. К ним подъехала автомашина ППС. Сотрудники милиции забрали К. и Савина. Перед этим он видел у Савина нож в кармане, а затем и в руке.

В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля И. С.А. (том 1, л.д. 184), из которых следует, что он видел в руке у друга К. нож. Увидев подъезжающий милицейский автомобиль, он попросил друга К. убрать нож. Затем сотрудники милиции посадили всех в автомобиль. Подошедшие к машине молодой человек по имени Юра и мужчина опознали К. и его друга. О том, что совершили К. и его друг, он не знает.

Свидетель И. С.А. подтвердил свои показания, оглашенные в судебном заседании.

Свидетель О. А.И. показал, что 04.07.2010 года в 4-ом часу он шел с братом И. На <адрес> встретили Савина. С ним был ещё один молодой человек. Они стали общаться. Подъехал наряд ППС. Сотрудники милиции посадили их в машину. Перед тем, как приехали сотрудники милиции, он у Савина в руке видел нож.

Свидетель К. В.А. показал, что 04.07.2010 года в период с 03 до 05 часов утра он находился вместе с Савиным у магазина «<данные изъяты>». Он видел, как на «такси» подъехал ранее незнакомый молодой человек по фамилии У., с которым Савин отошел в сторону. У него в руках была бита, а у Савина был нож, который тот взял у Л. Савин с У. отошли от него на расстояние 5-6 метров. Когда Савин вернулся, то ему деньги не показывал. Затем подъехали сотрудники милиции и их забрали. Утром их возили в наркологию. Савин давал сотруднику милиции деньги в сумме 70 рублей, на которые тот купил им сигареты.

Из показаний свидетеля К. В.А. (том 1, л.д. 23-25), оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что когда Савин общался с У., то ему показалось, что в руке Савина он видел нож, который тот взял у Л. К. В.А. подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного расследования.

Свидетель П. В.Н. показал, что он подрабатывает таксистом. В начале июля 2010 года поступила заявка из с. Быков Отрог. Оттуда около 3-5 часов утра он забрал молодого человека, которого подвез к магазину «<данные изъяты>», расположенному на перекрестке улиц <адрес>. Парень вышел из машины. Он бы уехал, но парень оставил в машине телефон и зажигалку. Через некоторое время парень вернулся в возбужденном состоянии. Других подробностей не помнит.

Из показаний свидетеля П. В.Н. (том 1, л.д. 172), оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что в начале июля 2010 года ночью он подвозил парня к магазину «<данные изъяты>». Парень вышел из машины и подошел к другим парням, один из которых был с битой в руке. Второй парень, который был без биты, отвел в сторону его пассажира, взял за грудки, подержал так несколько секунд, а затем отпустил. Его пассажир сразу же сел в машину и сказал что-то про нож, что именно не помнит. Про деньги пассажир ничего не говорил, был взволнован. Нож в руках того парня он не видел. Пассажира он отвез домой.      

Свидетель П. В.Н. подтвердил свои показания, оглашенные в судебном заседании.

Свидетель защиты С. Е.А. показала, что она является бывшей его супругой. В настоящее время они в разводе. Савин был всегда спокойным, конфликтов не было. Своему сыну Савин помогает, алименты платит. Ничего плохого про него сказать не может.

Из заявления У. Ю.Н. (том 1, л.д. 3) следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 04.07.2010 года около 4 часов у магазина «<данные изъяты>» под угрозой применения ножа открыто похитило у него деньги в сумме 70 рублей.

Из рапорта работника ППС УВД по БМР С. Д.Ю. (том 1, л.д. 12) следует, что совместно с сотрудником милиции С. В.В. ими был задержан гражданин Савин А.А.

Из протокола медицинского освидетельствования (том 1, л.д. 13) видно, что Савин А.А. находился в алкогольном опьянении средней тяжести.

Протоколом выемки (том 1, л.д. 30-31) подтверждается факт добровольной выдачи сотрудником милиции С В.В. ножа, обнаруженного им на месте происшествия в момент, когда Савин А.А. бросил нож рядом с собой в кусты.

В ходе осмотра в судебном заседании вещественного доказательства - ножа, потерпевший У. Ю.Н. пояснил, что нож похож на тот, который он видел в руке Савина А.А. в момент совершения преступления. Свидетель Л. И.Р. пояснил суду, что осматриваемый нож принадлежит ему, и пропал он из его квартиры.

Оценив изложенные показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей, данные, отражённые в приведённых экспертных заключениях и документах, суд признаёт их достоверными, относимыми и допустимыми, поскольку каждое из указанных доказательств в отдельности логически взаимосвязано с другими доказательствами, последовательное, имеет непосредственное отношение к обстоятельствам преступления и добыто в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законом.

С учетом изложенного, суд считает установленным, что 04.07.2010 года в период времени с 03 часов до 05 часов, Савин А.А., имея преступный умысел на совершение нападения на У. Ю.Н. в целях хищения его имущества с угрозой применения насилия, опасного для его жизни и здоровья, приставил к горлу У. Ю.Н. нож и потребовал от У. Ю.Н. деньги. У. Ю.Н., опасаясь за свои жизнь и здоровье, передал Савину А.А. денежные средства в размере 70 рублей.

Действия Савина А.А. суд квалифицирует по части 2 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации, - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Корыстный умысел Савина А.А. заключается в его целенаправленных действиях на изъятие у У. Ю.Н. денежных средств.

Нападение на У. Ю.Н. в целях хищения его имущества заключается в том, что Савин А.А. приставил к горлу У. Ю.Н. нож, требуя у него деньги. При этом У. Ю.Н. отчетливо видел лезвие ножа в руке Савина А.А.

Угроза применения насилия, опасного для жизни и здоровья, заключается в демонстрации предмета, которым может быть причинен вред здоровью.

Предметом, используемым Савиным А.А. в качестве оружия, является нож.

Довод Савина А.А. о том, что он не мог применить нож с целью хищения у У. Ю.Н. денежных средств, суд отвергает, так как он опровергается показаниями потерпевшего У. Ю.Н., который видел лезвие ножа, который Савин А.А. приставил к горлу У. Ю.Н., потребовав деньги. Вскоре после совершения преступления, У. Ю.Н. указал на задержанного сотрудниками милиции Савина А.А., как на лицо, применившее в отношении него нож и похитившее у него под угрозой ножа деньги. Показания У. Ю.Н. суд считает правдивыми, так как У.Ю.Н. ранее не был знаком с Савиным А.А., неприязненных отношений к нему не имеет. Показания У. Ю.Н. согласуются с показаниями допрошенных свидетелей. В частности, свидетель К. В.А. подтвердил, что видел, как Савин А.А. отходил с У. Ю.Н. в сторону и держал какой-то предмет в руке.

Довод Савина А.А. о том, что нож у него лежал в кармане шорт, и в руках он его не держал, суд отвергает, так как он опровергается показаниями свидетелей И. С.А. и О. А.И., пояснивших, что нож находился у Савина А.А. в руке. Сотрудники милиции С. В.В. и С. Д.Ю. видели, как Савин А.А. бросил нож в кусты, а затем обнаружили указанный выше нож в том месте, куда его бросил Савин А.А.

При обозрении в судебном заседании ножа, Савин А.А. подтвердил, что указанный нож он брал в квартире у Л. И.Р., а затем бросил его в кусты.

Из показаний Савина А.А. следует, что в карманах его шорт находилась пачка сигарет и нож, а в руке был сотовый телефон. Других предметов у Савина А.А. не было. После задержания Савин А.А. обнаружил в кармане деньги в сумме 60-70 рублей, о происхождении которых он не знает. После хищения денег у У. Ю.Н. Савин А.А. был вскоре задержан сотрудниками милиции. Денежные средства в сумме 70 рублей Савин А.А. передал сотруднику милиции, чтобы тот приобрел для него сигареты и воду.

Довод стороны защиты о том, что в руке Савина А.А. в момент нападения на У. Ю.Н. мог находиться не нож, а сотовый телефон, суд отвергает, так как У. пояснил, что видел лезвие ножа, которое ощутил на своем горле. Тогда как сотовый телефон не подходит под описание лезвия ножа.

Довод стороны защиты о том, что У. Ю.Н. в своих показаниях на очной ставке с Савиным А.А. сомневался в том, что в руке Савина А.А. находился нож, опровергается последовательными показаниями Савина А.А., его заявлением о совершенном преступлении с применением ножа, показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей. Со слов сотрудника милиции С. В.В., У. Ю.Н. указал на Савина А.А. как на лицо, которое завладело его денежными средствами с применением ножа.

Таким образом, показания допрошенных свидетелей согласуются с показаниями потерпевшего У. Ю.Н., являются последовательными и правдивыми, не противоречат друг другу. Оснований не доверять показаниям свидетелей, у суда не имеется.

Из заключения судебно-психиатрической экспертизы (том 1, листы дела 159-160) видно, что Савин А.А. в момент преступления признаков каких-либо психических расстройств не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Савин А.А. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Савин А.А. способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания.

Данное заключение не вызывают у суда сомнений в объективности, поскольку оно обоснованное и мотивированное, дано после непосредственного изучения личности Савина А.А., его медицинских документов и материалов уголовного дела.

На основании указанного заключения и с учётом осмысленных, мотивированных, целенаправленных действий Савина А.А., суд признаёт Савина А.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, положительную характеристику с места прохождения военной службы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Савин А.А. ранее не судим. Имеет постоянное место жительства, на учётах у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

При назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевшего У. Ю.Н., просившего суд строго не наказывать Савина А.А.

Между тем, подсудимый Савин А.А. совершил преступление против собственности, представляющее повышенную общественную опасность.

С учетом личности подсудимого Савина А.А., общественной опасности совершенного преступления, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Савину А.А. реальное наказание в виде лишения свободы с применением положений части 1 статьи 62 УК РФ. Оснований для применения к Савину А.А. статей 64, 73 УК РФ суд не усматривает, так как это не будет способствовать целям исправления. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, суд не назначает, учитывая наличие у Савина А.А. смягчающих обстоятельств.

На основании пункта «б» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание лишения свободы Савину А.А. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302,307,308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Савина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Савину А.А. изменить на содержание под стражей, взяв под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания исчислять с 28 октября 2010 года.

Вещественные доказательства по делу:

нож, находящийся на хранении при уголовном деле, возвратить Л. И.Р.; бейсбольную биту, находящуюся на хранении при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья