Приговор по уголовному делу №1-513/2010



Дело № 1 - 513ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

29.09.2010 года город Балаково

Судья Балаковского районного суда Саратовской области Разин В.П.

при секретаре судебного заседания Левиной Л.А.

с участием

государственного обвинителя в лице помощника прокурора города Балаково Саратовской области Вавилкина С.Н.,

подсудимого Чистюка В.В.,

защитника в лице адвоката Михайлева С.А., представившего удостоверение и ордер от 09.09.2010 года,

потерпевшей В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чистюка В.В.

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного частью 4 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ)

УСТАНОВИЛ:

Чистюк В.В. умышленно причинил телесные повреждения Г., повлекшие ее смерть, при следующих обстоятельствах.

В период с 21 часа 18 июня 2010 года до 01 часа 19 июня 2010 года Чистюк В.В. находился в своей комнате дома по <адрес> города Балаково Саратовской области совместно со своей сожительницей Г., с которой у него возникла ссора по поводу ее поведения. В ходе возникшей ссоры, Чистюк В.В. на почве личных неприязненных отношений к Г., с целью причинения ей тяжких телесных повреждений, стал избивать ее, умышленно нанося Г. множество ударов кулаками и ногами по различным частям тела, в результате чего своими действиями причинил ей телесные повреждения в виде кровоподтеков на передней поверхности груди и живота от уровня 5-х межреберий до уровня подвздошных гребней между передними подмышечными линиями (15), ссадину на правой боковой поверхности груди в проекции 8-го межреберья по средней подмышечной линии, на передней поверхности груди слева в проекции 4-го межреберья по окологрудинной линии, конструкционные полные переломы 6-10-го ребер справа и 5-9-го ребер слева, линии переломов идут от передних подмышечных до задних подмышечных линий без повреждения плевры, ушиба парааортальной клетчатки в грудном отделе аорты, ушибов стенок желудка, брыжейки подвздошной кишки, ушиба парааортальной клетчатки в брюшном отделе аорты, ушиба околопочечной клетчатки справа, ушиба клетчатки восходящего отдела ободочной кишки, ушибов и разрывов правой почки, разрывов правой доли печени, в совокупности причинившие тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека, вызвавший расстройство жизненно важных функций организма человека, которое не может быть компенсировано организмом самостоятельно и обычно заканчивается смертью, а так же поверхностную ушибленную рану в лобной области у границы роста волос по средней линии, кровоподтек и ссадину в лобной области слева, ссадину у наружного конца левой брови, кровоподтек в окружности левого глаза, ушибленную рану у наружного угла левого глаза, кровоподтек в окружности правого глаза, ушибленную рану на верхней губе справа, ссадину и ушибленную рану в подбородочной области слева, кровоподтек в проекции левого угла нижней челюсти, кровоизлияния в мягкие ткани головы лобной, правой височной и затылочной областей, субдуральная гематому на поверхности правого полушария и на основании черепа в правой средней черепной ямке (7мл), субарахноидальное кровоизлияние в правой височно-теменной области, не являющиеся опасными для жизни, тяжесть их оценивается по исходу; кровоподтеки на левой передне-боковой поверхности шеи в верхней и средней третях, на правой боковой поверхности шеи в нижней трети, кровоизлияния в мягких тканях шеи левой передне-боковой поверхности и правой боковой поверхности, не являющиеся опасными для жизни, тяжесть их оценивается по исходу; ссадины (3) в области левого локтевого сустава на задней поверхности, кровоподтеки на передней поверхности левого плеча в верхней трети, на передней поверхности левого плеча в средней трети, на наружной поверхности левого плеча в средней трети, в нижней трети, на передней поверхности левого предплечья в верхней трети, на задне-наружной поверхности левого предплечья в средней трети, на задней поверхности левого предплечья в нижней трети, в области левого лучезапястного сустава на тыльной поверхности, в проекции пястно-фалангового сустава 3-го пальца левой кисти, на передней поверхности правого плеча в средней трети, на внутренней поверхности правого плеча в нижней трети, не причинившие вреда здоровью человека, в результате чего в ночь с 18 на 19 июня 2010 года у Г. от сочетанной тупой травмы груди и живота сопровождавшейся конструкционными двусторонними переломами ребер, ушибами и разрывами внутренних органов, осложнившейся развитием травматического шока, наступила смерть.

Приведенные обстоятельства преступления подтверждаются следующими доказательствами:

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Чистюк В.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что он проживал с Г. в комнате дома по <адрес> города Балаково. Утром 18 июня 2010 года ушел на работу. С работы вернулся домой около 21 часа. По дороге выпил бутылку пива. Когда постучал в дверь своей квартиры, то ее никто не открыл. В это время из другой квартиры вышла Г. с тремя мужчинами. Она была в состоянии опьянения. Г. завел в комнату и швырнув ее на диван, стал ей высказывать свое недовольство по поводу ее поведения, в результате чего начали с ней ругаться. В ходе ссоры Г. стала высказывать в его адрес оскорбления, кричать. В это время взял ее за шею и сказал ей, что бы она успокоилась. От этого у нее началась истерика. Тогда начал ее бить руками и ногами нанося удары без разбора по различным частям тела. Когда остановился, то увидел у Г. на лице кровь. Сняв с нее футболку, вытер ее лицо, после чего положил ее на диван. Когда ей сказал, чтобы она сходила в ванную, на что она ответила, что у нее все болит. После этого из комнаты ушел на улицу. Когда вернулся домой и взял Г. за руку, то ощутил, что она была холодная. Изо рта Г. текла кровь. После этого зашел к соседям и попросил вызвать милицию. В дальнейшем в комнате собрал окровавленные вещи в пакет, и на улице их сжег, после чего приехал к сестре Г. и сообщил ей о происшедшем.

В ходе проверки показаний на месте с участием Чистюка В.В. (т.1 л.д. 116-131), установлено, что Чистюк В.В. по обстоятельствам совершенного им деяния дал аналогичные показания и показал на месте, при каких обстоятельствах он нанес телесные повреждения Г., от которых она впоследствии умерла на месте происшествия.

Явкой с повинной Чистюка В.В. от 19.06.2010 года (т.1 л.д. 30-32), в которой Чистюк В.В. описал, при каких обстоятельствах он в период 21 часа 30 минут до 22 часов 30 минут 18 июня 2010 года избивал свою сожительницу путем нанесения ей ударов кулаками и ногами в область головы и тела, в результате чего она умерла.

Факт причинения Г. телесных повреждений в комнате дома по <адрес> города Балаково Саратовской области подтверждается протоколом осмотра места происшествия (т.1 л.д. 4-12), из которого установлено, что комната дома по <адрес> города Балаково Саратовской области располагается на 2 этаже девятиэтажного дома. У левой стены стоит диван, на котором находится труп Г.. Тело располагается лежа на спине. Голова лежит на подушке. На трупе имеются кровоподтеки и ссадины в области головы.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы № 17-502 от 19.07.2010 (т.1 л.д. 101-108) установлено, что у Г. имелось: А/: кровоподтеки на передней поверхности груди и живота от уровня 5-х межреберий до уровни подвздошных гребней между передними подмышечными линиями (15), ссадина на правой боковой поверхности груди в проекции 8-го межреберья по средней подмышечной линии, на передней поверхности груди слева в проекции 4-го межреберья по окологрудинной линии, конструкционные полные переломы 6-10-го ребер справа и 5-9-го ребер слева, линии переломов идут от передних подмышечных до задних подмышечных линий без повреждения плевры, ушиб парааортальной клетчатки в грудном отделе аорты, ушибы стенок желудка, брыжейки подвздошной кишки, ушиб парааортальной клетчатки в брюшном отделе аорты, ушиб околопочечной клетчатки справа, ушиб клетчатки восходящего отдела ободочной кишки, ушибы и разрывы правой почки, разрывы правой доли печени. Указанные повреждения образовались прижизненно, от действия тупых твердых предметов, в совокупности причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, вызвавший расстройство жизненно важных функций организма человека, которое не может быть компенсировано организмом самостоятельно и обычно заканчивается смертью. Характер и локализация повреждений указывает на их образование как от ударного воздействия, так и при сдавлении грудной клетки и живота в передне-заднем направлении, не менее чем от 17-ти травматических воздействий. Б/: поверхностная ушибленная рана в лобной области у границы роста волос по средней линии, кровоподтек и ссадина в лобной области слева, ссадина у наружного конца левой брови, кровоподтек в окружности левого глаза, ушибленная рана у наружного угла левого глаза, кровоподтек в окружности правого глаза, ушибленная рана на верхней губе справа, ссадина и ушибленная рана в подбородочной области слева, кровоподтек в проекции левого угла нижней челюсти, кровоизлияния в мягкие ткани головы лобной, правой височной и затылочной областей, субдуральная гематома на поверхности правого полушария и на основании черепа в правой средней черепной ямке (7мл), субарахноидальное кровоизлияние в правой височно-теменной области. Указанные повреждения образовались прижизненно, от действия тупых твердых предметов, не менее чем от 7-ми травматических воздействий, на момент причинения не явились опасными для жизни, тяжесть их оценивается по исходу. В/: кровоподтеки на левой передне-боковой поверхности шеи в верхней и средней третях, на правой боковой поверхности шеи в нижней трети, кровоизлияния в мягких тканях шеи левой передне-боковой поверхности и правой боковой поверхности. Указанные повреждения образовались прижизненно, от действия тупых твердых предметов, могли образоваться как от давящего, так и от ударного воздействия, не менее чем от 2-х травматических воздействий, на момент причинения не явились опасными для жизни, тяжесть их оценивается по исходу. Г/: ссадины (3) в области левого локтевого сустава на задней поверхности, кровоподтеки на передней поверхности левого плеча в верхней трети, на передней поверхности левого плеча в средней трети, на наружной поверхности левого плеча в средней трети, в нижней трети, на передней поверхности левого предплечья в верхней трети, на задне-наружной поверхности левого предплечья в средней трети, на задней поверхности левого предплечья в нижней трети, в области левого лучезапястного сустава на тыльной поверхности, в проекции пястно-фалангового сустава 3-го пальца левой кисти, на передней поверхности правого плеча в средней трети, на внутренней поверхности правого плеча в нижней трети. Указанные повреждения образовались прижизненно, от действия тупых твердых предметов, не менее чем от 12-ти травматических воздействий, расцениваются как не причинившие вред здоровью человека.

Все повреждения образовались в короткий промежуток времени.

Смерть Г. наступила за 6-12 часов до начала исследования (фиксация трупных явлений 19.06.2010г. в 09час.05мин.) в результате сочетанной тупой травмы груди и живота сопровождавшейся конструкционными двусторонними переломами ребер, ушибами и разрывами внутренних органов, осложнившейся развитием травматического шока.

Из заключения дополнительной СМЭ № 17-502 от 02.08.2010 года (т.1 л.д.229-234) следует, что характер и локализация повреждений допускает их образование при обстоятельствах, указанных подозреваемым Чистюк В.В., а именно: повреждения группы А/ при ударах руками и ногами по груди и животу сверху вниз, при положении потерпевшей лежа на спине; повреждения группы Б/ при ударах руками по лицу, при положении потерпевшей лежа на спине; повреждения группы В/ при сдавливании шеи кистью правой руки непродолжительное время; повреждения группы Г/ от ударов руками и ногами при попытках Г. закрыться руками от действий Чистюка В.В.

Из протокола осмотра предметов (т.1 л.д. 204-208) установлено, что осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств предметы и вещи, изъятые с места происшествия и изъятые с трупа Г.

Вина Чистюка В.В. так же подтверждается

показаниями потерпевшей В. о том, что ее сестра - Г. на протяжении нескольких месяцев до смерти сожительствовала с Чистюком В.В. Они проживали в комнате по проспекту Героев города Балаково, которую снимали. Во время совместной жизни Чистюк часто избивал Г., т.к. у нее часто видела кровоподтеки. Они оба употребляли спиртное. Ночью 19.06.2010 года Чистюк проник в дом, где она жила с семьей и сказал, что сестра умерла. После этого сразу же поехали к ним домой. Когда вошла в комнату, то увидела, что сестра лежит на диване укрытая простыней. Из одежды на ней были только трусы. После этого с мужем пришли в отдел милиции и сообщили о случившемся.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии со статьей 281 УПК РФ, показаний свидетеля П.. данных им в ходе предварительного расследования (т.1 л.д. 161-164), явка в суд которого исключена в связи с его смертью установлено, что он был знаком с Чистюком В. и его сожительницей Г., которые проживали по соседству с ним в комнате . Указанную комнату они снимали последние 3 месяца. Часто слышал, что между Чистюком и Г. происходили ссоры и у Г. видел «синяки». 18.06.2010 года Г. находилась весь день дома. Примерно в 15 часов он совместно с Г. и другими жильцами стал употреблять спирт. Около 21 час услышал, как сильно хлопнула входная дверь в комнате . Он понял, что сожитель Г. вернулся домой. Затем из комнаты услышал шум скандала и крики. Скандал продолжался недолго. В дальнейшем скандал возобновился и слышал, что Г. обзывала Чистюка нецензурной бранью. Так же понял, что Чистюк наносил побои Г.. В дальнейшем к нему пришли А, В. и М, с которыми стал распивать спиртное. 19.06.2010 г. примерно в 1 час ночи к нему в комнату пришел Чистюк, у которого на руках и на бриджах имелись следы крови. Он попросил телефон, чтобы позвонить в милицию. При этом он сказал, что он избил Г. и она не дышит. Телефона не было. После этого, Чистюк выпил рюмку спиртного и ушел. В тот момент, когда Чистюк заходил, то на его лице и на теле следов телесных повреждений не заметил. В дальнейшем о смерти Г. стало известно от сотрудников милиции.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии со статьей 281 УПК РФ, показаний свидетелей В. данных ей в ходе предварительного расследования (т.2 л.д. 26-29), явка в суд которой исключена в связи с неизвестностью ее местонахождения, установлено, что она с Г. неоднократно распивала спиртное. 18.06.2010 года встретившись со своей сестрой М, решили пойти в гости к общему знакомому П, который проживал по адресу: <адрес>, комната 00. Когда прошли на общую кухню, то увидели, что П находясь в компании ранее ей знакомых А, З и Г., употреблял спиртные напитки. С ними так же стала распивать спиртное. После распития спиртного П пошел к себе в комнату спать. Затем, примерно в 21 час, увидели возвращавшегося домой сожителя Г. - Чистюк В. У него в руках была бутылка пива. Увидев их Чистюк стал кричать на Г., и взяв ее за руку, завел в свою комнату , где они проживали и закрыл дверь. После этого из общежития ушли. Примерно в 23 часа вновь пришли к П, который рассказал, что он слышал, как Чистюк избивал Г.. Примерно в 1 час ночи 19.06.2010 года к ним в комнату вошел Чистюк и стал рассказывать, что он сильно избил Г. и даже показывал на себе, как наносил ей удары кулаками по лицу. На одежде Чистюка увидела следы крови и спросила его об этом, на что он ответил, что это от избиения Г.. Все подумали, что он ее просто избил, как он говорил до этого, но не подумали, что он мог ее убить. Через некоторое время в комнату пришли сотрудники милиции и стали их опрашивать.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии со статьей 281 УПК РФ, показаний свидетелей М и А., данных ими в ходе предварительного расследования (т.2 л.д. 1-4, 242-245), явка в суд которых исключена в связи с неизвестностью их местонахождения, установлено, что М. и А. дали показания по существу аналогичные показаниям свидетелей П. и В.

Допрошенная в судебном заседании свидетель З. показала, что она проживает по соседству с комнатой , в которой проживают Чистюк и Г. Знает, что между ними часто происходили скандалы. Также ей известно, что Чистюк иногда наносил Г. побои, поскольку сама видела у нее синяки. Так же ей известно, что они злоупотребляли спиртными напитками.

Допрошенная в судебном заседании свидетель С. показала, что она сдавала свою комнату в доме по <адрес> города Балаково Чистюк и Г.. Знает, что между ними происходили скандалы и Чистюк иногда наносил Г. побои, т.к. сама видела у нее «синяки».

Допрошенный в судебном заседании свидетель И. показала, что он проживает с С. и дал показания по существу аналогичные показаниям С.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Е. показала, что она проживает в доме по <адрес> города Балаково. Этажом ниже проживают Чистюк и Г.. Г. видела раза 4 с «синяками». Днем 18.06.2010 г. с Г. встречалась, она была трезвая, телесных повреждений у нее на теле не видела.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии со статьей 281 УПК РФ, показаний свидетеля К., данных им в ходе предварительного расследования (т.2 л.д. 37-39), явка в суд которого исключена в связи с неизвестностью его местонахождения, установлено, что он проживал в одном доме с Чистюк В. и его сожительницей Г., с которыми он был знаком. Они проживали в комнате . Слышал, что в комнате происходили скандалы между Чистюк и Г.. Также ему известно, что Чистюк иногда наносил Г. побои, поскольку видел у нее синяки. Также ему известно, что Чистюк и Г. злоупотребляли спиртными напитками.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Ш.. показал, что он работает старшим участковым инспектором милиции и знает, что в квартире в доме 00 <адрес> города Балаково проживали Чистюк и Г., которые злоупотребляли спиртными напитками.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии со статьей 281 УПК РФ, показаний свидетеля Б., данных им в ходе предварительного расследования (т.2 л.д. 237-238), установлено он при составлении протокола медицинского освидетельствования № 3022 от 19.06.2010 г., в отношении Чистюка В.В. при установлении факта употребления алкоголя и состояния опьянения, ошибочно указал имя Чистюка.

Из протокола медицинского освидетельствования (т.1 л.д. 184) установлено, что Чистюк В.В. 19.06.2010 года в 06.50 часов находился в состоянии алкогольного опьянения легкой степени.

Согласно заключению судебно - психиатрической экспертизы от 23.07.2010 года (т.1 л.д. 198), Чистюк В.В. <данные изъяты>. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Доводы стороны защиты о том, что Чистюк В.В. при нанесении побоев Г. находился в состоянии аффекта, т.к. он, возвратившись с работы, увидел свою сожительницу в состоянии алкогольного опьянения с мужчинами и на этой почве нанес ей побои, суд считает не состоятельными, в виду того, что проведенная судебно-психиатрическая экспертиза установила, что Чистюк мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Таким образом, суд, проанализировав доказательства представленные сторонами обвинения и защиты приходит к следующим выводам, что собранные в деле доказательства являются достоверными, допустимыми, относимыми и в своей совокупности, достаточными для обоснования, что Чистюк В.В. виновен в совершении преступления в объеме предъявленного ему обвинения и квалифицирует его деяние по части 4 статьи 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Умысел в причинении тяжких телесных повреждений Г., заключается в том, что Чистюк В.В. нанося множественные удары кулаками и руками со значительной силой в область жизненно важных частей потерпевшей, желал причинить ей тяжкие телесные повреждения, о чем свидетельствуют множественность нанесенных ударов, как руками, так и ногами с целью причинения ей телесного повреждения и сила нанесения этих ударов в область головы и тела, где наиболее доступные участки для причинения тяжкого вреда здоровью человека, т.е. Чистюк осознавал общественную опасность своего деяния, предвидел наступления общественно опасных последствий и желал их наступления, в то же время, не желая причинить потерпевшей смерть, о чем свидетельствует то, что после избиения потерпевшей, подсудимый положил ее на постель и предлагал ей помыться.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельства отягчающим наказание Чистюка В.В. суд признает совершения им преступления в условиях рецидива.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чистюка В.В., являются его явка с повинной о совершенном преступлении и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, аморальность поведения потерпевшей, явившейся поводом для преступления, а так же суд учитывает удовлетворительные бытовые характеристики Чистюка и его состояние его здоровья.

Учитывая, что Чистюк В.В. совершил особо тяжкое преступление, то для восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения с его стороны новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в условиях изоляции его от общества, при этом режим отбывания наказания суд назначает с учетом положений пункта «в» части 1 статьи 58 УК РФ, т.е. в колонии строгого режима.

Оснований применения положений статей 64 и 73 УК РФ, при назначении наказания Чистюку В.В., суд не находит.

Учитывая обстоятельства смягчающие наказание Чистюка В.В., суд дополнительное наказание в виде ограничения свободы ему не назначает.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307 - 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Чистюк В.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного частью 4 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Чистюку В.В. исчислять с 29 сентября 2010 года.

Засчитать Чистюку В.В. в срок отбытого наказания содержание его под стражей с 19 июня 2010 года по 28 сентября 2010 года.

Меру пресечения Чистюку В.В., до вступления приговора в законную силу, оставить в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Балаково СУ СК при прокуратуре РФ по Саратовской области: 3 обгоревшие фрагмента ткани, трусы женские черного цвета, футболку бежевую, трусы женские - уничтожить;

2 DVD диска с видеозаписью следственных действий с участием Чистюка В.В., хранящиеся в СО по г. Балаково СУ СК при прокуратуре РФ по Саратовской области, оставить на хранение в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в уголовную коллегию Саратовского областного суда, через Балаковский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же период с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.П. Разин