Приговор по уголовному делу №1-623/2010



Дело № 1 - 623/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

02.11.2010 года         г. Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Балахонова А.В.,

при секретаре судебного заседания Дербеновой Е.А.,

с участием

государственного обвинителя в лице помощника прокурора г. Балаково Мишиной Д.Р.,

подсудимого Беляева С.А.,

защитника в лице адвоката Батаргалиева С.Ж., представившего удостоверение и ордер от 02.11.2010 года,

а также потерпевшей Д. Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Беляева С.А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Беляев С.А. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

14.09.2010 года около 20 часов Беляев С.А. находился вместе с Д.Л.В. в квартире дома по <адрес> г. Балаково Саратовской области. В процессе распития спиртных напитков у Беляева С.А. возник преступный умысел на хищение имущества, принадлежащего Д. Л.В.

Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, Беляев С.А., воспользовавшись временным отсутствием Д. Л.В., похитил из её сумки сотовый телефон «Nokia 6060» стоимостью 1 250 рублей. Вернувшись, Д. Л.В. обнаружила пропажу сотового телефона и потребовала от Беляева С.А. возвращения похищенного имущества. Поняв, что его противоправные действия стали явными для Д. Л.В., Беляев С.А. отказался вернуть ей похищенный телефон и продолжил реализацию своего преступного умысла. Применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, Беляев С.А. схватил своими руками левую руку Д.Л.В., и, заломив её за спину, толкнул Д. Л.В., которая упала на пол, испытав сильную физическую боль. Удерживая Д. Л.В. на полу, Беляев С.А. открыто похитил из сумки Д.Л.В. денежные средства в размере 100 рублей.

Впоследствии Беляев С.А. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими преступными действиями Беляев С.А. причинил Д. Л.В. ущерб в размере 1 350 рублей.

Таким образом, Беляев С.А. совершил преступление, предусмотренное пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ, - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Квалифицирующий признак «с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья», заключается в совершении Беляевым С.А. иных насильственных действий, связанных с причинением потерпевшей физической боли, для достижения своей цели.

Подсудимый Беляев С.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Батаргалиев С.Ж. поддержал ходатайство Беляева С.А.

Государственный обвинитель и потерпевшая Д. Л.В. выразили согласие с процессуальной позицией Беляева С.А.

Судом установлено, что Беляев С.А. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Предусмотренное УК РФ наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Беляев С.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Установив наличие предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации условий применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания подсудимому Беляеву С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, отягчающие и смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, полное признание вины.

В силу пункта «б» части 2 статьи 18 УК РФ в действиях Беляева С.А. имеется опасный рецидив преступлений, который суд, в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 УК РФ признает обстоятельством, отягчающим наказание.

Беляев С.А. на учетах у нарколога и психиатра не состоит. Суд не принимает во внимание отрицательную характеристику Беляева С.А. (л.д. 57), так как изложенные в ней данные документально не подтверждены.

Беляев С.А. совершил умышленное преступление против собственности, ранее судим, в том числе за совершение аналогичных корыстных преступлений, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений против собственности.

При назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевшей Д. Л.В., которая претензий к Беляеву С.А. не имеет и просит его не наказывать.

С учетом изложенного, в целях исправления Беляева С.А., а также предупреждения совершений им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований части 7 статьи 316 УПК РФ, и невозможным назначения более мягкого наказания, в том числе, применения к нему статей 64, 73, части 3 статьи 68 УК РФ.

В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ суд назначает наказание подсудимому в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, суд не назначает Беляеву С.А. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302, 304, 307,308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Беляева С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Беляеву С.А. исчислять с 02.11.2010 года.

Меру пресечения Беляеву С.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Nokia 6060», денежные средства в сумме 100 рублей, находящиеся на хранении у потерпевшей Д. Л.В., вернуть Д. Л.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья