Приговор по уголовному делу №1-496/2010



Дело № 1 - 496/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14.10.2010 года         г. Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Балахонова А.В.,

при секретаре судебного заседания Дербеновой Е.А.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора г. Балаково Сорокина Т.А.,

подсудимого Брызгалова Е.М.,

защитника в лице адвоката Куприяновой О.А., представившей удостоверение и ордер от 14.09.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Брызгалова Е.М.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Брызгалов Е.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

16.07.2010 года около 15 часов Брызгалов Е.М. находился в квартире дома по <адрес> с. Подсосенки Балаковского района Саратовской области, где у него возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Реализуя свои преступные намерения, около 15 часов 20 минут Брызгалов Е.М. пришел на поле ОАО «Подсосенское», расположенное в 50 метрах от дома по ул. <адрес> с. Подсосенки Балаковского района Саратовской области, где нарвал верхушки и стебли растения конопли. Указанными действиями Брызгалов Е.М. незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой не менее 201,7 грамма, относящееся к особо крупному размеру, которое незаконно хранил при себе до 16 часов 50 минут указанного дня.     

16.07.2010 года в 15 часов 30 минут в 50 метрах от дома по ул. <адрес> с. Подсосенки Балаковского района Саратовской области, Брызгалов Е.М. был задержан сотрудниками милиции. В 16 часов 50 минут в ходе личного досмотра у Брызгалова Е.М. указанное выше наркотическое средство было изъято.

Подсудимый Брызгалов Е.М., допрошенный в судебном заседании, виновным себя признал частично и показал, что 16 июля 2010 года днем он был задержан работниками милиции на поле в 50-ти метрах от места его проживания. Он нарвал в пакет коноплю с той целью, чтобы её сварить и принимать в качестве обезболивающего средства. У него постоянно болит нога. В связи с этим он обращался за помощью в медицинские учреждения. Сотрудники милиции посмотрели в его пакет, затем пакет вернули ему. После этого вызвали дознавателя, который в присутствии понятых изъял у него указанный пакет с коноплей. Он не знал, что совершал преступление. Он не причинил никому вреда. Вину признает частично, потому что считает, что размер изъятой у него конопли не является особо крупным. Он признает, что нарвал конопли для личного потребления.     

Виновность подсудимого Брызгалова Е.М. по факту незаконного хранения без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Свидетель С. В.А. показал, что его пригласили сотрудники милиции в качестве понятого. Он принимал участие при досмотре мужчины в с. Подсосенки. У мужчины в руках находился пакет с травянистой массой, наполненный примерно наполовину. Мужчина ответил, что в пакете находится конопля, которую он нарвал на поле, чтобы принимать в качестве обезболивающего средства. Сотрудник милиции изъял у мужчины пакет, составил протокол, в котором он расписался. Никто в пакет коноплю не подкладывал. Пакет связали нитками и опечатали.      

Свидетель Г. А.М. показал, что он находился на суточном дежурстве. Днем они патрулировали на машине в районе с. Подсосенки. Возле села на поле они увидели ранее ему незнакомого Брызгалова с пакетом в руке. Подъехав, они спросили у Брызгалова о том, что находится в пакете. Брызгалов ответил, что в пакете конопля, которую он нарвал на поле для личного употребления как обезболивающее средство. После этого они вызвали дознавателя, который в присутствии понятых изъял у Брызгалова пакет с травянистой массой. Пока ожидали дознавателя с понятыми, пакет с травянистой массой находился у Брызгалова.

Свидетель Б. В.В. показал, что во время его патрулирования совместно с Г. и Д., на поле у с. Подсосенки они увидели мужчину, который представился Брызгаловым. В руке он нес пакет. Они спросили у Брызгалова о том, что находится в пакете. Брызгалов ответил, что в пакете конопля, которую он нарвал на поле для употребления. Брызгалов сказал, что варит коноплю с молоком и употребляет внутрь как обезболивающее средство. Они посмотрели в пакет Брызгалова. В пакете находилась травянистая масса. После этого через дежурного они вызвали дознавателя, который в присутствии понятых изъял у Брызгалова пакет с травянистой массой. Пакет был белого цвета, который до приезда дознавателя находился у Брызгалова. Никто в пакет Брызгалову ничего не подбрасывал.

Свидетель Д. Р.В. показал, что 16.07.2010 года утром он заступил на суточное дежурство по охране общественного порядка совместно с Г. и Б. Около 16 часов при патрулировании на окраине поля у с. Подсосенки они увидели мужчину, который нес в руке пакет. В пакете находилась травянистая масса, похожая на коноплю. После этого вызвали дознавателя, который в присутствии понятых у мужчины, назвавшемся Брызгаловым, изъял пакет с травянистой массой.

Свидетель К. Ю.В. показал, что 16.07.2010 года он находился на суточном дежурстве. По указанию дежурного по УВД он выезжал на поле с. Подсосенки Балаковского района, где сотрудники ОВО при УВД показали на мужчину, у которого обнаружили пакет с травянистой массой. В присутствии понятых у мужчины, назвавшимся Брызгаловым, был изъят пакет с массой травянистого происхождения. Горловина пакета с коноплей была обвязана нитью, концы нити оклеены фрагментом бумаги с оттиском печати, на котором расписались понятые. Брызгалов пояснил, что нарвал на поле коноплю для личного употребления.

В соответствии со статьёй 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Б. В.М. (л.д. 90-92), из которых следует, что 16.07.2010 года они со С. принимали участие в качестве понятых при досмотре мужчины. У мужчины в руках находился пакет. Перед досмотром у мужчины спросили, есть ли при нем запрещенные предметы. Мужчина ответил, что в пакете имеется конопля, которую он нарвал на поле с. Подсосенки. Сотрудник милиции изъял у мужчины пакет, составил протокол, в котором он со С. расписались. Горловина пакета с коноплей была связана нитью, концы нити оклеены фрагментом бумаги с оттиском печати, где они со С. также расписались.

Свидетель защиты Х. Т.М. показала, что Брызгалов Е.М. её родной брат. Брызгалов Е.М. ей говорил, что его задержали сотрудники милиции за то, что он рвал траву. У Брызгалова Е.М. постоянно болит и не заживает нога. Ему постоянно требуются обезболивающие средства. У Брызгалова Е.М. имеются справки о заболеваниях, которые она передала следователю.      

Из рапорта милиционера БМ ОВО при УВД по Балаковскому муниципальному району Б. В.В. следует, что 16.07.2010 года в ходе операции «Мак», на поле возле с. Подсосенки Балаковского района, был задержан гражданин Брызгалов Е.М., который держал в руке пакет с находящейся в нем травянистой массой. Брызгалов Е.М. пояснил, что в пакете находится конопля, которую он нарвал возле поля для личного потребления (том 1, л.д. 6).

Согласно протоколу личного досмотра (том 1, л.д. 7), у Брызгалова Е.М. был изъят пакет с находившейся внутри его травянистой массой.

Согласно протоколу осмотра места происшествия (том 1, л.д. 8-11), был обследован участок местности на поле в 50-метрах от дома по ул. <адрес> с. Подсосенки Балаковского района, с которого были изъяты растения, похожие на коноплю. Со слов Брызгалова Е.М., последний нарвал растения, похожие на коноплю, на указанном выше участке местности.

Согласно протоколу личного досмотра (том 1, л.д. 12), были изъяты смывы с рук Брызгалова Е.М. на марлевый тампон.

Согласно протоколу медицинского освидетельствования для установления факта состояния опьянения (том 1, л.д. 16), у Брызгалова Е.М. установлен факт употребления марихуаны, признаков опьянения не выявлено.

Из справки об исследовании (том 1, л.д. 25) следует, что представленное на исследование вещество, изъятое у Брызгалова Е.М., является наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 201,7 грамма.

Согласно заключению химической экспертизы (том 1, л.д. 34-35), представленное на экспертизу вещество, изъятое у Брызгалова Е.М., является наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 201,6 грамма.

Оценивая собранные по делу доказательства виновности Брызгалова Е.М., суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, т.к. все они имеют отношение к рассмотрению данного дела, получены без нарушения уголовно-процессуального закона и взаимосогласованные между собой. Суд считает, что все собранные и исследуемые доказательства в совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела.

С учетом изложенного, действия Брызгалова Е.М. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Изъятый у Брызгалова Е.М. каннабис (марихуана) является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года для наркотического средства - каннабис (марихуана) установлен особо крупный размер - 100 грамм и выше после высушивания до постоянной массы при температуре 110-115 градусов по Цельсию.

Незаконное приобретение и хранение наркотических средств выражено в том, что Брызгалов Е.М. не имея на совершение указанных действий соответствующего разрешения, нарвал наркотическое средство и хранил его при себе в пакете.

Показания подсудимого Брызгалова Е.М. по факту незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, согласуются с показаниями сотрудников милиции, задержавших Брызгалова Е.М. на поле, где последний приобретал наркотическое средство, а затем переносил его в пакете.

Довод подсудимого Брызгалова Е.М. о том, что размер изъятого у него наркотического средства не может быть особо крупным, суд отвергает по следующим основаниям. Допрошенные в судебном заседании сотрудники милиции подтвердили, что пакет с наркотическим средством до приезда дознавателя, находился у Брызгалова Е.М. Из показаний понятых следует, что изъятое у Брызгалова Е.М. наркотическое средство было упаковано надлежащим образом с соблюдением процессуальных требований закона. Согласно протоколу личного досмотра, от Брызгалова Е.М. и понятых замечаний по поводу изъятия пакета с травянистой массой, не поступало. Согласно заключению химической экспертизы масса изъятого наркотического средства относится к особо крупному размеру.

Довод стороны защиты о том, что подсудимый Брызгалов Е.М. находился в состоянии крайней необходимости и приобретал наркотическое средство для облегчения своего болезненного состояния, не опровергает показаний допрошенных свидетелей и исследованных в судебном заседании письменных доказательств, подтверждающих виновность Брызгалова Е.М. в совершенном преступлении.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие тяжелого заболевания.

В силу пункта «б» части 2 статьи 18 Уголовного кодекса Российской Федерации в действиях Брызгалова Е.М. имеется опасный рецидив преступлений, который суд, в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации признаёт обстоятельством, отягчающим наказание.

При назначении наказания Брызгалову Е.М. суд учитывает данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному.

Брызгалов Е.М. имеет постоянное место жительства, на учётах у психиатра и нарколога не состоит, характеризуется удовлетворительно. Неудовлетворительную характеристику, данную Брызгалову Е.М. участковым уполномоченным милиции, суд во внимание не принимает, так как она документально не подтверждена.

Кроме этого, суд учитывает также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое связано с незаконным оборотом наркотиков, что представляет повышенную общественную опасность.

В целях исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений суд считает необходимым назначить Брызгалову Е.М. наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения к Брызгалову Е.М. статей 64, 73 УК РФ суд не усматривает, так как это не будет способствовать целям исправления. Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд не назначает, учитывая наличие смягчающих обстоятельств.

На основании пункта «в» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание лишения свободы Брызгалову Е.М. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302,307,308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Брызгалова Е.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 5 месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Брызгалову Е.М. оставить прежней - в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания Брызгалову Е.М. исчислять с 14.10.2010 года.

В срок отбытого наказания засчитать Брызгалову Е.М. период его содержания под стражей с 17.09.2010 года по 13.10.2010 года включительно.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство каннабис (марихуана) и части наркотикосодержащего растения, хранящиеся в УВД по БМР, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья