Приговор по уголовному делу №1-32/2011



Дело № 1 - 32ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

13.01.2011 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Иванова А.Т.,

при секретаре судебного заседания Ивановой Л.Ю.,

с участием

государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора г. Балаково Зайцевой А.Н.,

подсудимой Земсковой Н.И.,

защитника в лице адвоката Ильина А.А., представившего удостоверение и ордер от 12.01.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Земсковой Н.И., не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 290, частью 2 статьи 290, частью 1 статьи 292, частью 1 статьи 292 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Земскова Н.И. совершила два эпизода получения лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя и два эпизода служебного подлога.

Данные преступления Земсковой Н.И. совершены в городе Балаково Саратовской области на территории рынка «Ярмарка выходного дня», расположенного на улице Вокзальной при следующих обстоятельствах.

Около 9 часов Б.А.О., имея при себе две туши баранины, не прошедших ветеринарного клеймения и на которые не была оформлена соответствующая ветеринарная справка формы № 4, приехал на рынок «Ярмарка выходного дня». Б.А.О. прошел к помещению ветеринарного поста, расположенного на указанном рынке, где находилась Земскова Н.И., работающая ведущим ветеринарным врачом и являющаяся должностным лицом областного государственного учреждения (далее ОГУ) «Балаковская районная станция по борьбе с болезнями животных». Б.Н.И. рассказал Земсковой Н.И. об отсутствии у него документов, подтверждающих предубойный осмотр привезенных им туш баранины и попросил её помочь ему произвести клеймение туш и получить ветеринарную справку формы № 4 необходимых для дальнейшей реализации баранины. У Земсковой Н.И. возник умысел, направленный на получение лично от Б.А.О. взятки за незаконные действия связанные с незаконной выдачей последнему ветеринарной справки формы № 4 и незаконного клеймения 2 туш баранины без проведения ветеринарно-санитарной экспертизы в нарушение инструкции по ветеринарному клеймению мяса . После чего Земскова Н.И., осознавая, что она, как должностное лицо, не имеет права выписывать ветеринарную справку формы № 4 и клеймить туши баранины без производства санитарно-ветеринарной экспертизы, действую в рамках своего преступного умысла, направленного на получение взятки от Б.А.О. за свои незаконные действия, предложила последнему передать ей денежные средства в размере 600 рублей за выдачу ветеринарной справки формы № 4 и клеймения имевшихся у него 2 туш баранины без проведения ветеринарно-санитарной экспертизы, на что тот дал свое согласие. Затем в помещении ветеринарного поста Земскова Н.И. незаконно без документов, подтверждающих предубойный осмотр туш, выписала Б.А.О. ветеринарную справку формы на 2 туши баранины и в нарушении инструкции по ветеринарному клеймению мяса произвела их клеймение без проведения ветеринарно-санитарной экспертизы. За совершенные вышеуказанные незаконные действия Земскова Н.И. получила от Баженова А.О. взятку в размере 600 рублей. Своими действиями Баженова А.О. совершила преступление, предусмотренное частью 2 статьи 290 УК РФ, как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя.

Кроме того, около 09 часов 30 минут Земскова Н.И., работающая ведущим ветеринарным врачом ОГУ «Балаковская районная станция по борьбе с болезнями животных» на территории рынка «Ярмарка выходного дня» в процессе получения взятки от Б.А.О. за незаконные действия связанные с клеймением туш баранины и выдачей ветеринарной справки формы № 4, умышленно, с корыстной целью, используя свое служебное положение должностного лица государственного учреждения, в нарушение приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 16.11.2006 года № 422 «Об утверждении правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов», внесла в ветеринарную справку формы и в корешок к ней, являющуюся официальным документом, заведомо ложные сведения об оказании ветеринарных услуг Б.А.О., а именно сведения о прохождении ветеринарно-санитарной экспертизы 2 туш баранины, которая ею фактически не производилась. Своими действиями Баженова А.О. совершила преступление, предусмотренное частью 1 статьи 292 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, а также государственным служащим в официальные документы заведомо ложные сведения, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности.

Около 10 часов Б.А.О., имея при себе две туши баранины, не прошедших ветеринарного клеймения и на которые не была оформлена соответствующая ветеринарная справка формы № 4, приехал на рынок «Ярмарка выходного дня», где обратился к ведущему ветеринарному врачу ОГУ «Балаковская районная станция по борьбе с болезнями животных» Земсковой Н.И. с просьбой помочь ему произвести клеймение вышеуказанных туш и получить ветеринарную справку формы № 4 без предъявления документов, подтверждающих их предубойный осмотр. У Земсковой Н.И., являющейся должностным лицом государственного учреждения, возник умысел, направленный на получение лично от Баженова А.О. взятки за незаконные действия связанные с незаконной выдачей последнему ветеринарной справки формы № 4 и незаконного клеймения 2 туш баранины без проведения ветеринарно-санитарной экспертизы в нарушение инструкции по ветеринарному клеймению мяса . После чего Земскова Н.И., осознавая, что она, как должностное лицо, не имеет права выписывать ветеринарную справку формы № 4 и клеймить туши баранины без производства санитарно-ветеринарной экспертизы, действуя в рамках своего преступного умысла, направленного на получение взятки от Б.А.О. за свои незаконные действия, предложила последнему передать ей денежные средства в размере 600 рублей за выдачу ветеринарной справки формы № 4 и клеймения имевшихся у него 2 туш баранины без проведения ветеринарно-санитарной экспертизы, на что тот дал свое согласие. После чего в помещении ветеринарного поста Земскова Н.И. незаконно без документов, подтверждающих предубойный осмотр туш, выписала Б.А.О. ветеринарную справку формы на 2 туши баранины и в нарушение инструкции по ветеринарному клеймению мяса произвела их клеймение без проведения ветеринарно-санитарной экспертизы. За совершенные вышеуказанные незаконные действия Земскова Н.И. получила от Б.А.О. взятку в размере 600 рублей. Своими действиями Земскова Н.И. совершила преступление, предусмотренное частью 2 статьи 290 УК РФ, как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя.

Кроме того, около 10 часов Земскова Н.И., работающая ведущим ветеринарным врачом ОГУ «Балаковская районная станция по борьбе с болезнями животных» на территории рынка «Ярмарка выходного дня» при получении взятки от Б.А.О. за незаконные действия связанные с клеймением туш баранины и выдачей ветеринарной справки формы № 4, умышленно, с корыстной целью, используя свое служебное положение должностного лица государственного учреждения, в нарушение приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 16.11.2006 года № 422 «Об утверждении правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов», внесла в ветеринарную справку формы и в корешок к ней, являющуюся официальным документом, заведомо ложные сведения об оказании ветеринарных услуг Б.А.О., а именно сведения о проведении ветеринарно-санитарной экспертизы 2 туш баранины, которая ею фактически не производилась. Своими действиями Баженова А.О. совершила преступление, предусмотренное частью 1 статьи 292 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, а также государственным служащим в официальные документы заведомо ложные сведения, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности.

Подсудимая Земскова Н.И., её защитник Ильин А.А. с согласия государственного обвинителя заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. Земскова Н.И. согласна с предъявленным ей обвинением, а срок наказания в виде лишения свободы по инкриминируемым ей деяниям не превышает 10 лет.

Суд, проверив материалы уголовного дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась Земскова Н.И. обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Удостоверившись в том, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Земсковой Н.И. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, суд считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, её отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Активное способствование раскрытию и расследования преступления, является обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

По месту работы и жительства Земскова Н.И. характеризуется положительно.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности, суд назначает Земсковой Н.И. наказание в виде лишения свободы.

Однако, принимая во внимание обстоятельство, смягчающее наказание, раскаяние Земсковой Н.И. в содеянном и её положительные характеристики, суд приходит к выводу о возможности исправление осужденной без реального отбывания наказания и применяет статью 73 УК РФ, то есть. условное осуждение.

Судьбу вещественных доказательств суд решает на основании статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, и руководствуясь статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Земскову Н.И. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 290 (эпизод от 23.09.2010 года), частью 2 статьи 290 (эпизод от 25.09.2010 года), частью 1 статьи 292 (эпизод от 23.09.2010 года), частью 1 статьи 292 (эпизод от 25.09.2010 года) Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание:

-по части 2 статьи 290 Уголовного кодекса Российской Федерации (эпизод от 23.09.2010 года) в виде лишения свободы сроком на три года с лишением права заниматься ветеринарной деятельностью сроком на два года;

-по части 2 статьи 290 Уголовного кодекса Российской Федерации (эпизод от 25.09.2010 года) в виде лишения свободы сроком на три года с лишением права заниматься ветеринарной деятельностью сроком на два года;

-по части 1 статьи 292 Уголовного кодекса Российской Федерации (эпизод от 23.09.2010 года) в виде лишения свободы сроком на три месяца;

-по части 1 статьи 292 Уголовного кодекса Российской Федерации (эпизод от 25.09.2010 года) в виде лишения свободы сроком на три месяца.

На основании части 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Земсковой Н.И. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года с лишением права заниматься ветеринарной деятельностью сроком на два года.

Применить в отношении Земсковой Н.И. статью 73 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначенное ей основное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок два года.

Срок дополнительного наказания в виде лишения права заниматься ветеринарной деятельностью, исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Земсковой Н.И. оставить без изменения.

Контроль за поведением условно осужденной Земсковой Н.И. возложить на уполномоченный специализированный государственный орган.

Возложить на Земскову Н.И. исполнение следующих определенных обязанностей:

-периодически являться на регистрацию в уполномоченный специализированный государственный орган;

-не менять постоянного места жительства без уведомления уполномоченного специализированного государственного органа.

Вещественные доказательства по делу:

-подшивка копий квитанций на оплату ветеринарных услуг, ветеринарные справки формы № 4, корешок ветеринарной справки формы № 4, журнал ветеринарно-санитарных экспертиз, четыре оригинала квитанции на оплату ветеринарных услуг, подшивка копий квитанций на оплату ветеринарных услуг, книга регистрации приказов, прейскурант на услуги, инструкция по ветеринарному клеймению мяса, справка о наличии скота, выписка из прейскуранта на услуги, свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе юридического лица, устав областного государственного учреждения «Балаковская районная станция по борьбе с болезнями животных», личная карточка работника Земсковой Н.И., трудовая книжка Земсковой Н.И., трудовой договор с Земсковой Н.И., дополнительное соглашение к трудовому договору, заявление Земсковой Н.И., справка о пожаре, должностные обязанности заведующего лабораторией ветеринарно-санитарной экспертизы, должностная инструкция ведущего ветеринарного врача хранящиеся (т. 1 л.д. 142,189-190) в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Балаково СУ при прокуратуре РФ по Саратовской области - возвратить в ОГУ «Балаковская районная станция по борьбе с болезнями животных;

-две денежные купюры достоинством 100 и 500 рублей, хранящиеся (т. 1 л.д. 189-190) в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Балаково СУ при прокуратуре РФ по Саратовской области - возвратить свидетелю Б.А.О.;

-CD-R диск, хранящийся (т. 1 л.д. 100) в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Балаково СУ при прокуратуре РФ по Саратовской области - возвратить в СО по г. Балаково СУ при прокуратуре РФ по Саратовской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья