Приговор по уголовному делу №1-41/2011



Дело № 1 - 41/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21.01.2011 года         г. Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Балахонова А.В.,

при секретаре судебного заседания Дербеновой Е.А.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора г. Балаково Трофимова К.А.,

подсудимого Ерюшева Д.М.,

защитника в лице адвоката Корсакова А.С., представившего удостоверение и ордер от 21.01.2011 года,

а также потерпевшей К. В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ерюшева Д.М.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Ерюшев Д.М. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

22.07.2010 года около 22 часов 30 минут Ерюшев Д.М. находился в состоянии алкогольного опьянения в дачном домике № по <адрес> садоводческого товарищества «Мичуринец», расположенном в районе реки Калиниха на территории Красноярского муниципального образования Балаковского района Саратовской области. Между Ерюшевым Д.М. и К. В.С. произошла ссора, в ходе которой у Ерюшева Д.М. возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью К. В.С.

Реализуя свой преступный умысел, Ерюшев Д.М. подошел к К. В.С. и умышленно нанес ей не менее 3-х ударов кулаками в область лица, причинив К. В.С. сильную физическую боль. Затем Ерюшев Д.М. взял с комода кухонный нож и умышленно нанес им один удар К. В.С. в область левой ключицы.

В результате преступных действий Ерюшева Д.М. потерпевшей К. В.С. были причинены телесные повреждения в виде колото-резаного ранения левой подключичной области, проникающего в левую плевральную полость, левый пневмоторакс. Указанное повреждение образовалось от действия колюще-режущего орудия, причинило тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни. Кровоподтеки в области глаз, возникшие от одно- или двукратного воздействия тупого твердого предмета, возможно при ударах рукой, ногой, не причинили расстройства здоровью и не расцениваются как вред здоровью.

Таким образом, Ерюшев Д.М. совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Ерюшев Д.М. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Корсаков А.С. поддержал ходатайство Ерюшева Д.М.

Государственный обвинитель и потерпевшая К. В.С. выразили согласие с процессуальной позицией Ерюшева Д.М.

Судом установлено, что Ерюшев Д.М. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Ерюшев Д.М., не превышает 10 лет лишения свободы.

Установив наличие предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации условий применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания подсудимому Ерюшеву Д.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Ерюшев Д.М. не судим, с предъявленным обвинением полностью согласился, на учетах у нарколога и психиатра не состоит. Суд не принимает во внимание отрицательную характеристику, данную УУМ УВД Е. С.А., поскольку изложенные в ней доводы, документально не подтверждены.

Между тем, Ерюшев Д.М. совершил преступление против личности, представляющее высокую общественную опасность, причинённый вред не загладил.

При избрании меры наказания, суд также учитывает мнение потерпевшей К. В.С., настаивающей на избрании Ерюшеву Д.М. строгой меры наказания.

С учётом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Ерюшева Д.М. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением требований части 1 статьи 62 УК РФ и части 7 статьи 316 УПК РФ. Оснований для применения к Ерюшеву Д.М. положений статей 64, 73 УК РФ, суд не усматривает, так как это не будет способствовать целям исправления.

В соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации суд назначает наказание подсудимому в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302,307,308, 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ерюшева Д.М.признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Ерюшеву Д.М. исчислять с 21.01.2011 года.

В срок отбытого наказания зачесть Ерюшеву Д.М. период содержания его под стражей с 10.01.2011 года по 20.01.2011 года включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ерюшеву Д.М. оставить прежней - в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по делу:

две майки и нож, находящиеся при уголовном деле, вернуть потерпевшей К. В.С.;

медицинскую карту амбулаторного больного, находящуюся под сохранной распиской у К. В.С., вернуть К. В.С.;

медицинскую карту на имя К. В.С., находящуюся в архиве ГБ , вернуть в МУЗ «Городская больница ».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья