Приговор по уголовному делу №1-12/2011



          Дело № 1- 12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12.01.2011 года                                                                                                 г. Балаково           

Балаковский районный суд Саратовской области в составе судьи Григорьева И.В.,

при секретаре судебного заседания Тюриковой Е.Г.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Балаково Мишиной Д.Р.,

подсудимого Герасева А.С.,

защитника в лице адвоката Гришиной Е.В., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Герасева А.С.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Герасев А.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

03.10.2010 года в вечернее время в районе оросительного канала в 4 микрорайоне г. Балаково Саратовской области Герасев А.С. для личного потребления нарвал листья дикорастущего растения - конопли, т.е. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой в высушенном состоянии 9,8 грамма, что относится к крупному размеру. Марихуану он стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.

12.10.2010 года около 19 часов 20 минут Герасев А.С. был задержан сотрудниками правоохранительных органов. В ходе личного досмотра у него было изъято наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой в высушенном состоянии 9,8 грамма.

Подсудимый Герасев А.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Адвокат Гришина Л.В. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого.

Герасеву А.С. понятно предъявленное ему обвинение, с которым он согласен. В суде он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Герасев А.С., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу, что соблюдены все условия, предусмотренные Главой 40 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Герасева А.С. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Каннабис (марихуана) является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Крупный размер суд определяет исходя из количества марихуаны, установленного Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 для данного вида наркотического средства.

При назначении наказания Герасеву А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Герасев А.С. не судим, с предъявленным обвинением полностью согласился, тем самым, признав свою вину. Он имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра не состоит.

Признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления суд признает обстоятельствами, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного суд считает, что исправление Герасева А.С. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Герасева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7 000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Герасеву А.С. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - каннабис (марихуану), находящееся в камере хранения УВД по Балаковскому муниципальному району Саратовской области (квитанция № 306) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья