Приговор по уголовному делу №1-15/2011



Дело № 1 - 15ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

12.01.2011 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Иванова А.Т.,

при секретаре судебного заседания Ивановой Л.Ю.,

с участием

государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора г. Балаково Шаронова К.Г.,

подсудимого Миргалиева Р.Р.,

защитника в лице адвоката Батаргалиева С.Ж., представившего удостоверение и ордер от 12.01.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Миргалиева Р.Р., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Миргалиев Р.Р. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Около 19 часов 30 минут Миргалиев Р.Р. с целью личного употребления наркотических средств возле пивного бара, расположенного в доме <адрес>, у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 15,4 грамма. Данное наркотическое средство без цели сбыта Миргалиев Р.Р. стал незаконно хранить при себе. В 21 часу того же дня Миргалиев Р.Р. в помещение вышеуказанного пивного бара был задержан сотрудниками милиции, которые обнаружили находящееся при нем незаконно приобретенное и незаконно хранимое им наркотическое средство.

Таким образом, Миргалиев Р.Р. совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Миргалиев Р.Р., его защитник Батаргалиев С.Ж. с согласия государственного обвинителя заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. Миргалиев Р.Р. согласен с предъявленным ему обвинением, а срок наказания в виде лишения свободы по части 1 статьи 228 УК РФ не превышает 3 лет.

Суд, проверив материалы уголовного дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Миргалиев Р.Р. обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Миргалиевым Р.Р. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, суд считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Активное способствование раскрытию и расследования преступления, является обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

По месту жительства Миргалиев Р.Р. характеризуется удовлетворительно.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности, суд назначает Миргалиеву Р.Р. наказание в виде ограничения свободы.

Судьбу вещественных доказательств суд решает на основании статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, и руководствуясь статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Миргалиева Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на два года.

Контроль над Миргалиевым Р.Р. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Миргалиева Р.Р. следующие обязанности и ограничения:

-два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

-не изменять места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

-не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период времени с 22 до 06 часов;

-не выезжать за пределы муниципального образования город Балаково Саратовской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Миргалиеву Р.Р. оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу:

-деньги в сумме 4 640 рублей, находящиеся (л.д. 47) под сохранной распиской у Миргалиева Р.Р. - возвратить осужденному Миргалиеву Р.Р.;

-наркотическое средство каннабис (марихуана) суммарной массой 14,674 грамма, находящееся (л.д. 32) в камере хранения УВД по Балаковскому муниципальному району (квитанция № 808) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья