Приговор по уголовному делу №1-26/2011



Дело № 1 - 26/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12.01.2011 года         г. Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Балахонова А.В.,

при секретаре судебного заседания Дербеновой Е.А.,

с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора г. Балаково Шевченко А.Г.,

подсудимого Куликова А.Г.,

защитника в лице адвоката Гришиной Л.В., представившей удостоверение и ордер от 29.12.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Куликова А.Г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Куликов А.Г. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Куликов А.Г. при неустановленных обстоятельствах без цели сбыта приобрел наркотическое средство - героин суммарной массой 108,32 грамма, относящейся к особо крупному размеру, которое незаконно хранил в кармане своей одежды.

08.11.2010 года в 19 часов 30 минут около <адрес>, Куликов А.Г. был задержан сотрудниками правоохранительных органов, а незаконно хранимое Куликовым А.Г. наркотическое средство - героин, находившееся в двух свертках суммарной массой 108,32 грамма, относящейся к особо крупному размеру, было обнаружено и изъято.

Подсудимый Куликов А.Г., допрошенный в судебном заседании, виновным себя в совершении преступления признал полностью и показал, что с 2009 года он употребляет героин, который приобретает у своего знакомого по имени «Илья». Обычно он приобретал у Ильи за один раз 2-3 грамма героина, которых ему хватало на пару дней. 08.11.2010 года он позвонил Илье на счет героина. Илья ему сказал, что героин у него кончился, а приобрести его можно только в г. Сызрань. Илья также сказал, что маленькими дозами на сумму менее чем на 50 тысяч рублей, его знакомый не продаст. У него было своих 20 тысяч рублей. Ещё 30 тысяч рублей он занял у Г., у которого работал на стройке. Он позвонил своему знакомому С. и попросил его довезти до Сызрани, пообещав заправить бак бензином и заплатить. Созвонившись по сотовому телефону со знакомым Ильи, он договорился о встрече с ним у г. Сызрани. На 50 тысяч рублей он приобрел у знакомого Ильи 2 пакетика с героином и поехал в г. Балаково. На посту ДПС его задержали сотрудники наркоконтроля и изъяли героин.

Виновность подсудимого Куликова А.Г. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Свидетель Г. показал, что Куликов А.Г. знаком ему по работе как лицо, употребляющее наркотические средства. Поступила информация о том, что Куликов намеревается выехать в г. Сызрань, чтобы приобрести наркотическое средство для личного употребления и распространения. Была известна также марка машины, на которой Куликов должен был ехать в Сызрань. На посту ДПС по ул. Менделеева они с П. ждали, когда Куликов вернется из Сызрани, чтобы его задержать. Примерно в половине восьмого вечера сотрудники ГАИ по их просьбе задержали автомобиль «Деу Нексия», в котором был Куликов с водителем С. В ходе личного досмотра у Куликова в кармане куртки были обнаружены два пакетика с порошкообразным веществом, были сделаны смывы с рук Куликова. Потом был досмотрен водитель С., у которого ничего запрещенного не было. Куликов пояснил, что приобрел наркотик для личного потребления.

Свидетель П. М.Е. показал, что Куликов А.Г. знаком ему по работе как лицо, употребляющее наркотические средства. Поступила информация о том, что Куликов намеревается выехать в г. Сызрань, чтобы приобрести наркотическое средство для личного употребления, а также для других лиц, которые Куликову передали деньги на приобретение наркотических средств. На посту ДПС по ул. Менделеева они с Г. при помощи сотрудника ГАИ задержали автомобиль «Деу Нексия», в котором был Куликов с водителем С. В ходе личного досмотра у Куликова в кармане куртки были обнаружены два пакетика с порошкообразным веществом. Он досмотрел водителя С., у которого ничего запрещенного не было. Куликов пояснил, что приобрел наркотик для личного потребления.

Свидетель С. О.С. показал, что ему позвонил его знакомый Куликов и попросил свозить в г. Сызрань. Куликов сказал, что заправит ему бак бензином и заплатит. Они приехали в поселок у Сызрани, где Куликов вышел у магазина, с кем-то встретился и через пару минут вернулся в машину. В Балаково на КП ГАИ его автомобиль остановили сотрудники правоохранительных органов. В присутствии понятых его досмотрели, ничего запрещенного не изъяли. С какой целью они ездили в Сызрань, он не знает, так как Куликов ему ничего не говорил. Он не видел, как Куликова досматривали.

Рапортом об обнаружении признаков преступления (том 1, л.д. 3), подтверждается факт задержания Куликова А.Г. и обнаружения у него наркотических средств.

Из акта личного досмотра и досмотра вещей (том 1, л.д. 8-9) видно, что из внутреннего кармана черной куртки Куликова А.Г. были изъяты 2 полимерных пакетика с порошкообразным веществом, ватные тампоны со смывами с левой и правой рук Куликова А.Г.

Из справки об исследовании (том 1, л.д. 11) следует, что вещество в 2-х полимерных пакетиках, изъятое у Куликова А.Г., является наркотическим средством - героином суммарной массой 108,32 грамма.

Согласно протоколу медицинского освидетельствования (том 1, л.д. 15) у Куликова А.Г. установлен факт употребления наркотических средств.

Согласно заключению химической экспертизы (том 1, л.д. 55-56) следует, что вещество в 2-х полимерных пакетиках, изъятое у Куликова А.Г., является наркотическим средством - героином суммарной массой 108,28 грамма. На поверхности ватных дисков со смывами с левой и правой рук Куликова А.Г. обнаружены следы героина.

Оценив изложенные показания подсудимого, свидетелей, данные, отражённые в экспертных заключениях и документах, суд признаёт их достоверными, относимыми и допустимыми, поскольку каждое из указанных доказательств в отдельности логически взаимосвязано с другими доказательствами, последовательное, имеет непосредственное отношение к обстоятельствам преступления и добыто в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законом.

В ходе судебного следствия было установлено, что с целью выявления и пресечения преступной деятельности Куликова А.Г., в отношении которого имелись оперативные данные о том, что он хранит и употребляет наркотики, и что намеревается выехать за наркотиками в г. Сызрань, было проведено оперативно-розыскное мероприятие - «наблюдение». В результате проведенного мероприятия был задержан автомобиль, в котором находился Куликов А.Г.

В ходе личного досмотра Куликова А.Г. были обнаружены и изъяты два пакетика с героином, который Куликов А.Г. незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления.

С учетом изложенного действия Куликова А.Г. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ, - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Героин является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Особо крупный размер суд определяет исходя из количества героина, установленного Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 для данного вида наркотического средства.

Незаконное хранение наркотических средств заключается в том, что Куликов А.Г. содержал наркотические средства при себе, в кармане своей одежды.

Показания Куликова А.Г. в части незаконного хранения наркотических средств согласуются с показаниями допрошенных свидетелей. Оглашенными в судебном заседании документами подтверждается размер незаконно хранимого Куликовым А.Г. и изъятого у него наркотического средства.

При назначении наказания Куликову А.Г. суд учитывает данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Куликов А.Г. имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, на учете у психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, наличие заболевания.

Суд учитывает также характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, которое связано с незаконным оборотом наркотиков, что представляет повышенную общественную опасность.

Куликов А.Г. судим за совершение аналогичного преступления, состоит на учете у нарколога.

В силу части 1 статьи 18 Уголовного кодекса Российской Федерации в действиях Куликова А.Г. имеется рецидив преступлений, который суд, в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации признаёт обстоятельством, отягчающим наказание.

С учетом изложенного, в целях исправления Куликова А.Г. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Куликову А.Г. наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения к Куликову А.Г. части 3 статьи 68, статей 64, 73 УК РФ суд не усматривает, так как это не будет способствовать целям исправления. Дополнительное наказания в виде штрафа, суд не назначает, учитывая наличие смягчающих обстоятельств.

На основании пункта «в» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание лишения свободы Куликову А.Г. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Поскольку Куликов А.Г. не отбыл наказание в виде ограничения свободы по предыдущему приговору от 13.09.2010 года, суд назначает ему наказание по правилам статьи 70 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302,307,308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Куликова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа.

В соответствии со статьёй 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному приговором наказанию присоединить частично не отбытую часть наказания по приговору Балаковского районного суда Саратовской области от 13.09.2010 года в виде 3 месяцев лишения свободы, и назначить Куликову А.Г. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 9 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Куликову А.Г. исчислять с 12.01.2011 года.

В срок отбытого наказания засчитать период содержания Куликова А.Г. под стражей с 11.11.2010 года по 11.01.2011 года включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Куликову А.Г. оставить прежней - в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по делу:

героин массой 108,10 грамма, три ватных тампона, два фрагмента прозрачной полимерной пленки, отрезок нити черного цвета, хранящиеся в Балаковском МРО УФСКН РФ по Саратовской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья