Приговор по уголовному делу №1-20011



Дело № 1 - 20/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19.01.2011 года         г. Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Балахонова А.В.,

при секретаре судебного заседания Дербеновой Е.А.,

с участием

государственного обвинителя в лице помощника прокурора г. Балаково Трофимова К.А.,

подсудимой Егоровой В.И.,

защитника в лице адвоката Батаргалиева С.Ж., представившего удостоверение и ордер от 19.01.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Егоровой В.И.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Егорова В.И. хранила в целях сбыта и сбыла товары и продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление Егоровой В.И. совершено при следующих обстоятельствах.

Примерно в начале сентября 2010 г. у Егоровой В.И., испытывающей материальные трудности, возник преступный умысел, направленный на незаконные хранение в целях сбыта и сбыт товара и продукции - фальсифицированной спиртосодержащей жидкости, изготовленной на основе этилового спирта, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При неустановленных обстоятельствах Егорова В.И. приобрела спиртосодержащую жидкость в количестве не менее 5 литров, изготовленную на основе этилового спирта и имеющую в своем составе метанол, опасную для жизни и здоровья потребителей, которую перевезла и хранила до 01.11.2010 года в целях последующего сбыта по месту своего жительства по адресу: Саратовская область, Балаковский район, с. Пылковка, ул. П.

После приобретения указанной выше жидкости, в неустановленные дату и время, находясь в доме по ул. П. с. Пылковка Балаковского района Саратовской области, Егорова В.И. изготовила в целях сбыта из указанной спиртосодержащей жидкости продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей на основе этилового спирта, содержащую также в своем составе метанол, в количестве не менее 15 литров, которую затем разлила в неустановленное количество бутылок различного объема.

27 октября 2010 года около 10 часов, находясь в доме по ул. П. с. Пылковка Балаковского района Саратовской области, Егорова В.И., заведомо зная, что спиртосодержащая жидкость, содержащая метанол, не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья людей, так как произведена на основе спиртосодержащей жидкости, не предназначенной для внутреннего употребления, не имеющей сертификата качества и специальных региональных марок на алкогольную продукцию, сбыла Г.Д.А., фальсифицированную алкогольную продукцию в количестве не менее 420 мл, в одной стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра с этикеткой «Водка Пшеничная», за 40 рублей. В указанный день, после употребления, приобретенной у Егоровой В.И., фальсифицированной спиртосодержащей жидкости, у Г. Д.А. ухудшилось состояние здоровья.

27.10.2010 г. сотрудником милиции указанная бутылка с оставшейся спиртосодержащей жидкостью у Г. Д.А. была изъята.

Кроме того, продолжая осуществлять свой преступный умысел, 01 ноября 2010 года около 18 часов, находясь в доме по ул. П. с. Пылковка Балаковского района Саратовской области, Егорова В.И., заведомо зная, что спиртосодержащая жидкость содержащая метанол, не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья людей, так как произведена на основе спиртосодержащей жидкости, не предназначенной для внутреннего употребления, не имеющей сертификата качества и специальных региональных марок на алкогольную продукцию, сбыла Г. Д.А. данную фальсифицированную алкогольную продукцию в количестве не менее 475 мл в стеклянной бутылке с этикеткой «Водка Платиновый Стандарт», емкостью 0,5 литра.

01.11.2010 г. сотрудником милиции указанная бутылка со спиртосодержащей жидкостью у Г. Д.А. была изъята.

01 ноября 2010 г. в период времени с 18 часов 10 минут до 19 часов 00 минут в доме по ул. П. с. Пылковка Балаковского района Саратовской области в ходе осмотра места происшествия у Егоровой В.И. изъяты: одна стеклянная бутылка объемом 0,5 литра с этикеткой «Эвридика Водка Особенная», две пластиковые бутылки объемом 0,25 литра с этикетками «Боярышник» с указанной опасной для жизни и здоровья потребителя спиртосодержащей жидкостью в количестве не менее 0,930 л., которую Егорова В.И., приобрела и хранила с целью последующего сбыта.

Согласно постановлению правительства Российской Федерации № 964 от 29 декабря 2007г. «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 уголовного кодекса Российской Федерации», метанол входит в список ядовитых веществ.

Согласно Федеральному закону № 29 от 02.01.2000г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов» представленные на исследование образцы спиртосодержащей жидкости являются опасными для здоровья потребителей.

Таким образом, Егорова В.И. совершила преступление, предусмотренное частью 1 статьи 238 УК РФ, - хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Подсудимая Егорова В.И. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Батаргалиев С.Ж. поддержал ходатайство Егоровой В.И.

Государственный обвинитель и потерпевший Г. Д.А. выразили согласие с процессуальной позицией Егоровой В.И.

Судом установлено, что Егорова В.И. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Предусмотренное УК РФ наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Егорова В.И., не превышает 10 лет лишения свободы.

Установив наличие предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации условий применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания подсудимой Егоровой В.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, её отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Подсудимая Егорова В.И. совершила преступление против здоровья населения, состоит на учете у нарколога.

Вместе с тем, Егорова В.И. не судима, имеет постоянное место жительства, на учете у психиатра не состоит, характеризуется удовлетворительно.

С учетом изложенного, личности подсудимой, суд считает, что её исправление возможно без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде обязательных работ. Иной вид наказания не будет способствовать целям исправления подсудимой.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302, 304, 307,308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Егорову В.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 120 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Егоровой В.И. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

стеклянную бутылку с этикеткой «Водка Платиновый Стандарт» с прозрачной жидкостью; стеклянную бутылку с этикеткой «Водка Пшеничная» с прозрачной жидкостью; пластиковую бутылку с этикеткой «Боярышник» с прозрачной жидкостью; пластиковую бутылку с этикеткой «Боярышник» с прозрачной жидкостью; стеклянную бутылку с этикеткой «Эвридика Водка Особенная» с прозрачной жидкостью, хранящиеся в СО по г. Балаково, уничтожить;

диск CD - R «Verbatim», вернуть в СО по г. Балаково;

четыре купюры Банка России достоинством по 10 рублей, имеющие следующие номера и серии: ПО 1433546, ПС 7218503, ЛБ 0010209, СТ 4318262, вернуть в ОБЭП УВД по БМР Саратовской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья