Приговор по уголовному делу №1-646/2010



Дело № 1 - 646/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25.11.2010 года         г. Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Балахонова А.В.,

при секретаре судебного заседания Дербеновой Е.А.,

с участием

государственного обвинителя в лице помощника прокурора г. Балаково Вавилкина С.Н.,

подсудимого Кузнецова В.Ю.,

защитника в лице адвоката Батаргалиева С.Ж., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кузнецова В.Ю.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 и пунктом «б» части 2 статьи 228.1, частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Кузнецов В.Ю. покушался на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

21.07.2010 года в дневное время Л. М.В., действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», по сотовому телефону позвонил Кузнецову В.Ю. и попросил продать ему марихуану. Кузнецов В.Ю., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, согласился и назначил Л. М.В. встречу.

21.07.2010 года около 17 часов 50 минут Л. М.В., находясь в кирпичной постройке, расположенной на участке по <адрес> садоводческого товарищества «Мичуринец» Балаковского района Саратовской области, передал Кузнецову В.Ю. для покупки марихуаны 5 000 руб.

Взяв деньги, Кузнецов В.Ю. передал Л. М.В., т.е. незаконно сбыл наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 36 грамм, что относится к крупному размеру. Между тем, довести до конца свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства Кузнецов В.Ю. не смог, так как Л. 21.07.2010 года добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов приобретенную у Кузнецова В.Ю. марихуану, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, Кузнецов В.Ю. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период времени с июня 2010 года до 21 июля 2010 года Кузнецов В.Ю., находясь на участках по <адрес> садоводческого товарищества «Мичуринец» Балаковского района Саратовской области, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, оборвал верхние части и листья с растения конопля, являющегося наркотическим средством - каннабис (марихуаной) массой не менее 1 049,19 грамма.

Указанное выше наркотическое средство, относящееся к особо крупному размеру, Кузнецов В.Ю. незаконно хранил в строениях, находящихся на участках по <адрес> садоводческого товарищества «Мичуринец» Балаковского района Саратовской области.

21.07.2010 года около 21 часа 40 минут указанное выше наркотическое средство было изъято сотрудниками правоохранительных органов.

Подсудимый Кузнецов В.Ю., допрошенный в судебном заседании, виновным себя признал частично и показал, что проживает на дачах длительное время без регистрации. Марихуану стал выращивать, потому что с алкоголем себя не контролирует. Выращивал марихуану для себя. Весной его знакомый Л. привез ему 5 саженцев конопли в стаканчиках, которые он вместе со своими саженцами посадил в землю. Вместе с Л. он обрабатывал растения конопли. Л. к нему пришел 21 или 22 июля 2010 года, взял со стола пакет с марихуаной, не спрашивая разрешения, так как вместе с ним выращивал коноплю. Л. отдал ему деньги в сумме 5 000 рублей за рыбу, которой он снабжал Ладыгина. Коноплю он сушил, фасовал и хранил для личного потребления. Никому никогда её не сбывал, умысла на сбыт у него не было. В зависимости от времени произрастания конопля была разной крепости, а поэтому он её сортировал в различные пакеты и коробки. На следствии давал другие показания, так как считал, что это провокация. Никто его на следствии не просил и не принуждал давать показания против себя.

Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подозреваемого Кузнецова В.Ю. следует, что в начале июня 2010 года Кузнецов В.Ю. посадил на садовом участке 24 куста растения конопли, за которыми ухаживал. Когда растения подросли, верхушки и листья обрывал, сушил и складывал в два домика. 21.07.2010 года ему позвонил Л. Михаил и попросил у него около одного килограмма рыбки, что означало, что Л. хотел приобрести один стакан марихуаны за 5 000 рублей. Он согласился, а когда пришел Л., то передал тому пакет с марихуаной в обмен на 5 000 рублей, которые ему передал Л.

После оглашения показаний, данных на предварительном следствии, в своих последующих показаниях, Кузнецов В.Ю. виновным признал себя полностью и пояснил, что ему действительно звонил Л. на счет покупки марихуаны, и он продал Л. пакет с марихуаной за 5 000 рублей.

Виновность Кузнецова В.Ю. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Свидетель К. Д.В. показал, что в июле 2010 года была получена информация по факту хранения и сбыта Кузнецовым В.Ю., наркотических средств. В службу наркоконтроля обратился с заявлением Л. о том, что желает оказать помощь в изобличении Кузнецова, сбывающего наркотические средства. Было решено провести проверочную закупку наркотиков у Кузнецова. В присутствии двух понятых Л. вручили деньги в сумме 5 000 рублей для покупки наркотиков. Л. позвонил Кузнецову с просьбой о приобретении у него марихуаны. Марихуана была названа другим условным выражением. Кузнецов согласился. Ближе к вечеру на служебном автомобиле они подъехали к дачному участку, на котором проживает Кузнецов. Л. зашел в дом, а они с П. наблюдали со стороны. Через несколько минут Л. вышел и дал условный сигнал о том, что приобрел наркотик. Тогда они с П. зашли на участок, где задержали Кузнецова. В ходе осмотра были изъяты деньги, в том числе и те, которые были выданы Л. для проведения проверочной закупки. Л. добровольно выдал пакет с марихуаной, приобретенной у Кузнецова.

Свидетель П. М.Е. показал, что в июле 2010 года была получена информация, что на дачном участке Кузнецов В.Ю. выращивает марихуану и продает её. В службу наркоконтроля обратился с заявлением Л. о том, что желает оказать помощь в изобличении Кузнецова, сбывающего наркотические средства. Было решено провести проверочную закупку наркотиков у Кузнецова. В присутствии двух понятых Л. вручили деньги в сумме 5 000 рублей для покупки наркотиков. Л. позвонил Кузнецову с просьбой о приобретении у него марихуаны. Марихуана была названа другим условным выражением. Кузнецов согласился. Ближе к вечеру на служебном автомобиле они подъехали к дачному участку, на котором проживает Кузнецов. Л. зашел в дом, а они с К. наблюдали со стороны. Через несколько минут Л.вышел и дал условный сигнал о том, что приобрел наркотик. Тогда они с К. зашли на дачный участок, где задержали Кузнецова. В ходе осмотра были изъяты деньги, в том числе и те, которые были выданы Л. для проведения проверочной закупки. Л. добровольно выдал пакет с марихуаной, приобретенной у Кузнецова.

Свидетель Г. В.П. показал, что в июле 2010 года была получена информация, что на дачном участке Кузнецов В.Ю. выращивает и продает марихуану. В службу наркоконтроля обратился с заявлением Л. о том, что желает оказать помощь в изобличении Кузнецова, сбывающего наркотические средства. Было решено провести проверочную закупку наркотиков у Кузнецова. В присутствии двух понятых Л. вручили деньги в сумме 5 000 рублей для покупки наркотиков. Л. позвонил Кузнецову с просьбой о приобретении у него марихуаны. Кузнецов согласился. Ближе к вечеру на служебном автомобиле они подъехали к дачному участку, на котором проживает Кузнецов. Л. зашел в дом, а К. с П. вышли из машины и осуществляли наблюдение. Позже ему стало известно, что Л. приобрел у Кузнецова за 5 000 рублей марихуану. Он доставил Л. в г. Балаково, где Л. добровольно выдал пакет с марихуаной, приобретенной у Кузнецова.

Свидетель Л. М.В. показал, что знаком с Кузнецовым примерно с 2002 года. Отношения с ним товарищеские. Пару раз он приходил на дачу к Кузнецову и приобретал у него за 500 рублей спичечный коробок марихуаны. Летом его задержали сотрудники наркоконтроля. Он сказал, что приобрел наркотик у Валеры Кузнецова. Он добровольно написал заявление в наркоконтроль, позвонил Кузнецову с просьбой о продаже наркотика. Кузнецов согласился, сказав, чтобы он приезжал к нему на дачу. Ему выдали в присутствии понятых 5 000 рублей для покупки наркотика у Кузнецова. Затем привезли к Кузнецову на дачу. В домике он передал деньги Кузнецову, а тот ему дал пакет с марихуаной, который он добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов. Он не видел на даче у Кузнецова растений конопли, не давал Кузнецову семена конопли, не помогал её выращивать. Он вообще не знал, что Кузнецов выращивает коноплю.

В соответствии с постановлением и актом (том 1, л.д. 83, 84-85) оперативно-розыскное мероприятие - «проверочная закупка» наркотического средства 21.07.2010 года проводилось с соблюдением требований Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». При этом каких-либо нарушений допущено не было. К участию в проверочной закупке был привлечен Л.М.В., который добровольно согласился участвовать в данном мероприятии, написав соответствующее заявление (том 1, л.д. 8).

Перед началом проведения проверочной закупки был произведен личный досмотр Л. М.В. Каких-либо запрещенных предметов, а также денежных средств, при нем обнаружено не было (том 1, л.д. 9).

Из акта осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий (том 1, л.д. 10-12) следует, что 21.07.2010г. Л. М.В. были выданы 5 000 рублей денежными купюрами достоинством по 1 000 руб. для проверочной закупки наркотических средств. Номера купюр были занесены в протокол.

Согласно акту добровольной выдачи (том 1, л.д. 13) следует, что 21.07.2010 года Л. М.В. добровольно выдал пакет с травянистой массой, который он приобрел у Кузнецова В.Ю.

Из протокола осмотра места происшествия (том 1, л.д. 28-42) видно, что 21.07.2010 года в помещении дома по <адрес> садоводческого товарищества «Мичуринец» Балаковского района Саратовской области были обнаружены и изъяты деньги в сумме 17 100 рублей, в том числе, 5 000 рублей, выданных Л.М.В. для производства проверочной закупки. Номера на денежных билетах совпадают с номерами билетов, выданных Л. М.В.

Из справки об исследовании (том 1, л.д. 15) следует, что вещество, добровольно выданное Л.М.В. 21.07.2009г. является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 36 грамм в высушенном состоянии.

Согласно заключению химической экспертизы (том 1, л.д. 104-114) следует, что вещество, добровольно выданное Л. М.В. 21.07.2010 года, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 35,9 грамма в высушенном состоянии.

Оценив изложенные показания подсудимого, свидетелей, данные, отражённые в экспертных заключениях и документах, суд признаёт их достоверными, относимыми и допустимыми, поскольку каждое из указанных доказательств в отдельности логически взаимосвязано с другими доказательствами, последовательное, имеет непосредственное отношение к обстоятельствам преступления и добыто в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законом.

Суд считает показания Л. М.В. последовательными и правдивыми, соответствующими фактическим обстоятельствам дела, установленным в ходе судебного разбирательства. Из показаний Кузнецова В.Ю. и Л. М.В. видно, что между ними были нормальные приятельские отношения. А поэтому суд считает, что оснований оговаривать Кузнецова В.Ю. у Л. М.В. не было.

Тогда как подсудимый Кузнецов В.Ю. в ходе судебного следствия неоднократно изменял свои показания, признав свою вину лишь после допроса свидетеля Л. М.В.

В ходе судебного следствия было установлено, что с целью выявления и пресечения преступной деятельности Кузнецова В.Ю., в отношении которого имелись оперативные данные о том, что он сбывает наркотики, руководством правоохранительных органов было принято решение о проведении в отношении него оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки наркотиков. Для этого был привлечен Л. М.В., который добровольно согласился участвовать в данном мероприятии. Для закупки наркотиков Л. М.В. были выданы деньги. Л. М.В. 21.07.2010 года на данные деньги купил у Кузнецова В.Ю. марихуану. После приобретения марихуаны Л. М.В. сразу выдал её сотрудникам правоохранительных органов. В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий у Кузнецова В.Ю. были изъяты деньги, выданные для производства проверочной закупки, а вещество, добровольно выданное Л.М.В., которое он приобрел у Кузнецова В.Ю., является наркотическим средством - марихуаной. Учитывая, что наркотическое средство было изъято правоохранительными органами из незаконного оборота в ходе проверочной закупки, действия Кузнецова В.Ю. следует квалифицировать, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

С учетом изложенного действия Кузнецова В.Ю. суд квалифицирует по части 3 статьи 30 и пункту «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ, - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Каннабис (марихуана) является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Крупный размер суд определяет исходя из количества каннабиса (марихуаны), установленного Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 для данного вида наркотического средства.

Виновность подсудимого Кузнецова В.Ю. в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Свидетель К. Д.В. показал, что в июле 2010 года была получена информация по факту хранения и сбыта наркотических средств Кузнецовым В.Ю. В ходе проведения оперативного мероприятия, Л. М.В. купил у Кузнецова В.Ю., на выданные ему деньги, марихуану. В ходе осмотра с территории участков, на которых проживал Кузнецов В.Ю., были изъяты множество кустов конопли. Кусты конопли были прополоты, политы водой. Из домиков было изъято множество пакетов и коробок с веществом растительного происхождения.

Свидетель П. М.Е. показал, что в июле 2010 года была получена информация, что на дачном участке Кузнецов В.Ю. выращивает марихуану и продает её. В ходе проведения оперативного мероприятия, Л. М.В. купил у Кузнецова В.Ю., на выданные ему деньги, марихуану. В ходе осмотра с территории участков, на которых проживал Кузнецов В.Ю., было изъято множество кустов конопли, которая там выращивалась. Кусты конопли были прополоты, политы водой. Из домиков было изъято множество пакетов и коробок с веществом растительного происхождения.

Свидетель Б. И.Н. показал, что является председателем садоводческого товарищества «Мичуринец». Знает Кузнецова, так как он у него работал в качестве сварщика. Работник хороший, исполнительный. Он не знает о том, действительно выращивал Кузнецов коноплю или нет, так как попасть к нему на дачу не мог ввиду того, что на его участках большие собаки.

Из протокола осмотра места происшествия (том 1, л.д. 28-42) видно, что 21.07.2010 года в помещении дома по <адрес> садоводческого товарищества «Мичуринец» Балаковского района Саратовской области были обнаружены и изъяты деньги в сумме 17 100 рублей. В ходе осмотра дома также были изъяты бумажные свертки, полимерные пакеты, жестяные банки, пачки из-под сигарет, спичечные коробки, картонная коробка с веществом растительного происхождения. На садовом участке изъяты 14 кустов конопли, произраставших в лунках со следами полива и рыхления.

Из протокола осмотра места происшествия (том 1, л.д. 17-24) видно, что 21.07.2010 года в помещении дома по <адрес> садоводческого товарищества «Мичуринец» Балаковского района Саратовской области были обнаружены и изъяты металлическая банка и картонная коробка с находящимся внутри веществом растительного происхождения. На садовом участке изъяты 8 кустов конопли, произраставших в лунках со следами полива и рыхления.

Из справки об исследовании (том 1, л.д. 27) следует, что изъятые с садового участка по <адрес> садоводческого товарищества «Мичуринец» Балаковского района Саратовской области 8 растений, являются наркотикосодержащими растениями рода конопля. Изъятое из дома вещество растительного происхождения является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) суммарной массой 4,1 грамма в высушенном состоянии.

Из справки об исследовании (том 1, л.д. 48-49) следует, что изъятые с садового участка по <адрес> садоводческого товарищества «Мичуринец» Балаковского района Саратовской области 14 растений, являются наркотикосодержащими растениями рода конопля. Изъятое из дома вещество растительного происхождения является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) суммарной массой 1 045,09 грамма в высушенном состоянии.

Согласно заключению химической экспертизы (том 1, л.д. 104-114) следует, что изъятые из домов №№ вещества растительного происхождения, находившиеся в бумажных свертках, полимерных пакетах, жестяных банках, пачках из-под сигарет, спичечных коробках, картонных коробках являются наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), а 22 растения являются наркотикосодержащими растениями рода конопля.

Оценив изложенные показания подсудимого, свидетелей, данные, отражённые в экспертных заключениях и документах, суд признаёт их достоверными, относимыми и допустимыми, поскольку каждое из указанных доказательств в отдельности логически взаимосвязано с другими доказательствами, последовательное, имеет непосредственное отношение к обстоятельствам преступления и добыто в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законом.

С учетом изложенного действия Кузнецова В.Ю. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ, - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Каннабис (марихуана) является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Особо крупный размер суд определяет исходя из количества каннабиса (марихуаны), установленного Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 для данного вида наркотического средства.

Незаконное хранение наркотических средств заключается в том, что Кузнецов В.Ю. содержал наркотические средства в строениях, находящихся на садоводческих участках, где он проживал, расфасовав их в многочисленные свертки, пакеты, банки, пачки, коробки.

Показания Кузнецова В.Ю. в части незаконного хранения наркотических средств согласуются с показаниями допрошенных свидетелей. Оглашенными в судебном заседании документами подтверждается размер незаконно хранимого Кузнецовым В.Ю. и изъятого у него наркотического средства.

При назначении наказания Кузнецову В.Ю. суд учитывает данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Кузнецов В.Ю. ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра не состоит. До совершения преступлений на учете у нарколога также не состоял.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Кроме этого, суд учитывает также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое связано с незаконным оборотом наркотиков, что представляет повышенную общественную опасность.

С учетом изложенного, в целях исправления Кузнецова В.Ю. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Кузнецову В.Ю. реальное наказание в виде лишения свободы с применением положений статей 62, 66 УК РФ. Оснований для применения к Кузнецову В.Ю. статей 64, 73 УК РФ суд не усматривает, так как это не будет способствовать целям исправления. Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд не назначает, учитывая наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие судимости.

На основании пункта «в» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание лишения свободы Кузнецову В.Ю. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302,307,308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кузнецова В.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 и пунктом «б» части 2 статьи 228.1, частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по части 3 статьи 30 и пункту «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа и ограничения свободы, по части 2 статьи 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа.

На основании части 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательное наказание Кузнецову В.Ю. назначить в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Кузнецову В.Ю. исчислять с 25.11.2010 года.

В срок отбытого наказания зачесть период содержания Кузнецова В.Ю. под стражей с 22.07.2010 года по 24.11.2010 года включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кузнецову В.Ю. оставить прежней - в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по делу:

наркотические средства - каннабис массой 35,8 грамма, 0,4 грамма, 0,07 грамма, 0,2 грамма, 0,1 грамма, металлический наперсток, металлическую шайбу, - уничтожить;

наркотические средства - каннабис массой 2,9 грамма, 16,6 грамма, бутылку из полимерного материала, - уничтожить;

наркотические средства - каннабис массой 49,1 грамма, 2,5 грамма, 7,4 грамма, 1,0 грамма, 2,4 грамма, 2,4 грамма, сито, - уничтожить;

наркотические средства - каннабис массой 0,8 грамма, части растения конопля, - уничтожить;

растение конопля в количестве 10 штук, - уничтожить;

наркотические средства - каннабис массой 2,6 грамма, 172,6 грамма, 40,9 грамма, 29,6 грамма, 4,8 грамма, 5,5 грамма, 3,1 грамма, 1,8 грамма, 0,8 грамма, 2,0 грамма, 1,8 грамма, 3,2 грамма, - уничтожить;

наркотические средства - каннабис массой 34,9 грамма, 394,1 грамма, части растения конопля, два стеклянных стакана, выдвижную часть спичечного коробка, - уничтожить;

наркотические средства - каннабис массой 260,2 грамма, растение конопля в количестве 12 штук, - уничтожить;

билеты банка России достоинством 1 000 рублей в количестве 5 штук - эВ 5664163, mF 7589533, эВ 5664165, бВ 3416217, эВ 5664164, хранящиеся в Балаковском МРО УФСКН России по Саратовской области, - вернуть в Балаковский МРО УФСКН России по Саратовской области для использования по назначению;

девять листов формата А4 с нанесенным на них текстом, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья