Приговор по уголовному делу №1-696/2010



Дело № 1 - 696 ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

14.12.2010 года город Саратов

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Иванова А.Т.,

при секретаре судебного заседания Верейкине А.А.,

с участием

государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора г. Балаково Шаронова К.Г.,

подсудимого Поликарпова Д.А.,

защитника в лице адвоката Андреева А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Поликарпова Д.А., судимого

  1. приговором Балаковского городского суда Саратовской области по пункту «а» части 2 статьи 158, пунктам «а,г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы;
  2. приговором мирового судьи судебного участка № 6 г. Балаково Саратовской области по части 1 статьи 158, части 5 статьи 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, освободившегося условно-досрочно по постановлению Заводского районного суда г. Саратова на срок 3 месяца 9 дней;
  3. приговором Балаковского районного суда Саратовской области по части 1 статьи 161, статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 2 месяца лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статью 30, пунктом «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Поликарпов Д.А. покушался на грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Поликарпов Д.А. находился на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной на <адрес>, где увидел ранее ему незнакомую Л.Л.П., которая разговаривала по мобильному телефону. У Поликарпова Д.А. возник умысел открыто похитить данный мобильный телефон с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Осуществляя свои преступные намерения, Поликарпов Д.А. подошел к Л.Л.П. и схватил ту за руку, в которой находился мобильный телефон «Samsung - U800» стоимостью 4 893 рублей. С целью открытого хищения чужого имущества Поликарпов Д.А., подавляя сопротивление Л.Л.П. и применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, стал выкручивать ей руку. В результате чего Л.Л.П. ударилась коленом правой ноги о лавку и испытала физическую боль. Выхватив из руки принадлежащий Л.Л.П. вышеуказанный мобильный телефон, Поликарпов Д.А. с похищенным попытался скрыться. Однако распорядиться похищенным мобильным телефоном Поликарпов Д.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. на месте совершения преступления был задержан потерпевшей и пришедшим ей на помощь гражданином. В результате преступных действий Поликарпова Д.А. потерпевшей Л.Л.П. был причинен кровоподтек в правой передней коленной области, который не вызвал кратковременного расстройства здоровья и расценивается как не причинивший вред здоровью человека.

Своими действиями Поликарпов Д.А. совершил преступление, предусмотренное частью 3 статьи 30, пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый Поликарпов Д.А. и его защитник Андреев А.В., с согласия государственного обвинителя, потерпевшей Л.Л.П., заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. Поликарпов Д.А. согласен с предъявленным ему обвинением, а срок наказания в виде лишения свободы по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ не превышает 7 лет.

Суд, проверив материалы уголовного дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Поликарпов Д.А. обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Поликарповым Д.А. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, суд считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Активное способствование раскрытию и расследованию преступления является обстоятельством, смягчающим наказание.

Рецидив преступлений является обстоятельством, отягчающим наказание.

По месту отбывания наказания Поликарпов Д.А. характеризуется удовлетворительно.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности, в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Поликарпову Д.А. наказание в виде реального лишения свободы и не находит оснований к назначению более мягкого вида наказания.

При определении срока лишения свободы суд учитывает состояние здоровья Поликарпова Д.А.

Учитывая обстоятельство, смягчающее наказание, суд не назначает Поликарпову Д.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд Поликарпову Д.А. не назначает, поскольку у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.

Наказание Поликарпову Д.А. на основании пункта «в» части 1 статьи 58 УК РФ необходимо отбывать в колонии строгого режима, как мужчине при опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы.

Инкриминируемое Поликарпову Д.А. деяния совершено им до вынесения приговора Балаковского районного суда Саратовской области. В связи с указанным обстоятельством наказание Поликарпову Д.А.. должно быть назначено по правилам части 5 статьи 69 УК РФ, т.е. по совокупности преступлений.

Судьбу вещественных доказательств суд решает на основании статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Поликарпова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года четыре месяца без штрафа и без ограничения свободы.

На основании части 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, путем частичного сложения наказания, назначенного настоящим приговором и наказания по приговору Балаковского районного суда Саратовской области и по совокупности преступлений определить Поликарпову Д.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на два года пять месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В окончательное наказание засчитать Поликарпову Д.А. наказание, отбытое по приговору Балаковского районного суда Саратовской области.

Меру пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении Поликарпову Д.А. на основании части 2 статьи 97 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации изменить на заключение под стражей, оставив её до вступления приговора в законную силу.

Взять Поликарпова Д.А. под стражу в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства по делу:

-мобильный телефон «Samsung» с Sim-картой «МегаФон», находящийся (л.д. 65) под сохранной распиской у Л.Л.П. - возвратить потерпевшей Л.Л.П.;

-кассовый и товарный чеки на мобильный телефон «Samsung», хранящиеся (л.д. 60) в материалах дела - возвратить потерпевшей Л.Л.П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья