Приговор по уголовному делу №1-672/2010



Дело № 1 - 672ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

08.12.2010 годагород Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Иванова А.Т.,

при секретаре судебного заседания Ивановой Л.Ю.,

с участием

государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора г. Балаково Зайцевой А.Н.,

подсудимого Ильина О.Ф.,

защитника в лице адвоката Михайлева С.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ильина О.Ф., судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ильин О.Ф. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В г. Балаково Саратовской области, М.П.П. в ходе проверочной закупки наркотических средств, проводимой сотрудниками Балаковского МРО Управления ФСКН России по Саратовской области в соответствии с федеральным законом Российской Федерации от 12.08.1995 года № 144 - ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности», обратился к Ильину О.Ф. с просьбой помочь приобрести наркотическое средство героин в крупном размере, на что тот дал свое согласие и назначил М. встречу. После чего М. и Ильин приехали в район пересечения улиц Волжской и Минской г. Балаково, где последний, действуя в интересах закупщика наркотических средств, на полученные от М. деньги при невыясненных следствием обстоятельствах приобрел героин массой 0,790 грамма, который без цели сбыта стал незаконно хранить при себе. Через непродолжительное время, незаконно хранимое вышеуказанное наркотическое средство Ильин в г. Балаково передал М., который затем добровольно выдал его сотрудникам правоохранительных органов.

В г. Балаково Саратовской области, М.П.П. в ходе продолжаемой проверочной закупки наркотических средств, проводимой сотрудниками Балаковского МРО Управления ФСКН России по Саратовской области в соответствии с федеральным законом Российской Федерации от 12.08.1995 года № 144 - ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности», договорился с Ильиным О.Ф. об оказании ему помощи в приобретение наркотического средства героин в крупном размере. Около 14 часов 30 минут того же дня Ильин и М. встретились, после чего они проследовали в район магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, где последний передал Ильину для приобретения наркотических средств деньги в сумме 1 800 рублей. Ильин, действуя в интересах закупщика наркотических средств, через непродолжительное время при невыясненных следствием обстоятельствах приобрел наркотическое средство в крупном размере героин массой 0,740 граммов, которое без цели сбыта стал незаконно хранить при себе. Около 19 часов 30 минут в г. Балаково Ильин незаконно хранимое им наркотическое средство передал М., который в тот же день добровольно выдал его сотрудникам правоохранительных органов.

Подсудимый Ильин О.Ф. признал себя виновным в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Ильин О.Ф. показал, что действительно к нему обратился М.П.П. с просьбой помочь приобрести наркотическое средство героин массой 1 грамм. Зная о том, что Л.А.В. может помочь приобрести наркотическое средство, он дал М. согласие. После чего он встретился с М. и они на такси поехали к магазину «Трио». На приобретение героина М. дал ему деньги в сумме 1 800 рублей. У него с собой были деньги в сумме 900 рублей, на которые он хотел приобрести героин для личного употребления. Полученные от Миронова деньги и его личные деньги лежали у него в одном кармане. Встретившись возле магазина «<данные изъяты>» с Л., он узнал, что тот может приобрести только один грамм героина на 1 800 рублей. Он отсчитал Л. 1 800 рублей и тот уехал за героином. Приобретенный героин Л. впоследствии передал ему, а он в свою очередь отдал его М.. После чего он был задержан сотрудниками наркоконтроля, которые обнаружили находящиеся при нём деньги в сумме 900 рублей.

Виновность подсудимого Ильина О.Ф. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так, свидетель Л.А.В. показал, что он подъезжал к магазину «Трио» по просьбе Ильина О.Ф., где встречался с последним.

Свидетель Т.А.Н. показал, что М.П.П. в рамках оперативно-розыскного мероприятия добровольно принимал участие в закупке наркотических средств героин массой по 1 грамму. В обоих случаях М. созванивался с Ильиным и договаривался с тем о приобретении героина. На приобретение героина М. выдавались деньги в суммах по 1 800 рублей. Он вместе с оперуполномоченными К. и Г. вели визуальное наблюдение и видели, как Ильин встречался с М.. После этих встреч М. два раза добровольно выдавал приобретенное при помощи Ильина наркотическое средство. В ходе оперативного мероприятия Ильин был задержан и у того при себе находились деньги.

Из оглашенных в порядке пункт 1 части 2 статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний свидетеля М.П.П. (л.д. 61-62) данных им на предварительном следствии, следует, что свидетель добровольно в качестве закупщика принимал участие в закупке наркотического средства героин. На приобретение героина в обоих случаях ему выдавались деньги в суммах по 1800 рублей. Он созванивался с Ильиным и тот давал согласие помочь приобрести наркотическое средство. Он встречался с Ильиным, отдавал тому деньги на героин. После чего Ильин с кем-то встречался. После этих встреч у Ильина появлялся героин, который тот передавал ему. Приобретенный героин он добровольно выдавал сотрудникам наркоконтроля.

Постановлениями о проведении оперативно-розыскных мероприятий проверочные закупки наркотического средства героин у Ильина О.Ф. ( л.д. 55,58) с привлечением в качестве покупателя Миронова П.П.

Из заявлений М.П.П. ( л.д. 8,30 ) следует, что в указанные дни он добровольно изъявил желание принять участие в закупке наркотических средств у Ильина О.Ф.

Акты личного досмотра и досмотра вещей ( л.д. 9,31) говорят о том, что у досматриваемого М.П.П. при себе не было денежных средств и запрещенных к обороту веществ и предметов.

Акты осмотра и передачи предметов для производства оперативно-розыскных мероприятий ( л.д. 10-12,32-35 ) свидетельствуют о том, что сотрудниками Балаковского МРО Управления ФСКН России по Саратовской области для проведения проверочной закупки наркотических средств М.П.П. были выданы деньги в суммах по 1 800 рублей, в том числе ему были выданы купюра достоинством 500 рублей с серийным номером гГ 4595452 и четыре купюры достоинством по 100 рублей с серийными номерами Тб 9355321, Те 0705808, Ьб 7573203, Чз 3378943.

Актами добровольной выдачи наркотических средств ( л.д. 15,41 ) о том, что М.П.П. добровольно выдал приобретенное им при посредничестве Ильина О.Ф. наркотическое средство.

Актом личного досмотра и досмотра вещей Ильина О.Ф. ( л.д. 38) о том, что в кармане одетой на нем куртки обнаружены купюра достоинством 500 рублей с серийным номером гГ 4595452 и четыре купюры достоинством по 100 рублей с серийными номерами Тб 9355321, Те 0705808, Ьб 7573203, Чз 3378943.

Справками об исследованиях ( л.д. 20,50 ) о том, что первоначальная масса незаконно хранимого Ильиным О.Ф. наркотического средства героин составляла: 0,790 и 0,740 грамма.

Заключение химической судебной экспертизы ( л.д. 77-78) говорит о том, что незаконно хранимое Ильиным О.Ф. вещество является наркотическим средством героин суммарной массой 1,510 граммов.

Из протокола осмотра предметов ( л.д. 84 ) следует, что купюра достоинством 500 рублей и четыре купюры достоинством по сто рублей, выданные М.П.П. для производства проверочной закупки наркотических средств, имеют те же серийный номера, что и купюры, изъятые при досмотре у Ильина О.Ф.

Оценив изложенные показания подсудимого, свидетелей, данные, отражённые в приведённых процессуальных документах, суд признаёт их достоверными, относимыми и допустимыми, поскольку каждое из указанных доказательств в отдельности логически взаимосвязано с другими доказательствами, подтверждает и дополняет друг друга, последовательное, имеет непосредственное отношение к обстоятельствам преступления и добыто в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законом.

Все отмеченные доказательства в совокупности суд признаёт достаточными для признания Ильина О.Ф виновным в том, что в рамках проверочных закупок наркотических средств он, действуя в интересах закупщика наркотических средств, незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство героин в крупном размере.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд действия Ильина О.Ф. квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Ильин О.Ф., не имея соответствующего разрешения и медицинского назначения, действуя в интересах закупщика наркотических средств, незаконно хранил наркотическое средство героин. Масса хранимого им наркотического средства говорит о его крупном размере.

Довод Ильина О.Ф. о том, что он не хранил приобретенное по просьбе М.П.П. наркотическое средство, судом отвергается. Данный довод опровергается последовательными показаниями свидетеля Т.А.Н., данных им на предварительном следствии и суде, оглашенными в судебном заседании в порядке пункт 1 части 2 статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаниями свидетеля М.П.П., данными им на предварительном следствии, и другими приведенными в приговоре доказательствами, из которых следует, что Ильин О.Ф. в рамках оперативно розыскного мероприятия по просьбе закупщика наркотических средств при неустановленных обстоятельства приобрел, а затем незаконно хранил героин в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Наличие у виновного малолетнего ребенка является обстоятельством, смягчающим наказание.

Рецидив преступлений является обстоятельством, отягчающим наказание.

По месту отбывания наказания Ильин О.Ф. характеризуется удовлетворительно.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Ильину О.Ф. наказание в виде реального лишения свободы и не находит оснований к назначению более мягкого вида наказания.

При определении срока лишения свободы суд учитывает состояние здоровья Ильина О.Ф.

Наказание Ильину О.Ф. на основании пункта «в» части 1 статьи 58 УК РФ необходимо отбывать в колонии строгого режима, как мужчине при рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы.

Инкриминируемое Ильину О.Ф. деяние совершено им до вынесения приговора Балаковского районного суда Саратовской области. В связи с указанным обстоятельством наказание Ильину О.Ф. должно быть назначено по правилам части 5 статьи 69 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд решает на основании статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307,308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ильина О.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год

На основании части 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказания назначенному настоящим приговором и наказания по приговору Балаковского районного суда Саратовской области, и по совокупности преступлений определить Ильину О.Ф. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на два года семь месяцев. В окончательное наказание засчитать Ильину О.Ф. наказание, отбытое им по приговору Балаковского районного суда Саратовской области.

Наказание Ильину О.Ф. отбывать в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении Ильину О.Ф. на основании части 2 статьи 97 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации изменить на заключение под стражей, оставив её до вступления приговора в законную силу.

Взять Ильина О.Ф. под стражу в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство героин суммарной массой 1,490 грамма, находящееся (л.д.86-87) в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Саратовской области ( квитанции №№ 6666, 6667) - уничтожить;

- купюра достоинством 500 рублей с серийным номером гГ 4595452, четыре купюры достоинством по 100 рублей с серийными номерами Тб 9355321, Те 0705808, Ьб 7573203, Чз 3378943, использовавшиеся при проведении проверочной закупки наркотических средств и хранящиеся (л.д. 85) в Балаковском МРО Управления ФСКН России по Саратовской области - возвратить в Балаковский МРО Управления ФСКН России по Саратовской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья