Приговор по уголовному делу 1-63/2011



Дело № 1 - 63

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

01.02.2011 года         г. Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Балахонова А.В.,

при секретаре судебного заседания Дербеновой Е.А.,

с участием

государственного обвинителя в лице помощника прокурора г. Балаково Трофимова К.А.,

подсудимого Николаева И.Г.,

защитника в лице адвоката Абашина В.Е., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшего К. Д.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Николаева И.Г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Николаев И.Г. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

07.12.2010 года около 19 часов Николаев И.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения на лестничной площадке 3-го этажа второго подъезда <адрес>, решил совершить открытое хищение имущества К. Д.Ю., с применением к нему насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, Николаев И.Г. остановил проходящего мимо него К. Д.Ю. и, увидев у него в руках сотовый телефон «LG КР 105», стал выхватывать его из рук К. Д.Ю. Однако, К. Д.Ю. удерживал сотовый телефон. Тогда Николаев И.Г. умышленно нанес К. Д.Ю. один удар головой в область лица последнего, а затем открыто похитил принадлежащий К. Д.Ю. сотовый телефон «LG КР 105». После этого, Николаев И.Г. с целью подавления воли к сопротивлению К. Д.Ю., умышленно нанес последнему руками не менее двух ударов в область лица и предплечья и не менее пяти ударов в область головы и предплечья.

Своими действиями Николаев И.Г. причинил К. Д.Ю. кровоподтек в задней области правого предплечья, не вызвавший кратковременного расстройства здоровья и не причинивший вреда здоровью человека.

Впоследствии Николаев И.Г. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив К. Д.Ю. ущерб в размере 42 рубля 50 копеек.

Таким образом, Николаев И.Г. совершил преступление, предусмотренное пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ, - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Квалифицирующий признак «с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья», заключается в совершении Николаевым И.Г. насильственных действий, связанных с причинением потерпевшему физической боли и телесных повреждений, для достижения своей цели.

Подсудимый Николаев И.Г. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Абашин В.Е. поддержал ходатайство Николаева И.Г.

Государственный обвинитель и потерпевший К. Д.Ю. выразили согласие с процессуальной позицией Николаева И.Г.

Судом установлено, что Николаев И.Г. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Предусмотренное УК РФ наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Николаев И.Г., не превышает 10 лет лишения свободы.

Установив наличие предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации условий применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания подсудимому Николаеву И.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления,                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                          розыску имущества, добытого в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, полное признание вины, положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Николаев И.Г. совершил умышленное преступление против собственности, не судим, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется положительно.

При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшего К. Д.Ю., просившего суд строго не наказывать Николаева И.Г.

С учетом изложенного, личности подсудимого Николаева И.Г., суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, а поэтому назначает ему условное наказание в виде лишения свободы с применением части 1 статьи 62, статьи 73 УК РФ, части 7 статьи 316 УПК РФ. Более мягкое наказание, в том числе с применением статьи 64 УК РФ, не будет способствовать целям исправления.

Дополнительное наказание Николаеву И.Г. в виде штрафа и ограничения свободы суд не назначает, учитывая наличие у него смягчающих обстоятельств.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302, 304, 307,308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Николаева И.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со статьёй 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Николаеву И.Г. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного (уголовно-исполнительной инспекции), периодически являться на регистрацию в вышеуказанный орган.

Меру пресечения Николаеву И.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «LG КР 105» и кассовый чек, возвратить потерпевшему К. Д.Ю.; медицинскую карту стационарного больного К. Д.Ю., вернуть в МУЗ «Городская больница № 1».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья