Приговор по уголовному делу 1-31/2011



Дело № 1 - 31ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

31.01.2011 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Отрокова Г.Ф.

при секретаре судебного заседания Поповой О.В.

с участием

государственного обвинителя в лице помощника прокурора города Балаково Шевченко А.Г.

подсудимого Хирова С.А. и его защитника в лице адвоката Гришиной Л.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Дворянчикова Д.В. и его защитника в лице адвоката Кучеренко Т.К., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Дворянчикова Д.В., юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 5 статьи 33 и частью 2 статьи 228, частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Хирова С.А. не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Дворянчиков Д.В. оказал пособничество Хирову С.А. в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а так же незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, Хиров С.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступления указанными лицами совершены на территории города Балаково Саратовской области при следующих обстоятельствах.

13 мая 2010 года М.., который действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» в соответствии с Федеральным Законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», которое проводилось сотрудниками Балаковского межрайонного отдела УФСКН России по Саратовской области (далее - Балаковский МРО) обратился к Хирову С.А. с вопросом о приобретении наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон(JWH-018) в особо крупном размере. Хиров С.А. согласился выполнить просьбу М., и они договорились о встрече около магазина «_______», расположенного по улице _______ дом № ___. Хиров С.А. в свою очередь обратился к Дворянчикову Д.В. с просьбой предоставить сведения о возможности приобретения наркотического средства, и оказать ему - Хирову С.А. содействие в том, что бы отвезти последнего к месту, где он - Хиров С.А. встретиться с М. и передаст последнему наркотическое средство, выполняя просьбу М.

Дворянчиков Д.В., действуя умышленно, из личной заинтересованности, оказывая пособничество Хирову С.А. в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, предоставил информацию о возможности приобретения наркотического средства у неустановленного лица и предоставил автомобиль марки «_______» государственный регистрационный знак ______, находящийся в его - Дворянчикова Д.В. пользовании для поездки по городу и хранения Хировым С.А. при себе в автомобиле наркотического средства в особо крупном размере до момента передачи им - Хировым С.А. наркотического средства М..

Хиров С.А., получив от Дворянчикова Д.В. информацию о возможности приобретения наркотического средства при неустановленных обстоятельствах приобрел наркотическое средство (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон(JWH-018) массой 0, 54 грамма, что составляет особо крупный размер, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта в предоставленном ему Дворянчиковым Д.В. автомобиле из личной заинтересованности, до 18 часов 40 минут 13 мая 2010 года. При этом в указанный день около 18 часов 40 минут, Хиров С.А., находясь в салоне автомобиля под управлением Дворянчикова Д.В., встретился с М.. Подсудимый Хиров С.А. передал последнему наркотическое средство - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон(JWH-018), массой 0,54 грамма, что составляет особо крупный размер М., а М. за приобретенное наркотическое средство передал ему - Хирову С.А. деньги в сумме 2 400 рублей. В тот же день 13 мая 2010 года в 19 часов 54 минут М. в помещении Балаковского МРО добровольно выдал полученное от Хирова С.А. наркотическое средство (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон(JWH-018), массой 0,54 грамма, относящееся к особо крупному размеру и находящееся в свертке из фрагмента бумаги, тем самым указанное количество наркотического средства было изъято из незаконного оборота.

Тогда же 13 мая 2010 года в период времени с 17 до 18 часов Дворянчиков Д.В. и Хиров С.А. на автомобиле марки «______» государственный регистрационный номер _______, под управлением Дворянчикова Д.В. приехали к одному из домов, расположенных по улице _______ и в указанный период времени Дворянчиков Д.В. при обстоятельствах следствием неустановленных приобрел наркотическое средство. В дальнейшем он - Дворянчиков Д.В., действуя умышленно, для личного потребления, не имея цели сбыта, незаконно хранил наркотическое средство (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон(JWH-018), массой 0,20 грамм, что составляет особо крупный размер без цели сбыта до 19 часов 50 минут 13 мая 2010 года в салоне указанного автомобиля. В указанный день около 19 часов Дворянчиков Д.В. был задержан сотрудниками Балаковского МРО. В ходе досмотра автомашины, которой управлял подсудимый Дворянчиков Д.В., проведенного в период с 19 часов 50 минут до 20 часов 13 минут 13 мая 2010 года, у магазина «______», расположенного по улице ______ дом № __, в пепельнице было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство - наркотическое средство (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон(JWH-018) массой 0,20 грамм, относящееся к особо крупному размеру, находящееся в полимерном пакетике, которое Дворянчиков Д.В. незаконно хранил без цели сбыта.

Изложение доказательств по эпизодам обвинения.

По эпизоду пособничества в незаконном хранении наркотического средства в особо крупном размере совершенного Дворянчиковым Д.В. и эпизоду незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, совершенного Хировым С.А..

Допрошенный в судебном заседании по указанному обвинению Дворянчиков Д.В. свою вину признал в полном объёме и пояснил следующее. 13 мая 2010 года днём он встретился со своим знакомым Хировым С.А. и они на его - Дворянчикова Д.В. автомобиле катались по городу. Он - Дворянчиков Д.В. решил для себя приобрести наркотическое средство и они вдвоём на машине приехали к дому, расположенному на улице ________, где проживал в тот период времени Ми.. Приехали они к указанному дому около 17 часов. Он посигналил и Ми. вышел к ним на улицу. Сначала он - Дворянчиков Д.В. приобрёл у Ми. наркотическое средство. Там же он - Дворянчиков Д.В. познакомил Хирова С.А. с Ми., так как Хирову С.А. необходимо было приобрести наркотическое средство для его - Хирова С.А. знакомого. Ми. согласился дать Хирову С.А. наркотическое средство и он - Дворянчиков Д.В. подтвердил, что в последующем Хиров С.А. расплатится с Ми. наркотическое средство. После этого Ми. сходил в квартиру и принёс еще сверток с наркотическим средством и передал его Хирову С.А.. Затем он и Хиров С.А. на машине поехали к магазину «______», где стали ожидать знакомого Хирова С.А.. Когда тот пришёл, то он - Дворянчиков Д.В. впервые увидел М.. Хиров С.А. переда М.. свёрток с наркотическим средством, а М. передал Хирову С.А. деньги. После этого между М. и Хировым С.А. состоялся разговор и М. просил Хирова С.А. помочь ему ещё приобрести наркотическое средство. Хиров С.А. ответил, что может помочь это сделать, но через некоторое время в пределах от получаса до полутора часов. Когда М.. вышел из машины, то после этого их сразу же задержали сотрудники Балаковского МРО.

Допрошенный в судебном заседании по указанному обвинению Хиров С.А. так же свою вину признал в полном объёме и дал показания аналогичные показаниям Дворянчикова Д.В. о событиях 13 мая 2010 года. Он так же дополнил, что знаком с М. 13 мая 2010 года днём М. несколько раз ему звонил и просил помочь приобрести наркотическое средство, он - Хиров С.А. сначала отказывался, но потом согласился и они договорились встретиться у магазина «_______». Около 17 часов того же дня у одного из домов по улице _______ Дворянчиков Д.В. познакомил его - Хирова С.А. с Ми. и последний дал ему - Хирову С.А. наркотическое средство, которое он приобрел для М.. Там же Дворянчиков Д.В, пояснил Ми., что в последующем Хиров С.А. расплатится с Ми. за указанное наркотическое средство. Он - Хиров С.А. забрал свёрток с наркотическим средством и они вдвоём на машине под управлением Дворянчикова Д.В. поехали к магазину, расположенному по улице ______. У указанного магазина они стали ожидать М.., когда последний пришёл и сел в салон автомобиля, то забрал свёрток с наркотическим средством и передал ему - Хирову С.А. деньги в сумме 2 400 рублей и попросил ещё приобрести для него - М. наркотики. Он - Хиров С.А., что бы М.. ушёл согласился выполнить просьбу последнего и сказал, что возможно поможет тому приобрести наркотики но через некоторое время. Когда М. вышел из машины и ушёл, то его и Дворянчикова Д.В. задержали сотрудники Балаковского МРО и при досмотре у него - Хирова С.А. были обнаружены и изъяты деньги в сумме 2 400 рублей, которые он перед этим получил от М..

Наряду с показаниями подсудимых, их виновность подтверждается следующим устными доказательствами.

Показаниями свидетеля М. о том, что 12 мая 2010 года он был задержан сотрудниками Балаковского МРО и у него - М. были обнаружены и изъяты наркотики. Он согласился оказать помощь сотрудникам Балаковского МРО в изобличении Хирова С.А., который, как он - М.. знал, может достать наркотики. Днём 13 мая 2010 года он - М. с телефона, который ему дали указанные сотрудники, неоднократно звонил Хирову С.А. и просил помочь приобрести наркотики. Сначала Хиров С.А. отказывался, но после 17 часов, когда он - М. уже звонил Хирову С.А. со своего телефона, Хиров С.А. согласился помочь приобрести для него наркотики. После этого его - М. досмотрели и выдали деньги в сумме 2 500 рублей. Он неоднократно созванивался с Хировым С.А., и они договорились встретиться на улице ________ у магазина «________». После 18 часов его - М.. сотрудники Балаковского МРО доставили к месту встречи на машине. Он подошёл к машине в которой находился Хиров С.А. и сел в салон машины на заднее сиденье. За рулём машины был Дворянчиков Д.В., которого он - М. видел впервые. Хиров С.А. указал ему - М. на свёрток с наркотиками, он - М. забрал этот свёрток и передал Хирову С.А. деньги в сумме 2 400 рублей и попросил Хирова С.А. помочь ещё приобрести наркотики. Хиров С.А. согласился, но сказал, что необходимо время около полутора часов, после чего он сможет передать ему - М.. ещё наркотики. При этом Хиров С.А. разговаривал с Дворянчиковым Д.В. о возможности ещё приобрести наркотики, и последний сказал, что для этого нужно время в пределах от получаса до полутора часов. После этого он - М.. вышел из машины и пошёл в сторону ожидавших его сотрудников Балаковского МРО. В последующем его - М. доставили в Балаковский МРО, где он выдал свёрток с наркотическим средством, полученным от Хирова С.А. и оставшиеся деньги в сумме 100 рублей.

Из показаний свидетеля Л. следует, что в Балаковском МРО имелась информация о том, что Хиров С.А. и Дворянчиков Д.В. занимаются реализацией курительных смесей. 13 мая 2010 года с привлечением М.., который был знаком с Хировым С.А., проводились оперативно-розыскные мероприятия для выявления незаконного сбыта наркотических средств Хировым С.А. и Дворянчиковым Д.В.. М.. добровольно написал заявление и согласился выступить в качестве закупщика наркотических средств у Хирова С.А.. М.. позвонил Хирову С.А. и последний согласился помочь М.. в приобретении наркотических средств. После этого М.. были выданы деньги в сумме 2 500 рублей и его доставили к месту встречи с Хировым С.А.. Хиров С.А. и Дворянчиков Д.В. были на автомобиле под управлением Дворянчикова Д.В. у магазина на улице _______дом № ____. М. прошел и сел в машину к Хирову С.А. и Дворянчикову Д.В., когда М.. вышел из машины, то было принято решение о задержании Хирова С.А. и Дворянчикова Д.В.. При досмотре у Хирова С.А. были обнаружены деньги в сумме 2 400 рублей, у Дворянчикова Д.В. при личном досмотре ничего обнаружено не было. Сотрудник Балаковского МРО Негодин Р.В. отвез М. в отдел, где последний добровольно выдал свёрток с наркотическим средством, которое приобрёл у Хирова С.А..

Свидетели С.. и Н.., сотрудники Балаковского МРО, подтверждая обстоятельства места и времени событий, происходивших 13 мая 2010 года, дали показания аналогичные показаниям свидетеля Л..

Виновность подсудимых Дворянчикова Д.В. и Хирова С.А. по указанному обвинению подтверждается и материалами уголовного дела:

- постановлениями о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органам следствия и суду от 14 мая и 10 декабря 2010 года, согласно которым для использования в качестве доказательств по делу были переданы материалы оперативно-розыскной деятельности по факту задержания Дворянчикова Д.В. и Хирова С.А., причастных к незаконному обороту наркотических средств (т. 1 л.д. 6 - 8; 135 - 136);

- постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 14 мая 2010 года в результате которого был выявлен факт незаконного оборота наркотических средств 13 мая 2010 года с участием Хирова С.А., Дворянчикова Д.В. и М..(т.1 л.д. 9 - 10);

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» от 13 мая 2010 года с привлечением в качестве закупщика М.. (т. 1 л.д. 11 - 12);

- актом личного досмотра М.. от 13 мая 2010 года, в ходе которого у последнего ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (т. 1 л.д. 18);

- актом осмотра и передачи М.. денежных средств в сумме 2 500 рублей от 13 мая 2010 г., для осуществления проверочной закупки наркотического средства, билетами Банка России, достоинством 1 000 рублей: эХ 3249527; сА 8403852, и билетами Банка России, достоинством 100 рублей: Ье 9970100; СМ 6412412; ОТ 8435139; ПИ 3018752; БЭ 3172146 и фото таблицей к нему (т. 1 л.д. 19 - 22);

- актом личного досмотра Хирова С.А. от 13 мая 2010 года, в ходе которого у последнего были обнаружены и изъяты билеты Банка России, достоинством 1 000 рублей: эХ 3249527; сА 8403852, и билеты Банка России, достоинством 100 рублей: Ье 9970100; СМ 6412412; ОТ 8435139; БЭ 3172146, общей суммой 2 400 рублей, полученные им от продажи М. наркотического средства, номера и серии которых совпадают с номерами и сериями денежных средств, выданных М. 13 мая 2010 года (т. 1 л.д. 23);

- актом добровольной выдачи наркотического средства М. от 13 мая 2010 года, в ходе которого он добровольно выдал сверток из бумаги с наркотическим средством - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон(JWH-018), приобретенным у парня по имени Се. 13 мая 2010 года и билет Банка России, достоинством 100 рублей: ПИ 3018752 (т. 1 л.д. 30);

- справкой об исследовании № 203 от 13 мая 2010 года о том, что представленное на исследование вещество массой 0,54 грамма содержит в своем составе - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон(JWH-018), и является наркотическим средством (т. 1 л.д. 32);

- заключением эксперта № 1519/1520 от 23 июня 2010 года о том, что представленное на исследование вещество массой 0,53 грамма, добровольно выданное М. 13.05.2010 года, содержит в своем составе - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон(JWH-018), и является наркотическим средством (т. 1 л.д. 70 - 72);

- протоколом осмотра предметов от 03.08.2010 года, в ходе которого были осмотрены:

1) фрагмент глянцевой бумаги с нанесенными на нее цветными изображениями и типографским текстом, являющийся первоначальной упаковкой и полимерный пакетик с массой растительного происхождения, добровольно выданные М. 13.05.2010 года;

2) билеты Банка России, достоинством 1 000 рублей: эХ 3249527; сА 8403852, и билеты Банка России, достоинством 100 рублей: Ье 9970100; СМ 6412412; ОТ 8435139; БЭ 3172146, изъятые в ходе личного досмотра Хирова С.А. 13.05.2010 года (т. 1 л.д. 107 - 109);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 11.12.2010 года, которым был осмотрен и прослушан оптический компакт диск на котором имеется запись «Рег. № 10/60/472 дсп», с записью разговора и событий, имевших место 13.05.2010, в момент передачи наркотического средства - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон(JWH-018) Дворянчиковым Д.В. и Хировым С.А. М.., из которых усматриваются обстоятельства встречи М. с Хировым С.А. и Дворянчиковым Д.В., а так же обстоятельства их разговора в салоне автомобиля, когда М.. забирает свёрток с наркотическим средством и передаёт Хирову С.А. деньги в сумме 2 400 рублей и они договариваются о встрече в последующем (т. 1 л.д. 137 - 138).

По эпизоду незаконного хранения Дворянчиковым Д.В. наркотического средства в особо крупном размере.

Допрошенный в судебном заседании по указанному обвинению Дворянчиков Д.В. свою вину признал в полном объёме и в показаниях подтвердил обстоятельства места, времени и последовательности событий 13 мая 2010 года, которые судом изложены в описательной части приговора. Он так же пояснил, что 13 мая 2010 года около 17 часов приобрёл для личного потребления у своего знакомого Ми.. наркотическое средство. Пакетик с наркотиками он положил в салон автомобиля, где хранил. После встречи Хирова С.А. и М.. он и Хиров С.А. были задержаны и при досмотре автомобиля, которым он - Дворянчиков Д.В. в указанный день управлял, около 19 часов указанный пакетик с наркотическим средством был изъят сотрудниками Балаковского МРО.

Вина Дворянчикова Д.В. по данному обвинению подтверждается показаниями свидетелей.

Свидетель Л., сотрудник Балаковского МРО пояснил, что 13 мая 2010 года проводились оперативно-розыскные мероприятии с привлечением в качестве закупщика М.. Около 19 часов того же дня, после того, как М. встретился с Хировым С.А. и Дворянчиковым Д.В., последние двое были задержаны. Дворянчиков Д.В. предоставил свой автомобиль для осмотра и в салоне автомобиля был обнаружен пакетик с наркотическим средством.

Свидетель С.. так же сотрудник Балаковского МРО дал показания аналогичные показаниям свидетеля Л. о задержании Дворянчикова Д.В. об осмотре автомобиля последнего и обнаружении и изъятии пакетика с наркотическим средством и другого имущества.

Виновность Дворянчикова Д.В. подтверждается и материалами уголовного дела:

- актом досмотра автомашины «______» государственный регистрационный знак _______ в 19 часов 50 минут 13 мая 2010 года, в ходе которого в вышеуказанной автомашине были обнаружены и изъяты:

1) полимерный пакетик, в котором находилась масса растительного происхождения;

2) полимерный флакончик со следами термического воздействия, приспособленный для курения наркотического средства (т. 1 л.д. 25);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ о том, что представленное на исследование вещество массой 0,20 грамма содержит в своем составе - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон(JWH-018), и является наркотическим средством (т. 1 л.д. 29);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ о том, что представленное на исследование вещество массой 0,19 грамма, изъятое 13.05.2010 года, в ходе досмотра автомашины «_______» государственный регистрационный знак _______, находящееся в полимерном пакетике, содержит в своем составе - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон(JWH-018), и является наркотическим средством (т. 1 л.д. 70 - 72);

- протоколом осмотра предметов от 03.08.2010 года, в ходе которого были осмотрены:

1) полимерный пакетик, являющийся первоначальной упаковкой с массой растительного происхождения, изъятой 13.05.2010 года, в ходе досмотра автомашины «______» государственный регистрационный знак _______;

2) полимерный флакончик со следами термического воздействия (т. 1 л.д.107 - 109).

Суд считает, что вина Дворянчикова Д.В. в пособничестве Хирову С.А. в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон(JWH-018), массой 0,54 грамма, то есть в особо крупном размере и вина Хирова С.А. в незаконном хранении без цели сбыта указанного наркотического средства той же массой 0,54 грамма, то есть в особо крупном размере 13 мая 2010 года до момента передачи данного наркотического средства М., который действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия доказана. В основу такого вывода судом кладутся показания свидетелей, исследованные письменные доказательства, которые полностью согласуются между собой, они последовательны, получены с соблюдением норм процессуального законодательства, сторонами не оспаривалась относимость и допустимость данных доказательств, и у суда не имеется оснований ставить под сомнение эти доказательства. В основу вывода о виновности каждого из подсудимых судом кладутся показания каждого из них в судебном заседании, поскольку эти показания полностью согласуются с доказательствами, оценка которым дана выше. Пособничество Хирову С.А., совершённое Дворянчиковым Д.В., выразилось в том, что Дворянчиков Д.В., действуя умышленно, из личной заинтересованности познакомил Хирова С.А. с лицом следствием неустановленным, с целью того, что бы Хиров С.А. приобрёл наркотическое средство для М.. Пособничество так же заключается и в том, что Дворянчиков Д.В. подтвердил лицу следствием не установленному, с которым он - Дворянчиков Д.В. был знаком и до 13 мая 2010 года, что Хиров С.А. в последующем передаст указанному лицу деньги за полученное наркотическое средство. Так же Дворянчиков Д.В., выполняя посредническую роль для Хирова С.А., предоставил Хирову С.А. свой автомобиль для поездки к месту встречи с М.., при этом Хиров С.А. при проезде в машине Дворянчикова Д.В. имел при себе, то есть незаконно хранил, наркотическое средство в особо крупном размере. Хиров С.А., при обстоятельствах следствием неустановленных, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил наркотическое средство (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон(JWH-018), массой 0,54 грамма, что составляет особо крупный размер до 18 часов 40 минут 13 мая 2010 года, то есть до момента передачи данного наркотического средства М..

Таким образом, по указанному обвинению суд квалифицирует действия:

- Дворянчикова Д.В. по части 5 статьи 33 и части 2 статьи 228 УК РФ, как пособничество в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон(JWH-018), массой 0,54 грамма, то есть в особо крупном размере;

- Хирова С.А. по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон(JWH-018), массой 0,54 грамма, то есть в особо крупном размере.

Суд считает, что виновность Дворянчикова Д.В. по эпизоду незаконного хранения наркотического средства до 19 часов 50 минут 13 мая 2010 года подтверждается изученными устными и письменными доказательствами: показаниями свидетелей, исследованными материалами уголовного дела, поскольку эти доказательства полностью согласуются между собой, они получены с соблюдением норм процессуального закона, эти доказательства последовательны, и их совокупность достаточна для признания подсудимого виновным по данному эпизоду обвинения. В основу приговора в этой части судом кладутся и показания самого подсудимого Дворянчикова Д.В. о признании им своей вины, его показания согласуются с доказательствами, оценка которым дана выше. Стороной защиты относимость и допустимость исследованных доказательств не оспаривалась, у суда так же не имеется оснований не доверять этим доказательствам, поскольку их совокупность позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого, в незаконном хранении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. С учетом изложенного, суд действия Дворянчикова Д.В. квалифицирует соответственно по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере. Дворянчиков Д.В. до 19 часов 50 минут 13 мая 2010 года, не имея соответствующих разрешений и медицинских назначений, без цели сбыта хранил наркотическое средство (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон(JWH-018), массой 0,20 грамма, то есть в особо крупном размере.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд не находит обстоятельств отягчающих наказание Дворянчикова Д.В. и Хирова С.А., смягчает наказание, каждого из них, активное способствование раскрытию преступления, а Дворянчикова Д.В. и наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

При назначении наказания подсудимому Дворянчикову Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им тяжких преступлений, обстоятельства их совершения, данные о личности Дворянчикова Д.В., влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, на условия жизни его семьи. С учетом тяжести совершенных преступлений суд назначает Дворянчикову Д.В. за совершение каждого из преступлений, входящих в совокупность, наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания, с учетом семейного и материального положения подсудимого. Вместе с тем, суд приходит к выводу о возможности назначения Дворянчикову Д.В. наказания по совокупности преступлений с применением статьи 73 УК РФ, при этом суд учитывает следующие обстоятельства. Дворянчиков Д.В. юридически не судим, вину признал и раскаялся в содеянном, занимается воспитанием малолетнего ребенка, характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога до мая 2010 года он не состоял, оказывал содействие правоохранительным органам по изобличению лиц занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, после задержания 13 мая 2010 года и до настоящего времени нет данных о том, что он - Дворянчиков Д.В. причастен к незаконному обороту наркотических средств. Эти данные существенно уменьшают степень общественной опасности совершенных им преступлений, и свидетельствуют о нём как личности несклонной к совершению преступлений.

При назначении наказания подсудимому Хирову С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им тяжкого преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности Хирова С.А., влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, на условия жизни его семьи. С учетом тяжести совершенного преступления суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания, с учетом семейного и материального положения подсудимого. Однако суд считает возможным назначение Хирову С.А. наказания с применением статьи 73 УК РФ, так как Хиров С.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал и раскаялся в содеянном, характеризуется положительно, проживает с семьёй, он молод, после задержания 13 мая 2010 года и до настоящего времени нет данных о том, что он - Хиров С.А. причастен к незаконному обороту наркотических средств. Эти данные существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного им преступления, в связи с чем суд и принимает указанное выше решение.

Судьбу вещественных доказательств, суд разрешает в соответствии со статьёй 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302, 307 - 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дворянчикова Д.В. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных:

- частью 5 статьи 33 и частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года три месяца, без применения дополнительного наказания в виде штрафа;

- частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании части 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно Дворянчикову Д.В. определить наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев, без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание, назначенное Дворянчикову Д.В. считать условным, с испытательным сроком в три года, обязав его работать, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, периодически проходить регистрацию в данном органе.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Дворянчикову Д.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Хирова С. А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание, назначенное Хирову С.А. считать условным, с испытательным сроком в два года, обязав его работать, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, периодически проходить регистрацию в данном органе.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Хирову С.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу:

- наркотическое средство - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон(JWH-018), остаточной массой 0,43 грамма, добровольно выданное 13.05.2010 года, М.. и фрагмент глянцевой бумаги, являющийся первоначальной упаковкой, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Балаковского МРО Управления ФСКН России по Саратовской области,

- наркотическое средство - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон(JWH-018), остаточной массой 0,09 грамма, изъятое 13.05.2010 года, в ходе досмотра автомашины «______» государственный регистрационный знак _________ и полимерный пакетик с застежкой, являющийся первоначальной упаковкой, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Балаковского МРО Управления ФСКН России по Саратовской области,

- пять фрагментов глянцевой бумаги, изъятых 13.05.2010 года, в ходе досмотра автомашины «______» государственный регистрационный знак ______, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Балаковского МРО Управления ФСКН России по Саратовской области,

- полимерный флакончик с этикеткой «Галазолин…», изъятый 13.05.2010 года, в ходе досмотра автомашины «____» государственный регистрационный знак _______, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Балаковского МРО Управления ФСКН России по Саратовской области - уничтожить;

- билет Банка России достоинством 100 рублей в количестве 1 (одна) штука: ПИ 3018752, добровольно выданный 13.05.2010 года, М., хранящийся в Балаковском МРО Управления ФСКН России по Саратовской области,

- билеты Банка России достоинством 100 рублей в количестве 4 (четыре) штуки: БЭ 3172146; ОТ 8435139; Ье 9970100; СМ 6412412; билеты банка России достоинством 1 000 рублей в количестве 2 (две) штуки: зХ 3249527, сА 8403852, изъятые 13.05.2010 года в ходе личного досмотра Хирова С.А., хранящиеся в Балаковском МРО Управления ФСКН России по Саратовской области,

- лазерный диск Рег. № 10/60/472 дсп, без серийного номера от 13.05.2010 года, содержащий аудио и видео запись, хранящийся в Балаковском МРО Управления ФСКН России по Саратовской области - оставить там же в Балаковском МРО Управления ФСКН России по Саратовской области для разрешения их судьбы в соответствии с действующим законодательством.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья