Приговор по уголовному делу 1-38/2011



Дело № 1 - 38ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

04.02.2011 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Отрокова Г.Ф.

при секретаре судебного заседания Поповой О.В.

с участием

государственного обвинителя в лице помощника прокурора города Балаково Сорокина Т.А.

подсудимого Гончарова А.Ю. и его защитника в лице адвоката Маслова А.Б., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшего М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гончарова А.Ю. не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Гончаров А.Ю. умышленно причинил М. тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Преступление им совершено в городе Балаково Саратовской области при следующих обстоятельствах.

07 ноября 2010 года около 02 часов 30 минут Гончаров А.Ю. находился с М. у фонтана расположенного около ночного клуба «_____», находящегося по адресу: улица _______, дом № _____, оба были в состоянии алкогольного опьянения. В ходе ссоры с М., подсудимый Гончаров А.Ю., действуя умышленно, на почве возникших неприязненных отношений, с применением ножа, причинил потерпевшему М. тяжкий вред здоровью. При этом Гончаров А.Ю. в указанный период времени и в указанном выше месте, с целью причинения тяжкого вреда здоровью М., достал из кармана раскладной нож и, используя его в качестве орудия преступления, подойдя к М., действуя умышленно нанес один удар ножом в брюшную область М.. В результате нанесённого ножевого ранения пострадавшему М. были причинены телесные повреждения в виде: колото-резаного ранения передней брюшной стенки слева (в левом подреберье), проникающее в брюшную полость с повреждением толстого, тонкого кишечника, большого сальника, гематомы брыжейки толстой кишки, кровоподтека в проекции раны на передней брюшной стенке, повлекшие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни.

После указанных событий М. был госпитализирован, а Гончаров А.Ю. был задержан на месте совершения преступления.

Допрошенный в судебном заседании по указанному выше обвинению Гончаров А.Ю. свою вину признал в полном объёме и в показаниях подтвердил все обстоятельства, которые судом изложены в описательной части приговора. Он так же пояснил, что около 2 часов ночи 7 ноября 2010 года будучи в состоянии опьянения он - Гончаров А.Ю. находился в указанном ночном клубе со своими знакомыми. До указанных событий он М. не знал. Он находился на втором этаже в помещении клуба, когда стал свидетелем ссоры происходившей между М. и его знакомой А.. Он - Гончаров А.Ю. подошёл к ним, стал разговаривать с М., но последний кричал на А., выражался в её адрес нецензурно. Он - Гончаров А.Ю. требовал, что бы М. извинился перед А.. На некоторое время он - Гончаров А.Ю. отвлекся и не увидел, как М. ушел со второго этажа. Через некоторое время он спустился вниз, вышел из помещения клуба на улицу, и увидел, что тот же М. ссориться с его знакомым В.. Они находились у фонтана, рядом с помещением клуба, там же были ещё какие-то молодые люди. Он решил узнать причину ссоры между М. и В., он - Гончаров А.Ю. так же хотел заставить М. извиниться перед А.. Но М. стал выражаться в его - Гончарова А.Ю. адрес нецензурно, он так же отвечал М.. Они стояли друг напротив друга, вдвоём, когда к ним стали подходить ещё молодые люди. В это время он достал из кармана джинсов нож, взял нож в правую руку, раскрыл его и нанес М. один удар этим ножом в живот. Убивать М. он не намеревался, всё произошло в ходе ссоры. Более он не пытался наносить М. удары ножом. После этого М. ушел в помещение клуба, а его задержали охранники ночного клуба. В последующем работниками милиции у него был изъят нож, которым он нанес удар М.. Содеянное он осознаёт и раскаивается.

Наряду с показаниями подсудимого Гончарова А.Ю. его виновность подтверждается следующими устными доказательствами.

Показаниями потерпевшего М. о том, что в ночное время 7 ноября 2010 года он со своими знакомыми приехал в ночной клуб «______». В указанный день он был в состоянии алкогольного опьянения. Когда он зашёл в зал, на первом этаже, увидел свою знакомую О.., которая была с незнакомым ему парнем. Теперь он знает, что это В.. Это его разозлило, и он подошёл к столику, за которым сидела О.. и В.. Куда ушли его - М. знакомые, он не видел. Когда он подошёл к их столику, то стал высказывать претензии В. за то, что тот находится с его - М. девушкой. Они поссорились, и в последующем вышли на улицу и стояли у фонтана. У фонтана он продолжал ссориться с В., когда к ним подошел, как ему - М. теперь известно, Гончаров А.Ю.. Он - М. не помнит, что бы он и Гончаров А.Ю. ссорились. Когда Гончаров А.Ю. был рядом с ним, то он - М. почувствовал, что Гончаров А.Ю. его ударил. Он - М. поднял футболку и увидел кровь и понял, что Гончаров А.Ю. ударил его ножом. Более Гончаров А.Ю. ударить ножом его не пытался, словесно не высказывал угроз убийством, никто их не разнимал. Гончаров А.Ю. остался на месте, а он - М. пошёл в помещение клуба и сказал охранникам, что его ударили ножом. После этого его госпитализировали. Гончаров А.Ю. частично загладил причинённый вред, в связи с чем он просит суд не назначать ему реального наказания в виде лишения свободы.

Показаниями свидетеля А.. о том, что около 2 часов ночи 7 ноября 2010 года она со своими знакомыми, в том числе и Гончаровым А.Ю. находилась на втором этаже в помещении ночного клуба «______», она танцевала и в это время наступила случайно на ногу ранее ей незнакомому М.. Последний был нетрезв, стал её оскорблять, она попыталась извиниться. В это время к ним подошёл Гончаров А.Ю., который стал разговаривать с М., но их разговор она не слышала, так как громко звучала музыка. После этого М. и Гончаров А.Ю. ушли со второго этажа и дальнейших событий она не наблюдала.

Показаниями З. о том, что около 2 часов ночи 7 ноября 2010 года он со своими знакомыми Гончаровым А.Ю., А.. и Н. находился на втором этаже в помещении ночного клуба «______». В этот период времени он увидел, что А. разговаривает с каким-то молодым человеком, как теперь ему известно, это М.. После этого к А.. и М. подошёл и Гончаров А.Ю., о чём они разговаривали он - З. не слышал, а затем Гончаров А.Ю. и М. ушли на первый этаж и дальнейших событий он не видел.

Свидетель Ни. дал показания аналогичные показаниям свидетелей А.. и З..

Показаниями свидетеля В. о том, что в ночь с 6 на 7 ноября 2010 года он находился в ночном клубе «______», где он встретил свою знакомую девушку О., с которой они сидели в ресторане ночного клуба. Около 2 часов ночи, в ресторан зашел незнакомый ему молодой человек, теперь он знает, что это М., который подошел к ним. М. стал высказывать ему претензии по поводу того, что он сидит с его девушкой. М. был в состоянии алкогольного опьянения и стал оскорблять его нецензурной бранью. У него с М. завязалась борьба, их разняли, и охранники клуба вывели их из помещения. На улице у фонтана он вновь стал общаться с М., они ссорились. В это время к ним подошёл Гончаров А.Ю., который подошёл к М. и стал требовать от того, что бы М. извинился перед кем-то. М. стал выражаться нецензурно в адрес Гончарова А.Ю.. На какое-то он отвернулся от Гончарова А.Ю. и М., а когда повернулся к ним, то увидел, что М. поднял футболку, и у него на теле была кровь. После этого М. пошёл в помещение клуба. Ножа у Гончарова А.Ю. он не видел, но Гончаров А.Ю. не пытался догнать М.., не угрожал последнему. В последующем Гончаров А.Ю. был задержан охранниками клуба.

Оглашёнными в судебном заседании с согласия сторон в порядке статьи 281 УПК РФ показаниями свидетеля Ш. милиционера ОВО при УВД по БМР. 06.11.2010 года он заступил на смену в ночь с 16.00 часов до 08 часов 07.11.2010 года в составе автопатруля совместно с милиционером-водителем С. Службу они несли на первом патрульном участке, в территорию которого входят улицы ______, _______, __________, ул. ________ г. Балаково Саратовской области. 07.11.2010 года примерно в 02 часа 30 минут от дежурного ПЦО № 1 они получили указание проехать в ночной клуб «______», где сработала кнопка тревожной сигнализации. Прибыв на место, ко входу в клуб «______», они увидели стоящего возле входа постового ОВО М.., который им сообщил, что один из молодых людей - посетителей клуба ударил другого ножом и нужна скорая помощь. По рации он запросил дежурного ПЦО и попросил срочно вызвать автомашину скорой медицинской помощи к ночному клубу «______». М. также пояснил им, что парень, которого ударили ножом и молодой человек, ударивший ножом, находятся внутри клуба. Они с С. не стали заходить внутрь клуба, по рации связались с дежурным ПЦО и попросили поторопить скорую помощь с выездом к клубу. В это время постовой ОВО вывел на улицу молодого человека, и сказал, что это он ударил второго парня ножом. Молодой человек был в наручниках. Он увидел, что у молодого человека из левого кармана джинсов торчит металлическая часть ручки раскладного ножа. Он спросил парня о том, что у того находится в кармане, и молодой человек ответил, что в левом кармане у него находится нож. Он достал нож из его кармана и положил себе в нагрудный карман, после чего молодого человека они посадили в свою машину и доставили в ОУР УВД по БМР для дальнейшего разбирательства. Молодой человек назвался Гончаровым А. Ю.. По дороге в ОУР УВД по БМР парень пояснил им, что в помещении ночного клуба у него возник конфликт с одним из посетителей клуба, но что произошло после конфликта, парень им не пояснял. Нож, который он обнаружил у Гончарова А.Ю., впоследствии был у него изъят (т. 1 л.д. 60 - 62).

Показаниями свидетеля С., сотрудника милиции, который в показаниях подтвердил все обстоятельства, изложенные выше в показаниях свидетеля Ш..

Оглашёнными в судебном заседании с согласия сторон в порядке статьи 281 УПК РФ показаниями свидетеля Ан., так же сотрудникам милиции о том, что 06.11.2010 года он заступил на смену в ночь с 18.00 часов до 06 часов 07.11.2010 года в охрану ночного клуба «______». Вместе с ним в охрану ночного клуба заступили сотрудники Е. М. и К.. 07.11.2010 года примерно в 02 часа 30 минут он вместе с К. находились на втором этаже. В это же время он спускался через служебный ход в ресторан, по пути ему встретилась официантка, которая пояснила, что в ресторане происходила драка между двумя молодыми людьми, как в последствии ему стало известно между М. и В.. Впоследствии обоих молодых людей они вывели из помещения ночного клуба. Он, проводя обход, снова поднялся на второй этаж и примерно через 5-10 минут ему сообщили, что на улице перед ночным клубом «______» молодой человек, как впоследствии стало известно, Гончаров А.Ю. ударил ножом М., которого он незадолго до этого выводил из клуба. Оба молодых человека находились на первом этаже, и к тому времени М. уже связался с дежурным ПЦО и попросил прислать к ночному клубу автопатруль и скорую медицинскую помощь. Через пару минут после прибытия автопатруля М. и Е. вывели Гончарова на улицу и посадили в служебную автомашину, после чего вернулись в ночной клуб. Спустя еще пару минут к ночному клубу подъехала автомашина скорой медицинской помощи, врачами которой М. был госпитализирован. В ночном клубе ведется видеонаблюдения и момент нанесения Гончаровым удара М. был запечатлен одной из камер (т. 1 л.д. 78 - 80).

Показаниями свидетелей М. и Е. сотрудников ОВО при УВД по Балаковскому муниципальному району, которые так же находились на дежурстве в ночном клубе «______» и которые в своих показаниях подтвердили все обстоятельства, которые судом изложены выше в показаниях свидетеля Ан..

Показаниями свидетеля Б. о том, что он работал в ночном клубе «______» в должности системного администратора. В его обязанности входило и наблюдение за работой компьютеров и запись на жесткие диски видео материала, заснятыми камерами видеонаблюдения. В начале ноября 2010 года со слов сотрудников ОВО УВД по Балаковскому муниципальному району ему стало известно, что в ночь с 06 на 07 ноября 2010 года около ночного клуба в ходе произошедшего конфликта один молодой человек нанес удар ножом другому молодому человеку. Он посмотрел записи сделанные камерами видеонаблюдения и увидел на них момент конфликта молодых людей, а так же имеется запись момента нанесения ножевого ранения. Эту запись он передал сотрудникам милиции.

Показаниями свидетеля Бе. о том, что 7 ноября 2010 года около 2 часов ночи он находился в ночном клубе «______». В указанное время он вышел из клуба на улицу. В это время к клубу приехали его знакомые Ан.. и М. М. зашёл в помещение клуба, а он и Ан. остались на улице. Минут через пять М. вышел из помещения клуба, на нем была порвана футболка, на лице была кровь. М. пояснил ему, что подрался из-за О.. После этого М. и, как ему теперь известно, В. и Гончаров А.Ю. вместе отошли к фонтану. В процессе разговора, он - Бе. слышал, как эти молодые люди ругались, выражались нецензурно. Он непосредственно удара ножом не видел, только заметил движение рукой Гончаровым А.Ю. в сторону М., который был рядом с Гончаровым А.Ю.. После этого М. пошёл в помещение клуба, а он подошёл к Гончарову А.Ю., у которого заметил в руке нож. Гончаров А.Ю. стоял на месте, не преследовал М..

Свидетель Ант. дал показания аналогичные показаниям свидетеля Бе..

Показаниями свидетеля О., о том, что 06 ноября 2010 года примерно в 23 часа она пришла в ночной клуб «______» и около 2 часов уже 7 ноября 2010 года в помещении клуба в ресторане она сидела за столом и общалась со своим знакомым В.. Примерно в 02 часа 20 минут она увидела, как в помещение ресторана зашел её молодой человек М., с которым они близко общаются. Между собой В. и М. были не знакомы. Увидев её и В., М. подошел к ним, после чего сразу стал оскорблять В.. После этого В. встал со своего места, и у них с М. завязалась борьба. Тогда же в помещение ресторана зашли сотрудники милиции, которые вывели В. и М. из помещения ресторана. Примерно через пять минут она со своего сотового телефона позвонила М., чтобы узнать, где тот находится. М. взял трубку и сообщил ей, что его только что ударили ножом. Впоследствии она вышла из ресторана и в фойе увидела М., который сидел на расположенном там диване. Она подошла к нему и увидела, что на его футболке в левой области живота была кровь. После этого М. был госпитализирован в больницу.

Виновность Гончарова А.Ю. подтверждается и материалами дела:

- протоколом осмотра месте происшествия, в ходе которого был осмотрен участок местности у ночного клуба «______», и установлено место происходивших событий, между Гончаровым А.Ю. и М. (т. 1 л.д. 5 - 7);

- протоколом выемки от 08.11.2010 года, согласно которому у свидетеля Ш. был изъят раскладной нож, принадлежащий Гончарову А.Ю. (т. 1 л.д. 33 - 34);

- протоколом выемки от 10.12.2010 года, в ходе которой у потерпевшего М. была изъята футболка, в которой он находился в ночном клубе «______» 07.11.2010 года (т. 1 л.д. 96 - 98);

- протоколом выемки от 13.12.2010 года, в ходе которой была изъята медицинская карта стационарного больного М. (т. 1 л.д. 100 - 102);

- протоколом осмотра предметов от 13.12.2010 года, в ходе которого были осмотрены: футболка, изъятая в ходе выемки 09.12.2010 года у потерпевшего М. на которой имеются пятна похожие на кровь; раскладной нож, изъятый в ходе выемки 08.11.2010 года у свидетеля Ш., на поверхности клинка которого имеется пятно бурого цвета, похожее на кровь; медицинская карта стационарного больного М., изъятая 13.12.2010 года (т. 1 л.д.103 - 108);

- заключениями основной и дополнительной судебно-медицинских экспертиз, согласно которым у М. имелось колото-резаное ранение передней брюшной стенки слева (в левом подреберье), проникающее в брюшную полость с повреждением толстого, тонкого кишечника, большого сальника, гематома брыжейки толстой кишки, кровоподтек в проекции раны на передней брюшной стенке. Указанные телесные повреждения образовались от одного воздействия колюще-режущего орудия/предмета, причинили тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни. Морфологические свойства имевшейся у М. раны и характеристики клинка ножа, представленного на обозрение, допускают возможность причинения данного ранения этим ножом (т. 1 л.д. 121 - 123 и 155 - 156).

Оценивая исследованные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины Гончарова А.Ю. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, в основу такого вывода судом кладутся показания потерпевшего, свидетелей, письменные доказательства, поскольку они получены с соблюдением норм УПК РФ, последовательны, сторонами в судебном заседании не оспаривалась относимость и допустимость указанных доказательств, у суда так же не имеется оснований ставить под сомнения указанные доказательства. В основу вывода о виновности подсудимого судом кладутся и показания самого Гончарова А.Ю. в судебном заседании, так как эти показания последовательны и полностью согласуются с доказательствами, оценка которым дана выше. Об умысле Гончарова А.Ю. на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему М. свидетельствуют фактически установленные данные, а именно, применении ножа для причинения телесного повреждения, нанесения удара ножом в живот М., то есть в область жизненно-важных органов. Совокупность исследованных доказательств, подтверждает и обвинение в том, что Гончаров А.Ю. по отношению к М. при нанесении ножевого ранения действовал из личной неприязни к последнему.

Таким образом, суд действия Гончарова А.Ю. квалифицирует по части 1 статьи 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд не находит обстоятельств отягчающих наказание Гончарова А.Ю., смягчают его наказание активное способствование раскрытию преступления, принятие мер к добровольному заглаживанию причиненного вреда.

При назначении наказания подсудимому Гончарову А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им тяжкого преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности Гончарова А.Ю. и влияние назначенного наказания на исправление осуждённого. С учетом тяжести совершенного преступления суд назначает Гончарову А.Ю. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции части 1 статьи 111 УК РФ. Вместе с тем, суд приходит к выводу о возможности назначения Гончарову А.Ю. наказания с применением статьи 73 УК РФ, при этом суд учитывает следующие обстоятельства. Гончаров А.Ю. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал и раскаялся в содеянном, он работает, характеризуется положительно. Эти данные существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного им преступления, и свидетельствуют о нём, как о личности, несклонной к совершению преступлений. Кроме того, суд учитывает мнение потерпевшего о наказании подсудимого и обстоятельства смягчающие его наказания, при принятии указанного выше решения.

Судьбу вещественных доказательств, суд разрешает в соответствии со статьёй 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302, 307 - 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гончарова А.Ю. признать виновным в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание, назначенное Гончарову А.Ю. считать условным, с испытательным сроком в два года, обязав его работать, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, принимать меры к заглаживанию причинённого вреда.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Гончарову А.Ю. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу:

- футболку, изъятую у М., раскладной нож, изъятый у свидетеля Ш., хранящиеся в СО по городу Балаково - уничтожить;

- медицинскую карту стационарного больного М., изъятую 13.12.2010 года у медицинского регистратора в ________ г. Балаково, хранящуюся в СО по городу Балаково - возвратить по принадлежности в медицинское учреждение;

- три CD-R диска с записями, сделанными видеокамерами в ночном клубе «______» и по периметру клуба, хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья