Приговор по уголовному делу 1-47/2011



Дело № 1 - 47ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

03.02.2011 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Отрокова Г.Ф.

при секретаре судебного заседания Поповой О.В.

с участием

государственного обвинителя в лице заместителя прокурора города Балаково Ивановой Т.В.

подсудимого Уткина А.Н. и его защитника в лице адвоката Батаргалиева С.Ж., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Черевко А.В. и его защитника в лице адвоката Корсакова А.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Черевко А.В. юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 158, пунктом «а» части 2 статьи 158, пунктом «а» части 2 статьи 158, пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Уткина А.Н. юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 158, пунктом «а» части 2 статьи 158, пунктом «а» части 2 статьи 158, пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Черевко А.В. и Уткин А.Н. в группе лиц по предварительному сговору совершили кражи чужого имущества. Преступления ими совершены на территории города Балаково Саратовской области при следующих обстоятельствах.

Черевко А.В. 28 октября 2010 года около 10 часов, находясь в квартире по месту своего жительства, решил совершить кражу железнодорожных рельс с пути № ___ на территории завода _______ (далее - _____) станции «_______» города Балаково.

После чего, Черевко А.В. в тот же день около 10 часов 05 минут, позвонил на телефон своему знакомому Уткину А.Н. и предложил последнему совершить тайное хищение железнодорожных рельс с пути № ___ с территории ____ станции «_________» города Балаково, на что Уткин А.Н. дал своё согласие, тем самым подсудимые вступили между собой в предварительный сговор с целью тайного хищения чужого имущества.

Реализуя единый преступный умысел, 28 октября 2010 года около 13 часов Черевко А.В., Уткин А.Н. на автомобиле марки «______» государственный регистрационный знак ______, которым по генеральной доверенности управлял Черевко А.В., действуя согласно договоренности, распределив роли между собой, проехали на территорию ______. Продолжая совершать кражу, действуя согласованно, умышленно, из корыстных побуждений с целью личного обогащения, Черевко А.В. и Уткин А.Н. тайно похитили с железнодорожного пути № ____ станции «_________» города Балаково, срезав с помощью газового оборудования, привезенного с собой 7 метров железнодорожных рельс марки Р-50 общим весом 350 килограмм, стоимостью по 7 000 рублей за 1 000 килограмм, на сумму 2 450 рублей вместе с комплектующими к рельсам на сумму 612 рублей 50 копеек, а всего на общую сумму 3 062 рубля 50 копеек, принадлежащих обществу с ограниченной ответственностью «_________» и с похищенным имуществом на указанном автомобиле подсудимые с места совершения преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

В результате преступных действий Черевко А.В., Уткина А.Н. потерпевшему ООО «________» был причинен ущерб на общую сумму 3 062 рубля 50 копеек.

Так же Черевко А.В. 31 октября 2010 года около 10 часов, находясь в квартире по месту своего жительства, решил совершить кражу железнодорожных рельс с пути № ____ на территории ______станции «________» города Балаково.

После чего, Черевко А.В. в тот же день около 10 часов 05 минут, позвонил на телефон своему знакомому Уткину А.Н. и предложил последнему совершить тайное хищение железнодорожных рельс с пути № ____ на территории _____ станции «_________» города Балаково, на что Уткин А.Н. дал своё согласие, тем самым подсудимые вступили между собой в предварительный сговор с целью тайного хищения чужого имущества.

Реализуя единый преступный умысел, 31 октября 2010 года около 13 часов Черевко А.В., Уткин А.Н. на автомобиле марки «_______» государственный регистрационный знак _______, которым управлял Черевко А.В., действуя согласно договоренности, распределив роли между собой, проехали на территорию __. Продолжая совершать кражу, действуя согласованно, умышленно, из корыстных побуждений с целью личного обогащения, Черевко А.В. и Уткин А.Н. тайно похитили с железнодорожного пути № ____ станции «______» города Балаково, срезав с помощью газового оборудования привезенного с собой 6 метров железнодорожных рельс марки Р-50 общим весом 300 килограмм, стоимостью по 7000 рублей за 1 000 килограмм, на сумму 2 100 рублей вместе с комплектующими к рельсам на сумму 525 рублей, а всего на общую сумму 2 625 рублей, принадлежащих ООО «________» и с похищенным имуществом на указанном автомобиле подсудимые с места совершения преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

В результате преступных действий Черевко А.В., Уткина А.Н. потерпевшему ООО «________» был причинен ущерб на общую сумму 2 625 рублей.

Кроме того, Черевко А.В. 05 ноября 2010 года около 10 часов, находясь в квартире по месту своего жительства, решил совершить кражу железнодорожных рельс с пути № ____ на территории _____ станции «_______» города Балаково.

После чего, Черевко А.В. в тот же день около 10 часов 05 минут, позвонил на телефон своему знакомому Уткину А.Н. и предложил последнему совершить тайное хищение железнодорожных рельс с пути № ____ на территории _____ станции «_______» города Балаково, на что Уткин А.Н. дал своё согласие, тем самым подсудимые вступили между собой в предварительный сговор с целью тайного хищения чужого имущества.

Реализуя единый преступный умысел, 05 ноября 2010 года около 13 часов Черевко А.В., Уткин А.Н. на автомобиле марки «_____» государственный регистрационный знак ______, которым управлял Черевко А.В., действуя согласно договоренности, распределив роли между собой, проехали на территорию ______. Продолжая совершать кражу, действуя согласованно, умышленно, из корыстных побуждений с целью личного обогащения, Черевко А.В. и Уткин А.Н. тайно похитили с железнодорожного пути № ____ станции «_______» города Балаково, срезав с помощью газового оборудования, привезенного с собой 6 метров железнодорожных рельс марки Р-50 общим весом 300 килограмм, стоимостью по 7000 рублей за 1 000 килограмм, на сумму 2 100 рублей вместе с комплектующими к рельсам на сумму 525 рублей, а всего на общую сумму 2 625 рублей, принадлежащих ООО «_______» и с похищенным имуществом на указанном автомобиле подсудимые с места совершения преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

В результате преступных действий Черевко А.В., Уткина А.Н. потерпевшему ООО «______» был причинен ущерб на общую сумму 2 625 рублей.

Кроме того Черевко А.В. 06 ноября 2010 года около 10 часов, находясь в квартире по месту своего жительства, решил совершить кражу железнодорожных рельс с пути № ____ на территории _______ станции «_________» города Балаково.

После чего, Черевко А.В. в тот же день около 10 часов 05 минут, позвонил на телефон своему знакомому Уткину А.Н. и предложил последнему совершить тайное хищение железнодорожных рельс с пути № ____ на территории ____ станции «______» города Балаково, на что Уткин А.Н. дал своё согласие, тем самым подсудимые вступили между собой в предварительный сговор с целью тайного хищения чужого имущества.

Реализуя единый преступный умысел, 06 ноября 2010 года около 13 часов Черевко А.В., Уткин А.Н. на автомобиле марки «________» государственный регистрационный знак _______, которым управлял Черевко А.В., действуя согласно договоренности, распределив роли между собой, проехали на территорию _____. Продолжая совершать кражу, действуя согласованно, умышленно, из корыстных побуждений с целью личного обогащения, Черевко А.В. и Уткин А.Н. тайно похитили с железнодорожного пути № ____ станции «_______» города Балаково, срезав с помощью газового оборудования, привезенного с собой 7 метров железнодорожных рельс марки Р-50 общим весом 350 килограмм, стоимостью по 7000 рублей за 1 000 килограмм, на сумму 2 450 рублей вместе с комплектующими к рельсам на сумму 612 рублей 50 копеек, а всего на общую сумму 3 062 рубля 50 копеек, принадлежащих обществу с ограниченной ответственностью «______» и с похищенным имуществом на указанном автомобиле подсудимые с места совершения преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

В результате преступных действий Черевко А.В., Уткина А.Н. потерпевшему ООО «_______» был причинен ущерб на общую сумму 3 062 рубля 50 копеек.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Черевко А.В. и Уткиным А.Н., каждым, в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебное заседание не прибыла, представитель потерпевшего К.., которая судом была надлежащим образом извещена о времени и месте судебного разбирательства. Выслушав участников судопроизводства, суд принимает решение о рассмотрении уголовного дела в отсутствие представителя потерпевшего К..

При рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству подсудимых Черевко А.В. и Уткина А.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд учитывает следующие обстоятельства: наличие заявления подсудимых Черевко А.В. и Уткина А.Н. о согласии с предъявленным обвинением; заявление такого ходатайства в присутствии защитника; осознание подсудимыми характера и последствий заявленного каждым из них, ходатайства; отсутствие возражений у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; обвинение каждого из них в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы; обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами; понимание подсудимыми существа обвинения и согласие с ним в полном объеме; отсутствие оснований для прекращения уголовного дела.

В ходе судебного заседания Черевко А.В. и Уткин А.Н., а так же защитники поддержали заявленное ходатайство, при этом каждый из подсудимых пояснил, что суть предъявленного обвинения ему понятна, вину он признаёт полностью, а государственный обвинитель дал согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Удостоверившись в том, что подсудимым Черевко А.В. и Уткину А.Н. понятно обвинение, каждый из них согласен с обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и каждый из них осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что по данному делу возможно постановление приговора в порядке особого судопроизводства.

Так же суд учитывает что обвинение, с которым согласился Черевко А.В. и Уткин А.Н. обоснованное, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, наказание за преступление, в совершении которых обвиняется каждый из них не превышает десяти лет лишения свободы, поэтому суд приходит к выводу, что соблюдены все условия, предусмотренные главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Черевко А.В. и Уткина А.Н., каждого, с учётом обвинения изложенного в обвинительном заключении и мнения государственного обвинителя в судебном заседании, суд квалифицирует по каждому из предъявленных обвинений:

-по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ (по каждому эпизоду хищения имущества от 28, 31 октября и 5, 6 ноября 2010 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Черевко А.В. и Уткин А.Н., каждый, 28, 31 октября и 5, 6 ноября 2010 года, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, в группе лиц по предварительному сговору, совершили кражу имущества, принадлежащего ООО «________», чем причинили ООО ущерб, соответственно, 3 062 рубля 50 копеек, 2 625 рублей, 2 625 рублей и 3 062 рубля 50 копеек.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Черевко А.В., суд не находит обстоятельств отягчающих его наказание, смягчает наказание Черевко А.В. активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств отягчающих наказание Уткину А.Н. не имеется, смягчает его наказание активное способствование раскрытию преступления.

При назначении наказания Уткину А.Н. и Черевко А.В., каждому из них, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений средней степени тяжести, обстоятельства совершенных преступлений, роль каждого из них в содеянном, количество совершенных преступных деяний, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление каждого из осуждённых. Так же суд учитывает, что Черевко А.В. и Уткин А.Н., каждый, в совершенных преступлениях вину признал полностью, следовательно, раскаивается в содеянном. С учетом изложенных обстоятельств, суд назначает наказание Черевко А.В. и Уткину А.Н., каждому, по каждому из предъявленных обвинений в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания, но с применением статьи 73 УК РФ, с учётом обстоятельств смягчающих наказание каждого из подсудимых.

Судьбу вещественных доказательств, суд разрешает в соответствии со статьёй 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Черевко А.В. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных:

-пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения имущества от 28 октября 2010 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

-пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения имущества от 31 октября 2010 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на десять месяцев, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

-пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения имущества от 5 ноября 2010 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на десять месяцев, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

-пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения имущества от 6 ноября 2010 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно Черевко А.В. определить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание, назначенное Черевко А.В. считать условным, с испытательным сроком в один год шесть месяцев, обязав его работать, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, периодически проходить регистрацию в данном органе.

Меру пресечения Черевко А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Уткина А.Н. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных:

-пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения имущества от 28 октября 2010 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на десять месяцев, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

-пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения имущества от 31 октября 2010 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

-пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения имущества от 5 ноября 2010 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

-пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения имущества от 6 ноября 2010 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на десять месяцев, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно Уткину А.Н. определить наказание в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание, назначенное Уткину А.Н. считать условным, с испытательным сроком в один год, обязав его работать, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, периодически проходить регистрацию в данном органе.

Меру пресечения Уткину А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу:

- 2 газовых баллона, шланги, газовый резак, находящиеся в УВД по Балаковскому муниципальному району - возвратить по принадлежности Черевко А.В.;

- автомашину марки «_______» государственный регистрационный знак _________, находящуюся под сохранной распиской у Черевко А.В. - оставить у него же Черевко А.В.;

- 8 фрагментов рельс, длиной 7 метров, находящихся под сохранной распиской у представителя потерпевшего К. - оставить у неё же представителя потерпевшей К..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением положений статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья