Приговор по уголовному делу 1-66/2011



Дело №1-66/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 февраля 2011 года        город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Горбунова И.Г.,

при секретаре судебного заседания Шишонковой Е.В.,

с участием

государственного обвинителя в лице помощника прокурора г. Балаково Сорокина Т.А.,

подсудимого Бажанова А.В.,

защитника в лице адвоката Кучеренко Т.К., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бажанова А.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Бажанов А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

27 августа 2010 года около 13 часов Бажанов А.В., находясь на поле в районе села Натальино Балаковского района Саратовской области, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконно приобрел, путем сбора частей дикорастущей конопли, наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии 35,8 грамм, что относится к крупному размеру, которое Бажанов А.В. положил в находящийся у него полимерный пакет и незаконно хранил его при себе до 17 часов 00 минут 27.08.2010 года.

27.08.2010 года в 16 часов 45 минут Бажанов А.В. был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра, проведенного с 17 часов 00 минут до 17 часов 40 минут 27.08.2010 года, был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 35,8 гр.

Таким образом, Бажанов А.В. совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Марихуана является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Крупный размер суд определяет, исходя из количества марихуаны, установленного Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 для данного вида наркотического средства.

Незаконное приобретение и хранение определяется тем, что Бажанов А.В. незаконно нарвал и носил при себе марихуану.

Подсудимый Бажанов А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство Бажанова А.В. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства.

Бажанову А.В. понятно предъявленное ему обвинение, с которым он согласен. В суде он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Бажанов А.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу, что соблюдены все условия, предусмотренные Главой 40 УПК Российской Федерации для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Бажанову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Бажанов А.В. ранее судим, имеет постоянное место жительства. По месту жительства характеризуется положительно.

Учитывая наличие установленных смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого Бажанова А.В. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде ограничения свободы.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с требованиями статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бажанова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год, обязав его не покидать квартиру с 22 часов до 06 часов, не выезжать за пределы Балаковского муниципального района, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства (пребывания) без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы (уголовно-исполнительной инспекции). При этом суд возлагает на осужденного Бажанова А.В. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Бажанову А.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - каннабис (марихуана) остаточной массой 35,8 грамм, находящееся в камере хранения УВД по Балаковскому муниципальному району Саратовской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья И.Г. Горбунов