Приговор по уголовному делу 1-43/2011



          Дело № 1 - 43

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

01.02.2011 года                                                                                                 г. Балаково           

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Григорьева И.В.,

при секретаре судебного заседания Тюриковой Е.Г.,

с участием

государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Балаково Ивановой Т.В.,

подсудимого Урядникова Д.С.,

защитника в лице адвоката Батаргалиева С.Ж., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Урядникова Д.С.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Урядников Д.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

17 ноября 2010 года в дневное время на поле, расположенном в районе ООО «Аргон» по адресу: <адрес> Урядников Д.С. для личного потребления нарвал листья дикорастущего растения - конопля, т.е. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой в высушенном состоянии 538,9 грамма, что относится к особо крупному размеру. Марихуану он сложил в пакет и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта. В тот же день около 14 часов Урядников Д.С. был задержан сотрудниками частной охранной организации. В ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии 538,9 грамма.

Подсудимый Урядников Д.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство Урядникова Д.С. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства.

Урядникову Д.С. понятно предъявленное ему обвинение, с которым он согласен. В суде он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Урядников Д.С., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу, что соблюдены все условия, предусмотренные Главой 40 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Урядникова Д.С. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Каннабис (марихуана) является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Особо крупный размер суд определяет исходя из количества марихуаны, установленного Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 для данного вида наркотического средства.

Незаконное приобретение наркотических средств выражено в том, что Урядников Д.С. без соответствующего разрешения собрал верхушки и листья конопли.

Незаконное хранение наркотических средств определяется тем, что Урядников Д.С. незаконно носил при себе марихуану.

При назначении наказания Урядникову Д.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Урядников Д.С. не судим, с предъявленным обвинением полностью согласился, тем самым, признав свою вину. Он имеет постоянное место жительства и работы, на учете у психиатра не состоит. По месту жительства и работы Урядников Д.С. характеризуется удовлетворительно, является участником боевых действий.

Признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного суд считает, что исправление Урядникова Д.С. возможно без изоляции от общества и назначает ему условное наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд не применяет, учитывая смягчающие обстоятельства.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает с учетом требований статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Урядникова Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Урядникову Д.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного (уголовно-исполнительной инспекции), периодически являться на регистрацию в вышеуказанный орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Урядникову Д.С. прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуану, находящееся в камере хранения УВД по Балаковскому муниципальному району Саратовской области (квитанция № 818) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья