Приговор по уголовному делу 1-48/2011



Дело №1-48/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 января 2011 года               город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Горбунова И.Г.,

при секретаре судебного заседания Шишонковой Е.В.,

с участием

государственного обвинителя в лице помощника прокурора г. Балаково Трофимова К.А.,

подсудимого Уразляева В.М.,

защитника в лице адвоката Вавилкиной С.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Уразляева В.М.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 158, пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Уразляев В.М. покушался на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, а также тайно похитил чужое имущество с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах.

         Уразляев В.М. 30.10.2010г. в дневное время, находясь по адресу, решил тайно похитить имущество со склада готовой продукции Общества с Ограниченной Ответственностью (ООО) «<данные изъяты>». Уразляев В.М. вместе со знакомыми К., Н. и И.., которых ввел в заблуждение о своих преступных намерениях, около 20 часов 20 минут на автомобиле-такси приехал по вышеуказанному адресу. После чего, реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, Уразляев В.М. через ворота незаконно прошел на охраняемую территорию Закрытого Акционерного Общества <данные изъяты> (ЗАО <данные изъяты>), где около 20 часов 25 минут этого же дня подошел к складу готовой продукции ООО «<данные изъяты>», расположенному на вышеуказанной территории, и, прилагая физическую силу, руками открыл форточку окна помещения склада ООО «<данные изъяты>», а затем через образовавшийся проем незаконно проник в склад готовой продукции.

30.10.2010 года около 20 часов 27 минут Уразляев В.М., продолжая реализовывать свои преступные действия и находясь внутри помещения склада готовой продукции ООО «<данные изъяты>», действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью личного обогащения тайно похитил со склада ООО «<данные изъяты>» 158 бобин (катушек) с полипропиленовой нитью общим весом 806 кг. 100 гр., стоимостью за 1 кг. 102 рубля, а всего на сумму 82 538 рублей, перекинув похищенное через окно. В это время К., Н., И., продолжая находиться в заблуждении относительно преступленных действий Уразляева В.М., по предложению последнего похищенное перенесли от склада готовой продукции ООО «<данные изъяты>», сложив около ворот мойки, принадлежащей ЗАО <данные изъяты>, расположенной неподалеку от склада, однако по независящем от него обстоятельствам Уразляев В.М. свой преступный умысел не смог довести до конца, так как был замечен работниками ООО «<данные изъяты>».

Действия Уразляева В.М. суд квалифицирует по части 3 статьи 30, пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

Кроме того, Уразляев В.М. 03.11.2010 года в дневное время решил тайно похитить имущество со склада готовой продукции Общества с Ограниченной Ответственностью (ООО) «<данные изъяты>». Уразляев В.М. 04.11.2010 года около 00 часов 22 минут на автомобиле ВАЗ 21099 под управлением знакомого С., скрыв от последнего свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, проехали на охраняемую территорию Закрытого Акционерного Общества <данные изъяты> (ЗАО <данные изъяты>). Уразляев В.М. 04.11.2010 года около 00 часов 25 минут, точное время следствием не установлено, подъехали к складу готовой продукции ООО «Полипропилен-Сервис», расположенной на вышеуказанной территории. После этого, продолжая реализовывать свои преступные действия, Уразляев В.М. вышел из автомобиля и, открыв руками форточку в пятом окне помещения склада, через образовавшийся проем незаконно проник во внутрь склада готовой продукции ООО «<данные изъяты>», откуда тайно похитил 5 бобин (катушек) общим весом 26 кг. 400 гр., стоимостью за 1 кг. 100 рублей, а всего на сумму 2 640 рублей. Похищенное Уразляев В.М. сложил в салон автомобиля и с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, тем самым причинив своими преступными действиями ООО «<данные изъяты>» ущерб на сумму 2 640 рублей.

Действия Уразляева В.М. суд квалифицирует по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

Подсудимый Уразляев В.М. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство           Уразляева В.М. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против удовлетворения данного ходатайства.

Уразляеву В.М. понятно предъявленное ему обвинение, с которым он согласен. В суде он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Уразляев В.М., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу, что соблюдены все условия, предусмотренные Главой 40 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Уразляеву В.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Уразляев В.М. с предъявленным обвинением полностью согласился, тем самым признав свою вину. Он активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, в материалах дела имеется протокол явки с повинной (т. 1 л.д. 73), в котором он добровольно сообщил о совершенном им преступлении. Подсудимый Уразляев В.М. имеет двоих малолетних детей. Данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Судом учтено мнение представителя потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании.

Вместе с тем, Уразляев В.М. ранее судим за умышленные преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы, в его действиях имеется рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством, поэтому суд счел возможным исправление и перевоспитание Уразляева В.М. только в условиях изоляции от общества. Применение части 3 статьи 68, статей 64 и 73 УК РФ суд считает невозможным, так как это не будет отвечать достижениям целей наказания.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не применяет, учитывая смягчающие обстоятельства.

На основании пункта «в» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание наказания Уразляеву В.М. следует назначить в колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Уразляева В.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 158, пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

по части 3 статьи 30, пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы;

по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Уразляеву В.М. назначить в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Уразляеву В.М. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Срок отбытия наказания Уразляеву В.М. исчислять с 27 января 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: куртку черного цвета с капюшоном, связку ключей с двумя брелками - вернуть К.; куртку черного цвета с тремя белыми полосами на рукавах, пару кожаных перчаток, очки в оправе коричневого цвета - вернуть Н.; 158 бобин (катушек) общим весом 801 кг. 100 гр. - вернуть представителю представителя потерпевшего; диск СД - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья