Приговор по уголовному делу 1-62/2011



          Дело № 1 - 62

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

04.02.2011 года                                                                                                 г. Балаково           

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Григорьева И.В.,

при секретаре судебного заседания Ерофеевой Л.В.,

с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Балаково Трофимова К.А.,

подсудимого Душина И.С.,

защитника в лице адвоката Корсакова А.С., представившего удостоверение и ордер ,

а также представителя потерпевшего С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Душина И.С.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Душин И.С. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

30 октября 2010 года в вечернее время Душин И.С. решил зайти в гости к престарелой соседке С., проживающей по адресу: <адрес> Подойдя к квартире, Душин И.С. обнаружил, что входная дверь не заперта. Опасаясь за состояние здоровья престарелой С., Душин И.С. зашел в квартиру. Обнаружив, что в квартире никого нет, Душин И.С. решил совершить кражу имущества, принадлежащего С. С этой целью он тайно похитил из вышеуказанной квартиры измеритель артериального давления и частоты пульса «OMRONMX 2 Basic» стоимостью 1040 рублей, телевизор «DAEWOO» стоимостью 3299 рублей и DVD проигрыватель «SAMSUNG» DVD-P181/XER стоимостью 1499 рублей, причинив С. значительный ущерб на общую сумму 5838 рублей.

Подсудимый Душин И.С., допрошенный в судебном заседании, виновным себя признал и показал, что 30.10.2010 года вечером он решил зайти к соседке С. за сахаром. Он постучал к ней в квартиру, но ему никто не открыл. Входные двери были открыты и он решил зайти в квартиру, опасаясь за состояние здоровья соседки. Он зашел в квартиру. Обнаружив, что в квартире никого нет, он решил совершить кражу имущества, принадлежащего С. С этой целью он тайно похитил из вышеуказанной квартиры измеритель артериального давления, телевизор и DVD проигрыватель. Телевизор и DVD проигрыватель он продал, а измеритель артериального давления у него был изъят из квартиры сотрудниками милиции.

Виновность подсудимого Душина И.С. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Представитель потерпевшего С. в суде показала, что 30.10.2010 года вечером ей позвонила бабушка - С. и сообщила, что не может найти тонометр. Она приехала к ней домой и пыталась вместе с бабушкой найти тонометр. Бабушка ей сообщила, что она уходила на рынок и не закрыла входную дверь. Через некоторое время она обнаружила, что из квартиры бабушки пропали также телевизор и DVD проигрыватель. После этого они написали заявление в милицию. В совершении кражи они подозревали соседа Душина.

Допрошенная в суде свидетель С. показала, что 30.10.2010 года вечером ей позвонила С. и сообщила, что не может найти тонометр. Её дочь С. поехала к ней домой. Через некоторое время они обнаружили, что из квартиры пропали также телевизор и DVD проигрыватель. После этого они написали заявление в милицию.

Из показаний свидетеля Я., допрошенного в ходе судебного следствия следует, что 15.12.2010 года от С. поступило заявление о кражи из её квартиры тонометра, телевизора и DVD проигрывателя. В совершении кражи она подозревала своего соседа Душина. Он задержал Душина и доставил в отдел милиции для опроса. Душин признался, что совершил кражу вышеуказанного имущества у соседки С. В квартире Душина был обнаружен и изъят тонометр.

Из протокола осмотра места происшествия (л.д.4-6) следует, что у потерпевшей С. были изъяты товарный, кассовый чеки, гарантийный талон, инструкцию по эксплуатации на измеритель артериального давления и частоты пульса «OMRONMX 2 Basic», а также гарантийный талон, инструкцию по эксплуатации на DVD проигрыватель «SAMSUNG» DVD-P181/XER.

Из протокола выемки (л.д.29-30) следует, что у Душина И.С. был изъят измеритель артериального давления и частоты пульса «OMRONMX 2 Basic».

Согласно заключению товароведческой экспертизы (л.д.46) стоимость измерителя артериального давления и частоты пульса «OMRONMX 2 Basic» составляет 1040 рублей.

Из справки (л.д.56) следует, что стоимость телевизора «DAEWOO» составляет 3299 рублей, стоимость DVD проигрывателя «SAMSUNG» DVD-P181/XER составляет 1499 рублей.

Оценивая собранные по делу доказательства виновности Душина И.С., суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, т.к. все они имеют отношение к рассмотрению данного дела, получены без нарушения уголовно-процессуального закона и взаимосогласованные между собой. Суд считает, что все собранные и исследованные доказательства в совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела.

Виновность Душина И.С. подтверждается показаниями самого подсудимого, а также показаниями представителя потерпевшей, свидетелей, выемкой у Душина И.С. части похищенного имущества.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Душина И.С. по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Душин И.С. с корыстной целью противоправно, безвозмездно, тайно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив ущерб собственнику. При этом частью похищенного имущества он распорядился по своему усмотрению, совершив оконченное преступление.

Значительный ущерб суд определяет исходя из стоимости похищенного имущества, материального положения потерпевшей. С. является пенсионеркой, получает небольшую пенсию, имеет заболевания.

При назначении наказания Душину И.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Душин И.С. не судим, свою вину признал. Он имеет постоянное место жительства, работает, характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление Душина И.С. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302,307,308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Душина И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора Душину И.С. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: кассовый чек, товарный чек, гарантийные талоны, инструкции по эксплуатации, измеритель артериального давления и частоты пульса «OMRONMX 2 Basic», указанные в томе 1 л.д. 40-41, вернуть потерпевшей С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья