Приговор по уголовному делу 1-51/2011



Дело № 1 - 51ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

28.01.2011 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Разина В.П.

при секретаре судебного заседания Шевченко Н.М.,

с участием

государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора города Балаково Саратовской области Зайцевой А.Н.,

подсудимого Куницына С.В.,

защитника в лице адвоката Окулич-Казарина В.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Куницына С.В.

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (Далее УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Куницын С.В. совершил тайное хищение чужого имущества из жилища при следующих обстоятельствах.

Куницын С.В., 2.12.2010 года около 08 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения у дома <адрес> Саратовской области увидел, что входная дверь в данном доме, принадлежащим М., открыта и решил тайного похитить из этого дома чужое имущество. В осуществление своего умысла на тайное хищение чужого имущества, Куницын С.В., путем свободного доступа через открытую дверь незаконно проник в дом <адрес> Балаковского района Саратовской области, где при помощи деревянного черенка отломил змеевик котла отопления, стоимостью 1260 рублей и с данным змеевиком с места преступления скрылся, причинив своими действиями М. материальный ущерб на сумму 1260 рублей. Впоследствии похищенным имуществом Куницын С.В. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Куницын С.В. согласен с предъявленным ему обвинением и так как срок наказания по части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Защитник Окулич-Казарин В.М. поддержал данное ходатайство подсудимого Куницына С.В.

Государственный обвинитель Зайцева А.Н. и потерпевшая М. не возражают о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что Куницын С.В. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое им было заявлено добровольно после проведения консультаций со своим защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами.

Установив наличие предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации условий применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Указанные преступные действия Куницына С.В. суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Незаконность проникновения в жилище выразилась в том, что Куницын без разрешения хозяйки дома, противоправно, путем свободного доступа через незакрытую дверь проник в дом, откуда затем тайно совершил хищение имущества.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств отягчающих наказание Куницына С.В. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Куницына С.В. являются наличие у него несовершеннолетнего ребенка, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, удовлетворительные бытовые характеристики по месту жительства, фактическое наличие у него постоянного места жительства и семьи, а так же состояние его здоровья.

При назначении Куницыну С.В. наказания суд считает, что для восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения с его стороны новых преступлений, ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, но учитывая обстоятельства смягчающие наказание Куницыну С.В., предусмотренные пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ, суд считает возможным при назначении ему наказания применить положения статьи 73 УК РФ.

Учитывая личность подсудимого, то суд дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы Куницыну С.В. не назначает.

Для обеспечения исполнения приговора, меру пресечения Куницыну С.В. до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Куницина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ, назначенное наказание Куницыну С.В. считать условным, с испытательным сроком на 2 года, с возложением обязанностей:

-Периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

-Не менять без предварительного уведомления контролирующих органов место жительства и работы.

Контроль за Куницыным С.В. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Куницыну С.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, после вступления приговора в законную силу: фрагмент деревянного черенка с гвоздем, хранящийся в камере хранения УВД по Балаковскому муниципальному району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда, через Балаковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же период, с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья