Приговор по уголовному делу 1-34/2011



Дело № 1 - 34ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

27.01.2011 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Разина В.П.

при секретаре судебного заседания Шевченко Н.М.,

с участием

государственного обвинителя в лице помощника прокурора города Балаково Саратовской области Трофимова К.А.,

подсудимого Вискова М.Н.,

защитника, в лице адвоката Камзиной Н.П., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Вискова М.Н.

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (Далее УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Висков М.Н. совершил тайное хищение чужого имущества из кармана потерпевшего при следующих обстоятельствах.

Висков М.Н., 29.08.2010 года около 21 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения у <адрес> увидев, что лежащий на земле Л. находится без сознания, решил тайного похитить из карманов его одежды имущество и деньги. В осуществлении своего умысла на тайное хищение чужого имущества, Висков М.Н. подошел к лежащему на земле Л. и тайно похитил из кармана его шорт сотовый телефон «Нокиа 5030 с-2» с сим-картой, стоимостью 1032 рублей и деньги в сумме 340 рублей, после чего со всем похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями Л. материальный ущерб на общую сумму 1372 рубля.

Подсудимый Висков М.Н. согласен с предъявленным ему обвинением и так как срок наказания по части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Защитник Камзина Н.П. поддержал данное ходатайство подсудимого Вискова М.Н.

Государственный обвинитель Трофимов К.А. и потерпевший Л. не возражают о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что Висков М.Н. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое им было заявлено добровольно после проведения консультаций со своим защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами.

Установив наличие предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации условий применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Указанные преступные действия Вискова М.Н. суд квалифицирует по пункту «г» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем.

Хищение из одежды выразилось в том, что Висков М.Н. из карманов шорт, в которые был одет потерпевший Л., умышленно, тайно похитил сотовый телефон и деньги, принадлежащие потерпевшему.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств отягчающих наказание Вискова М.Н. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Вискова М.Н. являются наличие у него несовершеннолетнего ребенка, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, удовлетворительные бытовые характеристики по месту прежнего жительства и состояние его здоровья.

Учитывая обстоятельства смягчающие наказание Вискова М.Н. и мнение потерпевшего, который не желает строго наказывать подсудимого, суд считает, что исправление Вискова М.Н. возможно без изоляции его от общества, а для восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа, при этом размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения Вискова М.Н. и его семьи.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316, 307 - 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Вискова М.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 рублей.

Засчитать Вискову М.Н. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 10.12.2010 года по 27.01.2011 года.

На основании части 5 статьи 72 УК РФ с учетом срока содержания Вискова М.Н. под стражей с 10 декабря 2010 года по 27 января 2011 года, Вискова М.Н. от отбывания назначенного наказания в виде штрафа в размере 30000 рублей полностью освободить.

Меру пресечения Вискову М.Н., в виде заключение под стражу, отменить и освободить его из-под стражи в зале суда, немедленно.

Вещественные доказательства по делу, после вступления приговора в законную силу:

сотовый телефон «Нокиа 5030с-2» с сим картой, зарядное устройство «Либерти», аккумуляторную батарею от сотового телефона, и деньги в сумме 340 рублей хранящиеся при уголовном деле передать в распоряжение потерпевшего Л.;

осколки стекла с этикеткой «Старый мельник», хранящиеся при уголовном деле - уничтожить;

медицинскую карту, составленную на неизвестного мужчину, возвратить в медучреждение по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда, через Балаковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же период, с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья