Приговор по уголовному делу 1-64/2011



Дело № 1 - 64ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

01.02.2011 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Разина В.П.

при секретаре судебного заседания Левиной Л.А.,

с участием

государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора города Балаково Саратовской области Зайцевой А.Н.,

подсудимых Мартынова Н.П. и Гарбар Г.А.,

защитников в лице адвокатов Кучеренко Т.К., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ и Камзиной Н.П., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мартынова Н.П. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 228, частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, Гарбар Г.А. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Мартынов Н.П. и Гарбар Г.А. незаконно приобретали и хранили наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

08.11.2010 г. около 12 часов 30 минут, Р., действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», по телефону попросил своего знакомого Мартынова Н.П. купить для него наркотическое средство - каннабис (марихуану). Согласившись помочь приобрести ему наркотическое средство, Мартынов Н.П., не имея соответствующего разрешения на приобретение и хранение наркотических средств, 08.11.2010 года около 17 часов приобрел у другого своего знакомого за личные деньги, наркотическое средство, которое является, в соответствии с заключением химической экспертизы - каннабисом (марихуаной), общей массой не менее 6,8 грамма, относящееся к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Данное наркотическое средство Мартынов Н.П. хранил при себе примерно до 19 часов 05 минут 08.11.2010 г., после чего, около <адрес> в г. Балаково Саратовской области передал его Р., получив от него деньги в сумме 1100 рублей. Впоследствии Р. приобретенное наркотическое средство добровольно выдал правоохранительным органам.

Кроме этого, 11.11.2010 г. около 16 часов, Р., действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», вновь по телефону попросил Мартынова Н.П. купить для него каннабис (марихуану). Согласившись помочь приобрести ему наркотическое средство, Мартынов Н.П., не имея соответствующего разрешения на приобретение и хранение наркотических средств, 11.11.2010 года около 18 часов 30 минут приобрел у другого своего знакомого за личные деньги в сумме 1100 рублей наркотическое средство, которое является, в соответствии с заключением химической экспертизы - каннабисом (марихуаной), общей массой не менее 6,917 грамма, относящееся к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Данное наркотическое средство Мартынов Н.П. хранил при себе примерно до 18 часов 40 минут 11.11.2010 года, после чего, приехав в район рынка «Дон», расположенный в <адрес> г. Балаково Саратовской области, и там часть наркотического средства - каннабиса (марихуаны), общей массой не менее 0,417 грамм, отсыпал в другой сверток, с целью его личного употребления и данные два свертка передал на хранение своей знакомой Гарбар Г.А.. После этого Мартынов Н.П. около магазина «Колосок», расположенного в <адрес> г. Балаково Саратовской области встретившись с Р., взял у него деньги в сумме 1100 рублей за приобретенное для него наркотическое средство и сказал место, где ему будет передано наркотическое средство.

Гарбар Г.А., не имея соответствующего разрешения на приобретение и хранение наркотических средств, 11.11.2010 года около 18 часов 40 минут получив от Мартынова Н.П. два свертка с наркотическим средством, которое является, в соответствии с заключением химической экспертизы - каннабисом (марихуаной), общей массой не менее 6,917 грамма, относящееся к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, данное наркотическое средство стала хранить при себе примерно до 19 часов 20 минут 11.11.2010 г., после чего, около магазина «Гроздь», расположенного в <адрес> в г. Балаково Саратовской области, передала сверток с каннабисом (марихуаной), общей массой 6,5 грамма Р., а второй сверток с каннабисом (марихуаной), общей массой 0,417 грамма оставила на хранение у себя, которое впоследствии в 22 часа 11.11.2010 года у нее было изъято работниками милиции, а Р. приобретенное им наркотическое средство добровольно выдал правоохранительным органам.

Подсудимые Мартынов Н.П. и Гарбар Г.А. согласны с предъявленным им обвинением и так как срок наказания по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, оба ходатайствовали о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Защитники Кучеренко Т.К. и Камзина Н.П. поддержали данное ходатайство подсудимых Мартынова Н.П. и Гарбар Г.А.

Государственный обвинитель Зайцева А.Н. не возражает о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что Мартынов Н.П. и Гарбар Г.А. осознают характер и последствия своего ходатайства, которое ими было заявлено добровольно после проведения консультаций со своим защитником.

Обвинение, с которым согласился каждый подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами.

Установив наличие предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации условий применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Каждое преступное деяние Мартынова Н.П. по эпизодам от 08.11.2010 года и 11.11.2010 года и преступное деяние Гарбар Г.А. по эпизоду от 11.11.2010 года суд квалифицирует по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Незаконное приобретение наркотического средства заключается в том, что Мартынов Н.П. и Гарбар Г.А. не имея соответствующего разрешения на приобретение наркотического средства - каннабиса (марихуаны), 8 и 11 ноября 2010 года Мартынов приобретал его у своего знакомого, а Гарбар, 11.11.2010 года, приобрела его у Мартынова.

Незаконное хранение наркотического средства заключается в том, что Мартынов Н.П. без соответствующего разрешения на данный вид деятельности хранил 8 и 11 ноября 2010 года наркотическое средство при себе с момента его приобретения у своего знакомого до момента передачи его другому лицу, а у Гарбар Г.А. заключается в том, что она без соответствующего разрешения на данный вид деятельности 11 ноября 2010 года хранила наркотическое средство при себе с момента его приобретения у Мартынова до момента передачи его другому лицу, при этом оставив часть наркотического средства при себе.

Крупный размер наркотического средства заключается в том, что 8.11.2010 года Мартынов Н.П. незаконно хранил наркотическое средство - каннабис (марихуану) весом не менее 6,8 грамма, а 11.11.2010 года, как Мартынов Н.П., так и Гарбар Г.А., т.е. каждый хранил наркотическое средство - каннабис (марихуану) весом не менее 6,917 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 года, каждый объем каннабиса (марихуаны) относятся к крупному размеру, т.к. их вес более 6 грамм.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность каждого подсудимого, обстоятельства смягчающие их наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Обстоятельств отягчающих наказание Мартынова Н.П. и Гарбар Г.А. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Мартынова Н.П. и Гарбар Г.А. являются их активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и оказание помощи в изобличении других участников преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, что свидетельствует о их раскаянии в совершенном преступлении, а так же удовлетворительные характеристики, наличие у каждого постоянного места жительства, наличие у Мартынова постоянного места работы, а у Гарбер - ее обучение в высшем учебном заведении.

Учитывая обстоятельства смягчающие вину Мартынова Н.П. и Гарбар Г.А. и обстоятельства совершенных преступлений, суд считает, что исправление Мартынова Н.П. и Гарбар Г.А. возможно без изоляции их от общества, а для достижения цели восстановления социальной справедливости, считает необходимым назначить Мартынову Н.П. и Гарбар Г.А реальное наказание в виде штрафа, при этом, размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимых.

Для обеспечения исполнения приговора, меру пресечения Мартынову Н.П. и Гарбар Г.А. до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Мартынова Н.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, по эпизоду от 08.11.2010 года, и частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, по эпизоду от 11.11.2010 года и назначить ему наказание:

по части 1 статьи 228 УК РФ, по эпизоду от 08.11.2010 года, в виде штрафа в размере 5000 рублей;

по части 1 статьи 228 УК РФ, по эпизоду от 11.11.2010 года, в виде штрафа в размере 4000 рублей;

На основании части 2 статьи 69 УК РФ путем поглощения менее строго наказания более строгим, окончательно Мартынову Н.П. определить общее наказание в виде в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Гарбар Г.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, по эпизоду от 11.11.2010 года и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Меру пресечения Мартынову Н.П. и Гарбар Г.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

5 конвертов с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) м полимерными пакетами, полимерную крышку, с наперстком, пластиковую бутылку, хранящиеся в камере хранения УВД по Балаковскому муниципальному району - уничтожить;

2 списка телефонных соединений, хранящиеся в деле, оставить на хранение в деле;

Диск СD-R с записью ОРМ и Билеты банка России достоинством 500 рублей с номером Ах 6978746 и сЯ 8579737, достоинством 100 рублей с номером Чя 6213122, хранящиеся в СУ при УВД по БМР, после кассационного периода передать в распоряжение администрации Балаковского УВД Саратовской области;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда, через Балаковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же период, с момента вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья