Приговор по уголовному делу 1-7/2011



Дело № 1 - 7ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

21.01.2011 года город Балаково

Судья Балаковского районного суда Саратовской области Разин В.П.

при секретаре судебного заседания Шевченко Н.М.

с участием

государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора г. Балаково Саратовской области Шаронова К.Г.,

подсудимого Бабрышева Н.С.,

защитника в лице адвоката Гришиной Л.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших И. и К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бабрышева Н.С.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 161, пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Бабрышев Н.С. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

13.05.2010 года, около 03 часов ночи, Бабрышев Н.С., находясь в магазине «У.», расположенном в <адрес> в г. Балаково Саратовской области, принадлежащего ИП И., с целью тайного хищения денежных средств находящихся в кассе магазина, для обеспечения себе беспрепятственного доступа к данным деньгам, попросил продавца магазина продать ему бутылку пива. Когда продавец магазина ушла за пивом в подсобное помещение, то Бабрышев Н.С., воспользовавшись тем, что продавец за ним не наблюдает, через окно выдачи товара завладел деньгами в сумме 4735 рублей, находящимися в кассовым аппаратом и попытался тайно скрыться из магазина. В это время его действия увидела продавец магазина - М., которая потребовала от него остановиться и вернуть ей похищенные деньги. Бабрышев Н.С., понимая, что его действия стали очевидными для продавца магазина, продолжая осуществлять своей умысел на завладение чужим имуществом, удерживая при себе похищенные деньги, с места происшествия скрылся, причинив своими действиями индивидуальному предпринимателю И. материальный ущерб на сумму 4735 рублей, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению.

Кроме этого, Бабрышев Н.С., 06.06.2010 года, около 2 часов 30 минут ночи, по предварительному сговору с О., в отношении которого вынесен приговор и неустановленным следствием лицом, на тайное хищение денежных средств из магазина «Л.», расположенного в <адрес> в г. Балаково Саратовской области, принадлежащего ИП К., все вместе вошли в помещение данного магазина. Действуя между собой согласованно, с целью осуществления тайного хищения чужого имущества, О. подошел к месту расположения кассы, а Бабрышев Н.С. с неустановленным следствием лицом подошли к дальнему прилавку и с целью отвлечения продавца магазина от кассы, стали его расспрашивать о находящемся на витрине товаре. В это время О., воспользовавшись тем, что продавец магазина отвлеклась, тайно похитив из-под прилавка коробку с деньгами в сумме 44476 рублей, сразу же вышел из магазина. Бабрышев Н.С. и неустановленное следствием лицо увидев, что О. с похищенными деньгами вышел из магазина, так же с места происшествия скрылись, в результате чего совместными действиями причинили индивидуальному предпринимателю К. материальный ущерб на сумму 44476 рублей, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению.

Приведенные обстоятельства преступлений подтверждаются доказательствами представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании.

По эпизоду хищения денег из магазина «У.» 13.05.2010 г.

В судебном заседании подсудимый Бабрышев Н.С. свою вину в предъявленном ему обвинении не признал и показал, что 13.05.2010 года около 20 часов он совместно со своим знакомы У. и парнем по имени Сергей проходил мимо магазина «У.», расположенного на улице Комарова и решил купить в этом магазине сигареты. В магазин вошел один. В связи с тем, что сигарет нужной марки в магазине не оказалось, то из этого магазина ушел. Больше в этот магазин ни когда не заходил и деньги из этого магазина не похищал. После посещения данного магазина своим знакомым в шутку сказал, что похитил из этого магазина деньги.

Однако вина Бабрышева Н.С. в предъявленном ему обвинении по данному эпизоду подтверждается, а его доводы опровергаются доказательствами представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании.

Так, из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со статьей 276 УПК РФ, показаний Бабрышева Н.С., данных им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого (т.1 л.д. 203-204) следует, что примерно 11 мая 2010 года около 3 часов ночи он совместно со своими знакомыми - У. и парнем по имени Сергей, проходя мимо магазина «У.», расположенного рядом со спортивным комплексом, решил зайти в этот магазин, что бы приобрести сигареты. Когда зашел в магазин, то увидел, что продавец за прилавком отсутствует и решил похитить из кассы деньги. Протянув руку в кассу, из лотка кассы взял все находящиеся там деньги купюрами по 50 и 100 рублей и ушел из магазина. На улице своим знакомым рассказал, что похитил деньги. На похищенные деньги приобретал спиртное.

Данные показания Бабрышева Н.С. суд считает более достоверными, т.к. они согласуются с другими материалами дела, исследованными в судебном заседании, а так же то, что Бабрышев Н.С. эти признательные показания давал после разъяснения ему предоставленных Конституцией Российской Федерации и статьёй 46 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальных прав, не свидетельствовать против самого себя, а в случае отказа от этих показаний, его признательные показания могут быть использованы в качестве доказательств по делу.

Потерпевший И. в суде показал, что он является индивидуальным предпринимателем. У него имеется магазин продовольственных товаров расположенный в <адрес> под названием «У.». Магазин работает круглосуточно. Однажды в мае 2010 года около 3 часов ночи ему позвонила продавец М. и сообщила, что из кассы магазина неизвестный похитил деньги. После проведения ревизии было установлено, что из кассы было похищено 4735 рублей. Ущерб до настоящего времени не кем не возмещен.

Свидетель М. в суде показала, что она работала продавцом у ИП И. в магазине «У.» расположенном по адресу <адрес> г. Балаково. 12.05.2010 года в 20 часов заступила на работу в ночь. Около 3 часов ночи 13.05.2010 года в магазин вошел молодой человек и попросил бутылку пива. Чтобы продать бутылку пива, отошла от кассы к стеллажам, где стояли бутылки с пивом. Находясь там, услышала звон монет и сразу же вышла в торговый зал, где увидела, что данный покупатель просунулся через окно выдачи товара и взял рукой деньги находящиеся в кассе. Сразу же подбежала к нему с требованием остановится и вернуть деньги, но этот молодой человек быстро выбежал из магазина. О случившемся сообщила в милицию и хозяину магазина. После проведенной ревизии было установлено, что из кассы было похищено 4735 рублей.

Свидетель У. в суде показал, что примерно 11 мая 2010 года около 3 часов ночи он с Бабрышевым и его знакомым, гуляли по улице. Затем Бабрышев зашел в магазин «У.», расположенный рядом со спорткомплексом, за сигаретами. В магазин он зашел один. Через некоторое время Бабрышев вышел из магазина, не купив сигарет, и с ним пошли в сторону школы № 18. По дороге Бабрышев предложил зайти в магазин «<данные изъяты>», расположенный на <адрес>. В этом магазине Бабрышев приобрел спиртное и сигареты. Когда вышли из магазина, у Бабрышева спросил, откуда у него появились деньги, т.к. до этого момента денег у него не было, на что Бабрышев рассказал, что деньги он похитил из кассы магазина «У.». Похищенными деньгами Бабрышев распоряжался сам.

Из заявления Ишкова В.В. от 24.06.2010 года (т.1 л.д. 183) следует, что 13.05.2010 года около 3 часов из кассового аппарата в магазине «У.» расположенного в <адрес> были похищены деньги в сумме 4735 рублей, чем причинен материальный ущерб.

Из товарного отчета за период с 10 по 13 мая 2010 года (т.1 л.д. 191) установлено, что недостача денег составляет 4735 рублей.

По эпизоду хищения денег из магазина «Л.» 06.06.2010 года.

В судебном заседании подсудимый Бабрышев Н.С. свою вину в предъявленном ему обвинении признал частично, пояснив, что взял только у О.а похищенные деньги, а сам участие в хищении денег не принимал и показал, что он, 06.06.2010 года, около 3 часов ночи со своими знакомыми О., Р. и парнем по имени Максим проходили мимо магазина «Л.», расположенного в 1 микрорайоне. О. через окно магазина увидел, как продавец пересчитывала деньги и предложил их похитить, на что все согласились. После этого все вошли в помещение магазина. О. подошел к кассе магазина. Р. стоял в стороне. Максим стал спрашивать у продавца сок. Сам в это время стоял в стороне от Максима и разговаривал по телефону. Затем увидел, что О. похитил из кассы деньги и вышел из магазина. За ним так же все вышли из магазина. В дальнейшем похищенные деньги разделили на всех. Всем досталось по 10000 рублей.

Однако вина Бабрышева Н.С. в предъявленном ему обвинении по данному эпизоду подтверждается, а его доводы опровергаются доказательствами представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании.

Так, из оглашенных в судебном заседании, в соответствии со статьей 276 УПК РФ, показаний Бабрышева Н.С., данных им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого (т.2 л.д. 158-160) следует, 06.06.2010 года около 3 часов ночи он совместно с О., Р. и парнем по имени Максимов, проходили мимо магазина «Л.», расположенного на <адрес> в г. Балаково. Через окно увидели, как продавец магазина сложила деньги в коробку, которую затем положила под прилавок, расположенный под кассой. О. предложил всем совершить кражу этих денег, на что все согласились. После этого договорились между собой, что он с Максимом будет отвлекать внимание продавца, а О. и Р. похитят деньги. Когда зашли в магазин, то он с Максимом подошли к продавцу и стали спрашивать про товар, тем самым отвлекая его внимание. В это время О. стоял у кассы магазина. Когда продавец ушла из торгового зала в подсобное помещение, О. пролез через проем решетки и с полки витрины под кассой вытащил коробку с деньгами. Все это время продавец находилась в подсобном помещении и ни чего не видела. Как только О., похитив деньги, вышел из магазина, то за ним так же все вышли из магазина. Похищенные деньги разделили поровну, и каждому досталось по 10000 рублей. Похищенные деньги потратил на личные нужды.

Данные показания Бабрышева Н.С. суд считает более достоверными, т.к. они согласуются с другими материалами дела, исследованными в судебном заседании, а так же то, что Бабрышев Н.С. эти признательные показания давал после разъяснения ему предоставленных Конституцией Российской Федерации и статьёй 46 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальных прав, не свидетельствовать против самого себя, а в случае отказа от этих показаний, его признательные показания могут быть использованы в качестве доказательств по делу.

Кроме показаний Бабрышева Н.С., его вина по предъявленному ему обвинению подтверждается, а доводы опровергаются совокупностью доказательств исследованных в судебном заседании.

Так допрошенный в судебном заседании Р. показал, что однажды, весной 2010 года, он с Бабрышевым, с Максим и О. в 3 часа ночи пошли в магазин «Л.». О. предложил украсть в магазине деньги, т.к. он видел, как продавщица складывала деньги в коробку и все согласились. Бабрышев с Максимом подошли к продавцу и спросили у него сок. Когда продавщица ушла, то О. залез в окно, забрал из - под кассы деньги и убежал из магазина. Сам в это время стоял в зале около столба и ни чего не делал. Когда О. убежал из магазина, то за ним так -же все вышли из магазина.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии со статьей 276 УПК РФ, показаний Р., данных им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого (т.3 л.д. 196-200) установлено, что Р. по обстоятельствам хищения денег 06.06.2010 года из магазина «Л.» показал, что когда О. предложил всем совершить кражу денег, на что все согласились и после этого все зашли в магазин, где Бабрышев и парень по прозвищу «Ч.» подошли к холодильнику, расположенному в конце магазина и подозвали продавца, где стали по очереди спрашивать его о товаре находящегося на витрине, тем самым отвлекая продавца от кассы. Когда продавец отвлеклась от кассы, то О. с полки из -под стола кассы похитил картонную коробку с деньгами и вышел из магазина. После этого он, Бабрышев и знакомый парень так же вышли из магазина. Впоследствии парень по прозвищу «Ч.» разделил деньги, в результате чего каждому досталось по 10000 рублей, но Бабрышев у О.а и у него по 5000 рублей отобрал.

Данные показания Р. суд считает более достоверными, т.к. они согласуются с другими материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Показаниями потерпевшего К., который показал, что он является индивидуальным предпринимателем. У него имеется магазин продовольственных товаров расположенный в <адрес> под названием «Л.». Магазин работает круглосуточно. 6.06.2010 года продавец Ф. ему сообщила, что из кассы магазина были похищены деньги. В какой момент были похищены деньги, она не видела. После проведения ревизии было установлено, что из магазина было похищено 44 476 рублей. Ущерб до настоящего времени не кем не возмещен.

Показаниями свидетеля Ф., которая в суде показала, что она работает продавцом в магазине «Л.», расположенном по адресу <адрес>. В ночь с 5 на 6 июня 2010 года, после 3 часов ночи в магазин вошли сначала двое молодых человека, потом третий. Первые двое сразу же стали расспрашивать про пельмени. Они стали спрашивать, какие из них лучше. Пока им рассказывала и показывала, в это время третий парень стоял у кассы. Посмотрев на него, подумала, что он ждет очереди. Когда они попросили показать воду, то пошла за водой и в это время услышала звук разменной монеты, но на это не обратила внимание. После этого все парни побежал к выходу. Подойдя к кассе, увидела, что телефон, кошелек и коробка с деньгами находились на месте. Когда утром хотела пересчитать деньги, то обнаружила, что пропала вторая коробка с деньгами, в которой находились крупные купюры. О случившемся сообщила директору. Когда сняли кассу, то установили, что было похищено около 44 тысяч рублей, купюрами номиналом по 5000, 1000, 500 и 100 рублей.

Из заявления К. от 7.06.2010 года (т.1 л.д. 4) следует, что 06.06.2010 года около 3 часов из стола в магазине «Л.», расположенного в <адрес> были похищены деньги в сумме 44000 рублей, чем ему был причинен материальный ущерб.

Из протокола осмотра места происшествия (т.1 л.д. 43-47) установлено, что магазин «Л.» расположен в <адрес>. Витрины магазина от торгового зала отделены металлической решеткой. В районе кассы имеется окно выдачи товара. Под кассой стоящей на прилавке находится полка, на которой хранятся вещи и коробка с деньгами.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 42-44), <данные изъяты>. В применении принудительных мер медицинского характера Бабрышев Н.С. не нуждается.

Данное заключение экспертов суд считает обоснованным и мотивированным, а поэтому на основании указанного заключения суд признаёт Бабрышева Н.С. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Таким образом, суд, проанализировав доказательства, представленные стороной обвинения, приходит к выводу, что собранные в деле доказательства являются достоверными, допустимыми, относимыми. Каждое из приведённых доказательств в отдельности логически взаимосвязано с другими доказательствами, подтверждает и дополняет друг друга и имеет непосредственное отношение к обстоятельствам преступления. Все доказательства добыты в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законом и в своей совокупности являются достаточными для обоснования, что Бабрышев Н.С. виновен в совершении преступлений и квалифицирует его деяние по эпизоду от 13.05.2010 г. по части 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, а деяние по эпизоду от 06.06.2010 года, по пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Предварительный сговор при совершении хищения имущества заключается в том, что Бабрышев Н.С. перед совершением хищения договорился о совместных действиях на хищение денег из магазина с другими лицами и при совершении хищения, действуя согласованно с другими лицами, предпринимал активные действия по осуществлению данного хищения, отвлекая продавца от кассы.

Защитник Бабрышева Н.С. заявила ходатайство об оправдании Бабрышева по части 1 статьи 161 УК РФ, в связи с недоказанностью предъявленного ему обвинения, а так же о переквалификации деяний подсудимого с п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ на часть 1 статьи 175 УК РФ, в связи с тем, что подсудимый в судебном заседании заявил, что он 13.05.2010 года деньги из магазина «У.» не похищал, а 06.06.2010 года при совершении хищения денег в магазине ни какие активные действия не предпринимал, а лишь взял у лица похитившего деньги, часть похищенных денег, суд считает не состоятельными по следующим основаниям:

Бабрышев Н.С. в ходе предварительного расследования, будучи допрошенным по обстоятельствам дела по факту хищения денег из магазина «У.» 13.05.2010 года показал, что именно он совершил в это время хищение денег из кассы, воспользовавшись тем, что продавца у кассы не было, о чем впоследствии рассказал своим знакомым. Так же Бабрышев Н.С. показал, что перед совершением хищения денег из магазина «Л.» 06.06.2010 года, между собой договорились о совместных действиях с О.ым и другими лицами, во время которого он отвлекал продавца от кассы. Не доверять данным показаниям Бабрышева Н.С., которые логичны и последовательны, и были даны им в присутствии своего адвоката, после разъяснения ему прав предоставленных Конституцией Российской Федерации и статьёй 46 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не свидетельствовать против самого себя, а в случае отказа от этих показаний, данные признательные показания могут быть использованы в качестве доказательств по делу, у суда нет оснований, при этом данные показания подтверждаются показаниями свидетелей М., которая показала, что 13.05.2010 г. в ночное время молодой человек похитил деньги из кассы магазина «У.», где она работала продавцом, в тот момент, когда она отошла от кассы за товаром, и затем, не обращая внимание на ее требование вернуть деньги, убежал. Показаниями свидетеля У., который в суде показал, что он 13.05.2010 года в ночное время совместно с Бабрышевым Н.С. подошел к магазину «У.» и остался ожидать его у магазина. В дальнейшем увидел, что после посещения данного магазина у Бабрышева появились деньги, на которые он стал покупать спиртное и рассказал ему, что данные деньги он похитил в магазине «У.». Показаниями свидетеля Ф., которая показала, что 06.06.2010 года в ночное время в магазин «Л.», где она работала продавцом, вошли молодые люди и двое из них сразу стали ее расспрашивать о пельменях, в результате чего она была вынуждена отойти от кассы и подойти к ним, а третий человек стоял у кассы магазина. Показаниями Р., который показал, что когда он, О., Бабрышев и мало знакомый ему парень вошли в магазин с целью хищения денег, то О. встал у кассы, а Бабрышев и малознакомый парень стали отвлекать вопросами продавца, в результате чего О. тайно от продавца похитил коробку с деньгами и выбежал из магазина.

Таким образом, показания Бабрышева Н.С. в судебном заседании суд расценивает, как избранный ими способ своей защиты с целью уклонится от ответственности за совершенные им преступления.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бабрышева Н.С., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бабрышева Н.С., являются: его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие постоянного места жительства, а так же его состояние здоровья.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность Бабрышева Н.С., суд считает, что исправление Бабрышева Н.С. возможно только в условиях изоляции его от общества, но с учетом смягчающих вину обстоятельств, предусмотренных п. «и» части 1 статьи 61 УК РФ, то суд считает, что для исправления Бабрышева Н.С. не требуется длительного срока отбытия наказания. При этом суд исходит из того, что назначение Бабрышеву Н.С. более мягкого вида наказания или применение положений статей 64 и 73 УК РФ, не будет достаточным для достижения цели восстановления социальной справедливости.

Учитывая, что Бабрышев Н.С. совершил преступление по эпизоду от 06.06.2010 года в период отбывания наказания по приговору Балаковского районного суда Саратовской области от 2010 года, в соответствии с которым он был осужден по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 год, то суд на основании части 5 статьи 74 УК РФ, условное наказание Бабрышеву Н.С. отменяет и при определении ему окончательного наказания применяет положение статьи 70 УК РФ.

Режим отбывания наказания Бабрышеву Н.С., суд назначает с учетом положений пункта «б» части 1 статьи 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

Учитывая обстоятельства смягчающие наказание Бабрышеву Н.С., суд дополнительное наказание в виде ограничения свободы ему не назначает.

Для обеспечения исполнения приговора, меру пресечения Бабрышеву Н.С. до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить в виде заключения под стражей.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307 - 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Бабрышева Н.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, по эпизоду от 13.05.2010 года, и пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, по эпизоду от 06.06.2010 года и назначить ему наказание:

по части 1 статьи 161 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ путем поглощения менее строго наказания более строгим, окончательно Бабрышеву Н.С. определить общее наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

На основании части 5 статьи 74 УК РФ условное наказание Бабрышеву Н.С. по приговору Балаковского районного суда от 01.06.2010 г. - отменить.

На основании статьи 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Балаковского районного суда от 2010 г. и окончательно определить Бабрышеву Н.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Бабрышеву Н.С. исчислять с 21 января 2011 года.

Засчитать Бабрышеву Н.С. в срок отбытого наказания содержание его под стражей с 27 сентября 2010 года по 20 января 2011 года.

Меру пресечения Бабрышеву Н.С., до вступления приговора в законную силу, оставить в виде заключение под стражей.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в уголовную коллегию Саратовского областного суда, через Балаковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же период, с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья Разин В.П.