Приговор по уголовному делу 1-25/2011



Дело № 1-25/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11.01.2011 года         город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Горбунова И.Г.,

при секретаре судебного заседания Шишонковой Е.В.,

с участием

государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора г. Балаково Саратовской области Зайцевой А.Н.,

подсудимой Орунбаевой Р.Д.,

защитника в лице адвоката Болтушкина А.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Орунбаевой Р.Д.,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 188, частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Орунбаева Р.Д. совершила перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, помимо или с сокрытием от таможенного контроля, а также незаконно приобрела, хранила и перевозила без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В начале апреля 2010 года в п. Бируни Республики Узбекистан Орунбаева Р.Д. у неустановленного в ходе следствия лица незаконно приобрела без цели сбыта вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство тетрагидроканнабинол, массой не менее 520,8 грамм, относящийся к особо крупному размеру.

В начале апреля 2010 года Орунбаева Р.Д. незаконно перевезла вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство тетрагидроканнабинол, массой 520,8 грамм железнодорожным пассажирским транспортом от станции «Ташкент» Республики Узбекистан до таможенного поста Аксарайский п. Молодежный Красноярского района Астраханской области Российской Федерации. Находясь на вышеуказанном таможенном посту и имея в наличии вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство тетрагидроканнабинол, массой 520,8 грамм, Орунбаева Р.Д. пересекла таможенную границу Российской Федерации, не заявив в таможенной декларации сведения о перемещаемом товаре - наркотическом средстве, сокрыв его от таможенного контроля.

Действия Орунбаевой Р.Д. суд квалифицирует по части 2 статьи 188 УК РФ - как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, совершенное помимо или с сокрытием от таможенного контроля.

Кроме того, в начале апреля 2010 года в п. Бируни Республики Узбекистан Орунбаева Р.Д. у неустановленного в ходе следствия лица незаконно приобрела без цели сбыта вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство тетрагидроканнабинол, массой 520,8 грамм, относящийся к особо крупному размеру, которое незаконно перевезла из Республики Узбекистан до станции Саратов Саратовской области и незаконно хранила без цели сбыта при себе до 10 часов 05 минут 10.09.2010 года.

10.09.2010 года Орунбаева Р.Д. была задержана сотрудниками Балаковского МРО УФСКН России по Саратовской области. В ходе личного досмотра Орунбаевой Р.Д., проведенного 10.09.2010 года в период времени с 10 часов 05 минут до 10 часов 55 минут в помещении уличной палатки № 18, расположенной на территории рынка в 3 микрорайоне г. Балаково Саратовской области, у неё было обнаружено и изъято вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство тетрагидроканнабинол, массой 520,8 грамм, относящийся к особо крупному размеру.

Действия Орунбаевой Р.Д. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Наркотическое средство - тетрагидроканнабинол является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Особо крупный размер суд определяет, исходя из количества наркотического средства тетрагидроканнабинол, установленного Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 для данного вида наркотического средства.

Незаконное приобретение выражено в том, что Орунбаева Р.Д. незаконно приобрела у неустановленного лица наркотическое средство - тетрагидроканнабинол.

Незаконное хранение определяется тем, что после приобретения наркотического средства Орунбаева Р.Д. незаконно носила его при себе, храня в своей одежде.

Незаконная перевозка выражена в том, что Орунбаева Р.Д. незаконно перевезла наркотическое средство со станции Ташкент Республики Узбекистан в город Балаково Саратовской области.

Подсудимая Орунбаева Р.Д. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство Орунбаевой Р.Д. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства.

Орунбаевой Р.Д. понятно предъявленное ей обвинение, с которым она согласна. В суде она поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Орунбаева Р.Д., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу, что соблюдены все условия, предусмотренные Главой 40 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Орунбаевой Р.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи, а также достижение иных целей, таких, как предупреждение новых преступлений и восстановление социальной справедливости.

Орунбаева Р.Д. не судима, имеет постоянное место жительства, трудоустроена, характеризуется положительно, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка, является инвалидом 2 группы. С предъявленным обвинением Орунбаева Р.Д. полностью согласилась, тем самым признав свою вину.

Признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Орунбаева Р.Д. совершила умышленные преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, имеющие повышенную распространенность в настоящее время.

Однако суд считает, что исправление Орунбаевой Р.Д. возможно без изоляции от общества и назначает ей условноенаказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ.

Дополнительное наказание по части 2 статьи 188 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы, по части 2 статьи 228 УК РФ в виде штрафа суд не применяет, учитывая смягчающие обстоятельства.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с требованиями статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Орунбаеву Р.Д. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 188, частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание:

по части 2 статьи 188 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и ограничения свободы;

по части 2 статьи 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа.

В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Орунбаевой Р.Д. назначить в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Орунбаевой Р.Д. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года, обязав её не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного (уголовно-исполнительной инспекции), периодически являться на регистрацию в вышеуказанный орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Орунбаевой Р.Д. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство тетрагидроканнабинол, указанное в постановлении о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (том 1 л.д. 45-47) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья