Приговор по уголовному делу 1-14/2011



Дело № 1 - 14ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

18.01.2011 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Горбунова И.Г.,

при секретаре судебного заседания Шишонковой Е.В.,

с участием

государственного обвинителя в лице помощника прокурора г. Балаково Саратовской области Трофимова К.А.,

подсудимой Овчинниковой Н.А.,

защитника в лице адвоката Должикова С.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Овчинниковой Н.А.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Овчинникова Н.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

26 октября 2010 года около 17 часов 00 минут Овчинникова Н.А. находилась в квартире совместно с Р.

Между Овчинниковой Н.А. и Р. произошла ссора. В ходе ссоры Овчинникова Н.А., испытывая личные неприязненные отношения к Р., взяла кухонный нож, лежавший на столе в зале, после чего подошла к Р., который находился в коридоре квартиры и нанесла ему один удар кухонным ножом в область правой ключицы.

В результате преступных действий Овчинниковой Н.А. Р. было причинено колото-резаное ранение правой подключичной области с повреждением подключичной вены, повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Подсудимая Овчинникова Н.А., допрошенная в судебном заседании, виновной себя в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, признала полностью.

Подсудимая Овчинникова Н.А. в суде показала, что 26.10.2010 года она вместе с Р. находилась в квартире, где они распивали спиртные напитки.

Между Овчинниковой Н.А. и Р. произошла ссора, в ходе которой Овчинникова Н.А. взяла кухонный нож, который лежал в зале на столе, после чего подошла к Р., находившемуся в коридоре вышеуказанной квартиры, и нанесла ему один удар ножом в область правой ключицы.

Вина подсудимой подтверждается исследованными судом доказательствами.

Потерпевший Р. в суде показал, что 26.10.2010 года он вместе с Овчинниковой Н.А. находился в квартире, где они распивали спиртные напитки.

Между Овчинниковой Н.А. и Р. произошла ссора, в ходе которой Овчинникова Н.А. взяла кухонный нож, который лежал в зале на столе, после чего подошла к Р., находившемуся в коридоре вышеуказанной квартиры, и нанесла ему один удар ножом в область правой ключицы.

Свидетели С. и К. в суде показали, что они в составе группы задержания ОВО при УВД по Балаковскому муниципальному району Саратовской области 26.10.2010 года в 17 часов 15 минут получили от дежурного информацию о ножевом ранении. Прибыв по адресу, они увидели Р., который держал у правой ключицы марлевую повязку. Р. пояснил им, что ему Овчинникова Н.А. нанесла один удар ножом в область правой ключицы.

Свидетель Ш. в судебном заседании показала, что 26.10.2010 года около 17 часов 00 минут она в составе бригады скорой помощи выезжала по вызову. Там она оказала первую медицинскую помощь Р., у которого имелось колото-резаное ранение в области правой ключицы. Со слов Р. ей стало известно, что ножевое ранение ему причинила сожительница Овчинникова Н.А.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Щ. показал, что 26.10.2010 года во второй половине дня в его квартиру позвонили. Открыв дверь, он увидел соседку Овчинникову Н.А., которая попросила его вызвать скорую помощь. Щ. позвонил своей сожительнице К. и попросил её вызвать скорую помощь Р. После этого Щ. зашел в квартиру, где он увидел Р., который сидел на кресле в зале. У Р. он увидел кусок материи, на котором имелась кровь. От Р. он узнал, что последнего ударила ножом Овчинникова Н.А.

Свидетель К. в суде показала, что 26.10.2010 года около 17 часов ей позвонил Щ. и попросил её вызвать скорую помощь для Р.

Со слов Щ. ей стало известно, что Овчинникова Н.А. причинила ножовое ранение Р.

Рапортом начальника смены Дежурной части УВД по Балаковскому муниципальному району о том, что в МУЗ «Городская больница № 1» г. Балаково был госпитализирован Р. с проникающим ранением ключичной области (т. 1 л.д. 3).

Протоколом осмотра места происшествия, из которого видно, что в кв. № 88 был обнаружен и изъят кухонный нож, которым Овчинникова Н.А. нанесла удар Р. (т. 1 л.д. 12-19).

Протоколом осмотра предметов от 03.11.2010 года, согласно которому был осмотрен кухонный нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия (т. 1 л.д. 40).

Заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому у Р. имелась колото-резанная рана правой подключичной области с повреждением подключичной вены.

Указанное ранение образовалось от одного воздействия колюще-режущего орудия/предмета, возможно 26.10.2010 года, и причинило тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни. Взаиморасположение потерпевшего и нападавшего в момент получения ранения Р. могло быть любым, при котором доступно нанесение данного ранения. Данное ранение, судя по поврежденным тканям, могло быть нанесено с незначительной или с умеренной силой.

Характер ранения, расположение и размеры кожной раны, её ориентация, направление раневого канала не противоречат тому, что данное ранение могло быть нанесено при конкретных обстоятельствах, о которых показала Овчинникова Н.А. (т. 1 л.д. 77-79).

Заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы № 2466 от 02.12.2010 года, согласно которому каких-либо признаков, свидетельствующих о возможном причинении повреждений Р. самому себе, в данном случае не имеется.

Повреждение подключичной вены является опасным для жизни, то есть в результате данного ранения, в случае неоказания потерпевшему своевременной медицинской помощи, могла наступить смерть в результате массивной кровопотери (том 1 л.д. 126-128).

Из заключения судебно-психиатрической экспертизы следует, что Овчинникова Н.А в момент совершения инкриминируемого деяния каких-либо психических расстройств не обнаруживала, могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Овчинникова Н.А. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т. 1 л.д. 47-48).

Таким образом, Овчинникова Н.А. является вменяемым лицом, подлежащим уголовной ответственности.

Оценивая собранные по делу доказательства виновности Овчинниковой Н.А., суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, так как они имеют отношение к рассмотрению данного дела, получены без нарушения уголовно-процессуального закона и взаимосогласованные между собой. Суд считает, что все собранные и исследованные доказательства в совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела.

При изложенных доказательствах и их оценке суд признал вину Овчинниковой Н.В. доказанной и квалифицирует её действия по части 1 статьи 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.          

Об умысле подсудимой на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью свидетельствуют обстоятельства причинения телесных повреждений, а именно нанесение ножового ранения, использование ножа для причинения телесных повреждений, характер примененного насилия, а именно нанесение ножом удара в область жизненно важных органов - в область ключицы справа, а также наступившие последствия в виде тяжкого вреда здоровья потерпевшего.

Мотивом совершения преступления явились личные неприязненные отношения, возникшие у Овчинниковой Н.А. к Р. в связи с тем, что потерпевший её оттолкнул.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, её отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Овчинниковой Н.А., суд не усматривает.

Судом учтено, что имеются смягчающее наказание обстоятельства - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, оказание медицинской помощи, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Овчинникова Н.А. совершила умышленное преступление против личности, вместе с тем, она не судима, имеет постоянное место жительства, трудоустроена, вину признала, в содеянном раскаялась, потерпевший на строгом наказании не настаивал.

В связи с этим суд считает, что исправление Овчинниковой Н.А. возможно без изоляции от общества и назначает ей условноенаказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с требованиями статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302,307,308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Овчинникову Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Овчинниковой Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, обязав её не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и регулярно являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения Овчинниковой Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: кухонный нож - уничтожить, медицинскую карту на Р. - вернуть в МУЗ «Городская больница № 1» г. Балаково Саратовской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья