Приговор по уголовному делу 1-39/2011



Дело № 1 - 39ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

25.01.2011 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Горбунова И.Г.,

при секретаре судебного заседания Шишонковой Е.В.,

с участием

государственного обвинителя в лице заместителя прокурора г. Балаково Максименко Н.Н.,

подсудимого Баширова А.С.,

защитника в лице адвоката Батаргалиева С.Ж., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Баширова А.С.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Баширов А.С. хранил в целях сбыта и сбыл товары и продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Примерно в сентябре 2010 года у Баширова А.С., испытывающего материальные трудности, возник преступный умысел, направленный на незаконные хранение в целях сбыта и сбыт продукции - фальсифицированной спиртосодержащей жидкости, изготовленной на основе этилового спирта, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Осуществляя свой преступный умысел, в сентябре 2010 года Баширов А.С. в неустановленном месте приобрел у неустановленных в ходе следствия лиц спиртосодержащую жидкость в количестве не менее 5 литров, изготовленную на основе этилового спирта и имеющую в своем составе метанол, опасный для жизни и здоровья потребителей, которую перевез и стал хранить в целях сбыта по месту жительства.

Баширов А.С. в сентябре 2010 года у себя дома изготовил в целях сбыта спиртосодержащую жидкость в количестве не менее 15 литров, которую разлил в бутылки различного объема.

Баширов А.С. 23 ноября 2010 года в 10 часов 00 минут, находясь по адресу, действуя из корыстных побуждений, заведомо зная, что спиртосодержащая жидкость, содержащая метанол, изготовленная им в домашних условиях и разлитая в бутылки, не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья людей, так как произведена на основе спиртосодержащей жидкости, не предназначенной для внутреннего употребления, не имеющей сертификата качества и специальных региональных марок на алкогольную продукцию, сбыл Г. фальсифицированную алкогольную продукцию в количестве не менее 475 мл в одной бутылке емкостью 0,5 литра с этикеткой «Водка Землячок люкс» за 50 рублей.

23 ноября 2010 года после употребления приобретенной у Баширова А.С. фальсифицированной спиртосодержащей жидкости у Г. ухудшилось состояние здоровья. Г. по данному факту обратился с заявлением в УВД по Балаковскому муниципальному району Саратовской области, где 23.11.2010 года сотрудники милиции изъяли у него вышеуказанную бутылку с оставшейся спиртосодержащей жидкостью.

Кроме того, 26 ноября 2010 года, примерно в 18 часов 00 минут, Баширов А.С., находясь по адресу, сбыл Г. фальсифицированную алкогольную продукцию в количестве не менее 480 мл в бутылке с этикеткой «Водка Пшеничная» емкостью 0,5 литра за 50 рублей, после чего данная бутылка со спиртосодержащей жидкостью у Г. была изъята сотрудником милиции.

26 ноября 2010 года в период времени с 18 часов 10 минут до 18 часов 45 минут в доме Баширова А.С. в ходе осмотра места происшествия были изъяты: одна стеклянная бутылка объемом 0,5 литра с этикеткой «Водка Беленькая», одна стеклянная бутылка объемом 0,5 литра без этикетки со спиртосодержащей жидкостью.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленные на исследование образцы жидкости, изъятые у Г., которые он приобрел у Баширова А.С., а также образцы жидкости, изъятые у Баширова А.С. в квартире, представляют собой спиртосодержащую жидкость (водно-спиртовой раствор) с содержанием этилового спирта.

В исследуемых образцах жидкости обнаружено наличие метанола, концентрация которого превышает максимально допустимую концентрацию, установленную требованиям ГОСТа Р51355-99.

Согласно требованиям п.1 ГОСТа Р51355-99 и Федеральному закону №29 от 02.01.2000 г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов» представленная на исследование жидкость является опасной для здоровья потребителей.

Подсудимый Баширов А.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство Баширова А.С. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против удовлетворения данного ходатайства.

Баширову А.С. понятно предъявленное ему обвинение, с которым он согласен. В суде он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Баширов А.С., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу, что соблюдены все условия, предусмотренные Главой 40 УПК Российской Федерации для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Баширова А.С. суд квалифицирует по части 1 статьи 238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Баширов А.С. характеризуется удовлетворительно, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что является смягчающими наказание обстоятельствами. Судом учтено состояние здоровья подсудимого.

Баширов А.С. вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, в связи с чем суд назначает ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Баширова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2 500 рублей.

Меру пресечения Баширову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Водка Землячок люкс» со спиртосодержащей жидкостью; стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Водка Пшеничная» со спиртосодержащей жидкостью; стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Водка Беленькая Золотая» со спиртосодержащей жидкостью; стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра без этикетки со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить; СД диск - хранить при деле; денежную купюру достоинством 50 рублей серия и номер Чз 3765089 - вернуть в ОБЭП УВД по Балаковскому муниципальному району Саратовской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья