Приговор по уголовному делу 1-24/2011



Дело № 1 - 24 ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

12.01.2011 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Горбунова И.Г.,

при секретаре судебного заседания Шишонковой Е.В.,

с участием

государственного обвинителя в лице помощника прокурора г. Балаково Мишиной Д.Р.,

подсудимого Клысь С.Н.,

защитника в лице адвоката Кучеренко Т.К., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Клысь С.Н.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Клысь С.Н. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

11.11.2010 года около 22 часов 30 минут Клысь С. Н. находился в магазине, расположенном на первом этаже торгового центра «Гранд», где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в торговый отдел «Кожгалантерея и бижутерия», расположенный на втором этаже торгового центра «Гранд».

Реализуя свои преступные намерения, Клысь С.Н. 11.11.2010 около 22 часов 40 минут, незаконно пролез через проем под металлическими рольставнями, ведущий на второй этаж торгового центра «Гранд», а затем руками повредил дверь, выполненную в виде металлической решетчатой конструкции, закрывающую вход в отдел, и незаконно проник внутрь торгового отдела «Гожгалантерея и бижутерия».

Продолжая реализовывать свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью личного обогащения Клысь С.Н., находясь в торговом отделе «Кожгалантерея и бижутерия», тайно похитил 4 женских кошелька, стоимостью 380 рублей за один кошелек, на сумму 1520 рублей, 2 женских кошелька, стоимостью 550 рублей за один кошелек, на сумму 1100 рублей, 2 женских кошелька, стоимостью 400 рублей за один кошелек, на сумму 800 рублей, женский кошелек стоимостью 540 рублей, женский кошелек стоимостью 420 рублей, 4 мужских ремня, стоимостью 220 рублей за один ремень, на сумму 880 рублей, 8 мужских ремней, стоимостью 270 рублей за один ремень, на сумму 2160 рублей, мужской ремень стоимостью 250 рублей, мужской ремень стоимостью 300 рублей, женский ремень стоимостью 150 рублей, маникюрный набор стоимостью 85 рублей, 2 женских ободка, стоимостью 60 рублей за один ободок, на сумму 120 рублей, женский ободок стоимостью 150 рублей, 2 женских ободка, стоимостью 230 рублей за один ободок, на сумму 460 рублей, 2 женских ободка, стоимостью 200 рублей за один ободок, на сумму 400 рублей, а всего имущества на общую сумму 9335 рублей, сложил все похищенное в карман и за пазуху своей одежды, которая находилась на нем. После чего с похищенным Клысь С.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ИП З. ущерб на общую сумму 9335 рублей.

Подсудимый Клысь С.Н. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство Клысь С.Н. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против удовлетворения данного ходатайства.

Клысь С.Н. понятно предъявленное ему обвинение, с которым он согласен. В суде он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Клысь С.Н., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу, что соблюдены все условия, предусмотренные Главой 40 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Клысь С.Н. суд квалифицирует по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания Клысь С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Клысь С.Н. с предъявленным обвинением полностью согласился, тем самым признав свою вину. Он активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, в материалах дела имеется протокол явки с повинной (т. 1 л.д. 25), в котором он добровольно сообщил о совершенном им преступлении. Супруга Клысь С.Н. находится в состоянии беременности. Клысь С.Н. предпринял меры к возмещению материального ущерба. Данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Судом учтено мнение потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании.

Вместе с тем, Клысь С.Н. ранее судим за умышленные преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы, в его действиях имеется рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством, поэтому суд счел возможным исправление и перевоспитание Клысь С.Н. только в условиях изоляции от общества. Применение части 3 статьи 68, статей 64 и 73 УК РФ суд считает невозможным, так как это не будет отвечать достижениям целей наказания.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не применяет, учитывая смягчающие обстоятельства.

На основании пункта «в» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание наказания Клысь С.Н. следует назначить в колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Клысь С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Клысь С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражей.

Срок отбытия наказания Клысь С.Н. исчислять с 12 января 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Клысь С.Н. по данному уголовному делу с 13 ноября 2010 года по 11 января 2011 года включительно.

Вещественные доказательства по делу: 4 мужских ремня, 8 женских кошельков, маникюрный набор, 4 ценника на товар - вернуть потерпевшему З.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья