Приговор по уголовному делу 1-37/2011



Дело 1 - 37(1)

       П Р И Г О В О Р

        Именем Российской Федерации

25.01. 2011 года                                     город Балаково.

Балаковский районный суд Саратовской области в составе судьи Бондарчука К.М.

при секретаре судебного заседания Чаловой Е.А.

с участием

государственного обвинителя в лице помощника прокурора г. Балаково Трофимова К.А.,

подсудимого Винникова В.Н.,

его защитника в лице адвоката Батаргалиева С.Ж., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Винникова В.Н., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),

              УСТАНОВИЛ:

Винников В.Н. умышленно причинил М. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.

18 ноября 2010 года в период времени с 00 часов 30 минут до 02 часов, Винников В.Н., совместно со своей женой Винниковой Ю.А., находились возле торгового ларька, расположенного рядом с домом <адрес> города Балаково Саратовской области, где разговаривали с ранее знакомым им продавцом ларька- К..

В это время, к торговому ларьку подошел знакомый Винникову В.Н.- М., который в адрес К. стал высказывать свое недовольство, по поводу неверно выданной ему сдачи, и требовать вернуть денежные средства. Защищая К., Винников В.Н. потребовал от М. успокоиться. Замечания, высказанные Винниковым В.Н. в адрес М. обидели последнего.

Между М. и Винниковым, на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой Винников В.Н., с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью М., нанес последнему не менее 1 удара кулаком в лицо и не менее 1 удара ногой в живот, в результате чего М. упал, ударившись головой о землю.

Своими преступными действиями Винников В.Н. причинил М. телесные повреждения: А- закрытую черепно-мозговую травму с ушибом головного мозга тяжелой степени со сдавливанием острой субдуральной гематомой в височно-лобно-теменной доле справа, причинившую тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни; Б- ссадины на подбородке, не причинившие вреда здоровью; В- закрытую травму живота с разрывом большого сальника, надрывы желудочно-ободочной связки, причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Винников В.Н. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, признал полностью и показал, что 18.11.2010 года в период времени с 00 часов 30 минут до 02 часов, он вместе со своей женой В., пришли в торговый ларек, расположенный у дома <адрес> города Балаково, в котором работала их знакомая К. В это время к ларьку подошел М., который находился в состоянии алкогольного опьянения и стал требовать у К., вернуть ему сдачу. М. был агрессивен, выражался нецензурной бранью, поэтому он сделал ему замечание, чтобы тот успокоился. М. реагируя на замечания, стал выражаться в его адрес нецензурной бранью, просунул свою руку в окошко ларька. Он попытался оттащить М. от ларька, но тот оттолкнул его рукой в сторону. Разозлившись на М, он нанес ему удар кулаком по лицу, после чего удар ногой в живот. От удара в живот М. упал на землю. При падении М. возможно ударился головой о землю, он точно не помнит. После этого М. встал на ноги, ему были возвращены его деньги, и он самостоятельно ушел домой. В настоящее время они помирились, он покупал ему лекарства на лечение, кроме того компенсировал моральный вред в сумме 40 тысяч рублей. Он раскаивается в совершенном преступлении.

Вина Винникова В.Н. в совершении преступления подтверждается, представленными стороной обвинения, и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевший М. в судебном заседании показал, что 18.11.2010 года в период времени с 00 часов 30 минут до 02 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в торговый ларек, расположенный у дома <адрес> города Балаково, чтобы разобраться с продавцом К., которая не правильно сдала ему сдачу. У ларька в это время находился его знакомый Винников В.Н. вместе со своей женой. Он стал требовать от К., вернуть ему 150 рублей, но та отказалась. Винников сделал ему замечание, чтобы он успокоился, после чего попытался оттащить его от ларька. Он оттолкнул Винникова в сторону, высказав при этом в его адрес нецензурные оскорбления, после чего просунул свою руку в окно ларька. Винников нанес ему удар кулаком по лицу, после чего нанес удар ногой в живот. От удара ногой он не удержался и упал на землю, ударившись головой об асфальт. Винников прекратил наносить ему удары, передал деньги в сумме 150 рублей, после чего он пошел домой, где ему стало плохо, и он потерял сознание. Он признает, что своими противоправными действиями спровоцировал ссору с Винниковым, в результате чего, тот причинил ему телесные повреждения. В настоящее время они помирились, Винников просил у него прощение, покупал лекарства на лечение, возместил моральный вред в сумме 40 тысяч рублей.     

Свидетель В., допрошенная в судебном заседании показала, что 18.11.2010 года в период времени с 00 часов 30 минут до 02 часов, она вместе со своим мужем Винниковым В.Н., пришли в торговый ларек, расположенный у дома <адрес> города Балаково, в котором работала её знакомая К. В это время к ларьку подошел М., который находился в состоянии алкогольного опьянения и стал требовать у К., вернуть ему сдачу. М. был агрессивен, выражался нецензурной бранью, поэтому муж сделал ему замечание, чтобы тот успокоился. М. стал оскорблять Винникова В.Н. нецензурной бранью, после чего просунув руку в окно ларька, попытался схватить К. Муж попытался оттащить М. от ларька, но тот оттолкнул его, после чего Винников В.Н. нанес М. один удар кулаком в лицо. Что было дальше, она не видела, т.к. зашла в ларек к К., но М. больше никто не бил, он самостоятельно ушел домой.

Свидетель К., допрошенная в судебном заседании показала, что 17.11.2010 года находилась на своем рабочем месте, в качестве продавца в торговом ларьке, расположенном у дома <адрес> города Балаково. Около 24 часов к ней в ларек пришел М. и Ме., которые просили продать им пиво, сигареты и пирожки. Они передали ей деньги в сумме 500 рублей. Она дала им сдачу и отдала заказ. М. стал возмущаться, что она неправильно сдала им сдачу, выражался в ее адрес нецензурной бранью. Затем мужчины ушли. 18.11.2010 года, в период времени с 00 часов 30 минут до 02 часов, к ларьку подошла её подруга В. со своим мужем Винниковым В.Н., с которой она стала общаться. В это время к ларьку вновь подошел М. и стал требовать вернуть ему сдачу. Он находился в состоянии алкогольного опьянения, выражался в её адрес нецензурной бранью, просунул руку в окошко ларька, разбросал сигареты и зажигалки, пытался ухватить ее рукой. Она отбежала в сторону. Винников сделал М. замечание, однако тот не отреагировал. Винников нанес удар кулаком по лицу М. После этого, она выглянула из ларька и увидела, что М. лежит на земле, а рядом с ним стоит Винников. Затем она увидела, как М. самостоятельно пошел домой.      

Свидетель Т., допрошенная в судебном заседании показала, что вечером 17.11.2010 года она вместе с М, Д., Ме. распивали спиртное. Когда спиртное закончилось, М. и Ме. ушли за спиртным. Возвратившись домой, М. стал возмущаться, по поводу того, что продавец в ларьке у дома <адрес> города Балаково не отдала им сдачу, хотел идти разбираться с ней. Она просила его успокоиться и никуда не ходить. 18.11.2010 года в период времени с 00 часов 30 минут до 02 часов, употребив еще спиртного, М. пошел в ларек, чтобы разобраться с продавцом. Вернулся он через 15 минут, около 2 часов ночи. На подбородке у него была кровь. Он пояснил, что подрался. Позже М. стало плохо, и она вызвала врачей скорой помощи.

Из оглашенных, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля Ме. (л.д. 47) следует, что в период времени с 23 до 24 часов 17.11.2010 года он вместе с М. пошли в ларек к дому <адрес> города Балаково, чтобы купить спиртное. Продавец обсчитала их и не вернула сдачу в сумме 150 рублей. М. стал скандалить с ней, требовал вернуть деньги. Получив отказ в возврате 150 рублей, они ушли домой, где употребили еще спиртного. Через некоторое время, М. ушел в ларек, чтобы разобраться с продавцом. Вернулся он через 15 минут. У него была повреждена челюсть. Он пояснил, что у ларька его побили. Позже М. стало плохо и Т. вызвала ему врачей скорой помощи.

Из оглашенных, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля Ч. (л.д. 67-68) следует, что в ночь 18.11.2010 года она находилась на дежурстве, в составе бригады врачей скорой помощи. В 3 часа 52 минуты она выехала на вызов по адресу: <адрес>, где обнаружила молодого парня, который лежал на диване без сознания. У него на подбородке имелась ссадина. Находившиеся в квартире люди пояснили, что парень ходил в ларек и вернулся оттуда избитым. Она госпитализировала парня в МУЗ «ГБ № 1 г. Балаково».

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому был осмотрен участок местности около ларька в 7 метрах от дома <адрес> города Балаково Саратовской области. (л.д. 9-12)

Рапортом начальника смены дежурной части Балаковского УВД о госпитализации в МУЗ «ГБ № 1» г. Балаково М. диагнозом : ушиб головного мозга, кома. (л.д. 3)

Справкой из ГБ № 1 г. Балаково, согласно которой М. находился у них на стационарном лечении с 18.11.2010 года с диагнозом: сочетанная травма, ЗЧМТ, СГМ, тупая травма живота, внутрибрюшное кровотечение, кома 2-3 степени (л.д. 14)

Протоколом выемки от 18.11.2010 года, согласно которому у Винникова В.Н. была изъята обувь, в которой он находился в момент совершения преступления. (л.д.33-34)

Протоколами осмотра документов и приобщения их к делу в качестве вещественных доказательств, согласно которым были осмотрены: медицинская карта стационарного больного М., ботинки Винникова В.Н. и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. (л.д.57-61,62)

Заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой у М. <данные изъяты>. (л.д.114-116)

Оценивая собранные по делу доказательства виновности Винникова В.Н., суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, т.к. все они имеют отношение к рассмотрению данного дела, получены без нарушения уголовно-процессуального закона и взаимосогласованные между собой. Суд считает, что все собранные и исследованные доказательства в совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела.

Виновность Винникова В.Н. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью М. подтверждается, как показаниями Винникова, который признал факт умышленного нанесения ударов кулаком в лицо и ногой в живот потерпевшему, так и показаниями потерпевшего М, свидетелей В., К., Т., оглашенными показаниями свидетелей Ме. и Ч., заключением судебно-медицинской экспертизы.

При решении вопроса о направленности умысла подсудимого суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывает, в частности, количество, характер и локализацию телесных повреждений, а также предшествующее преступлению и последующее поведение, как виновного, так и потерпевшего.

В ходе судебного следствия было установлено, что Винников В.Н. в процессе ссоры с М., умышленно, с прямым умыслом, нанес потерпевшему удар кулаком в лицо и удар ногой в живот, причинив М. тяжкий вред здоровью. Нанося удар кулаком в лицо и удар обутой ногой в живот, т.е. в область жизненно-важных органов потерпевшего, Винников желал причинить М. вред здоровью, о чем свидетельствуют: количество и характер нанесенных ударов.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Винникова В.Н. по части 1 статьи 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, принимая во внимание обстоятельства дела, личность подсудимого, его характеристики, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего, влияние наказания на его исправление.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств Винникова В.Н., суд признает его активное способствование расследованию преступления, аморальность и противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка, добровольное возмещение материального и морального вреда потерпевшему, раскаяние в совершенном преступлении.

Суд учитывает, что Винников В.Н., вину в совершенном преступлении признал полностью, ранее не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, потерпевший не настаивает на строгом наказании.

Учитывая обстоятельства дела, суд считает, что исправление подсудимого Винникова В.Н. возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, но с применением статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Винникова В. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное Винникову В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав его не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного (уголовно-исполнительной инспекции), периодически являться на регистрацию в вышеуказанный орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Винникову В.Н. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения СО по г. Балаково СУ СК РФ по Саратовской области: ботинки - уничтожить, медицинскую карту М. - возвратить в архив МУЗ «ГБ №1».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья                К.М. Бондарчук.