Приговор по уголовному делу 1-10/2011



Дело № 1 - 10

    П Р И Г О В О Р

          Именем Российской Федерации

21.01. 2011 года        город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Бондарчука К.М.

при секретаре судебного заседания Чаловой Е.А.

с участием

государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора г. Балаково Шевченко А.Г.,

подсудимого Щетинина А.И.,

защитника в лице адвоката Батаргалиева С.Ж., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Щетинина А. И., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Щетинин А.И. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

16.10.2010 года около 13 часов 30 минут Щетинин А.И., имея преступный умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, находясь на территории кладбища, расположенного по <адрес>, нарвал дикорастущее растение конопли. Разведя костер, с помощью, найденной на кладбище сковороды, с добавлением растительного масла, Щетинин А.И. обжарил на огне собранную им коноплю, в результате чего получил наркотическое средство- масло каннабиса (гашишное масло), массой не менее 28,1 грамма, что относится к особо крупному размеру, то есть незаконно изготовил наркотическое средство. Полученное наркотическое средство Щетинин А.И. сложил в полимерный пакет и спрятал в карман своей дубленки, где незаконно хранил при себе до 20 часов 15 минут 17.10.2010 года.

17 октября 2010 года в 19 часов 50 минут в квартире <адрес> Щетинин А.И. был задержан сотрудниками милиции, после чего доставлен в участковый пункт милиции № 2 Балаковского УВД, где в ходе личного досмотра Щетинина А.И., проведенного 17.10.2010 года в 20 часов 15 минут у последнего было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.

Подсудимый Щетинин А.И. в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что днем 16.10.2010 года, он пошел на городское кладбище, расположенное на <адрес>, где захоронены его мать и бабушка. Находясь на кладбище, он увидел растущую коноплю и решил сорвать её, чтобы пожарить и позже употребить. На кладбище, он нашёл металлическую сковороду, развел костер и с помощью принесенного с собой растительного масла обжарил на сковороде собранные им верхушки и листья конопли. Когда приготовленная им растительная масса остыла, он съел пару ложек приготовленной смеси, а оставшуюся часть переложил в полимерный пакет, который спрятал в карман своей дубленки и пошел домой к своей знакомой Л., проживающей по адресу: <адрес> … О том, что он нарвал и пожарил коноплю, он рассказал Л, после чего предложил ей употребить приготовленную им смесь, но та отказалась и стала ругать его. Он спрятал пакет в дубленку. 17.10.2010 года около 20 часов в квартиру Л. пришли сотрудники милиции, которых он испугался и спрятался от них в шкафу. Обнаружив его, они стали спрашивать его паспортные данные, после чего предложили проехать в участковый пункт милиции. Он надел свою дубленку и поехал с ними в пункт милиции, где в ходе его личного досмотра 17.10.2010 года в 20 часов 15 минут наркотическое средство у него было обнаружено и изъято. В совершенном преступлении он раскаивается.         

Вина подсудимого Щетинина А.И. в предъявленном ему обвинении подтверждается совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения и исследованных в ходе судебного заседания.

Свидетели А. и К., допрошенные в судебном заседании дали аналогичные друг другу показания, о том, что они работают участковыми милиции и обслуживают вторую территориальную зону г. Балаково. 17.10.2010 года, они находились при исполнении своих служебных обязанностей и пришли в дом <адрес> жильцов данного дома, им поступила коллективная жалоба на их соседку по дому Л., проживающую в квартире .. Л. в своей квартире организовала притон, в котором собираются посторонние лица, употребляющие спиртное и нарушающие общественный порядок в доме. 17.10.2010 года в 19 часов 50 минут они пришли в данную квартиру, где обнаружили Щетинина А.И.. Документов удостоверяющих личность у последнего при себе не было, поэтому они доставили его в УПМ № 2 г. Балаково, для установления личности. В ходе личного досмотра Щетинина А.И., проведенного 17.10.2010 года в 20 часов 15 минут у последнего из правого кармана дубленки был изъят полиэтиленовый пакет с травянистой массой, похожей на коноплю. Последний пояснил, что нарвал данную коноплю 16.10.2010 года на кладбище по <адрес>, пожарил её на найденной им сковороде. Часть приготовленной растительной массы употребил на кладбище. Оставшуюся часть сложил в пакет, который спрятал в карман дубленки и принес домой к Л. Данное вещество у него было изъято.     

Из оглашенных в порядке статьи 281 УПК РФ показаний свидетеля Л. (л.д. 32-33) следует, что 10.10.2010 года у рынка «<данные изъяты>» Города Балаково, она познакомилась с Щетининым А. И. и предложила ему проживать у неё дома. 16.10.2010 года утром Щетинин А. И. ушел на кладбище, что бы навестить могилу своей матери. Вернулся Щетинин вечером 16.10.2010 года. Он пояснил, что находясь на кладбище, нарвал коноплю и приготовил из нее наркотическое средство - «кашу». Часть приготовленного вещества, он съел сразу, а часть принес с собой домой, что бы потом ее употребить. При этом он вынул из кармана дубленки и показал ей прозрачный пакет, в котором находилась конопля. 17.10.2010 года вечером к ней домой пришили участковые, в это время Щетинин, испугавшись их, спрятался в шкаф. Но участковые нашли Щетинина и забрали с собой. Щетинин надел свою дубленку и уехал с сотрудниками милиции.

Рапортом сотрудника УУМ УВД по БМР А. о том, что 17.10.2010 года в 19 часов 50 минут в <адрес> им был задержан Щетинин А.И., у которого в ходе личного досмотра был изъят полимерный пакет с веществом темно-зеленого цвета. (л.д.3)

Протоколом личного досмотра Щетинина А. И. от 17.10.2010 года, в ходе которого у последнего в правом боковом кармане дубленки был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовой пакет с травянистой темно-зеленой массой. (л.д.5)

Протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Щетинина А. И. был установлен факт употребления каннабиноидов. (л.д.6)

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество, изъятое 17.10.2010 года в ходе личного досмотра у Щетинина А. И., является наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло), массой 28,1 грамма. (л.д. 12)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование вещество, является наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло), массой 27,180 грамм. (л.д.29-30)

Протоколом проверки показаний на месте от 15.12.2010 года, согласно которому Щетинин А.И. показал кладбище, расположенное по <адрес>, где он 16.10.2010 года нарвал коноплю, а также место на кладбище, где он приготовил из собранной им конопли гашишное масло.(л.д. 52-55)

Протоколом осмотра предметов от 24.10.2010 года, в ходе которого был осмотрен полимерный пакет с изъятым у Щетинина А.И. наркотическим веществом. (л.д. 24)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Щетинин А. И. наркоманией не страдает. (л.д.45-46 )

Таким образом, Щетинин А.И. является вменяемым лицом, подлежащим уголовной ответственности.

Виновность подсудимого Щетинина А.И. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается его признательными показаниями, данными в ходе судебного заседания, показаниями свидетелей А., К., оглашенными показаниями свидетеля Л., протоколом проверки показаний на месте с участием Щетинина А.И., заключением химической экспертизы, другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Оценивая собранные по делу доказательства виновности, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, т.к. все они имеют отношение к рассмотрению данного дела, получены без нарушения уголовно-процессуального закона и взаимосогласованы между собой. Суд считает, что все собранные и исследованные доказательства в совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела и квалифицирует действия Щетинина А.И. по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Масло каннабиса (гашишное масло) является наркотическим средством, оборот которого запрещен законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Особо крупный размер суд определяет исходя из количества масла каннабиса (гашишного масла), установленного Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 для данного вида наркотического средства.

Незаконное хранение определяется тем, что Щетинин А.И. незаконно хранил при себе изготовленное им наркотическое средство.

Незаконное изготовление определяется тем, что с помощью подручных средств Щетинин А.И. изготовил из собранной им конопли гашишное масло.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, смягчающим наказание Щетинина А.И., суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в совершенном преступлении, состояние его здоровья.

Щетинин А.И. вину признал полностью, не судим, характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства у своей тети.

Щетинин А.И. вину в совершенном преступлении признал полностью, поэтому суд дополнительное наказание, предусмотренное санкцией части 2 статьи 228 УК РФ в виде штрафа ему не назначает.

Учитывая обстоятельства дела, суд считает, что исправление подсудимого Щетинина А.И. возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 302,307,308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Щетинина А. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа.

На основании статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное Щетинину А.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного (уголовно-исполнительной инспекции), периодически являться на регистрацию в вышеуказанный орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Щетинину А.И. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Балаковского УВД: наркотическое средство - масло каннабиса ( гашишное масло), остаточной массой 25,180 граммов, находящееся в полимерном пакете - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                       К.М. Бондарчук.