Приговор по уголовному делу 1-86/2011



Дело № 1 - 86 ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

10.02.2011 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Иванова А.Т.,

при секретаре судебного заседания Ивановой Е.В.,

с участием

государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора г. Балаково Шаронова К.Г.,

подсудимого Иванченко А.А.,

защитника в лице адвоката Корсакова А.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшего К.В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Иванченко А.А., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Иванченко А.А. совершил покушение на грабеж с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах.

Около 21 часа находящийся в состоянии алкогольного опьянения Иванченко А.А. проходил мимо дома по <адрес>, где увидел ранее ему незнакомого К.В.А., который в это время разговаривал по мобильному телефону. Иванченко решил воспользоваться данным обстоятельством и совершить открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Осуществляя свои преступные намерения, Иванченко подошел к К. и, подавляя волю последнего к сопротивлению, умышленно нанес тому один удар ногой по лицу. Продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, Иванченко стал срывать с шеи К. принадлежащий тому мобильный телефон «SamsungE 1081» стоимостью 747 рублей. В результате чего К. испытал сильную физическую боль в области шеи. Сорвав телефон, Иванченко попытался с похищенным скрыться с места совершения преступления. Однако распорядиться похищенным телефоном он не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции. В процессе совершения открытого хищения чужого имущества Иванченко А.А. причинил потерпевшему К.В.А. ссадину в левой боковой области шеи в нижней трети и ссадину на спинке носа справа, которые не вызвали кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как не причинившие вред здоровью человека.

Таким образом, в действиях Иванченко А.А. содержится состав преступления, предусмотренный частью 3 статьи 30, пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Подсудимый Иванченко А.А., его защитник Корсаков А.С. с согласия государственного обвинителя и потерпевшего К.В.А. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. Иванченко А.А. согласен с предъявленным ему обвинением, а срок наказания в виде лишения свободы по части 3 статьи 30, пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ не превышает 10 лет.

Суд, проверив материалы уголовного дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Иванченко А.А. обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Иванченко А.А. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, суд считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Активное способствование раскрытию и расследованию преступления является обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

По месту жительства и работы Иванченко А.А. характеризуется положительно.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Иванченко А.А. наказание в виде лишения свободы.

Однако, учитывая положительные характеристики подсудимого и мнение потерпевшего К.В.А., который просил не назначать Иванченко наказание в виде лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления Иванченко А.А. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и применяет в отношении него статью 73 УК РФ, т.е. условное осуждение.

Принимая обстоятельство, смягчающее наказание, суд не назначает Иванченко А.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы

Судьбу вещественных доказательств суд решает на основании статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иванченко А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года со штрафом в размере пять тысяч рублей и без ограничения свободы.

Применить в отношении Иванченко А.А. статью 73 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначение ему наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок два года, обязав осужденного в период испытательного срока не менять места жительства и учёбы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Иванченко А.А. оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу:

-кассовый чек, находящийся (л.д.52) в материалах дела - возвратить потерпевшему К.В.А.;

-сотовый телефон «SamsungE 1081», находящийся (л.д. 78) под сохранной распиской у К.В.А. - возвратить потерпевшему К.В.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья