Приговор по уголовному делу 1-80/2011



Дело № 1 - 80ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

10.02.2011 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Иванова А.Т.,

при секретаре судебного заседания Тюриковой Е.Г.,

с участием

государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора г. Балаково Шаронова К.Г.,

подсудимого Ремезова Е.М.,

защитника в лице адвоката Бобрышевой В.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ремезова Е.М., судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ремезов Е.М. незаконно приобрел, хранил и носил боеприпасы при следующих обстоятельствах.

Ремезов Е.М. в мусорном баке, расположенном возле второго подъезда дома <адрес>, увидел 13 патронов калибра 5,6 мм, являющихся боеприпасами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм для спортивно-охотничьего нарезного огнестрельного оружия и у него возник преступный умысел на незаконное приобретение боеприпасов к огнестрельному оружию. Осуществляя свои преступные намерения, Ремезов Е.М. достал из мусорного бака и взял себе вышеуказанные патроны, чем незаконно приобрел боеприпасы. Незаконно приобретенные боеприпасы Ремезов Е.М. стал хранить при себе и, передвигаясь по городу Балаково, принес их на остановку общественного транспорта «Трнава», расположенную на улице Трнавской, где был задержан сотрудниками милиции. В тот же день около 13 часов 40 минут в помещении УПМ № 8 УВД по Балаковскому муниципальному району, расположенного в <адрес>, находящиеся при Ремезове Е.М. 13 патронов калибра 5,6 мм, являющиеся боеприпасами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм для спортивно-охотничьего нарезного огнестрельного оружия, были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции.

Своими действиями Ремезов Е.М. совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, ношение боеприпасов.

Подсудимый Ремезов Е.М., его защитник Бобрышева В.В. с согласия государственного обвинителя заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. Ремезов Е.М. согласен с предъявленным ему обвинением, а срок наказания в виде лишения свободы по части 1 статьи 222 УК РФ не превышает 4 лет.

Суд, проверив материалы уголовного дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Ремезов Е.М. обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Ремезовым Е.М. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, суд считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Активное способствование раскрытию и расследованию преступления является обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

По месту жительства участковым уполномоченным милиции Ремезов Е.М. характеризуется отрицательно.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Ремезову Е.М. наказание в виде реального лишения свободы и не находит оснований к назначению более мягкого вида наказания.

Принимая обстоятельство, смягчающее наказание, суд не назначает Ремезову Е.М. дополнительное наказание в виде штрафа.

Наказание Ремезову Е.М. на основании пункта «а» части 1 статьи 58 УК РФ необходимо отбывать в колонии общего режима, как лицу, осужденному к лишению свободы за совершение умышленного преступления средней тяжести, если осужденный ранее отбывал лишение свободы.

Судьбу вещественных доказательств суд решает на основании статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ремезова Е.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Ремезову Е.М. изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства по делу:

-десять патронов калибра 5,6 мм, находящиеся (л.д. 32) в оружейной комнате УВД по Балаковскому муниципальному району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья