Приговор по уголовному делу 1-76/2011



Дело № 1 - 76ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

18.02.2011 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Иванова А.Т.,

при секретаре судебного заседания Тюриковой Е.Г.,

с участием

государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора г. Балаково Шаронова К.Г.,

подсудимой Лузяниной М.Н.,

защитника в лице адвоката Камзиной Н.П.,

а также потерпевшего В.И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лузяниной М.Н., не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158, пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Лузянина М.Н. совершила две кражи, одна из которых с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Лузянина М.Н. находилась в квартире дома по проезду <адрес>, где на полке шкафа увидела банковскую карту, принадлежащую В.И.В. Обнаружив, что вместе с банковской картой находились лист бумаги с записью пин-кода карты и паспорт на имя В.И.В., Лузянина М.Н. решила воспользоваться данным обстоятельством и похитить находящиеся на счету банка принадлежащие В.И.В. денежные средства. Лузянина М.Н. взяла вышеуказанную банковскую карту и пришла к банкомату расположенного в доме по <адрес>, где, осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, используя банковскую карту и знание пин-кода, похитила из банкомата принадлежащие В.И.В. деньги в сумме 2 600 рублей.

Кроме того, Лузянина М.Н., находясь в квартире дома по <адрес> и имея при себе банковскую карту, принадлежащую В.И.В., решила совершить тайное хищение принадлежащих В.И.В. денежных средств. С этой целью она попросила пришедшего в квартире М.С.В. помочь ей получить деньги по банковской карте, на что тот дал свое согласие. После чего Лузянина М.Н. передала М. вышеуказанную банковскую карту и сообщила пин-код карты. М.С.В., не подозревая о преступных намерениях Лузяниной М.Н., приехал к банкомату, расположенного в доме <адрес>, где с помощью С.Д.С., используя полученные от Лузяниной М.Н. банковскую карту и данные о пин-коде, получил в банкомате принадлежащие В.И.В. деньги в сумме 134 800 рублей. После чего М.С.В. вернулся к ожидавшей его Лузяниной М.Н. и передал той полученные в банкомате деньги. Таким образом Лузянина М.Н. тайно похитила принадлежащие В.И.В. деньги в сумме 134 800 рублей, причинив тому значительный ущерб.

Подсудимая Лузянина М.Н. признала себя виновной в совершении кражи и совершении кражи с причинением значительного ущерба гражданину.

Лузянина М.Н. показала, что действительно она находилась в квартире В. и на полке шкафа обнаружила принадлежащие В.И.В. паспорт, банковскую карту и лист бумаги с записью пин-кода. Она решила похитить часть денег и снять с карты В.И.В. деньги. Взяв банковскую карту, она пошла к банкомату и сняла со счета В. деньги в сумме 2 600 рублей. Находясь на квартире у своей подруги К.Т.А., она решила еще раз похитить деньги со счета В.И.В.. Она попросила находящегося в квартире М.С.В. помочь ей получить по банковской карте деньги. М. согласился. Она передала М. банковскую карту, сообщила пин-код и попросила того снять все имеющиеся на карте деньги. Впоследствии М. передал ей 98 000 рублей. Часть денег М. оставил себе.

Виновность подсудимой Лузяниной М.Н. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так, потерпевший В.И.В. показал, что получил новую банковскую карту, которую вместе с записью пин-кода карты и своим паспортом положил на полку в шкафу. Впоследствии он обнаружил пропажу банковской карты, а затем узнал, что со счета кто-то снял все принадлежащие ему деньги. В ходе последующего разбирательства было установлено, что деньги похитила сожительница его сына Лузянина М.Н. Хищением денег ему причинен значительный ущерб.

Свидетель К.Т.А. показала, что к ней пришла Лузянина И.В. и в разговоре сообщила, что у той имеется банковская карта. На её вопрос, откуда эта карта, Лузянина не ответила. На следующий день Лузянина, находясь у неё в квартире, попросила М. помочь снять с банковской карты деньги. М. согласился, Лузянина отдала тому банковскую карту, сообщила пин-код и он ушел. Через некоторое время М. позвонил, и Лузянина сказала, что бы тот снимал с карточки все деньги. Какую сумму М. передал Лузяниной, она не знает.

Свидетель М.С.В. показал, что он пришел на квартиру к К.Т.А., где встретил Лузянину М.Н. В разговоре Лузянина попросила его помочь снять с банковской карты деньги. Он согласился. Лузянина передала ему карту, написала на бумажке пин-код карты и сказала, что надо снять все деньги. Он поехал в центральный офис бнка, где имелся банкомат. Потом он вспомнил, что не может обращаться с банковскими картами и позвонил С. Д.С., попросив того подойти в район «Космос». Когда С. вставил в банкомат полученную от Лузяниной карту и получил информацию, что на счете более 100 000 рублей, он в телефонном разговоре с Лузяниной еще раз спросил какую сумму надо снимать, и та сказала, что надо снять все деньги. После того как С. снял все деньги и отдал их ему, он поехал на квартиру к К.. Когда он находился в дороге, ему позвонила Лузянина и попросила купить пива. Когда он приехал к К., то там находился сожитель Лузяниной. Лузянина его попросила не отдавать ей при сожителе деньги, сославшись на то, что тот может их отнять. Лузянина велела полученные деньги положить под полотенце в ванной, что он и сделал. Когда Лузянина уходила, то сунула ему в карман деньги. Впоследствии он их пересчитал, там было около 30 000 рублей. Он понял, что эти деньги Лузянина отдала ему в благодарность за оказанную помощь в получении денег. Спустя несколько дней он от Лузяниной узнал, что карточка, по которой были получены деньги, ей не принадлежит.

Свидетель С.Д.С. показал, что ему позвонил двоюродный брат М.С.В. и попросил подойти в район кинотеатра «Космос». Он встретился с М. и тот попросил помочь получить в банкомате деньги по банковской карте. В разговоре М. сообщил, что карточка принадлежит девушке. В банкомате он помог М. получить по карте более 130 000 рублей.

Протокол осмотра места происшествия (л.д. 9-11) показал, что в квартире дома по <адрес> была обнаружена детская коляска, приобретенная Лузяниной М.Н. на похищенные деньги.

Из протокола личного досмотра (л.д.12) следует, что Лузянина М.Н. добровольно выдала браслет, сотовый телефон, сумку, приобретенные ею на похищенные деньги и пластиковую карту «Сбербанка России», на которую она перевела часть похищенных денег.

Протоколы осмотров предметов (л.д.50,59-73) говорят о том, что Лузянина М.Н. на часть похищенных денег купила детскую коляску, сумку, золотой браслет, сотовый телефон «Samsung» с наушниками и шнуром. По банковской карте Лузяниной М.Н. «Сбербанк России» получены для приобщения к делу деньги в сумме 40 000 рублей.

Из протокола осмотра видеозаписей банка (л.д.77-80) следует, что первый раз деньги получала девушка, а во второй раз - молодой человек.

Выпиской по карте (л.д.55-56) о том, что с банковской карты В.И.В. были сняты следующие денежные средства: 2 600 рублей и 134 800 рублей.

Оценив изложенные показания подсудимой, потерпевшего, свидетелей, данные, отражённые в приведённых процессуальных документах, суд признаёт их достоверными, относимыми и допустимыми, поскольку каждое из указанных доказательств в отдельности логически взаимосвязано с другими доказательствами, подтверждает и дополняет друг друга, последовательное, имеет непосредственное отношение к обстоятельствам преступлений и добыто в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законом.

Все отмеченные доказательства в совокупности суд признаёт достаточными для признания Лузяниной М.Н. виновным в том, что она тайно похитила принадлежащие В.И.В. деньги в сумме 2 600 рублей, а затем ею у того же лица были похищены денежные средства в сумме 134 800 рублей, чем последнему причинен значительный ущерб.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд действия Лузяниной М.Н. квалифицирует следующим образом:

- по части 1 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Размер похищенного более чем в восемь раз превышает месячный доход потерпевшего. Данное обстоятельство свидетельствует о том, что действиями Лузяниной потерпевшему В.И.В. хищением денежных средств причинен значительный ущерб.

При назначении наказания Лузяниной М.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, её отношение к содеянному, условия её жизни, состояние здоровья, все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Наличие у виновной малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступления, являются обстоятельствами, смягчающими наказание Лузяниной М.Н.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лузяниной М.Н., суд не находит.

Лузянина М.Н., в общем, характеризуется удовлетворительно

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает необходимым назначить Лузяниной М.Н. наказание в виде реального лишения свободы и не находит оснований к назначению более мягкого вида наказания.

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, суд не назначает Лузяниной М.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании пункта «а» части 1 статьи 58 УК РФ наказание Лузяниной М.Н. отбывать в колонии-поселении как лицу, осужденному к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшего лишение свободы.

На иждивении подсудимой Лузяниной М.Н. находится малолетний ребенок-дочь В.К.А., 2010 года рождения (свидетельство о рождении ). Данное обстоятельство позволяет суду применить в отношении Лузяниной М.Н. часть 1 статьи 82 УК РФ и отсрочить ей реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307,308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лузянину М.Н. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158, пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание:

-по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев;

-по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

Применить часть 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации и по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Лузяниной М.Н. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на два года один месяц без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Применить в отношении Лузяниной М.Н. часть 1 статьи 82 Уголовного кодекса Российской Федерации и отсрочить ей реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Лузяниной М.Н. оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу:

-сотовый телефон «SamsungGTI5800», наушники, USB - шнур, золотой браслет, хранящиеся (л.д.52,74,75) в УВД по Балаковскому муниципальному району - возвратить потерпевшему В.И.В.;

-детская коляска, женская сумка, хранящиеся (л.д.52,75) в камере хранения УВД по Балаковскому муниципальному району - возвратить осужденной Лузяниной М.Н.;

-банковская карта, чек «Сбербанк», диск с видеозаписью, хранящиеся (л.д.76,82) в материалах дела - хранить в материалах дела;

-деньги в сумме сорок тысяч рублей, хранящиеся (л.д. 85) под сохранной распиской у В.И.В. - возвратить потерпевшему В.И.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья