Приговор по уголовному делу 1-53/2011



Дело № 1 - 53ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

26.01.2011 года                                                                        город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Бондарчука К.М.

при секретаре судебного заседания Ивановой Л.Ю.,

с участием

государственного обвинителя в лице помощника прокурора г. Балаково Сорокина Т.А.,

подсудимого Сабирова Ж.К.,

защитника в лице адвоката Батаргалиева С.Ж., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сабирова Ж.К., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Сабиров Ж.К. тайно похитил чужое имущество, с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.

13.11.2010 года в период времени с 01 часа до 01 часа 15 минут Сабиров Ж.К. находясь в состоянии алкогольного опьянения с целью тайного хищения чужого имущества, открыв запорное устройство ворот, незаконно проник во двор дома <адрес>. Затем Сабиров Ж.К. подошел к сараю, расположенному во дворе вышеуказанного дома, открыв запорное устройство двери, незаконно проник в сарай, откуда тайно похитил лошадь, стоимостью 35 000 рублей, принадлежащую К..

      С похищенной лошадью Сабиров Ж.К. скрылся с места происшествия, распорядившись ей по своему усмотрению, причинив К. ущерб в размере 35 000 рублей.

Таким образом, Сабиров Ж.К. совершил преступление, предусмотренное пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

Квалифицирующий признак кражи «с незаконным проникновением в иное хранилище» вменен Сабирову Ж.К., так как тот, действуя умышленно, противоправно с целью тайного хищения чужого имущества, против воли потерпевшего, проник в сарай, откуда тайно похитил имущество потерпевшего.

Подсудимый Сабиров Ж.К. при согласии государственного обвинителя, своего защитника и потерпевшего, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство подлежит удовлетворению.

Сабирову Ж.К. понятно предъявленное ему обвинение, с которым он согласен. В суде он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Сабиров Ж.К., не превышает 10 лет лишения свободы.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, смягчающим наказание Сабирова Ж.К., суд признает его активное способствование расследованию преступления, раскаяние в совершенном преступлении, принятие мер к заглаживанию вреда, причиненного потерпевшему.

Сабиров Ж.К. совершил преступление средней тяжести, вину признал, имеет постоянное место жительства. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, потерпевший не настаивает на строгом наказании.

Сабиров Ж.К. вину в совершенном преступлении признал полностью, поэтому суд дополнительное наказание, предусмотренное санкцией пункта «б» части 2 статьи 158 УК РФ в виде ограничения свободы ему не назначает.

С учетом изложенного суд считает, что исправление Сабирова Ж.К. возможно без изоляции от общества и назначает ему условное наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302,307,308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сабирова Ж. К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы.

На основании статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное Сабирову Ж.К. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного (уголовно-исполнительной инспекции), периодически являться на регистрацию в вышеуказанный орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Сабирову Ж.К. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья