Приговор по уголовному делу 1-6/2011



Дело № 1 - 6

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

04.02.2011 года с. Усть -Золиха

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Разина В.П.

при секретаре судебного заседания Левиной Л.А.,

с участием

государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора города Балаково Саратовской области Шаронова К.Г.,

подсудимого Затона В.В.,

защитника в лице адвоката Михайлева С.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в выездном открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Затона В.В.

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Затона В.В. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

07.09.2010 года, Затона В.В., находясь у себя в <адрес>, увидел лежащие на холодильнике документы, принадлежащие его родственнику - С., среди которых также находилась банковская карта «Сбербанка РФ» и решил тайно завладеть денежными средствами, хранящимися на банковском счете С., т.к. знал пин-код его банковской карты. В осуществление своего намерения на тайное хищение денежных средств, принадлежащих С., Затона В.В., в период 07.09.2010 года по 14.09.2010 года, путем свободного доступа периодически тайно брал данную банковскую карту и в банкомате, расположенном в доме <адрес>, с использованием этой банковской карты противоправно снимал со счета С. часть денег, после чего каждый раз возвращал банковскую карту на место ее хранения, а полученные деньги использовал в личных целях, в результате чего Затона В.В. за указанный период похитил со счета С. деньги в сумме 11900 рублей, причинив своими действиями С. материальный ущерб.

Подсудимый Затона В.В. согласен с предъявленным ему обвинением и так как срок наказания по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Защитник Михайлев С.А. поддержал данное ходатайство подсудимого Затона В.В.

Государственный обвинитель Шаронов К.Г. не возражает о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший С. представил в суд письменное заявление о том, что он просит рассмотреть дело в его отсутствие и не возражает о постановлении приговора Затона В.В. в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что Затона В.В. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое им было заявлено добровольно после проведения консультаций со своим защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами.

Установив наличие предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации условий применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Указанные преступные действия Затона В.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств отягчающих наказание Затона В.В. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Затона В.В. являются его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что свидетельствует о его раскаянии в совершенном преступлении, а так же наличие постоянного места жительства, удовлетворительной характеристики и состояние его здоровья.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность Затона В.В., суд считает, что исправление Затона В.В. возможно только в условиях изоляции его от общества, но с учетом смягчающих вину обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ, то суд считает, что для исправления Затона В.В. не требуется длительного срока отбывания наказания. При этом суд исходит из того, что назначение Затона В.В., более мягкого вида наказания или применение положений статей 64 и 73 УК РФ не будет достаточным для достижения цели восстановления социальной справедливости.

Учитывая, что Затона В.В. совершил преступление до вынесения приговора мирового судьи судебного участка № 4 г. Балаково Саратовской области от 00.00.2010 года, в соответствии с которым он был осужден по части 1 статьи 158, части 5 статьи 69 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, то суд при определении ему окончательного наказания применяет положение части 5 статьи 69 УК РФ.

Режим отбывания наказания Затона В.В., суд назначает с учетом положений пункта «а» части 1 статьи 58 УК РФ, в колонии - поселении.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Затона В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

На основании части 5 статьи 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 4 г. Балаково Саратовской области от 00.00.2010 года, определив Затона В.В. общее наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца, с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Срок наказания Затона В.В. исчислять с 4 февраля 2011 года.

Засчитать Затона В.В. в срок отбытого наказания период отбытого им наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 4 г. Балаково Саратовской области от 10.12.2010 года с 24 ноября 2010 года по 3 февраля 2011 года.

Меру пресечения Затона В.В., до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу в условиях колонии - поселении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда, через Балаковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же период, с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья