Приговор по уголовному делу 1-70/2011



Дело № 1 - 70

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07.02.2011 года         г. Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Балахонова А.В.,

при секретаре судебного заседания Дербеновой Е.А.,

с участием

государственного обвинителя в лице помощника прокурора г. Балаково Трофимова К.А.,

подсудимого Козлова П.Ю.,

защитника подсудимого Козлова П.Ю. в лице адвоката Корсакова А.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Ахметшина А.А.,

защитника подсудимого Ахметшина А.А. в лице адвоката Бумагина М.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Козлова П.Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

Ахметшина А.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 5 статьи 33 и частью 1 статьи 228, частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Козлов П.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, а Ахметшин А.А. оказал пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

01.03.2010 г. в вечернее время, к Ахметшину А.А., посредством услуг сотовой связи, с вопросом о приобретении наркотического средства - каннабис (марихуаны) обратился гражданин М. В.Г., который действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка». На просьбу М. В.Г. у Ахметшина А.А. возник преступный умысел, направленный на оказание посредничества в незаконном приобретении без цели сбыта, наркотического средства - каннабис (марихуаны) в крупном размере. Ахметшин А.А., осознавая степень общественной опасности своих противоправных действий, на предложение последнего ответил согласием.

01.03.2010 года около 20 часов Ахметшин А.А., реализуя свой преступный умысел, действуя в интересах М. В.Г., посредством услуг сотовой связи с указанной выше просьбой обратился к Козлову П.Ю. На просьбу Ахметшина А.А. у Козлова П.Ю. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта, наркотического средства - каннабис (марихуаны) в крупном размере. Козлов П.Ю. на предложение Ахметшина А.А. ответил согласием и назначил Ахметшину А.А. встречу у <адрес>.

После чего, Ахметшин А.А., договорившись с Козловым П.Ю., посредством услуг сотовой связи связался с М. В.Г. и назначил тому встречу около вышеуказанного дома в то же самое время.

01.03.2010 года, около 20 часов, Ахметшин А.А., находясь около <адрес>, встретился с Козловым П.Ю. и М. В.Г., таким образом, организовав встречу М. В.Г. с Козловым П.Ю., для того что бы М. В.Г. имел возможность приобрести наркотическое средство.

При встрече М. В.Г. передал Козлову П.Ю. денежные средства, в сумме 800 рублей, предназначенные для приобретения марихуаны, после чего Козлов П.Ю., реализуя свой преступный умысел, на автомобиле «Тойота Марк 2» проехал к дому <адрес>. Около 22 часов, находясь у вышеуказанного дома, действуя в интересах М. В.Г., Козлов П.Ю. приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой не менее 14,8 грамм, относящейся к крупному размеру. Данное наркотическое средство Козлов незаконно хранил при себе раздельно в двух свертках по 7,6 грамма и 7,2 грамма.

01.03.2010 года около 22 часов 35 минут Козлов П.Ю. по ранее достигнутой договоренности встретился с М. В.Г. около <адрес>, и передал ему наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 7,6 грамма, относящейся к крупному размеру, находящееся в бумажном свертке. Оставшуюся часть наркотического средства - каннабиса (марихуаны) массой 7,2 грамм, относящейся к крупному размеру, Козлов П.Ю. оставил для личного употребления и незаконно хранил без цели сбыта при себе.

01.03.2010 года в период времени с 23 часов 42 минут до 23 часов 58 минут, М. В.Г., находясь около дома <адрес>, добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 7,6 грамм, относящейся к крупному размеру, приобретенное у Козлова П.Ю. при посредничестве Ахметшина А.А.

01.03.2010 года Козлов П.Ю. был задержан сотрудниками Балаковского МРО УФСКН России по Саратовской области по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств. В ходе личного досмотра у Козлова П.Ю. было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 7,2 грамм, относящейся к крупному размеру, и находящееся в бумажном свертке, которое Козлов П.Ю. хранил при себе без цели сбыта.

Таким образом, Козлов П.Ю. совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Действия Ахметшина А.А. суд квалифицирует по части 5 статьи 33 и части 1 статьи 228 УК РФ - пособничество в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Кроме того, подсудимый Ахметшин А.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Ахметшин А.А., имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при неустановленных обстоятельствах приобрел наркотическое средство - каннабис /марихуану/, массой не менее 8,1 г., относящейся к крупному размеру. Указанное наркотическое средство Ахметшин А.А., незаконно хранил без цели сбыта при себе до 23 часов 18 минут 01.03.2010 года.

В ходе личного досмотра, проведенного 01.03.2010 года в период с 23 часов 18 минут до 23 часов 40 минут на лестничной площадке первого этажа первого подъезда дома <адрес>, у Ахметшина А.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 8,1 грамм, относящейся к крупному размеру.

Таким образом, Ахметшин А.А. совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере

Каннабис (марихуана) - является наркотическим средством, относящимся к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Размер приобретённого и хранимого каннабиса признан крупным на основании примечания к статье 228 УК РФ и Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

Подсудимые Козлов П.Ю. и Ахметшин А.А. при согласии государственного обвинителя заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Козлову П.Ю. и Ахметшину А.А. понятно предъявленное им обвинение, с которым они согласны. В суде они поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с защитником. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступления, в совершении которых обвиняются Козлов П.Ю. и Ахметшин А.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу, что соблюдены все условия, предусмотренные Главой 40 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Козлову П.Ю. и Ахметшину А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, а также условия жизни их семей.

Козлов П.Ю. и Ахметшин А.А. не судимы, с предъявленным обвинением полностью согласились, тем самым, признав свою вину. Они имеет постоянное место жительства, на учетах у нарколога и психиатра не состоят. По месту жительства характеризуются удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, наличие несовершеннолетних детей, положительные характеристики с места работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

С учетом изложенного суд считает, что исправление Козлова П.Ю. и Ахметшина А.А. возможно без изоляции от общества и назначает им наказание в виде ограничения свободы. Назначение более мягких видов наказания не будет способствовать целям исправления.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Козлова П.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год, обязав его не выезжать за пределы Балаковского муниципального района Саратовской области, не изменять место жительства (пребывания) без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы (уголовно-исполнительной инспекции). Возложить на Козлова П.Ю. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Козлову П.Ю. прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Ахметшина А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 5 статьи 33 и частью 1 статьи 228, частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по части 5 статьи 33 и части 1 статьи 228 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 1 год, по части 1 статьи 228 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 1 год.

На основании части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Ахметшину А.А. назначить в виде ограничения свободы сроком на 1 год 3 месяца, обязав его не выезжать за пределы Балаковского муниципального района Саратовской области, не изменять место жительства (пребывания) без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы (уголовно-исполнительной инспекции). Возложить на Ахметшина А.А. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Ахметшину А.А. прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

каннабис (марихуану) массой 7,3 грамм, находящуюся в прозрачном полимерном пакете, фрагмент бумажного листа, каннабис (марихуану) массой 6,9 грамм, находящуюся в прозрачном полимерном пакете, фрагмент бумажного листа, каннабис (марихуану) массой 7,8 грамм, находящуюся в прозрачном полимерном пакете, фрагмент бумажного листа, находящиеся в камере хранения наркотических средств Балаковского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков, уничтожить;

билет Банка России в количестве одной купюры достоинством 100 рублей, серия и номер ПН 3636937, вернуть в Балаковский МРО УФСКН России по Саратовской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья