Приговор по уголовному делу 1-8/2011



Дело № 1 - 8

                                   П Р И Г О В О Р

            Именем Российской Федерации

13.01. 2011 года                               город Балаково     

Балаковский районный суд Саратовской области в составе судьи Бондарчука К.М.

при секретаре судебного заседания Чаловой Е.А.

с участием

государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора г. Балаково Пугачева А.П.,

подсудимого Воронкова А.Н.,

защитника в лице адвоката Кучеренко Т.К., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Воронкова А.Н., ранее судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Воронков А.Н. открыто похитил имущество потерпевшего К. с применением насилия не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах.

     20 ноября 2010 года, около 01 часа 30 минут, Воронков А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо дома. <адрес>, где у второго подъезда данного дома увидел ранее неизвестного ему К., у которого в руках была барсетка. В этот момент у Воронкова А.И. возник преступный умысел на открытое хищение имущества К., с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

    Реализуя преступный умысел, Воронков А.Н. зашел следом за К. во второй подъезд дома. <адрес>, где схватил К. за голову и ударил его головой о ступеньки лестничного марша, расположенного между первым и вторым этажами подъезда, от чего К. испытал физическую боль и упал на пол. Воронков А.Н. воспользовавшись тем, что потерпевший упал, выхватил у него из руки, то есть открыто похитил, принадлежащую К. барсетку, ценности не представляющей, в которой находились: протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ на имя К.; протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ на имя К.; протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от ДД.ММ.ГГГГ на имя К.; протокол об отстранении от управления транспортным средством 7 от ДД.ММ.ГГГГ на имя К.; паспорт гражданина РФ на имя К.; военный билет имя К.; сберегательная книжка Сбербанка России ОВ на имя К.; трудовая книжка АТ-IV 3 7524376 на имя К.; пропуск в ПГСК «Урожайный» на имя К; страховой медицинский полис обязательного страхования граждан на имя К.; временное разрешение на право управления транспортным средством от ДД.ММ.ГГГГ на имя К. выданное ГИБДД г. Балаково; временное разрешение на право управления транспортным средством от ДД.ММ.ГГГГ на имя К. выданное ГИБДД г. Балаково; свидетельство о регистрации транспортного средства серии от ДД.ММ.ГГГГ на имя К.; доверенность на право управления транспортным средством простой письменной формы от ДД.ММ.ГГГГ на имя К.; талон технического осмотра на 2010 год серии на автомашину ВАЗ 21113 г.р.з.; страховое свидетельство Государственного Пенсионного Страхования на имя К.; дубликат лицензии на право приобретения одного охотничьего огнестрельного гладкоствольного ружья от 13.04.1995 года на имя К.; дубликат лицензии на право приобретения одного охотничьего огнестрельного гладкоствольного ружья от 31.07.1995 года на имя К.; пластиковая дисконтная карта ОАО «Саратовнефтепродукт» «ТНК» со встроенным чипом ; пропуск Балаковского отделения Сберегательного банка России № 3960 на имя К.; свидетельство о рождении на имя К.; две ксерокопии паспорта гражданина РФ на имя К.; записная книжка в обложке красного цвета с изображением автомашины; четки; связка из двух ключей от гаража; визитные карточки различных организаций в количестве 31 штуки; пластиковая карта Сберегательного банка России «VISAELECTRON» на имя К.; пластиковая карта «HOMECREDIT Банка» на имя К.; связка состоящая из шести ключей в ключнице, ценности не имеющей и деньги в сумме 3700 рублей, причинив потерпевшему К. материальный ущерб на сумму 3700 рублей. Воронков А.Н. удерживая при себе похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

         В результате преступных действий Воронкова А.Н. потерпевшему К. были причинены телесные повреждения в виде рубца затылочной области справа, явившегося следствием заживления ушибленной раны, не причинившей вреда здоровью человека.

Подсудимый Воронков А.Н. в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что 20.11.2010 года около 01 часа 30 минут он проходил мимо дома <адрес>, где у второго подъезда данного дома увидел К., который открывал входную дверь подъезда. К. был пьян, в руках у него находилась барсетка. У него возник умысел на хищение данной сумки. Он проследовал за К. в подъезд дома. Когда К. стал подниматься по лестнице и находился к нему спиной, он в целях хищения сумки, левой рукой схватил К. за голову и ударил о лестничный пролет вышерасположенного этажа. От данного удара К. упал на пол. Он выхвати из рук К. сумку и выбежал с ней из подъезда. В сумке он обнаружил документы, деньги в сумме 3700 рублей. Деньги потратил на личные нужды, а сумку с документами оставил у себя, хотел ее позже возвратить потерпевшему. 29.11.2010 года в ходе семейной ссоры со своей сожительницей, его задержали работники милиции и доставили в 1-й отдел Балаковского УВД. Похищенная сумка находилась у него при себе. Находясь в милиции, он решил сознаться в совершении грабежа сумки, о чем сообщил дежурному оперативнику и добровольно выдал сумку с похищенными документами. В настоящее время материальный ущерб потерпевшему он возместил полностью. Он раскаивается в совершенном преступлении.       

Вина подсудимого Воронкова А.Н. в предъявленном ему обвинении подтверждается совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения и исследованных в ходе судебного заседания.

Потерпевший К. в судебном заседании показал, что 20.11.20010 года около 01 часа 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, он шел домой. Открыв дверь второго подъезда дома <адрес>, он зашел в подъезд. С собой у него была барсетка с документами, имуществом и деньгами в сумме 3700 рублей. В этот момент он почувствовал, что кто-то схватил его руками за голову и ударил головой о ступеньку лестничного марша, расположенного между первым и вторым этажами. От удара он почувствовал сильную физическую боль и упал на пол. В это время неизвестный выхватил у него из руки барсетку и выбежал из подъезда. Кто нанес ему удар и похитил барсетку, он не видел, опознать его не смог бы. В милицию он обратился устно, но заявлений никаких не писал. 29.11.2010 года ему на телефон позвонили сотрудники милиции и сказали, что похищенная у него сумка найдена. Они пояснили, что ему необходимо написать заявление о совершенном в отношении него преступлении. 29.11.2010 года он явился в 1-й отдел милиции Балаковского УВД, где написал заявление о совершенном хищении, после чего сумку с документами ему вернули. В сумке отсутствовали деньги в сумме 3700 рублей. Данная сумма была ему возмещена матерью Воронкова. Воронков А.Н. просил у него прощения, он его простил и они помирились. Просит суд строго Воронкова не наказывать.

Свидетель О., допрошенный в судебном заседании показал, что 29.11.2010 года находился на дежурстве в 1-ом отделе милиции в качестве оперативного работника. Днем 29.11.2010 года в дежурную часть УВД обратилась сожительница Воронкова А.Н., о том, что Воронков избивает ее. На место происшествия выехал наряд ППС, которые задержали Воронкова А.Н. и доставили его в дежурную часть 1-го отдела Балаковского УВД. При себе у Воронкова А.Н. была барсетка. Воронков признался, что барсетку он похитил у К. 20.11.2010 года. По данному поводу им у Воронкова А.Н. было отобрано письменное объяснение. Никаким другим образом признание Воронкова А.Н. в совершенном преступлении отражено не было. Он признает, что фактически о совершенном преступлении ему стало известно со слов самого Воронкова А.Н.     

         Заявлением К. от 29.11.2010 года о том, что неизвестное лицо 20.11.2010 года в 01 час 30 минут, с применением насилия, открыто похитило у него сумку с документами и деньгами в сумме 3700 рублей. (л.д. 4)

         Протоколом личного досмотра от 29.11.2010 года, в ходе которого у задержанного Воронкова А.Н. была изъята мужская сумка с документами. (л.д. 10)

         Протоколом осмотра предметов и документов от 08.12.2010 года, согласно которому были осмотрены: мужская сумка барсетка с документами (л.д. 52-69)

         Заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой у К. <данные изъяты>. Данная рана не вызвала кратковременного расстройства здоровья и расценивается как не причинившая вред здоровью человека ( л.д. 19-20)

Виновность Воронкова А.Н. в совершении открытого хищения имущества потерпевшего, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья нашла свое подтверждение.

В ходе судебного следствия было установлено, что Воронков А.Н. 20.11.2010 года около 01 часа 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения у дома <адрес>, зашел следом за потерпевшим во второй подъезд указанного выше дома, где схватил его рукой за голову и ударил головой о ступеньки лестничного марша. От удара К. упал на пол, а Воронков выхватил у него из рук сумку и скрылся с места совершенного преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Это подтверждается показаниями Воронкова А.Н., показаниями потерпевшего К., показаниями свидетеля О., заключением судебно-медицинской экспертизы, другими доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания.

Оценивая собранные по делу доказательства виновности Воронкова А.Н. в открытом хищении чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, т.к. все они имеют отношение к рассмотрению данного дела, получены без нарушения уголовно-процессуального закона и взаимосогласованные между собой. Суд считает, что все собранные и исследуемые доказательства в совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела и квалифицирует действия Воронкова А.Н. - по пункту «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Насилие, не опасное для жизни или здоровья выражено в том, что Воронков А.Н. с целью открытого хищения сумки у потерпевшего, умышленно схватил К. рукой за голову и ударил головой о лестничный марш вышерасположенного этажа, от чего последний испытал физическую боль.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевшего, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Принимая во внимание, что Воронков А.Н. сообщил в правоохранительные органы о своей причастности к хищению сумки у К. и обстоятельствах совершённого им преступления, добровольно, до задержания и до того, как правоохранительные органы стали располагать доказательствами причастности Воронкова А.Н. к грабежу сумки у К., суд в соответствии с положением статьи 142 УПК РФ, сделанное Воронковым А.Н. заявление о совершённом преступлении, отраженное в письменном объяснении (л.д.11), признаёт явкой с повинной.

Обстоятельством, смягчающим наказание Воронкова А.Н., суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску похищенного имущества, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, раскаяние в совершенном преступлении.

Воронков А.Н. вину в совершенном преступлении признал полностью, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту прежнего отбывания наказания характеризуется положительно, потерпевший не настаивает на строгом наказании.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является совершение Воронковым А.Н. преступления в условиях рецидива.

С учетом, установленных в ходе судебного заседания обстоятельств совершенного преступления, а также в целях исправления и предупреждения совершения Воронковым А.Н. новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

В действиях Воронкова А.Н. содержится рецидив преступлений, однако, учитывая наличие установленных смягчающих обстоятельств, перечисленных выше и предусмотренных статьей 61 УК РФ, суд назначает наказание Воронкову А.Н. с применением части 3 статьи 68 УК РФ менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Воронков А.Н. вину в совершенном преступлении признал полностью, поэтому суд дополнительное наказание, предусмотренное санкцией пункта «г» части 2 статьи 161 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы ему не назначает.

Оснований для применения к Воронкову А.Н. положений статей 64,73 УК РФ суд не находит, т.к. это не будет способствовать целям его исправления.

В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание наказания Воронкову А.Н. следует определить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302,307,308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Воронкова А. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с применением части 3 статьи 68, Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Воронкову А.Н. исчислять с 13 января 2011 года.

Зачесть Воронкову А.Н. в срок отбытого наказания время содержания его под стражей с 29 ноября 2010 года по 12 января 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Воронкову А.Н. оставить прежней - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: барсетку, документы, связки ключей, четки, изъятые в ходе расследования уголовного дела и приобщенные в качестве вещественных доказательств (л.д. 77), хранящиеся у потерпевшего К.- оставить у К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья