Приговор по уголовному делу 1-85/2011



Дело № 1 - 85

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10.02.2011 года         г. Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Балахонова А.В.,

при секретаре судебного заседания Дербеновой Е.А.,

с участием

государственного обвинителя в лице помощника прокурора г. Балаково Мишиной Д.Р.,

подсудимого Гулякина С.А.,

защитника в лице адвоката Корсакова А.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гулякина С.А.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 228,частью 1 статьи 228,частью 1 статьи 228,частью 1 статьи 228,частью 1 статьи 228Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Гулякин С.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

12.01.2010 г. к Гулякину С.А. в дневное время с вопросом о приобретении наркотического средства каннабис /марихуаны/, обратился И. А.А., который действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», на что Гулякин С.А., действуя в интересах последнего, ответил согласием и по сотовому телефону с просьбой о приобретении наркотического средства, обратился к неустановленному лицу.

12.01.2010 г., в вечернее время, Гулякин С.А., преследуя свой преступный умысел, действуя в интересах И.А.А., получил от последнего денежные средства в сумме 1 200 рублей на приобретение наркотического средства каннабис /марихуаны/ в крупном размере.

12.01.2010 г. в вечернее время Гулякин С.А., находясь около дома <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство каннабис /марихуану/, массой не менее 7,0 г., относящейся к крупному размеру, которое Гулякин С.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта до 21 часа того же дня.

12.01.2010 г. около 21 часа Гулякин С.А. передал И. А.А. наркотическое средство каннабис /марихуану/ массой не менее 7,0 г., которое Иванов А.А. добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов.

Таким образом, Гулякин С.А. совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

15.01.2010 г. к Гулякину С.А. в дневное время с вопросом о приобретении наркотического средства каннабис /марихуаны/, обратился И. А.А., который действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», на что Гулякин С.А., действуя в интересах последнего, ответил согласием и по сотовому телефону с просьбой о приобретении наркотического средства, обратился к неустановленному лицу.

15.01.2010г. в вечернее время Гулякин С.А., преследуя свой преступный умысел, находясь около дома <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство каннабис /марихуану/, массой не менее 9,1 г., относящейся к крупному размеру, которое Гулякин С.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта до 21 часа 35 минут того же дня.

15.01.2010 г. около 21 часа 35 минут Гулякин С.А., находясь около <адрес>, после того как получил от И. А.А. денежные средства в сумме 1 200 рублей, за приобретаемое последним наркотическое средство, сразу же передал И. А.А. наркотическое средство каннабис /марихуану/ массой не менее 9,1 г., которое И. А.А. добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов.

Таким образом, Гулякин С.А. совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

04.02.2010 г. к Гулякину С.А. в дневное время с вопросом приобретения наркотического средства каннабис /марихуаны/, обратился И. А.А., который действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», на что Гулякин С.А., действуя в интересах последнего, ответил согласием и по сотовому телефону с просьбой о приобретении наркотического средства каннабис /марихуаны/, обратился к неустановленному лицу.

04.02.2010 г. в дневное время Гулякин С.А. получил от И. А.А. денежные средства в сумме 1 200 рублей, за приобретаемое последним наркотическое средство каннабис /марихуану/ в крупном размере.

04.02.2010 г. в вечернее время Гулякин С.А., находясь около дома <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство каннабис /марихуану/, массой не менее 6,5 г., относящейся к крупному размеру, которое Гулякин С.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта до 19 часов 30 минут того же дня.

04.02.2010г. около 19 часов 30 минут Гулякин С.А. передал И. А.А. наркотическое средство каннабис /марихуану/ массой не менее 6,5 г., которое И. А.А. добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов.

Таким образом, Гулякин С.А. совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Кроме того, 16.02.2010 г. к Гулякину С.А. в дневное время с вопросом приобретения наркотического средства каннабис /марихуаны/, обратился И. А.А., который действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», на что Гулякин С.А., действуя в интересах последнего, ответил согласием и по сотовому телефону с просьбой о приобретении наркотического средства, обратился к неустановленному лицу.

16.02.2010г. в вечернее время Гулякин С.А. получил от И. А.А. денежные средства в сумме 1 300 рублей за приобретаемое последним наркотическое средство каннабис /марихуана/ в крупном размере.

16.02.2010 г. в вечернее время Гулякин С.А., находясь около дома <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство каннабис /марихуану/, массой не менее 8,0 г., относящейся к крупному размеру, которое Гулякин С.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта до 20 часов 20 минут того же дня.

16.02.2010 г. около 20 часов 20 минут Гулякин С.А. передал И. А.А. наркотическое средство каннабис /марихуану/ массой не менее 8,0 г., которое И. А.А. добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов.

Таким образом, Гулякин С.А. совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

10.03.2010 г. Гулякин С.А. в вечернее время, преследуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств каннабис /марихуаны/ в крупном размере, находясь около дома <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство каннабис /марихуану/ массой не менее 10,8 г., относящейся к крупному размеру, которое Гулякин С.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта до 20 часов 10 минут того же дня.

10.03.2010 г. в вечернее время Гулякин С.А. был задержан сотрудниками правоохранительных органов и в ходе его личного досмотра в помещении Центральной проходной ОАО «<данные изъяты>» города Балаково Саратовской области, в период с 20 часов 10 минут до 21 часа 35 минут у Гулякина С.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис /марихуана/, массой 10,8 г.

Таким образом, Гулякин С.А. совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Каннабис (марихуана) - является наркотическим средством, относящимся к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Размер приобретённого и хранимого каннабиса признан крупным на основании примечания к статье 228 УК РФ и Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

Подсудимый Гулякин С.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Корсаков А.С. поддержал ходатайство Гулякина С.А.

Государственный обвинитель выразил согласие с процессуальной позицией Гулякина С.А.

Судом установлено, что Гулякин С.А. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Предусмотренное УК РФ наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Гулякин С.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Установив наличие предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации условий применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания подсудимому Гулякину С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Гулякин С.А. не судим, имеет постоянное место жительства, с предъявленным обвинением полностью согласился, тем самым, признав свою вину. На учетах у нарколога и психиатра не состоит. По месту жительства характеризуются удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, наличие малолетнего ребенка, положительную характеристику с места работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенного суд считает, что исправление Гулякина С.А. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде ограничения свободы. Назначение более мягкого вида наказания не будет способствовать целям исправления.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гулякина С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 228 (по эпизоду от 12.01.2010 г.),частью 1 статьи 228 (по эпизоду от 15.01.2010 г.),частью 1 статьи 228 (по эпизоду от 04.02.2010 г.),частью 1 статьи 228 (по эпизоду от 16.02.2010 г.),частью 1 статьи 228 (по эпизоду от 10.03.2010 г.)Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по части 1 статьи 228 (по эпизоду от 12.01.2010 г.) УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 1 год, по части 1 статьи 228 (по эпизоду от 15.01.2010 г.) УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 1 год 2 месяца, по части 1 статьи 228 (по эпизоду от 04.02.2010 г.) УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 1 год 2 месяца, по части 1 статьи 228 (по эпизоду от 16.02.2010 г.) УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 1 год 2 месяца, по части 1 статьи 228 (по эпизоду от 10.03.2010 г.) УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 1 год 2 месяца.

На основании части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Гулякину С.А. назначить в виде ограничения свободы сроком на 2 года, обязав его не выезжать за пределы Балаковского муниципального района Саратовской области, не изменять место жительства (пребывания) без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы (уголовно-исполнительной инспекции). Возложить на Гулякина С.А. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Гулякину С.А. прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство каннабис /марихуану/, остаточной массой 6,7г., 8,8г., 6,2 г., 7,7г., 10,5г., 10,2г., упакованные в бумажные конверты, уничтожить; наркотическое средство каннабис /марихуану/, остаточной массой вещества 123,4г., 113,9г., упакованные в пакеты, уничтожить; наркотическое средство каннабис /марихуану/, остаточной суммарной массой объектов 1-15 - 813,8г., /масса вещества объекта №1 - 756,8г., 2 - 3,3г., 3 - 5,2г., 4 - 3,3г., 5 - 4,2г., 6 - 3,5г., 7 - 4,9г., 8 - 4,6г., 9 - 3,7г., 10 - 4,1г., 11 - 3,1г., 12 - 4,6г., 13 - 5,4г., 14 - 3,2г., 15 - 3,9г., находящиеся в четырнадцати полимерных пакетиках и одном полимерном пакете, уничтожить;

- один пакетик из прозрачного полимерного материала, являющийся первоначальной упаковкой вещества, добровольно выданного И. А.А. 12.01.2010г., упакованный в бумажный конверт; один пакетик из прозрачного полимерного материала, являющийся первоначальной упаковкой вещества, добровольно выданного И. А.А. 16.01.2010г., упакованный в бумажный конверт; фрагмент тетрадного листа в клетку, являющийся первоначальной упаковкой вещества, добровольно выданного И.А.А. 05.02.2010г., упакованный в бумажный конверт; один фрагмент журнального листа, являющийся первоначальной упаковкой вещества, добровольно выданного И.А.А. 17.02.2010г.; один пакетик из прозрачного полимерного материала, являющийся первоначальной упаковкой вещества, изъятого в ходе личного досмотра Гулякина С.А. 10.03.2010г.; один пакет из прозрачного полимерного материала, являющийся первоначальной упаковкой вещества, изъятого в ходе личного досмотра П. М.А. 10.03.2010г., один пакетик из прозрачного полимерного материала, являющийся первоначальной упаковкой вещества, изъятого в ходе личного досмотра К. А.В. 10.03.2010г., упакованный в бумажный конверт; один пакет из прозрачного полимерного материала, являющийся первоначальной упаковкой вещества, изъятого в ходе личного досмотра В. А.В. 10.03.2010г., два ватных тампона со смывами с рук Гулякина С.А., упакованные в бумажный конверт; срезы ногтей с пальцев рук Гулякина С.А., упакованные в бумажный конверт; два ватных тампона со смывами с рук П. М.А., упакованные в бумажный конверт; срезы ногтей с пальцев рук П. М.А., упакованные в бумажный конверт; два ватных тампона со смывами с рук К. А.В., упакованные в бумажный конверт; два ватных тампона со смывами с рук В. А.В., упакованные в бумажный конверт; все четырнадцать конвертов упакованы в один общий бумажный сверток, один пакет из полимерного материала черного цвета, четырнадцать фрагментов журнальной бумаги и одна картонная коробка, являющиеся первоначальной упаковкой вещества, изъятого в ходе обыска, проведенного в кв. <адрес>, упакованные в общий полимерный пакет, вернуть в распоряжение Балаковского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Саратовской области.

- диск оптический лазерный - «Mirex» рег.№10/26/1056дсп., серийный номер - 7257 525REA; диск оптический лазерный - «TDK» рег. №10/26/1069 дсп., вернуть в распоряжение Балаковского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Саратовской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья