Приговор по уголовному делу 1-44/2011



Дело № 1 - 44

                                   П Р И Г О В О Р

            Именем Российской Федерации

04.02.2011 года                           город Балаково     

Балаковский районный суд Саратовской области в составе судьи Бондарчука К.М.

при секретаре судебного заседания Чаловой Е.А.

с участием

государственного обвинителя в лице помощника прокурора г. Балаково Сорокина Т.А.,

подсудимого Биксалеева Р.М.,

его защитника, в лице адвоката Михайлева С.А., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

потерпевших Х. и Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Биксалеева Р. М., ранее судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158, части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

        Биксалеев Р.М. тайно похитил имущество Х., причинив ей значительный ущерб при следующих обстоятельствах.

3 ноября 2010 года в период времени с 07 часов до 07 часов 10 минут Биксалеев Р.М., находясь на рынке по адресу: <адрес>, дом, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил полипропиленовую сумку стоимостью 100 рублей с находившимися в ней женскими вещами: жакетом «ANGELFEATHER» стоимостью 400 рублей, жакетом розового цвета «PEONYFAIRY» стоимостью 450 рублей, бриджами черного цвета в точку (горошек) «YASMYN» размера XXXXL стоимостью 250 рублей, бриджами черного цвета в точку (горошек) «YASMYN» размер ХXXXXL стоимостью 250 рублей, жакетом синего цвета «PEONYFAIRY» стоимостью 400 рублей, жакетом красного цвета «HAPPYKING» стоимостью 500 рублей, жакетом салатового цвета «HAPPYKING» стоимостью 500 рублей, ветровкой голубого цвета «DALINH» стоимостью 500 рублей, ветровкой оранжевого цвета «DALINH» стоимостью 500 рублей, жакетом белого цвета с рисунком коричневого цвета «JINJILI» стоимостью 400 рублей, свитером голубого цвета «BUISDAEI» стоимостью 450 рублей, свитером синего цвета «MEIXIN» стоимостью 450 рублей, джемпером розового цвета «JINGCHENG» стоимостью 470 рублей, джемпером в полоску различных цветов (бежевого и коричневого) стоимостью 450 рублей, джемпером в полоску различных цветов (красного, бежевого, коричневого) стоимостью 450 рублей, а всего на общую сумму 6 520 рублей, принадлежащими потерпевшей Х.

С похищенным имуществом Биксалеев Р.М. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Х. значительный ущерб на общую сумму 6 520 рублей.

Кроме того, Биксалеев Р.М. тайно похитил имущество Д. при следующих обстоятельствах.

8 ноября 2010 года около 07 часов 05 минут Биксалеев Р.М., находясь на рынке по адресу: <адрес>, дом …, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил полипропиленовую сумку стоимостью 100 рублей с находившимися в ней джинсами: «YASINSI», в количестве 2 штук, стоимостью 600 рублей за 1 штуку, на сумму 1200 рублей, «GUCCI» стоимостью 600 рублей, «ABPENS» стоимостью 600 рублей, «NANA» стоимостью 600 рублей, «DKFRONT» стоимостью 600 рублей, «LEXUS» стоимостью 600 рублей, «KOVBYI» стоимостью 600 рублей, «LANZHIYUAN», в количестве 2 штук, стоимостью 600 рублей за 1 штуку, на сумму 1200 рублей, «OLIDA» стоимостью 600 рублей, джинсами «CEOJEANS» стоимостью 600 рублей, «HOWFFUES», в количестве 2 штук, стоимостью 600 рублей за 1 штуку, на сумму 1200 рублей, «САSH» стоимостью 600 рублей, «YASINSI & CLASSIC» стоимостью 600 рублей, «ELITA» стоимостью 600 рублей, «FULILAI» стоимостью 600 рублей, а всего на общую сумму 10 900 рублей, принадлежащими потерпевшей Д.

С похищенным имуществом Биксалеев Р.М. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Д. ущерб на общую сумму 10 900 рублей.

В судебном заседании подсудимый Биксалеев Р.М. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158 и части 1 статьи 158 УК РФ признал полностью и показал, что 03 ноября 2010 года около 7 часов 10 минут проходя между рядами по рынку, расположенному по <адрес>, возле одной из торговых точек, увидел стоящую на земле полипропиленовую сумку с вещами, которую решил похитить. Осмотревшись по сторонам и убедившись, что за ним никто не наблюдает он взял сумку в руки и ушел с ней к себе домой. Дома он осмотрел содержимое сумки и увидел, что в сумке находятся женские кофточки, бриджи, свитера и другие женские вещи, в общем количестве около 30 штук. Часть похищенных вещей он продавал по 250-300 рублей за одну вещь. Оставшуюся часть у него изъяли сотрудники милиции при задержании. Вырученные от продажи деньги он потратил на собственные нужды. Полипропиленовую сумку он выбросил в мусорный контейнер во дворе дома.

08 ноября 2010 года около 7 часов 05 минут проходя между рядами по рынку, расположенному по <адрес>, возле одной из торговых точек, увидел стоящую на земле полипропиленовую сумку с вещами, которую решил похитить. Осмотревшись по сторонам и убедившись, что за ним никто не наблюдает он взял сумку в руки и ушел с ней к себе домой. Дома он осмотрел содержимое сумки и увидел, что в сумке находятся джинсы, в количестве 30 штук. Часть похищенных джинсов он продал прохожим по 200-300 рублей за штуку. Оставшуюся часть джинсов у него изъяли сотрудники милиции при задержании. Вырученные от продажи деньги он потратил на собственные нужды.

Он полностью согласен с объемом похищенного им имущества, раскаивается в совершенных преступлениях.

     Виновность Биксалеева Р.М. в совершении преступлений, полностью подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

    По эпизоду тайного хищения имущества у Х.

          Потерпевшая Х. в судебном заседании показала, что она является индивидуальным предпринимателем с 2006 года. 03.11.2010 года около 6 часов 30 минут пришла на рынок по <адрес> для осуществления торговли. Грузчик разгрузил сумки у торговой точки, после чего она отошла от сумок. Она отсутствовала с 07 часов до 07 часов 10 минут. Когда вернулась, то обнаружила, что не хватает одной сумки с женской одеждой. В сумке находились: жакет «ANGELFEATHER», жакет розового цвета, «PEONYFAIRY», бриджи «YASMYN», жакет «PEONYFAIRY», жакет красного цвета, «HAPPYKING», жакет «HAPPYKING», ветровка голубого цвета «DALINH», ветровка оранжевого цвета «DALINH», жакет белого цвета с рисунком коричневого цвета, «JINJILI», свитер голубого цвета «BUISDAEI», свитер синего цвета «MEIXIN», джемпер розового цвета «JINGCHENG», два джемпера в полоску различных цветов. Она полностью согласна с оценкой стоимости похищенного имущества. Ущерб на общую сумму 6 520 рублей для неё значительный.

Свидетель О., допрошенный в судебном заседании показал, что им в ходе совместных оперативных мероприятий был задержан Биксалеев Р.М., причастный к совершению краж 03.11.2010 года 8.11.2010 года с территории рынка по <адрес>. У Биксалеева Р.М. были обнаружены и изъяты похищенные им женские вещи, часть которых он успел распродать.

Заявлением Х. от 17.11.2010 года о том, что неизвестное лицо 03.11.2010 года в период времени с 07 часов по 07 часов 10 минут, похитило принадлежащую ей сумку с товаром с рынка по <адрес>, причинив ей ущерб на общую сумму 35 000 рублей. (том 1 л.д. 44)

Протоколом осмотра места происшествия от 16.11.2010 года, согласно которому была осмотрена территория рынка по <адрес>, где произошло хищение сумки. (том 1 л.д. 9-10)

Протоколом личного досмотра Биксалеева Р.М. от 16.11.2010 года, согласно которому у него были изъятыпохищенные женские вещи, принадлежащие Хасан Н.Ю.:жакет «ANGELFEATHER», жакет «PEONYFAIRY» бриджи «YASMYN», бриджи «YASMYN», размер ХXXXXL, жакет «PEONYFAIRY», жакет «HAPPYKING», жакет «HAPPYKING», ветровка «DALINH», ветровка «DALINH», жакет «JINJILI», свитер «BUISDAEI», свитер «MEIXIN», джемпер «JINGCHENG», два джемпера в полоску (том 1 л.д. 13)

Протоколом выемки от 10.12.2010 года, в ходе которой у ФИО7 были изъяты вышеперечисленные вещи (том 1 л.д. 76)

Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, вышеперечисленных вещей (том 1 л.д. 80-81)

Протоколом проверки показаний на месте с участием Биксалеева Р.М., в ходе которого последний показал, как 03.11.2010 года в период с 07 часов до 07 часов 10 минут с территории рынка по <адрес>, он тайно похитил сумку с женской одеждой, принадлежащую Х. (том 1 л.д.65-67)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого стоимость вещей: жакет «ANGELFEATHER» - 400 рублей, жакет розового цвета «PEONYFAIRY» - 450 рублей, бриджи (горошек) «YASMYN», размер XXXXL - 250 рублей, бриджи (горошек) «YASMYN», размер ХXXXXL -250 рублей, жакет синего цвета «PEONYFAIRY» - 400 рублей, жакет красного цвета «HAPPYKING» - 500 рублей, жакет салатового цвета «HAPPYKING» -500 рублей, ветровка голубого цвета «DALINH»-500 рублей, ветровка оранжевого цвета «DALINH»- 500 рублей, жакет белого цвета с рисунком коричневого цвета «JINJILI» - 400 рублей, свитер голубой «BUISDAEI»-450 рублей, свитер синий «MEIXIN» -450 рублей, джемпер розового цвета «JINGCHENG»- 470 рублей, джемпер в полоску - 450 рублей, джемпер в полоску -450 рублей (том 1 л.д. 92-96)

По эпизоду тайного хищения имущества у Д.

          Потерпевшая Д. в судебном заседании показала, что 08.11.2010 года около 6 часов 30 минут пришла на рынок по <адрес> для осуществления торговли. Когда грузчики вывезли товар с камеры хранения и разгрузили сумки с находившимися в них вещами, она отошла в сторону. Время было около 7 часов. Она отсутствовала минут 5. Когда вернулась, то обнаружила, что не хватает одной сумки с джинсами в количестве 51 штуки. Она полностью согласна с оценкой стоимости похищенного имущества. Ущерб причинен на сумму 10 900 рублей.

          Свидетель О., допрошенный в судебном заседании показал, что им в ходе совместных оперативных мероприятий был задержан Биксалеев Р.М., причастный к совершению краж 03.11.2010 года 8.11.2010 года с территории рынка по <адрес>. У Биксалеева Р.М. были обнаружены и изъяты похищенные им женские вещи, часть которых он успел распродать.

Свидетель В., допрошенная в судебном заседании показала, что 12.11.2010 года она находилась на рабочем месте, на рынке «Рокот». Около 13 часов на рынок пришел мужчина, который сидит в зале судебного заседания. У него она купила одни джинсы за 250 рублей. Купленные джинсы у нее позже были изъяты сотрудниками милиции.

Свидетель Н., допрошенная в судебном заседании показала, что в середине ноября 2010 года по 25 число, она произвела личный досмотр 6 женщин, у которых изъяла новые джинсы.

Из оглашенных в порядке статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса РФ показаний свидетеля М. (том 1 л.д.64)следует, что 08.11.2010 года около 8 часов она собиралась выйти из квартиры. В это время домой пришел её сожитель Биксалеев с большой полипропиленовой сумкой, полностью наполненной какими-то вещами. Она не разрешила Биксалееву хранить сумку у них дома, поэтому тот унес её. В течении ноября 2010 года у Биксалеева постоянно были деньги, она спрашивала, откуда, на что он отвечал, что подрабатывал на рынке.

Из оглашенных в порядке статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса РФ показаний свидетеля Н. (том 1 л.д.71)следует, что 12.11.2010 года она находилась на рабочем месте в магазине «Рим», куда около 15 часов дня пришел мужчина, у которого она купила двое джинсов по цене 200 рублей за штуку.

Из оглашенных в порядке статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса РФ показаний свидетеля К. (том 1 л.д. 70)следует, что 12.11.2010 года она находилась на рабочем месте в магазине «Рим», куда около 15 часов дня пришел мужчина, у которого она купила одни джинсы по цене 200 рублей.

Из оглашенных в порядке статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса РФ показаний свидетеля Т. (том 1 л.д.72)следует, что 12.11.2010 года она находилась на рабочем месте в магазине «Подсолнух», куда около 14 часов 30 минут пришел мужчина, у которого она купила двое джинсов.

Из оглашенных в порядке статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса РФ показаний свидетеля Ти. (том 1 л.д. 73)следует, что 12.11.2010 года она находилась на рабочем месте в магазине «Подсолнух», куда около 14 часов 30 минут пришел мужчина, у которого она купила одни джинсы.

Из оглашенных в порядке статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса РФ показаний свидетеля Б. (том 1 л.д. 68)следует, что 13.11.2010 года она находилась на рабочем месте в магазине «Подсолнух», куда около 11 часов пришел мужчина, у которого она купила пять джинсов за 1000 рублей.

Заявлением от Д.. от 16.11.2010 года о том, что неизвестное лицо 08.11.2010 года примерно в 7 часов, похитило принадлежащую ей сумку с товаром с рынка по <адрес>, причинив ей ущерб на общую сумму 33 150 рублей. (том 1 л.д. 5)

Протоколом осмотра места происшествия от 16.11.2010 года, согласно которому была осмотрена территория рынка по <адрес>, где произошло похищение сумки. (том 1 л.д. 9-10)

Протоколом личного досмотра Биксалеева Р.М. от 16.11.2010 года, согласно которому у него были изъяты джинсы: «YASINSI», «YASINSI & CLASSIC», «ELITA», «LANZHIYUAN», «FULILAI» «HOWFFUES» ( том 1 л.д. 13)

Протоколом личного досмотра Б. от 18.11.2010 года, в ходе которого у неё были изъяты джинсы: «YASINSI», «GUCCI», «ABPENSJEANS», «NANA», «DKFROST». ( том 1 л.д. 17)

Протоколом личного досмотра В. от 19.11.2010 года, в ходе которого у неё изъяты: джинсы черного цвета «LEXUS» (т.1 л.д. 19)

Протоколом личного досмотра К. от 22.11.2010 года, в ходе которого у неё изъяты: джинсы темно синего цвета «KOVBYI» (т.1 л.д. 21)

Протоколом личного досмотра Н. от 23.11.2010 года, в ходе которого у неё изъяты: джинсы серого цвета «LANZHIYUAN», джинсы темно синего цвета «OLIDA» ( том 1 л.д. 23)

Протоколом личного досмотра Ти. от 25.11.2010 года, в ходе которого у неё изъяты: джинсы темно синего цвета «CEOJEANS» (том 1 л.д. 25)

Протоколом личного досмотра Т., в ходе которого у Т. изъяты джинсы: «HOWFFUES» и «САSH» ( том 1 л.д. 27)

Протоколом выемки от 10.12.2010 года, в ходе которой у свидетеля О. были изъяты джинсы: «YASINSI», «YASINSI & CLASSIC», «ELITA», «LANZHIYUAN», «FULILAI», «HOWFFUES». ( том 1 л.д. 76)

Протоколом выемки от 10.12.2010 года, в ходе которой у свидетеля Н. были изъяты джинсы: «YASINSI», «GUCCI», «ABPENSJEANS», «NANA», «DKFROST», «LEXUS», «KOVBYI», «LANZHIYUAN», «OLIDA», «CEOJEANS», «HOWFFUES», «САSH». (том 1 л.д. 79)

Протоколом осмотра предметов от 10.12.2010 года, в ходе которого были осмотрены джинсы: «YASINSI», «GUCCI», «ABPENSJEANS», «NANA», «DKFROST», «LEXUS», «KOVBYI», «LANZHIYUAN», «OLIDA», «CEOJEANS», «HOWFFUES», «САSH», «YASINSI», «YASINSI & CLASSIC», «ELITA», «LANZHIYUAN», «FULILAI», «HOWFFUES». ( том 1 л.д. 80-81)

Протоколом проверки показаний на месте Биксалеева Р.М., в ходе которого последний показал как он 08.11.2010 года около 07 часов с территории рынка по <адрес>, тайно похитил сумку с джинсами, принадлежащую Д. ( том 1 л.д.65-67)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого стоимость каждых джинсов «YASINSI», «GUCCI», «ABPENS», «NANA», «DKFRONT», «LEXUS», «KOVBYI», «LANZHIYUAN», «OLIDA», «CEOJEANS», «HOWFFUES», «САSH», «YASINSI», «YASINSI & CLASSIC», «ELITA», «LANZHIYUAN», «FULILAI», «HOWFFUES» составляет 600 рублей (том 1 л.д. 92-96)

Оценивая собранные по делу доказательства виновности Биксалеева Р.М., суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, т.к. все они имеют отношение к рассмотрению данного дела, получены без нарушения уголовно-процессуального закона и взаимосогласованные между собой. Суд считает, что все собранные и исследованные доказательства в совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела и квалифицирует действия Биксалеева Р.М.:

по эпизоду тайного хищения имущества Х. - по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

по эпизоду тайного хищения имущества Д. - по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества

Подсудимый действовал с прямым умыслом. Сознавал, что завладевает чужим имуществом при отсутствии у него каких-либо законных прав на это и желал завладеть им из корыстного мотива - обогатиться. Преступный умысел в обоих случаях реализовал до конца, распорядившись похищенным имуществом.

Квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину» подтверждается тем, что Х. является единственным трудоспособным членом семьи, её ежемесячный заработок составляет около 10-11 тысяч рублей, других источников дохода у нее не имеется. У неё на иждивении двое детей, один из которых несовершеннолетний, другой учащийся училища. Расходы на содержание детей осуществляет одна. Мужа у неё нет. Она оказывает помощь своим престарелым больным родителям. Машины и дачи у нее не имеется. Какого-либо другого недвижимого имущества у нее нет.

Виновность Биксалеева Р.М. в совершении преступлений, подтверждается его признательными показаниями, показаниями потерпевших Х и Д., свидетелей Н., О., В., оглашенными показаниями свидетелей М., К., Н., Ти., Т., Б, протоколами проверки показаний на месте с участием Биксалеева Р.М., другими доказательствами, исследованными в судебном заседании и приведенными выше.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, мнение потерпевших, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Биксалеев Р.М. сообщил правоохранительным органам о своей причастности к совершению краж и обстоятельствах совершённых им преступлений, добровольно, до возбуждения уголовного дела, до того как правоохранительные органы стали располагать доказательствами причастности Биксалеева Р.М. к кражам. Суд в соответствии с положением статьи 142 УПК РФ, сделанное Биксалеевым Р.М. заявление, о совершённых преступлениях, отраженное в письменном объяснении от 16.11.2010 года (л.д.11), признаёт явкой с повинной.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств Биксалеева Р.М., суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого преступным путем, раскаяние в совершенных преступлениях.

Суд также учитывает, что Биксалеев Р.М. совершил преступления небольшой и средней тяжести, вину признал полностью, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, неофициально работает.

Обстоятельством, отягчающим наказание Биксалеева Р.М., является совершение преступлений в условиях рецидива.

В целях предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает наказание Биксалееву Р.М. в виде лишения свободы, т.к. другие виды наказаний не достигнут целей исправления.

Учитывая наличие установленных смягчающих обстоятельств, суд дополнительное наказание, предусмотренное пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ в виде ограничения свободы подсудимому Биксалееву Р.М. не назначает.

Оснований для применения к Биксалееву Р.М. положений статей 64, части 3 68, 73 УК РФ суд не находит.

В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание наказания Биксалееву Р.М. следует определить в исправительной колонии строгого режима.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает с учетом требований статьи 81 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302,307,308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Биксалеева Р. М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» частью 2 статьи 158, частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев без ограничения свободы;

по части 1 статьи 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев.

На основании части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказаний в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Биксалееву Р.М. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбывания наказания Биксалееву Р.М. исчислять с 04 февраля 2011 года, то есть со дня его фактического задержания.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

1) женскую одежду, изъятую в ходе расследования уголовного дела и приобщенную в качестве вещественных доказательств (том 1 л.д. 102-103), хранящуюся у Х., оставить у потерпевшей Х.;

2) джинсы, изъятые в ходе расследования уголовного дела и приобщенные в качестве вещественных доказательств (том 1 л.д. 100-101), хранящиеся у Д., оставить у потерпевшей Д..

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                        К.М. Бондарчук.