Приговор по уголовному делу №1-74/11



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дело № 1-74/11

11.02.2011 года         г. Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Балахонова А.В.,

при секретаре судебного заседания Дербеновой Е.А.,

с участием

государственного обвинителя в лице помощника прокурора г. Балаково Сорокина Т.А.,

подсудимого Грачева Е.А.,

защитника в лице адвоката Михайлева С.А., представившего удостоверение № 1019 и ордер № 171 от 08.02.2011 года,

а также потерпевшего К. А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Грачева Е.А.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Грачев Е.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

03.11.2010 года в период времени с 19 часов до 20 часов Грачев Е.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо здания Балаковского Политехнического техникума, расположенного по адресу: Саратовская область, г. Балаково, ул. Ф., дом № 27. Напротив указанного выше здания Грачев Е.А. встретил ранее ему незнакомого К. А.В., с которым у него произошла ссора.

В процессе конфликта, у Грачева Е.А. на почве личной неприязни к К. А.В., возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение К. А.В. тяжкого вреда здоровью.

Реализуя свой преступный умысел, Грачев Е.А. достал из кармана своей куртки складной нож, и, обнажив клинок, умышленно нанес ножом К. А.В. один удар в заднюю область грудной клетки справа.

Преступными действиями Грачева Е.А. К. А.В. были причинены колото-резанное ранение в задней области грудной клетки справа на уровне 7, 8 ребер по лопаточной линии, проникающее в плевральную полость, причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни. Имевшееся у К. А.В. ранение грудной клетки опасно для жизни, так как при неоказании ему своевременной медицинской помощи оно могло привести к наступлению смерти вследствие кровопотери либо попадания воздуха в плевральную полость (пневмоторакс) с развитием острой дыхательной недостаточности.

Подсудимый Грачев Е.А. виновным себя признал полностью и показал, что он виноват, так как ударил К. ножом, но убивать его не хотел. Он увидел, что К. справляет естественные надобности. Он сделал К. замечание. К. что-то ему ответил, что точно, он не помнит. Он вынул из кармана нож и ударил им К., куда точно, не помнит. Сотрудники милиции показывали ему на куртке потерпевшего дырку. Он согласен, что туда нанес удар.

В соответствии со статьей 276 УПК РФ были оглашены показания обвиняемого Грачева Е.А. (том 1, л.д. 67-70), из которых следует, что виновным он себя признавал полностью. Грачев Е.А. показал, что в результате ссоры он ударил один раз ножом в спину К. Грачев Е.А. подтвердил, что протокол допроса подписал собственноручно. Замечаний и заявлению по допросу у него к следователю не было.

Виновность подсудимого Грачева Е.А. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Потерпевший К. А.В. показал, что 03.11.2010 года вечером он шел с сожительницей С. О.В. мимо техникума. Попросил С. О.В. пройти вперед, а сам зашел в кусты, чтобы справить естественные надобности. Он услышал сзади себя произнесенные кем-то слова: «Загадили все углы». Он что-то ответил и в это время почувствовал удар в спину. Он продолжил справлять естественные надобности. Почувствовал жжение в спине. После этого повернулся и увидел мужчину с ножом, который перекинул нож с одной руки в другую и сказал ему: «Беги отсюда». Он не стал уходить, а сделал шаг в направлении мужчины. Тот стал намахиваться на него ножом, а он ударил мужчину в ответ, повалив того на землю. Когда он справлял естественные надобности, то у Грачева была возможность нанести ещё удары.

Свидетель С. О.В. показала, что 03.11.2010 года в период времени с 19 до 20 часов они шли с К. А.В. вдоль техникума по ул. Ф.. К. попросил её пройти вперед, а сам зашел в кусты. Навстречу шел мужчина. Она не обратила на него внимание. Повернулась назад и услышала разговор К. с мужчиной. Увидела протянутые руки в сторону К. Потом К. нанес мужчине несколько ударов. Она стала за ранее ему незнакомого Грачева заступаться. К. сказал, что мужчина ударил его ножом. Под кофтой К. она увидела кровь. Охранника из техникума она попросила вызвать скорую помощь.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля С. О.В. (том 1, л.д. 77-80) следует, что она видела, как Грачев Е.А. стоял перед К. А.В. и махал рукой в его сторону. К. увернулся и повалил Грачева Е.А. на землю. С. О.В. подтвердила свои показания, оглашенные в судебном заседании.

Свидетель Г. В.М. показал, что 03.11.2010 года он находился на службе. Вместе с милиционером К. Д.А. они шли по ул. Ф.. Кто-то из прохожих им сказал, что в районе техникума мужчине причинили ножевое ранение. Он подошел и увидел Грачева, лежавшего на земле в алкогольном опьянении, который ничего не мог говорить. Рядом с ним лежал нож. Другой гражданин держался за бок, у него было ножевое ранение. Там же была женщина, которая сказала, что мужчина ткнул ножом её сожителя, когда тот справлял естественные надобности. Вызвали скорую помощь и обоих отправили в ЦРБ.

Свидетель К. Д.А. показал, что 03.11.2010 года он находился на службе. Вместе с милиционером Г. В.М. они шли по ул. Ф.. К ним обратился мужчина и сказал, что в районе техникума мужчине причинили ножевое ранение. Он подошел и увидел Грачева, лежавшего на земле в алкогольном опьянении. Рядом с ним лежал нож. Другой гражданин держался за бок, у него было ножевое ранение. Там же была женщина, которая сказала, что мужчина ткнул ножом её сожителя, когда тот справлял естественные надобности.

Свидетель Г. Н.А. показала, что Грачев Е.А. её родной брат. Характеризует его с отрицательной стороны, так как он постоянно пьет. Постоянно ходит с ножом, любит им попугать. Ножи у него всегда острые. Грачев агрессивен, проживал с матерью, которой не давал покоя.

Свидетель Н. Е.Ю. показала, что она находилась на дежурстве на станции скорой медицинской помощи. Поступил вызов в район техникума. Подъехав, она увидела на земле подсудимого, который ругался. У потерпевшего было ножевое ранение, и он был в шоковом состоянии. Ножевое ранение у него было со стороны спины, он был бледный, мокрый, с низким давлением. Его положили на носилки и увезли в больницу.

Свидетель С. Л.Б. показала, что она находилась на дежурстве на станции скорой медицинской помощи. Поступил вызов в район техникума. Подъехав, она увидела лежавшего на земле мужчину в алкогольном опьянении с травмами на лице. Рядом с ним лежал нож. Они госпитализировали мужчину.

Свидетель Ш. П.А. показал, что 03.11.2010 года он находился на работе по охране порядка в техникуме. Около 8 часов вечера его попросили вызвать милицию и скорую помощь. После этого он пошел посмотреть, что произошло. Он увидел женщину, которая поддерживала мужчину. На земле лежал мужчина. Когда сотрудники милиции перевернули мужчину, то он увидел на земле раскладной нож.

Из рапорта начальника смены УВД по БМР от 03.11.2010 года следует, что в приемный покой ЦРБ госпитализирован К. А.В. с проникающим колото-резаным ранением грудной клетки (том 1, л.д. 4).

Из протокола осмотра места происшествия от 03.11.2010 года (том 1, л.д. 7-10) видно, что осматривался участок местности около здания Балаковского политехнического техникума. В ходе осмотра места происшествия изъят нож.

Проколом выемки от 11.11.2010 г. (том 1, л.д. 24) у К. А.В. изъята одежда (куртка, футболка) в которой он находился в момент нападения Грачева Е.А.

Из заключения эксперта № 2479 от 03.12.2010 года (том 1, л.д. 177-179) следует, что у К. А.В. имелась колото-резаная рана в области задней поверхности правой половины грудной клетки на уровне 7,8 ребер, проникающая в плевральную полость. Указанное ранение образовалось от действия колюще-режущего орудия (предмета), причинило тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни. Данное ранение возникло от одного травматического воздействия, на что указывают одна кожная рана и один раневой канал. Признаков, свидетельствующих о причинении ранения самому себе, в данном случае не имеется. Расположение раны в задней области грудной клетки справа указывает на то, что, вероятнее всего, оно было причинено правой рукой.

Из заключения эксперта № 2536 от 10.12.2010 года (том 1, л.д. 192-193) следует, что обстоятельства, указанные потерпевшим К. А.В. и свидетелем С. О.В. не противоречат тому, что проникающее колото-резаное ранение грудной клетки у К. А.В. могло возникнуть при указанных обстоятельствах.

Оценив изложенные показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей, данные, отражённые в приведённых экспертных заключениях и процессуальных документах, суд признаёт их достоверными, относимыми и допустимыми, поскольку каждое из указанных доказательств в отдельности логически взаимосвязано с другими доказательствами, последовательное, имеет непосредственное отношение к обстоятельствам преступления и добыто в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законом.

С учетом изложенного, суд находит установленным, что Грачев Е.А. в результате произошедшего конфликта умышленно нанес К. А.В. один удар ножом в заднюю область грудной клетки справа, причинив тяжкий вред здоровью К. А.В. по признаку опасности для жизни.

Действия Грачева Е.А. суд квалифицирует по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Вред, причиненный здоровью К. А.В., подтверждается заключением судебно-медицинского эксперта.

Умышленные противоправные действия Грачева Е.А. вызваны тем, что потерпевший К. А.В. справлял естественные надобности в общественном месте. Прежде чем Грачев Е.А. нанес удар ножом, К. А.В. не предпринимал каких-либо активных действий для оказания сопротивления или предотвращения противоправных действий Грачева Е.А., так как находился к нему спиной.

Умысел Грачева Е.А. направлен на причинение К. А.В. тяжкого вреда здоровью, что подтверждается обдуманными и целенаправленными действиями Грачева Е.А., имевшего достаточно времени для принятия решения о нанесении удара ножом в жизненно-важные органы человека.

Ширина клинка ножа, которым Грачев Е.А. ударил К. А.В., соответствует ширине раневого канала.

Суд считает, что именно тем ножом, который был изъят с места происшествия, был нанесен удар К. А.В., причинивший тяжкий вред его здоровью.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Подсудимый Грачев Е.А. виновным себя признал полностью, имеет постоянное место жительства, на учетах у психиатра и нарколога не состоит.

Вместе с тем, Грачев Е.А. совершил умышленное преступление против жизни и здоровья, представляющее высокую общественную опасность, характеризуется отрицательно. Суд также учитывает мнение потерпевшего К. А.В., просившего о строгом наказании подсудимому.

С учётом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Грачеву Е.А. наказание в виде лишения свободы с применением части 1 статьи 62 УК РФ. Оснований для применения к подсудимому более мягкого наказания, в том числе применения к нему положений статей 64, 73 УК РФ, суд не усматривает, так как это не будет способствовать целям исправления.

На основании пункта «б» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание лишения свободы Грачеву Е.А. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302,307,308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Грачева Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Грачеву Е.А. исчислять с 11.02.2011 года.

В срок отбытого наказания зачесть Грачеву Е.А. период содержания его под стражей с 21.01.2011 года по 10.02.2011 года включительно.

Меру пресечения Грачеву Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по делу:

складной нож, уничтожить;

куртку и футболку, вернуть К. А.В.;

медицинские карты на имя К. А.В. и Грачева Е.А., вернуть в МУЗ «Городская больница № 1» г. Балаково.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья