Приговор по уголовному делу №1-54/11



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дело № 1-54/11

09.02.2011 года         г. Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Балахонова А.В.,

при секретаре судебного заседания Дербеновой Е.А.,

с участием

государственного обвинителя в лице помощника прокурора г. Балаково Трофимова К.А.,

подсудимой Курашовой О.А.,

защитника в лице адвоката Косенко Д.В., представившего удостоверение № 2127 и ордер № 598 от 21.01.2011 года,

а также потерпевших Н.Е.В., М.Е.В., К. Н.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Курашовой О.А.

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158, частью 3 статьи 30 и частью 1 статьи 158, частью 3 статьи 30 и частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Курашова О.А. тайно похитила чужое имущество при следующих обстоятельствах.

11.11.2010 года в период с 18 часов до 18 часов 40 минут Курашова О.А. находилась в торговой точке ЧП «Береснева», расположенной в магазине «Спорт и туризм» по ул. Л, 90 г. Балаково Саратовской области. Заметив под висящим товаром женскую сумку, принадлежащую Н. Е.В., у Курашовой О.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием продавца и покупателей, Курашова О.А. тайно похитила женскую сумку, с находящимся внутри неё кошельком, не представляющими для потерпевшей ценности, с денежными средствами в сумме 240 рублей, китайскими монетами, записной книжкой, визитницей, газетой «Суть», блеском для губ, карандашом для губ, иконкой, пилочкой для ногтей, не представляющими для потерпевшей ценности, флаконом туалетной воды «Эвиденс» стоимостью 1 900 рублей и сотовым телефоном «SamsungSGH-E530» стоимостью 1200 рублей, с находящейся внутри сим-картой оператора сотовой связи «МТС», абонентский номер, не представляющей для потерпевшей ценности. Похищенным имуществом Курашова О.А. распорядилась по своему усмотрению, причинив Н. Е.В. ущерб в размере 3 340 рублей.

Кроме того, Курашова О.А. совершила покушение на тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

05.11.2010 года в период с 20 часов до 21 часа у Курашовой О.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью она приехала в магазин «Гроздь № 149», расположенный в доме № 44 по ул. Ш г. Балаково Саратовской области.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Курашова О.А., находясь в помещение магазина, из корыстных побуждений, умышленно тайно взяла с полки и спрятала под своей курткой 4 упаковки женских колготок «Omsa» стоимостью 239 рублей 70 копеек за одну упаковку, и бутылку со сгущенным молоком с сахаром емкостью 1 300 грамм стоимостью 96 рублей 25 копеек, а всего на общую сумму 1 055 рублей 05 копеек, принадлежащих ООО «Центр реструктуризации г. Балаково Саратовской области».

Однако по независящим от Курашовой О.А. обстоятельствам, довести свой преступный умысел до конца ей не удалось, так как она была задержана на месте совершения преступления сотрудниками магазина «Гроздь № 149 г. Балаково».

Кроме того, Курашова О.А. совершила покушение на тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

12.12.2010 года в период с 19 часов до 20 часов Курашова О.А. находилась в магазине «F-5», расположенном на 1 этаже торгового центра «Оранж» по ул. Волжской, 100 г. Балаково Саратовской области, где у неё возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, Курашова О.А., воспользовавшись отсутствием должного внимания со стороны продавцов, умышленно тайно взяла с полки двое женских джинсов стоимостью 965 рублей каждые на сумму 1 930 рублей, принадлежащих ИП «Г.В.Н.»

Однако по независящим от Курашовой О.А. обстоятельствам, довести свой преступный умысел до конца ей не удалось, так как она была задержана на месте совершения преступления сотрудниками магазина «F -5».

Подсудимая Курашова О.А. виновной себя признала полностью и показала, 11.11.2010 года она пошла в магазин «Спорт и туризм» и зашла в отдел, где торгуют одеждой. Продавца не было. Она увидела за одеждой сумку, положила её себе под куртку и вышла из магазина. В сумке находились газета, духи, косметика, кошелек, сотовый телефон и другие вещи. Кошелек и телефон оставила себе, остальное выбросила в районе 6-й поликлиники. В кошельке было около 230-240 рублей. Кошелек затем выбросила, деньги потратила. Сотовый телефон изъяли сотрудники милиции. В сумке было всё, что указано следователем в обвинительном заключении, кроме 25 000 рублей денег, которых там не было. Признает себя также виновной полностью в покушении на кражу из магазина «Гроздь». У неё были финансовые проблемы, сестра сильно заболела. Она зашла в магазин «Гроздь», зашла за прилавок. Взяла 3-4 пары колготок и бутылку сгущенки и положила себе за пазуху. Когда стала выходить из магазина, то к ней подошла продавец, которая стала держать её за руку. У неё в это время упала одна пара колготок. Подошел охранник, завел её в кабинет, где она достала оставшиеся несколько пар колготок и сгущенку. Из торгового центра «Оранж» она пыталась похитить двое женских джинсов. Вину в указанном преступлении признает полностью. Показаниям продавцов доверяет.

Виновность подсудимой Курашовой О.А. в совершении тайного хищения имущества Н. Е.В., подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Потерпевшая Н. Е.В. показала, что она была на работе в магазине «Спорт и туризм», где работала продавцом. В период времени с 18 часов до 18 часов 30 минут она обнаружила, что у неё пропала сумка. Примерно в это время в магазин заходила Курашова, а она в это время отлучалась на 2 этаж. Когда она уходила, то попросила продавцов из соседних отделов присмотреть за отделом. Минут через 5 она спустилась со второго этажа и увидела, что Курашова стоит у неё в отделе между шкафом и джинсами. Она встала у Курашовой сзади и спросила её, чем она может ей помочь. Курашова повернулась и сказала, что нет, и сразу вышла из отдела. У Курашовой руки были впереди, и в них был пакет. Потом она стала собираться домой, открыла занавеску, где на полке должна была лежать её сумка, там её не оказалось. В сумке у неё лежал кошелек с деньгами в сумме 25 780 рублей, китайскими монетами, записной книжкой, визитницей, газетой «Суть», блеском для губ, карандашом для губ, иконкой, пилочкой для ногтей, флаконом туалетной воды и сотовым телефоном «SamsungSGH-E530» с сим-картой. Ущерб для неё значительный, так как зарплата у неё небольшая - 4-5 тысяч рублей и зависит от выручки, у мужа - от 6 до 10 тысяч рублей. Похищенные у неё деньги она собиралась отнести в банк НТБ, где хотела перевести их на счет банка «Русский Стандарт», чтобы полностью погасить кредит. Деньги собирали с мужем несколько месяцев. В указанный день она забыла дома паспорт, поэтому в банк не пошла и с кредитом не расплатилась.      

Свидетель Ш. О.Н. показала, что её отдел находится напротив отдела потерпевшей. Вечером Н. отлучилась на 2 - 3 минуты по нужде и попросила присмотреть за отделом. Народу не было в магазине. Зашла подсудимая в отдел потерпевшей. В отделе в углу стоял манекен, и поэтому ей не было видно действий подсудимой. Подсудимая шуршала пакетом и в это время подошла потерпевшая. Подсудимую Курашову она запомнила. После ухода Курашовой потерпевшая Н. сказала, что у неё похитили сумку. Указанную сумку Курашова свободно могла взять, не наклоняясь.

Свидетель П. Л.И. показала, что работает продавцом. Потерпевшая попросила их посмотреть за отделом, потому что она собиралась в туалет. Она и Ш. смотрели за отделом. В отдел потерпевшей зашла Курашова. Она видела, что подсудимая стояла в отделе, но за большим манекеном она не видела, что у той было в руке. Но слышала шуршание пакета в руках у Курашовой. Вскоре подошла потерпевшая. Они сказали Н., что у нее в отделе покупатель. После того как Курашова ушла, через некоторое время вышла потерпевшая Н. и сказала, что у нее пропала сумка. После обеда Курашова была единственным покупателем. Потерпевшая больше никуда не отлучалась.

Из заявления Н. Е.В. (том 1, л.д. 4) видно, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 11.11.2010 года в период с 18 часов 30 минут до 18 часов 40 минут из отдела ЧП «Береснев», находящегося в магазине «Спорт и туризм», расположенного по ул. Л, 90 г. Балаково, похитило принадлежащее ей имущество.

Из протокола выемки (том 1, л.д. 24) видно, что у потерпевшей Н. Е.В. были изъяты кассовый чек и гарантийный талон на сотовый телефон «SamsungSGH-E530».

Протоколом выемки (том 1, л.д. 42) подтверждается факт изъятия у Курашовой О.А. сотового телефона «SamsungSGH-E530» IMEI: 35910900116557.

Из заключения судебной товароведческой экспертизы (том 1, л.д. 55) следует, что стоимость сотового телефона «SamsungSGH-E530» с учетом износа составляет 1200 рублей.

Оценив показания подсудимой, потерпевшей, свидетелей, данные, отражённые в приведённых документах, суд признаёт их достоверными, относимыми и допустимыми, поскольку каждое из указанных доказательств в отдельности логически взаимосвязано с другими доказательствами, последовательное, имеет непосредственное отношение к обстоятельствам преступления и добыто в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законом.

Суд считает установленным, что 11.11.2010 года в период с 18 часов до 18 часов 40 минут Курашова О.А., находясь в магазине «Спорт и туризм» по ул. Л, 90 г. Балаково Саратовской области, тайно похитила имущество Н. Е.В., причинив ей значительный ущерб в размере 3 340 рублей.

Суд квалифицирует действия Курашовой О.А. по части 1 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Хищение является тайным, так как Курашова О.А. считала, что за её преступными действиями никто не наблюдал.

Корыстный умысел Курашовой О.А. заключается в её умышленных и целенаправленных действиях на изъятие чужого имущества.

Виновность подсудимой Курашовой О.А. в покушении на тайное хищение имущества, принадлежащего ООО «Центр реструктуризации г. Балаково Саратовской области», подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Потерпевший М. Е.В. показал, что 05.11.2010 года в вечернее время он приехал в магазин «Гроздь», расположенный по улице Ш, с целью проверки работы персонала магазина. От продавца П. ему стало известно, что подсудимая Курашова О.А., пройдя мимо кассы, взяла 4 пачки колготок и сгущенное молоко, всего на 1 055 рублей. Затем её задержал П. Он видел подсудимую Курашову и её запомнил. Затем вызвали сотрудников милиции, всё похищенное изъяли, опечатали и оставили у них до суда.

Свидетель З. Э.В. показала, что работает продавцом. Она стояла возле молочного корпуса, работала. Она обратила внимание на подсудимую, что корзину она прижала к себе. У женщины что-то выпирало из-под куртки. Она сообщила об этом старшей смены. Женщина поставила корзину и пошла к выходу. Она побежала за женщиной. На выходе она её задержала. Из-под одежды у женщины выпали бутылка сгущенки и около 3 пачек колготок.

Свидетель П. Р.В. показал, что он находился в кабинете, когда услышал, что его кто-то из продавцов просит пройти в зал. Он вышел в зал, где ему указали на женщину у двери, с которой рядом стояла продавец З. которая просила Курашову выложить товар. Курашова сказала, что у неё ничего нет. Но в это время из-под одежды Курашовой выпали две пачки колготок и сгущенка. Затем завели Курашову в кабинет, где у неё были обнаружены ещё две пары колготок.

Свидетель Ж. С.В. показал, что дежурному поступило сообщение, что сработала сигнализация в магазине «Гроздь» на улице Ш. Когда он приехал в магазин, то ему сообщили, что гражданка Курашова похитила у них колготки и сгущенку. После этого он вызвал дознавателя.

Из заявления П. Р.В. (том 1, л.д. 67) следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестную девушку, которая 05.11.2010 года в 20 часов 50 минут совершила кражу из магазина «Гроздь» колготок «Omsa» в количестве 4 штук и одну бутылку сгущенки.

Из отношения директора магазина «Гроздь № 149» Т. И.В. (том 1, л.д. 68) видно, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестную девушку, которая 05.11.2010 года в 20 часов 50 минут совершила кражу из магазина «Гроздь» колготок «Omsa» в количестве 4 штук и сгущенки.

Протоколом осмотра места происшествия от 05.11.2010 года (том 1, л.д. 73-74) подтверждается факт изъятия 4 упаковок женских колготок «Omsa» и бутылки сгущенного молока.

Товарным чеком (том 1, л.д. 83) подтверждается стоимость похищенного имущества.

Протоколом выемки от 21.12.2010 года (том 1, л.д. 163) подтверждается изъятие у потерпевшего М. Е.В. карточек складского учета.

Протоколом осмотра карточек складского учета и копиями указанных карточек (том 1, л.д. 164-167) подтверждается размер причиненного материального ущерба.                                                                                                                                                                                                                                          

Оценив показания подсудимой, потерпевшего, свидетелей, данные, отражённые в приведённых документах, суд признаёт их достоверными, относимыми и допустимыми, поскольку каждое из указанных доказательств в отдельности логически взаимосвязано с другими доказательствами, последовательное, имеет непосредственное отношение к обстоятельствам преступления и добыто в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законом.

Суд считает установленным, что 05.11.2010 года в период с 20 часов до 21 часа Курашова О.А. покушалась на тайное хищение 4 упаковок женских колготок «Omsa» и бутылки со сгущенным молоком на общую сумму 1 055 рублей 05 копеек, принадлежащих ООО «Центр реструктуризации г. Балаково Саратовской области».

Суд квалифицирует действия Курашовой О.А. по части 3 статьи 30 и части 1 статьи 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Хищение является тайным, так как Курашова О.А. считала, что за её преступными действиями никто не наблюдал.

Корыстный умысел Курашовой О.А. заключается в её умышленных и целенаправленных действиях на изъятие чужого имущества.

Поскольку Курашова О.А. по независящим от неё обстоятельствам не смогла распорядиться похищенным имуществом, то её действия не были оконченными, а поэтому суд их квалифицирует как покушение на совершение преступления.

Виновность подсудимой Курашовой О.А. в покушении на тайное хищение имущества, принадлежащего ИП «Г.В.Н.», подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Потерпевшая К. Н.Д. показала, что 12.12.2010 года около 20 часов она с другими продавцами заметила в магазине Курашову. Ранее они Курашову уже замечали и хотели ее поймать. Они стали за Курашовой наблюдать. Они разложили джинсы так, чтобы было заметно их отсутствие в случае кражи. Г. обнаружила пропажу джинсов и сразу ей сообщила об этом. Она подошла к Курашовой и попросила предъявить сумку. Курашова открыла сумку, но в ней ничего не было. Она схватила Курашову сзади за плечи. У Курашовой расстегнулась пуговица на пальто, и она увидела джины. Она закричала, что джинсы у той за пазухой. В это время Курашова рукой скинула две пары джинсов на пол. Всё происходило ближе к середине зала. Видеокамера в магазине есть, но она не всегда подключена и в тот день не работала.

Свидетель М. Е.А. показала, что она находилась на своем рабочем месте в магазине. Курашова зашла и стала ходить по отделу. Они ее узнали, потому что она ранее у них уже была и после ухода Курашовой, пропадали вещи. Она видела, как Курашова нагнулась за джинсами и возможно в этот момент положила их себе за пазуху. Г. Анна стала проверять по полкам и увидела, что джинсы отсутствуют. К. подошла к Курашовой и попросила показать сумку. Курашова показала сумку, в которой ничего не было. Затем К. обнаружила у Курашовой за пазухой джинсы. К. стала её удерживать. Вызвали охрану. Когда К. держала Курашову, то подсудимая бросила джинсы на пол. Джинсов было две пары. Всё произошло посередине зала.

Свидетель Г. А.Д. показала, что в конце рабочего дня зашла Курашова. Они сделали вид, что не обращают на Курашову внимание. Она увидела, как Курашова нагнулась за джинсами. После этого она увидела, что двух пар джинсов не хватает. К. попросила Курашову показать сумку, но в ней ничего не было. Курашову попросили расстегнуть пальто. Девушка стала сопротивляться, отказалась расстегивать пальто. Потом пуговица расстегнулась и К. увидела джинсы, которые у Курашовой выпали или она их скинула.

Свидетель Т. А.А. показал, что он, Г., К. и М. вместе общались в помещении «Оранж», в отделе «F-5». В отдел зашла Курашова, которая прошла туда, где лежали джинсы. Она начала там копошиться. К ней подошла К., взяла ее за руку. Потом кто-то сказал, чтобы бежали за охраной. Он побежал за охраной на 3 этаж, нашел охрану и вернулся обратно. Он увидел, что на полу валяются джинсы, а Курашова угрожает ножницами К., потому что К. ее держала.

Свидетель Б. А.В. показал, что от дежурного ему поступило указание проехать в магазин «Оранж». Прибыв туда, к ним обратились продавцы с магазина «F-5», которые пояснили, что задержали женщину, которая пыталась вынести джинсы. Он увидел, что на полу валялись джинсы. Установили личность гражданки, доложили дежурному и после этого вызвали опергруппу.

Свидетель С.Е.С. показала, что около 20 часов они с другими продавцами заметили ранее незнакомую Курашову, которая ходила по отделу, смотрела вещи. Через некоторое время продавцы окружили Курашову и попросили показать сумку. Но сумка была пуста. После этого, у Курашовой расстегнулось пальто и оттуда выпали двое джинсов. Сразу вызвали охрану. Всё происходило ближе к середине зала.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля П.а А.А. (том 1, л.д. 128) видно, что вместе с милиционером Б.А.В. они приехали по вызову в торговый центр «Оранж». Когда они зашли в магазин «F-5» указанного торгового центра, то увидели 5-6 продавцов, которые кричали на женщину-покупателя, которая с их слов пыталась похитить джинсы. К ним обратилась К. Н.Д., которая рассказала, каким образом женщина пыталась похитить двое джинсов.

Из заявления К. Н.Д. (том 1, л.д. 125) следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 12.12.2010 года в период с 19 часов 50 минут до 20 часов 10 минут, из магазина «F-5», расположенного на 1 этаже торгового центра «Оранж» пыталось тайно похитить две пары джинсов, но было задержано продавцами магазина.

Из протокола осмотра места происшествия (том 1, л.д. 126-129) видно, что в ходе осмотра магазина «F-5», расположенного на 1 этаже торгового центра «Оранж», было изъято двое женских джинсов.

Из копий договоров (том 1, л.д. 135-138) видно, что между работодателем ИП Г. В.И. и работником К. Н.Д. заключен трудовой договор и договор о полной материальной ответственности.

Из протокола выемки от 21.12.2010 года (том 1, л.д. 183) видно, что у К.Н.Д. была изъята счет-фактура № 490 от 13.08.09 г.

Копией счет-фактуры № 490 от 13.08.09 г. (том 1, л.д. 185) подтверждается стоимость похищенных джинсов.

Оценив показания потерпевшей, свидетелей, данные, отражённые в приведённых документах, суд признаёт их достоверными, относимыми и допустимыми, поскольку каждое из указанных доказательств в отдельности логически взаимосвязано с другими доказательствами, последовательное, имеет непосредственное отношение к обстоятельствам преступления и добыто в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законом.

Суд считает установленным, что 12.12.2010 года в период с 19 часов до 20 часов Курашова О.А., находясь в магазине «F-5» покушалась на тайное хищение двух женских джинсов стоимостью 965 рублей каждые на сумму 1 930 рублей, принадлежащих ИП «Г.В.Н.»

Суд квалифицирует действия Курашовой О.А. по части 3 статьи 30 и части 1 статьи 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Хищение является тайным, так как Курашова О.А. считала, что за её преступными действиями никто не наблюдал.

Корыстный умысел Курашовой О.А. заключается в её умышленных и целенаправленных действиях на изъятие чужого имущества.

Поскольку Курашова О.А. по независящим от неё обстоятельствам не смогла распорядиться похищенным имуществом, то её действия не были оконченными, а поэтому суд их квалифицирует как покушение на совершение преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, её отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие тяжелого заболевания, положительную характеристику из исправительной колонии, в которой она отбывала наказание.

Курашова О.А. имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, на учётах у нарколога и психиатра не состоит, проживает совместно с несовершеннолетним ребенком, в отношении которого она лишена родительских прав.

При назначении наказания суд также учитывает обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, мнение потерпевших.

В силу части 1 статьи 18 Уголовного кодекса Российской Федерации в действиях Курашовой О.А. имеется рецидив преступлений, который суд, в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации признаёт обстоятельством, отягчающим наказание.

Курашова О.А. совершила умышленные преступления, судима за совершение аналогичных преступлений против собственности.     

С учётом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Курашовой О.А. и предупреждения совершения ей новых преступлений, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения к Курашовой О.А. более мягкого наказания, суд не усматривает, так как это не будет способствовать целям исправления.

На основании пункта «б» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание лишения свободы Курашовой О.А. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302,307,308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Курашову О.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158, частью 3 статьи 30 и частью 1 статьи 158 (по эпизоду покушения на кражу от 05.11.2010 года), частью 3 статьи 30 и частью 1 статьи 158 (по эпизоду покушения на кражу от 12.12.2010 года) Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание по части 1 статьи 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев, по части 3 статьи 30 и части 1 статьи 158 УК РФ (по эпизоду покушения на кражу от 05.11.2010 года), в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев, по части 3 статьи 30 и части 1 статьи 158 УК РФ (по эпизоду покушения на кражу от 12.12.2010 года) виде лишения свободы сроком на 9 месяцев.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Курашовой О.А. назначить в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Курашовой О.А. исчислять с 09.02.2011 года.

В срок отбытого наказания засчитать период содержания Курашовой О.А. под стражей с 13.12.2010 года по 08.02.2011 года включительно.

Меру пресечения Курашовой О.А. до вступления в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по делу: 4 упаковки женских колготок «Omsa» и одну бутылку сгущенного молока, хранящиеся у потерпевшего М. Е.В., вернуть М. Е.В.; карточки складского учета, хранящиеся в уголовном деле, вернуть М. Е.В.; сотовый телефон «SamsungSGH-E530», кассовый чек и гарантийный талон на сотовый телефон «SamsungSGH-E530», хранящиеся у потерпевшей Н. Е.В., вернуть Н. Е.В.; двое женских джинсов и счет-фактуру № 490 от 13.08.2009 г., хранящиеся у потерпевшей К. Н.Д., вернуть К. Н.Д.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья