Приговор по уголовному делу №1-104/11



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дело № 1-104/11

14.02.2011 года         г. Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Балахонова А.В.,

при секретаре судебного заседания Дербеновой Е.А.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора г. Балаково Сорокина Т.А.,

подсудимого Самохвалова А.В.,

защитника подсудимого Самохвалова А.В. в лице адвоката Корсакова А.С., представившего удостоверение № 957 и ордер № 635 от 14.02.2011 года,

подсудимого Телепова Д.А.,

защитника подсудимого Телепова Д.А. в лице адвоката Камзиной Н.П., представившей удостоверение № 1420 и ордер № 1180 от 14.02.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Самохвалова А.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и пунктами «а,б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

Телепова Д.А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и пунктами «а,б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Самохвалов А.В. и Телепов Д.А. совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

13.12.2010 года в период времени с 23 часов до 23 часов 30 минут Самохвалов А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, предложил Телепову Д.А. совершить кражу мяса с незаконным проникновением в помещение цеха по разделке мяса ООО «ЧЧЧ», расположенного по адресу: Саратовская область, г. Балаково, ул. К., дом № …. Телепов Д.А. на предложение Самохвалова А.В. согласился.

Согласно ранее достигнутой договоренности Телепов Д.А. остался около ворот предприятия, чтобы принимать мясо, а Самохвалов А.В. пролез под воротами, незаконно проникнув на огороженную территорию перед помещением цеха по разделке мяса ООО «ЧЧЧ».

Продолжая реализацию преступного умысла, Самохвалов А.В. путем отжатия двери, незаконно проник в помещение цеха по разделке мяса ООО «ЧЧЧ», откуда тайно взял одну часть говяжьего задка весом 24 кг и сдвоенный задок свинины весом 30 кг общей стоимостью 6 360 рублей и вынес их из помещения цеха. Однако, довести свой преступный умысел на тайное хищение мяса Самохвалов А.В. и Телепов Д.А. не смогли, так как были задержаны охранником ООО «ЧЧЧ» Р. Ю.П.          

Таким образом, Самохвалов А.В. и Телепов Д.А. каждый совершили преступление, предусмотренное частью 3 статьи 30 и пунктами «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимые Самохвалов А.В. и Телепов Д.А. при согласии государственного обвинителя заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Самохвалову А.В. и Телепову Д.А. понятно предъявленное им обвинение, с которым они согласны. В суде они поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с защитниками. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступления, в совершении которых обвиняются Самохвалов А.В. и Телепов Д.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу, что соблюдены все условия, предусмотренные Главой 40 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Самохвалову А.В. и Телепову Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, а также условия жизни семьи Телепова Д.А.

Самохвалов А.В. не судим, на учетах у нарколога и психиатра не состоит. По месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Самохвалова А.В., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины.

Телепов Д.А. не судим, на учете у психиатра не состоит. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. Состоит на учете у нарколога.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Телепова Д.А., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, наличие несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

С учетом изложенного суд считает, что исправление Самохвалова А.В. и Телепова Д.А. возможно без изоляции от общества и назначает им наказание в виде обязательных работ. Назначение более мягких видов наказания не будет способствовать целям исправления подсудимых.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Самохвалова А.В. и Телепова Д.А. признать виновными каждого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и пунктами «а,б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание Самохвалову А.В. в виде обязательных работ на срок 220 часов, Телепову Д.А. в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения Самохвалову А.В. и Телепову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

свиной сдвоенный задок весом 30 кг и говяжий задок весом 24 кг, вернуть в ООО «ЧЧЧ»; журнал № 2, закупочный акт б/н у К., накладную № 45, закупочный акт б/н у К., закупочный акт у Р., приказ о проведении инвентаризации, акт инвентаризации, вернуть в ООО «ЧЧЧ».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья