Приговор по уголовному делу 1-79/11



Дело № 1-79/11ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

24.02.2011 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе судьи Бондарчука К.М.

при секретаре судебного заседания Чаловой Е.А.

с участием

государственного обвинителя в лице помощника прокурора г. Балаково Сорокина Т.А.,

подсудимого Пушного С.С.,

его защитника, в лице адвоката Бобрышевой В.В., представившей удостоверение № 586 и ордер № 1122 от 24.02.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пушного С.С., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 207 Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),УСТАНОВИЛ:

Пушной С.С. заведомо ложно сообщил о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей. Преступление совершено Пушным С.С. при следующих обстоятельствах.

02.10.2010 года около 14.00 часов Пушной С.С. находился в состоянии алкогольного опьянения в квартире города Балаково Саратовской области.

После произошедшей ссоры между ним и его знакомой С., обидевшись на С., Пушной С.С. решил ложно сообщить о готовящемся взрыве в доме Балаково Саратовской области, в котором проживала С.

С этой целью Пушной С.С. по своему сотовому телефону позвонил на номер «112» и сообщил диспетчеру МЧС России в городе Балаково, что в подвале вышеуказанного дома он заложил 5 шашек взрывчатого вещества бризантного нормальной мощности (тротил). Кроме того, Пушной С.С. сообщил, что сам находится в квартире № вышеуказанного дома и желает взорвать ручную гранату РГД - 5.

При этом Пушной С.С. понимал, что сообщает информацию, не соответствующую действительности.

Приведенные обстоятельства преступления подтверждаются следующими доказательствами, представленными стороной обвинения, и исследованными в судебном заседании.

Подсудимый Пушной С.С., допрошенный в судебном заседании, свою вину в совершении преступления признал полностью и показал, что 02.10.2010 года около 14 часов, после ссоры с С., позвонил последней на её телефон, но она не ответила.

Чтобы привлечь внимание С, он решил позвонить в службу спасения по номеру «112», чтобы ложно сообщить об акте терроризма. Набрав указанный номер, он сообщил диспетчеру о том, что он находится в квартире дома по ул. г. Балаково, где у него в руках имеется граната, которую он собирается взорвать. Кроме того он сообщил, что в подвале указанного дома заложил 5 тротиловых шашек. Данных взрывчатых предметов у него в наличии никогда не было. Он понимал противоправный характер своих действий. В содеянном преступлении он раскаивается.

Кроме показаний подсудимого Пушного С.С., его вина в совершении преступления подтверждается другими доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания.

Свидетель С., допрошенная в судебном заседании показала, что 02.10.2010 года около 13 часов она с сыном А. находилась дома по адресу: г. Балаково. В это время ей на сотовый телефон звонил Пушной С.С., но она ему не отвечала, т.к. они поссорились. На очередной звонок, Пушному С.С. ответил её сын А.. Пушной С.С. сказал сыну, что устроит хаос. Примерно через 30-40 минут к ней домой приехали сотрудники милиции и МЧС, которые искали бомбу. Позже она узнала, что Пушной С.С. сообщил в правоохранительные органы ложную информацию о готовящемся взрыве в ее доме.

Свидетель К., допрошенная в судебном заседании показала, что она работает в должности диспетчера ЦППС-СПТ ГУ «1 отряд ФПС Саратовской области» и отвечает на телефон «01» и «112».

02.10.2010 года в 14 часов 06 минут ей позвонил Пушной С.С. и сообщил, что он находится в квартире № дома по ул. города Балаково и у него при себе имеется граната РГД № 5, которую он собирается взорвать. Кроме того, он пояснил, что в подвале данного дома им заложено 5 тротиловых шашек. По указанному адресу было направлено подразделение ПЧ-21 ГУ «1 отряда ФПС Саратовской области». Позже выяснилось, что информация о заложенных взрывных устройствах была ложной.

Свидетель А., допрошенный в судебном заседании показал, что работает в должности начальника караула ГУ «1 отряд ФПС Саратовской области».

02.10.2010 года около 14 часов от дежурного поступило указание проехать по адресу: г. Балаково, ул., дом №, квартира №, чтобы оказать содействие сотрудникам милиции, т.к. в данном доме заложено взрывное устройство. По прибытию на место выяснилось, что никакого взрывного устройства не было, это был ложный вызов.

Рапортом о регистрации сообщения неизвестной по телефону о том, что её сожитель Пушной С.С. угрожает ей по телефону (л.д.4).

Протоколом выемки CD-R диска с записью телефонных разговоров (л.д.27).

Протоколом прослушивания фонограмм, согласно которому на записях имеется голос Пушного С.С., сообщающий о готовящихся взрывах по адресу: г. Балаково, ул. дом №, квартира № (л.д.50-59).

Заключением судебно-психиатрической экспертизы № 590 от 17.11.2010 года, согласно которому Пушной С.С. обнаруживает признаки хронического психического расстройства в форме шизофрении, параноидной формы, а так же признаки алкоголизма 2 стадии, синдрома зависимости, однако указанные расстройства психики не носят столь выраженный характер и не лишали Пушного С.С. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения им преступления. В настоящее время Пушной С.С. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Таким образом, Пушной С.С. является вменяемым лицом, подлежащим уголовной ответственности.

Оценивая собранные по делу доказательства виновности Пушного С.С., суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, т.к. все они имеют отношение к рассмотрению данного дела, получены без нарушения уголовно-процессуального закона и взаимосогласованные между собой и являются достаточными для разрешения данного уголовного дела.

При квалификации действий Пушного С.С. суд принимает во внимание следующие установленные в ходе судебного разбирательства обстоятельства.

Пушной С.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, поссорившись со своей знакомой С., желая привлечь к себе её внимание, по телефону позвонил в Балаковскую службу спасения и сообщил о якобы заложенной им в доме С. бомбе. Пушной С.С. осознавал противоправный характер своих действий.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Пушного С.С. по статье 207 Уголовного кодекса Российской Федерации, как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающим опасность гибели людей.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, смягчающим наказание Пушного С.С., суд признает его активное способствование расследованию преступления, раскаяние в совершенном преступлении, его состояние здоровья.

Пушной С.С. совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, юридически не судим, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Учитывая обстоятельства дела и данные личности, суд считает, что исправление подсудимого Пушного С.С. возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде ограничения свободы с возложением обязанностей, предусмотренных статьей 53 УК РФ.

Оснований для применения Пушному С.С. положений статей 64, 73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302,307,308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пушного С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 207 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год.

На основании статьи 53 УК РФ установить Пушному С.С. следующие ограничения: не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории Балаковского муниципального района без согласия указанного органа, возложить на Пушного С.С. обязанность являться в указанный орган один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Пушному С.С. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: деревянный штакетник, хранящийся в камере хранения ОД УВД по БМР - уничтожить; диск с записью телефонных разговоров, хранящийся при уголовном деле - оставить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья