Приговор по уголовному делу 1-36/11



Дело № 1-36/11ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

10.02.2011 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе судьи Бондарчука К.М.

при секретаре судебного заседания Ивановой Е.В.

с участием

государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора г. Балаково Шаронова К.Г.,

подсудимого Поединцева Ф.С.,

защитника в лице адвоката Бадалян В.Г., представившего удостоверение № 612 и ордер № 651 от 24.01.2011 года,

представителя потерпевшего Ф.,

а так же представителя потерпевшего в лице адвоката Моисеевой Н.И., представившей удостоверение № 1069 и ордер № 48 от 08.02.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Поединцева Ф.С., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 139 и частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Поединцев Ф.С. незаконно проник в жилище Ф. и умышленно причинил ему тяжкий вред здоровью, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Преступления совершены Поединцевым Ф.С. при следующих обстоятельствах.

05 августа 2009 года примерно в 17 часов Поединцев Ф.С. в состоянии алкогольного опьянения пришел к квартире № дома № по улице города Балаково Саратовской области, в которой проживал Ф.

Воспользовавшись тем, что дверь квартиры была не заперта, Поединцев Ф.С. незаконно проник внутрь квартиры. Находившийся дома Ф., потребовал от Поединцева Ф.С. покинуть его жилище. Поединцев Ф.С., игнорируя законные требования хозяина квартиры Ф., отказался покинуть квартиру.

Кроме этого, 05.08.2009 года примерно в 17 часов, находясь в квартире № дома по улице города Балаково Саратовской области, Поединцев Ф.С. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, вызванных правомерным требованием Ф. покинуть его квартиру, решил причинить Ф. телесные повреждения. С этой целью Поединцев Ф.С. на кухне квартиры опрокинул на пол стоящий там кухонный стол и отломил от него деревянную ножку. Этой ножкой Поединцев Ф.С. умышленно нанес Ф. множество, но не менее 12, ударов в область расположения жизненно важных органов - головы, грудной клетки, живота, а также по верхним и нижним конечностям.

Своими преступными действиями Поединцев Ф.С. причинил Ф. следующие телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку стойкой утраты общей трудоспособности свыше одной трети (35%).

В судебном заседании подсудимый Поединцев Ф.С. полностью признал себя виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 139 и частью 1 статьи 111 УК РФ. Он дал следующие показания.

05 августа 2009 года около 17 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, он решил зайти в квартиру своего соседа по дому Ф., проживавшего в квартире № дома № по ул. города Балаково, чтобы выпить принесенное с собой спиртное. Входная дверь была не заперта, поэтому он беспрепятственно зашел в квартиру. В квартире он увидел Ф., который потребовал у него покинуть квартиру. Он отказался выходить из квартиры.

Обидевшись на Ф, за то, что тот выгоняет его из квартиры, он решил избить его. С этой целью он прошел на кухню и, опрокинув кухонный стол на пол, отломил от стола ножку. Он понимал, что, нанося удары данной деревянной ножкой, может причинить Ф. тяжкий вред здоровью. Данной ножкой он нанёс Ф. около 12 ударов по голове и различным частям тела. Затем он ушел из квартиры Ф. Подсудимый заявил, что раскаивается в совершенных преступлениях.

Вина Поединцева Ф.С. в совершении преступлений подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании.

Представитель потерпевшего Ф., допрошенная в судебном заседании, показала, что она проживает вместе со своим мужем Ф. по адресу: г. Балаково, ул., дом №, квартира №.

05.08.2009 года около 21 часа она вернулась домой и обнаружила, что входная дверь в квартиру не заперта. Зайдя в квартиру, она увидела лежавшего на полу кухни мужа. На его лице и теле была кровь. Стол на кухне был сломан. Она вызвала врачей скорой помощи, которые, госпитализировали мужа в больницу. Когда она навещала мужа в больнице, он рассказал, что 05.08.2009 года около 17 часов в квартиру зашел их сосед по дому Поединцев Ф.С., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Он ему заходить в квартиру не разрешал, поэтому потребовал покинуть квартиру. В ответ Поединцев Ф.С., отломив ножку от их кухонного стола, нанес ею Ф. множество ударов по лицу и различным частям тела. Во время нанесения ударов муж потерял сознание. В настоящее время Поединцев Ф.С. полностью возместил причиненный материальный ущерб и моральный вред, а также принес им свои извинения. Муж простил Поединцева Ф.С. и просит не лишать его свободы.

Из показаний потерпевшего Ф., оглашенных в порядке статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ) (том 1 л.д. 30-31, том 1 л.д. 63-64, том 3 л.д. 22-23) установлено следующее.

05.08.2009 года около 17 часов он находился у себя дома в квартире № дома № по ул. города Балаково Саратовской области. Входная дверь квартиры не была закрыта на замок. В это время к нему в квартиру без разрешения зашел сосед по подъезду Поединцев Ф.С., который был пьян. Он, потребовал, чтобы Поединцев Ф.С. покинул квартиру. Игнорируя его требования покинуть квартиру, Поединцев прошел на кухню, сломал ножку у кухонного стола и ею стал наносить ему удары по голове и различным частям тела. Сколько ударов нанес ему Поединцев, он сказать не может, так как потерял сознание.

Свидетель Ф., допрошенный в судебном заседании показал, что Поединцева Ф.С. он знает как соседа по дому своих родителей.

06.08.2009 года ему позвонила его мать Ф. и сообщила, что его отец Ф. находится в больнице, так как его избил Поединцев Ф.С. Он приехал в больницу к отцу и тот рассказал ему, что 05.08.2009 года примерно в 17 часов находился дома. Матери дома не было. В это время в квартиру отца зашел Поединцев Ф.С., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Требование отца покинуть квартиру Поединцев Ф.С. не выполнил. Поединцев Ф.С. прошел на кухню, отломил ножку от стола и нанес ею отцу удары по голове и различным частям тела.

Свидетель А., допрошенный в судебном заседании, показал, что он работает в должности участкового уполномоченного милиции Балаковского УВД. 07.08.2009 года ему на исполнение поступило заявление Ф., проживающего по адресу: Саратовская область, г. Балаково, о незаконном проникновении в его жилище Поединцева Ф.С., который причинил ему множественные телесные повреждения. В ходе проведенной проверки, и со слов самого Поединцева Ф.С. было установлено.

05.08.2009 года около 17 часов Поединцев, находясь в состоянии алкогольного опьянения, через незапертую дверь, незаконно проник в квартиру Ф.. Находившийся дома Ф. стал выгонять Поединцева Е.Н. из своей квартиры. Разозлившись на потерпевшего, Поединцев Е.Н. прошел на кухню, где отломил ножку от кухонного стола и нанёс ею Ф. множественные удары по голове и телу, после чего покинул квартиру. В ходе проведенного личного досмотра им у Поединцева была изъята майка, в которой тот находился в момент совершения преступления.

Из показаний свидетеля Н., оглашенных в порядке статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ) (том 1 л.д. 65-66) следует, что он проживает в городе Балаково, на одной лестничной площадке с Ф.

05.08.2009 года примерно в 08 часов, он находился дома один, когда к нему пришел Поединцев Ф.С. Поединцев предложил ему выпить спиртного. Он согласился. Выпив спиртное, Поединцев Ф.С. ушел от него примерно в 11 часов. Когда Поединцев уходил каких-либо скандалов между ними не происходило. Они выпили одну бутылку водки. Позже он узнал, что 05.08.2009 года коло 17 часов Поединцев избил Ф. О причинах их конфликта ему ничего не известно. Ф. входную дверь в свою квартиру обычно на замок не запирают, просто плотно прикрывают.

Заявлением Ф. от 07.08.2009 года, согласно которому, последний просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое 05.08.2009 года незаконно проникло в его квартиру и нанесло ему телесные повреждения ножкой от кухонного стола (том 1 л.д.5)

Заявлением Ф. от 26.08.2009 года, согласно которому, последний просит привлечь к уголовной ответственности Поединцева Ф.С., который 05.08.2009 года незаконно проник к нему в квартиру, нанес ему телесные повреждения ножкой от кухонного стола (том 1 л.д.32)

Протоколом осмотра места происшествия - квартиры № дома № по ул. г. Балаково Саратовской области (том 1 л.д.22-23). В ходе осмотра места происшествия изъята ножка от кухонного стола со следами вещества бурого цвета похожего на кровь.

Протоколом личного досмотра Поединцева Ф.С., составленным 08.08.2009 года УУМ УВД по БМР А. В ходе досмотра у Поединцева Ф.С. была изъята футболка, в которую последний был одет в момент совершения преступления (том 1 л.д.24).

Копией паспорта Ф., согласно которой, Ф. зарегистрирован по адресу: Саратовская область, город Балаково, ул., дом №, квартира № (том 1 л.д.34).

Копией свидетельства о государственной регистрации права собственности на имя Ф., согласно которой, Ф. принадлежит 1/2 доля в праве собственности на квартиру по адресу: Саратовская область, город Балаково, ул., дом, квартира (том 1 л.д.35).

Протоколом выемки, согласно которому, у УУМ УВД по БМР А. изъята футболка Поединцева Ф.С. (том 1 л.д.70-71)

Протоколом выемки от 01.09.2009 года, согласно которому, в ГБ-1 г. Балаково изъята медицинская карта стационарного больного Ф. (том 1 л.д.77)

Протоколом осмотра предметов и документов, согласно которому, была осмотрена деревянная ножка от кухонного стола и медицинская карта больного Ф. На конце ножки стола имеется металлическое крепление. Ножка обильно загрязнена пятнами вещества бурого цвета, похожего на кровь. ( том 1 л.д.78-82)

Оценивая собранные по делу доказательства виновности Поединцева Ф.С., суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, т.к. все они имеют отношение к рассмотрению данного дела, получены без нарушения уголовно-процессуального закона и взаимосогласованные между собой и являются достаточными для разрешения данного уголовного дела.

При квалификации действий Поединцева Ф.С. суд принимает во внимание следующие установленные в ходе судебного разбирательства обстоятельства.

Незаконное проникновение в жилище выражено в том, что Поединцев Ф.С. противоправно, против воли потерпевшего Ф., вторгся в его квартиру.

При решении вопроса о направленности умысла подсудимого в части причинения Ф. телесных повреждений, суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывает, в частности, количество, характер и локализацию телесных повреждений, выбранное им орудие преступления, а также предшествующее преступлению и последующее поведение, виновного. Поединцев Ф.С. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность причинения Ф. тяжкого вреда здоровью.

Это подтверждается тем, что для избиения потерпевшего, Поединцев Ф.С., в качестве орудия преступления, выбрал деревянную ножку с металлическим креплением на конце, представляющую собой мощный ударно - дробильный предмет, и нанес ею не менее 12 ударов по голове и телу Ф.

Все удары были нанесены в жизненно-важные органы со значительной силой, о чем свидетельствует характер причиненных телесных повреждений. После нанесения ударов Поединцев Ф.С. покинул место совершенного преступления.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Поединцева Ф.С.:

по эпизоду незаконного проникновения в квартиру Ф. - по части 1 статьи 139 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица;

по эпизоду причинения Ф. тяжкого вредя здоровью - по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вредя здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, принимает во внимание обстоятельства дела, личность подсудимого, его характеристики, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего, влияние наказания на исправление Поединцева Ф.С., на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Поединцева Ф.С. суд признает его активное способствование расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение потерпевшему материального ущерба и морального вреда, раскаяние в совершенных преступлениях.

Поединцев Ф.С. вину в совершенных преступлениях признал полностью, ранее не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, потерпевший не настаивает на строгом наказании.

С учетом, установленных в ходе судебного заседания обстоятельств совершенных преступлений, целях исправления и предупреждения совершения Поединцевым Ф.С. новых преступлений, а также в целях восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить Поединцеву Ф.С. наказание: по части 1 статьи 111 УК РФ в виде лишения свободы, по части 1 статьи 139 УК РФ в виде обязательных работ.

Оснований для применения к Поединцеву Ф.С. положений статей 64,73 УК РФ суд не находит, т.к. это не будет способствовать целям его исправления.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302,307,308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Поединцева Ф.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 139 и частью 1 статьи 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

по части 1 статьи 139 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде обязательных работ сроком на 120 часов,

по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании части 3 статьи 69 и пункта «г» части 1 статьи 71 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений (из расчета восемь часов обязательных работ за один день лишения свободы) окончательное наказание Поединцеву Ф.С. назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 года 10 дней, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Поединцеву Ф.С. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбывания наказания Поединцеву Ф.С. исчислять с 10 февраля 2011 года, с момента его фактического задержания.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

1) ножку от кухонного стола, изъятую в ходе расследования уголовного дела и приобщенную в качестве вещественных доказательств (том 1 л.д. 83), хранящуюся в камере хранения СО по городу Балаково СУ СК РФ по Саратовской области, возвратить потерпевшему Ф.;

2) футболку, изъятую в ходе расследования уголовного дела и приобщенную в качестве вещественных доказательств (том 1 л.д. 83), хранящуюся в камере хранения СО по городу Балаково СУ СК РФ по Саратовской области, возвратить Поединцеву Ф.С.;

3) медицинскую карту больного Ф., изъятую в ходе расследования уголовного дела и приобщенную в качестве вещественных доказательств (том 1 л.д. 83), хранящуюся в камере хранения СО по городу Балаково СУ СК РФ по Саратовской области, возвратить в ГБ № 1 г. Балаково.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья