Приговор по уголовному делу 1-59/11



Дело № 1-59/11ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

16.02.2011 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе судьи Бондарчука К.М.

при секретаре судебного заседания Чаловой Е.А.

с участием

государственного обвинителя в лице помощника прокурора г. Балаково Трофимова К.А.,

подсудимого Голубенького М.В.,

защитника в лице адвоката Батаргалиева С.Ж., представившего удостоверение № 1767 и ордер № 45 от 26.01.2011 года,

потерпевшего С.,

законного представителя потерпевшего С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Голубенького М.В., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Голубенький М.В., угрожая применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитил у малолетнего С. его имущество.     

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

10.10.2010 года в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 20 минут Голубенький М.В., находясь на мосту через реку Сазанлей между улицами Трнавская и Комарова города Балаково, с целью открытого хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, подошел к малолетнему С. и схватив его рукой за одежду, потребовал передать ему принадлежащее С. имущество, а именно сотовый телефон и деньги. Желая полностью подавить волю к сопротивлению у С., Голубенький М.В. пригрозил последнему, что в случае отказа передать имущество, скинет его в реку. Малолетний С., испугавшись угроз Голубенького М.В., передал ему свой сотовый телефон «Nokia 3 500» стоимостью 2 090 рублей, в комплекте с сим-картой, не представляющей материальной ценности и деньги в сумме 200 рублей.

Похищенным имуществом Голубенький М.В. распорядился по своему усмотрению, причинив С. ущерб на общую сумму 2 290 рублей.

Подсудимый Голубенький М.В. согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, т.к. срок наказания по пункту «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

Защитник Батаргалиев С.Ж. поддержал ходатайство Голубенького М.В. о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Трофимов К.А., потерпевший С. и его законный представитель С. не возражают о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что Голубенький М.В. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое им было заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами.

Установив наличие предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации условий применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Указанные преступные действия Голубенького М.В. суд квалифицирует по пункту «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, смягчающим наказание Голубенького М.В., суд признает его активное способствование расследованию преступления, раскаяние в совершенном преступлении, его состояние здоровья.

Голубенький М.В. вину признал полностью, на учете врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства, характеризуется удовлетворительно, потерпевший не настаивает на строгом наказании.

С учетом, обстоятельств совершенного преступления, а также в целях исправления и предупреждения совершения Голубеньким М.В. новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, т.к. другие виды наказания не достигнут целей исправления.

Голубенький М.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, поэтому суд дополнительное наказание, предусмотренное санкцией пункта «г» части 2 статьи 161 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы ему не назначает.

Оснований для применения к Голубенькому М.В. положений статей 64,73 УК РФ суд не находит, т.к. это не будет способствовать целям его исправления.

В соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание наказания Голубенькому М.В. следует определить в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Голубенького М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» частью 2 статьи 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Голубенькому М.В. исчислять с 16 февраля 2011 года.

Зачесть Голубенькому М.В. в срок отбытого наказания время содержания его под стражей с 28 декабря 2010 года по 15 февраля 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Голубенькому М.В. оставить прежней - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: упаковку от сотового телефона «Nokia 3 500», сотовый телефон «Nokia 3 500», находящиеся у законного представителя потерпевшего С., оставить у последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья