Приговор по уголовному делу 1-68/11



Дело № 1-68/11ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

15.02.2011 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе судьи Бондарчука К.М.

при секретаре судебного заседания Титилиной И.

с участием

государственного обвинителя в лице помощника прокурора г. Балаково Сорокина Т.А.,

подсудимого Веретенникова А.В.,

защитника в лице адвоката Батарглиева С.Ж., представившего удостоверение № 1767 и ордер № 106 от 11.02.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Веретенникова А.В., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Веретенников А.В. незаконно хранил и носил огнестрельное оружие. Преступление совершено Веретенниковым А.В. при следующих обстоятельствах.

В июле 2010 года Веретенников А.В., находясь на чердаке дома по улице села Балаковского района Саратовской области нашел лежащий на дымоходе обрез охотничьего двуствольного гладкоствольного ружья.

У Веретенникова А.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение и ношение вышеуказанного обреза. С этой целью Веретенников А.В. период с июля 2010 года по 16.08.2010 года стал хранить вышеуказанный обрез на чердаке дома.

16.08.2010 года около 23.40 часов Веретенников А.В. на неустановленном автомобиле привез указанный выше обрез в свою квартиру № дома № города Балаково Саратовской области, где незаконно хранил его до 07 часов 17.08.2010 года.

17.08.2010 года около 07 часов Веретенников А.В. незаконно перенес обрез охотничьего двуствольного гладкоствольного ружья в квартиру № дома № города Балаково, принадлежащую С., где незаконно хранил его до 15.50 часов 17.08.2010 года, когда в указанное время, находясь в квартире С., он был задержан сотрудниками, а обрез охотничьего двуствольного гладкоствольного ружья у него был обнаружен и изъят.

В судебном заседании подсудимый Веретенников А.В. полностью признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ. Он дал следующие показания.

В июле 2010 года на чердаке дома по улице села Балаковского района Саратовской области он нашел лежащий на дымоходе обрез охотничьего ружья и патроны к нему. Он решил хранить данный обрез на чердаке указанного дома для того чтобы стрелять из него по бутылкам.

16 августа 2010 года он перевез обрез с патронами из деревни к себе домой по адресу: г. Балаково.

17.08.2010 года около 7 часов обрез и патроны к нему, которые были упакованы в черный полипропиленовый пакет, из своей квартиры, он перенес в квартиру С. по адресу: г. Балаково. Зайдя в квартиру, обрез и патроны он оставил в прихожей комнате на полу. Затем в гости к С. пришла ее знакомая Н. Они вместе выпили пиво, после чего он поехал домой к М., чтобы забрать свои вещи. Она проживает по адресу: г. Балаково, ул. дом №, квартира №. В обеденное время, забрав вещи у М., он вернулся в квартиру к С.

В квартире у С. он достал из принесенного утром пакета, обрез и патроны, чтобы показать их С. Обрез находился в собранном состоянии. С. сказала ему убрать обрез. Он решил проверить, нет ли в стволе заряда. Чтобы обезопасить себя, он подошел к окну и стал переламывать ствол, в результате чего произошел выстрел. Соседи услышали выстрел и вызвали сотрудников милиции, которые задержали его, а обрез изъяли. Он раскаивается в содеянном преступлении.

Вина Веретенникова А.В. в совершении преступления подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании.

Свидетель С., допрошенная в судебном заседании показала, что 17.08.2010 года около 7 часов к ней в квартиру № дома № города Балаково пришел Веретенников А.В. Она не исключает возможности, что именно в этот момент он принес собой обрез. Около 12 часов к ней домой также пришла ее подруга Н. Они втроем стали распивать пиво, после чего около 14 часов Веретенников А.В. куда-то уехал и вернулся спустя 20-30 минут. Находясь в квартире, Веретенников А.В., из принесенного с собой пакете достал обрез ружья. Обрез был в разобранном виде. В пакете находились патроны. Веретенников собрал обрез и, зарядив его патроном, произвел из него выстрел в открытое окно. Через некоторое время к ней домой приехали сотрудники милиции и задержали Веретенникова. Обрез у него изъяли.

Свидетель К., допрошенная в судебном заседании, показала, что 17.08.2010 года впослеобеденное время она находилась дома, когда услышала выстрел. Примерно через 20-30 минут в её квартиру пришли сотрудники милиции и попросили пройти в соседнюю квартиру № дома г. Балаково, где проживает С., чтобы поучаствовать в качестве понятой. Она согласилась. В ходе осмотра места происшествия с её участим, в указанной квартире был изъят обрез с патронами, принадлежащий Веретенникову А.В.

Свидетель Б., допрошенный в судебном заседании, показал, что он является водителем такси «АС-Лада».

17.08.2010 года около 14 часов 30 минут он подвозил Веретенникова А.В. от дома г. Балаково к дому г. Балаково. Веретенников А.В. зашел в первый подъезд указанного дома и находился в нем около 15 минут. Когда Веретенников вышел из подъезда, он увидел у него в руках полиэтиленовый пакет. С данным пакетом он отвез Веретенникова, обратно, к дому г. Балаково.

Свидетель М., допрошенная в судебном заседании, показала, что Веретенникова А.В. знает около 2 лет через своего мужа М.

17.08.2010 года она находилась дома, когда около 15 часов к ней домой пришел Веретенников А.В. и забрал принадлежащий ему пакет с вещами. Пакет с вещами находился у неё дома с 15.08.2010 года, после того как они семьями ездили отдыхать на природу и Веретенников А.В. оставил у них данный пакет. В полимерном пакете была только одежда, больше ничего не было.

Из показаний свидетеля З., оглашенных в порядке статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ) (том 1 л.д. 70-71) следует, что он является сотрудником ОУР УВД по Балаковскому муниципальному району.

17.08.2010 года около 15 часов 15 минут от руководства ОУР УВД по БМР ему поступило распоряжение проехать по адресу г. Балаково, где неизвестный с окна вышеуказанной квартиры произвел выстрел из оружия. Поднявшись в квартиру он увидел наряд сотрудников ОВО, участкового, дознавателя, хозяйку квартиры СГ, ее знакомого Веретенников А.В. и двоих понятых. На диване в комнате лежал обрез и патроны к нему. Веретенников А.В. пояснил ему, что данное оружие принадлежит ему, он привез его из деревни, где хранил на чердаке дома. Выстрел произвел случайно, когда показывал оружие С.

Из показаний свидетелей Си. и Со, оглашенных в порядке статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ) (том 1 л.д. 48-49, 50-51) следует, что 17.08.2010 года около 15 часов они находились дома и стоял у окна. В этот момент они увидели в окне квартиры г. Балаково ствол ружья. После чего последовал выстрел. Они по телефону вызвали сотрудников милиции.

Из показаний свидетеля В., оглашенных в порядке статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ) (том 1 л.д. 81-82) следует, что он является сотрудником Балаковской милиции ОВО УВД по Балаковскому муниципальному району. В тот день он нес службу по охране общественного порядка вместе с милиционером Е.

17.08.2010 года около 15 часов 30 минут от дежурного ПЦО- 1 им поступило указание проехать по адресу г. Балаково, где неизвестный с окна квартиры произвел выстрел из оружия. Через 4-5 минут прибыв на место, они поднялись г. Балаково, в которой находилась девушка и парень. На диване в комнате лежал обрез и патроны к нему. Парень, как потом было установлено Веретенников А.В., пояснил им, он выстрела не производил. Через некоторое время на место прибыла следственная группа. Обрез был изъят. Веретенников А.В. к ним с заявлением о добровольной выдаче обреза не обращался.

Из показаний свидетеля В., оглашенных в порядке статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ) (том 1 л.д. 72-73) следует, что он является УУМ УВД по Балаковскому муниципальному району.

17.08.2010 года около 15 часов 15 минут от руководства УВД по БМР около ему поступило распоряжение проехать по адресу г. Балаково, откуда был произведен выстрел из оружия. Поднявшись в квартиру, он увидел там наряд сотрудников ОВО. Через некоторое время с улицы подошла хозяйка квартиры С. Её знакомый Веретенников А.В., находился дома. На диване в комнате лежал обрез и патроны к нему, который впоследствии был изъят дознавателем. Веретенников А.В. к нему с заявлением о добровольной выдаче обреза не обращался.

Из показаний свидетеля Н., оглашенных в порядке статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ) (том 1 л.д. 46-47) следует, что она является подругой С.

17.08.2010 года около 12 часов она приехала в гости к С., Веретенников также находился дома у С. Они втроем стали распивать пиво, после чего Веретенников А.В. ушел из квартиры и вернулся через 20-30 минут. В руках у него был пакет с одеждой. Он пронес пакет в зал и достал из него обрез с патронами. Зарядив обрез патронами, он произвел выстрел в окно. После этого они со С. вышли на улицу, а через некоторое время на место происшествия приехали сотрудники милиции, которые задержали Веретенникова А.В.

Рапортом работника милиции Васильева В.Н. о задержании в квартире дома города Балаково Веретенникова А.В. и обнаружении обреза (том 1 л.д. 4).

    Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого в квартире Балаково был обнаружен и изъят обрез (том 1 л.д.5-6).

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого в районе дома был обнаружен и изъят пыж (том 1 л.д. 12-13).

    Протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен обрез охотничьего двуствольного ружья и пыж (том 1 л.д. 34).

Заключением эксперта № 938 от 07.09.2010 года, согласно которому предмет, представленный на исследование, является обрезом, изготовленным из заводского двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья модели ИЖ-49 12 калибра № 86647 1951 года выпуска путем самодельного укорачивания ствола до длины 287 мм с одновременным изменением ложи и относится к нестандартному гладкоствольному ручному огнестрельному оружию самодельного изготовления.           Данный обрез пригоден для производства выстрелов охотничьими патронами 12 калибра (том 1 л.д. 43-44).

Заключением баллистической экспертизы № 1132 от 12.12.2010 года, согласно которому, представленные на исследование две части прокладок, изъятые от дома, являются частями древесноволокнистых пыжей, предназначенными для отделения порохового заряда от метательного заряда и предотвращения прорыва пороховых газов в метательный заряд, предназначенных для снаряжения охотничьих патронов 12 калибра, т.е. является частью охотничьего патрона 12 калибра (том 1 л.д.76-77).

    Справкой ЛРР УВД по Балаковскому муниципальному району, согласно которой Веретенников А.В. на учете в ЛРР УВД по БМР как владелец не значится. Охотничье ружье ИЖ-49 12 калибра № 86647 1951 года выпуска по базе данных не значится (том 1 л.д.98).

Оценивая собранные по делу доказательства виновности Веретенникова А.В., суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, т.к. все они имеют отношение к рассмотрению данного дела, получены без нарушения уголовно-процессуального закона и взаимосогласованные между собой и являются достаточными для разрешения данного уголовного дела.

При квалификации действий Веретенникова А.В. суд принимает во внимание следующие установленные в ходе судебного разбирательства обстоятельства.

Незаконное хранение огнестрельного оружия, выразилось в том, что Веретенников А.В. хранил обрез охотничьего ружья в жилых местах, обеспечивающих его сохранность.

Незаконное ношение огнестрельного оружия, выразилось в том, что Веретенников А.В. переносил обрез в полимерном пакете.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Веретенникова А.В. по части 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, принимает во внимание обстоятельства дела, личность подсудимого, его характеристики, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние наказания на его исправление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Веретенникова А.В. суд признает его активное способствование расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, раскаяние в совершенном преступлении.

Веретенников А.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, работает, по месту работу характеризуется положительно.

Учитывая обстоятельства дела и данные личности, суд считает, что исправление подсудимого Веретенникова А.В. возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде ограничения свободы с возложением обязанностей, предусмотренных статьей 53 УК РФ.

Веретенников А.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, поэтому суд дополнительное наказание, предусмотренное санкцией части 1 статьи 222 УК РФ в виде штрафа ему не назначает.

Оснований для применения к Веретенникову А.В. более мягких видов наказания, а также положений статей 64,73 УК РФ суд не находит, т.к. это не будет способствовать целям исправления.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Веретенникова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года без штрафа.

На основании статьи 53 УК РФ установить Веретенникову А.В. следующие ограничения: не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории Балаковского муниципального района без согласия указанного органа, возложить на Веретенникова А.В. обязанность являться в указанный орган один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Веретенникову А.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

1) огнестрельное оружие (обрез), находящееся в оружейной комнате УВД по Балаковскому муниципальному району (квитанция № 1279) уничтожить.

2) пыж, находящийся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья