Приговор по уголовному делу 1-56/11



Дело № 1-56/11ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

08.02.2011 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе судьи Бондарчука К.М.

при секретаре судебного заседания Чаловой Е.А.

с участием

государственного обвинителя в лице помощника прокурора г. Балаково Сорокина Т.А.,

подсудимого Гаврюшина Е.М.,

его защитника, в лице адвоката Батаргалиева С.Ж., представившего удостоверение № 1767 и ордер № 81 от 07.02.2011 года,

потерпевшей Тоболевой Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гаврюшина Е.М., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Гаврюшин Е.М. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

04 декабря 2010 года в ночное время Гаврюшин Е.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, во дворе домов № 26 и № 28 по ул. Степная города Балаково, увидел Тоболеву Л.И., в руках у которой находилась сумочка. С целью открытого хищения сумочки потерпевшей, Гаврюшин Е.М. подошел к Тоболевой Л.И. и вырвал у неё из рук, принадлежащую ей сумочку стоимостью 750 рублей, с находившимся в ней имуществом: кошельком стоимостью 264 рубля, денежными средствами в сумме 2 500 рублей, двумя лазерными дисками, бумажным конвертом, файлом, тремя связками ключей в общем количестве 5 штук, не представляющими для потерпевшей материальной ценности, паспортом, сберегательной книжкой, пропуском в банк «София», пропуском в ЗАО «Трансавто» на имя Тоболевой Л.И., бухгалтерскими документами ЗАО «Трансавто». С похищенным имуществом Гаврюшин Е.М. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей Тоболевой Л.И. материальный ущерб на сумму общую сумму 3 514 рублей, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Приведенные обстоятельства преступления подтверждаются следующими доказательствами, представленными стороной обвинения, и исследованными в судебном заседании.

Подсудимый Гаврюшин Е.М., допрошенный в судебном заседании, свою вину в совершении преступления, предусмотренного статьей 161 частью 2 пунктом «г» УК РФ признал частично и показал, что 04 декабря 2010 года около 22 часов 30 минут, находясь во дворе домов № 26 и 28 по ул. Степная города Балаково, он увидел Тоболеву Л.И., у которой в руках была сумка. Решив завладеть сумкой, он подошел к Тоболевой Л.И. и вырвал сумку у нее из рук. При хищении сумки никакого насилия к потерпевшей он не применял. Найденные в сумке деньги в сумме 2 500 рублей он забрал себе. Сумку выкинул в мусоропровод у подъезда № 4 дома № 52 по Проспекту Героев в г. Балаково.

Кроме показаний подсудимого Гаврюшина Е.М., его вина в совершении преступления подтверждается другими доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания.

Потерпевшая Тоболева Л.И. в судебном заседании показала, что 04 декабря 2010 года около 22 часов 30 минут проходила во дворе домов № 26 и 28 по улице Степная города Балаково. Вдруг она почувствовала, что с левой руки у нее кто-то срывает сумку. Развернувшись, перед собой она увидела Гаврюшина Е.М.. Она попыталась напугать его и закричала. Тот в ответ, что-то сказал ей, но что точно она не разобрала. Гаврюшин Е.М. вырвал у нее из рук сумку и скрылся. Никаких ударов подсудимый ей не наносил. Все похищенное имущество ей было возвращено.

Свидетель Банатов В.А., допрошенный в судебном заседании, показал, что 04 декабря 2010 года в ночное время встретил Гаврюшина Е.М. у магазина «Юлия», расположенного по Проспекту Героев в городе Балаково, который предложил ему пойти куда-нибудь отдохнуть. Гаврюшин пояснил ему, что у него имеются деньги, которые тот отобрал у женщины. Они пошли в ночной клуб «Бездна», но по пути были задержаны сотрудниками милиции.     

Из оглашенных в порядке статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса РФ показаний свидетеля Торопова М.В. (том 1 л.д.74-76) следует, что 04 декабря 2010 года он совместно с милиционером водителем Вольновым А.Ю. находились на дежурстве. В 22 часа 40 минут от дежурного они получили указание проехать к магазину «Меркурий», где была ограблена женщина. Подъехав к указанному месту, они увидели Тоболеву Л.И., которая пояснила им, что несколько минут назад неизвестный парень во дворе домов 26-28 по ул. Степная города Балаково открыто похитил у неё сумку с денежными средствами в сумме 2 500 рублей. Они посадили Тоболеву в автомашину. Подъезжая к ночному клубу «Бездна», потерпевшая увидела двух парней, в одном из которых она опознала грабителя. Задержанный оказался Гаврюшиным Е.М. Похищенное имущество у Гаврюшина Е.М. позже было изъято.

Заявлением Тоболевой Л.И. (л.д. 4) из которого следует, что 04.12.2010 года около 22 часов 30 минут у дома № 28 по ул. Степной города Балаково неизвестное лицо открыто похитило её сумочку, в которой находились деньги в сумме 2 500 рублей, три связки ключей, паспорт, пропуск, кошелек и документы.

Протоколом осмотра места происшествия (л.д. 5-8), в ходе которого был осмотрен участок местности у домов 26-28 по ул. Степной города Балаково Саратовской области, где произошло ограбление Тоболевой Л.И.

Протоколом осмотра места происшествия- мусоропровода у подъезда № 4 дома № 52 по Проспекту Героев города Балаково Саратовской области, где было обнаружено и изъято похищенное у Тоболевой Л.И. имущество: сумка дамская, сберегательная книжка, кошелек, бумажный конверт, два пропуска, фаил с документами.(л.д.16-19)

Протоколом личного досмотра Гаврюшина Е.М., в ходе которого у последнего были изъяты похищенные у Тоболевой Л.И. паспорт, три связки ключей, денежные средства в сумме 2 500 рублей (л.д. 14)

Протоколом выемки у свидетеля Торопова М.В. паспорта на имя Тоболевой Л.И., трех связок ключей, денежных средств в сумме 2 500 рублей (л.д. 78-79)

Протоколами осмотров предметов (л.д. 53-54, 80-81), в ходе которых осмотрены дамская сумочка, сберегательная книжка, кошелек, бумажный конверт, пропуски, файл с документами, три связки ключей, паспорт, денежные средства.

Оценивая собранные по делу доказательства виновности Гаврюшина Е.М. в открытом хищении чужого имущества, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, т.к. все они имеют отношение к рассмотрению данного дела, получены без нарушения уголовно-процессуального закона и взаимосогласованные между собой. Суд считает, что все собранные и исследуемые доказательства в совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела и квалифицирует действия Гаврюшина Е.М. по части 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Виновность Гаврюшина Е.М. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ, подтверждается его признательными показаниями, показаниями потерпевшей Тоболевой Л.И., свидетеля Банатова В.А., оглашенными показаниями свидетеля Торопова М.В., заявлением потерпевшей, протоколами осмотров места происшествия, протоколом личного досмотра Гаврюшина Е.М., другими доказательствами, исследованными в судебном заседании и приведенными выше.

Из оглашенных в порядке статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса РФ показаний потерпевшей Тоболевой Л.И. (том 1 л.д.25-26,72-73,48-50), данных на предварительном следствии следует, что Гаврюшин Е.М., подойдя к Тоболевой Л.И. схватил её за левый рукав пальто и резко дернул. Она стала удерживать сумку в руках, при этом стала кричать. Гаврюшин сказал ей: «Если будешь кричать, то». Что он произнес дальше, она не услышала, но восприняла эти слова как угрозу. Гаврюшин пытаясь вырвать у нее сумку, нанес ей удар своей головой в область губ, после чего она выпустила сумку и упала на землю, а Гаврюшин удерживая при себе сумку, скрылся с места преступления.

В судебном заседании Тоболева Л.И. показала, что в момент допроса следователем, она находилась в шоковом состоянии и необъективно давала оценку действиям Гаврюшина. Сейчас она дает правдивые показания.

Гаврюшин Е.М. в судебном заседании показал, что совершил открытое хищение сумки у Тоболевой Л.И., но никакого насилия к ней не применял. Каких-либо телесных повреждений у Тоболевой Л.И. обнаружено не было. В своем заявлении Тоболева Л.И. указывает на совершение в отношении нее открытого хищения имущества. О применении насилия и угрозе его применения она в заявлении не сообщает. Из показаний свидетелей Банатова В.А. и Торопова М.В. не следует, что к потерпевшей применялось насилие не опасное для жизни и здоровья. Показания данные Тоболевой Л.И. на предварительном следствии опровергаются совокупностью исследованных доказательств в судебном заседании и не могут быть положены в основу приговора.

В ходе судебного заседания сторона защиты заявила ходатайство об исключении из обвинения Гаврюшина Е.М. квалифицирующего признака грабежа «применение насилия не опасного для жизни и здоровья» и переквалифицировать деяния Гаврюшина Е.М. со статьи 161 части 2 п. «г» УК РФ на статью 161 часть 1 УК РФ в виду того, что в ходе судебного заседания не было добыто бесспорных доказательств того, что Гаврюшин Е.М. применил к потерпевшей насилие.

Данные ходатайства стороны защиты суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению в виду того, что в ходе судебного заседания стороной обвинения не было представлено убедительных доказательств того, что Гаврюшин Е.М. применил насилие не опасное для жизни и здоровья потерпевшей.

Учитывая все выше изложенное, а так же руководствуясь частью 3 статьи 14 УПК РФ и частью 3 статьи 49 Конституции РФ, в соответствии с которыми все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в соответствии с действующим законодательством, толкуются в пользу обвиняемого, поэтому суд исключат из обвинения Гаврюшина Е.М. квалифицирующий признак грабежа « с применением насилия не опасного для жизни и здоровья».

В удовлетворении ходатайства потерпевшей о прекращении уголовного преследования в отношении Гаврюшина Е.М. по части 1 статьи 161 УК РФ в связи с примирением с ним, суд отказывает в виду того, что это не будет способствовать задачам уголовного судопроизводства.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшей, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, смягчающим наказание Гаврюшина Е.М., суд признает его активное способствование расследованию преступления, раскаяние в совершенном преступлении, способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.

Гаврюшин Е.М. совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, ранее не судим, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, потерпевшая не настаивает на строгом наказании.

Учитывая обстоятельства дела и данные личности, суд считает, что исправление подсудимого Гаврюшина Е.М. возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде ограничения свободы с возложением обязанностей, предусмотренных статьей 53 УК РФ.

Оснований для применения Гаврюшину Е.М. положений статей 64, 73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302,307,308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гаврюшина Е.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года.

На основании статьи 53 УК РФ установить Гаврюшину Е.М. следующие ограничения: не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории Балаковского муниципального района без согласия указанного органа, возложить на Гаврюшина Е.М. обязанность являться в указанный орган один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Гаврюшину Евгению Михайловичу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: женскую сумку, женский кошелек, сберегательную книжку, бумажный конверт, файл, пропуск в ЗАО «Трансавто», пропуск в банк, 2 лазерных диска, сличительные ведомости, денежные средства в сумме 2 500 рублей, паспорт, три связки ключей, хранящиеся у потерпевшей Тоболевой Л.И.- оставить у последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья