Приговор по уголовному делу №1-107/11



Дело № 1-107/11ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

22.02.2011 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Ивнова А.Т.,

при секретаре судебного заседания Ивановой Л.Ю.,

с участием

государственных обвинителей в лице старшего помощника прокурора г. Балаково Шаронова К.Г. и помощника прокурора г. Балаково Буньковой В.В.,

подсудимого Чехова И.А.,

защитника в лице адвоката Назарова В.А., представившего удостоверение № 2022 и ордер № 19 от 18.02.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чехова И.А., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Чехов И.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Чехов И.А. проходил по улице города Балаково Саратовской области, где увидел растения дикорастущей конопли и у него возник умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств.

Осуществляя свои преступные намерения, Чехов И.А., не имея соответствующих разрешения и медицинского назначения, нарвал верхушечные части растения конопли, чем незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере каннабис (марихуана) массой 10 граммов. Вышеуказанное наркотическое средство Чехов И.А. до утра следующего дня, до момента его задержания на улице Факел социализма г. Балаково сотрудниками милиции, незаконно без цели сбыта хранил при себе.

Подсудимый Чехов И.А. признал себя виновным в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Чехов И.А. показал, что действительно в дневное время, проходя по улице, он увидел растения дикорастущей конопли и решил нарвать для личного употребления путем курения. Нарванную коноплю он принес домой, подсушил на плите, часть употребил, а часть упаковал в бумажный сверток и положил в пачку с сигаретами. О том, что приобрел и хранил наркотическое средство, он понимал. На следующий день он сидел на лавочке, на остановке общественного транспорта на улице Факел социализма и из бутылки пил «Джин тоник». В связи с этим он был задержан сотрудниками милиции, который доставили его в пункт милиции, расположенный в здании заводоуправления судоремзавода. При досмотре у него было обнаружено хранимое им наркотическое средство.

Виновность подсудимого Чехова И.А. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так, свидетель А.А.А. показал, что в помещении пункта милиции, расположенного в здании заводоуправления судоремонтного завода, он присутствовал понятым при досмотре Чехова И.А. В кармане брюк последнего была обнаружена пачка сигарет с находящимся в нем свертком с травянистой массой. Из объяснений понял, что это было наркотическое средство.

Свидетель С.Е.А. показал, что в качестве понятого присутствовал при осмотре территории в районе кирпичного завода. В ходе осмотра Чехов И.А. пояснил и показал, где он для личного употребления нарвал растений конопли.

Из оглашенных в порядке части 1 статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний свидетеля М.С.С. (л.д. 25-27), данных им в ходе дознания по делу, следует, что на улице Факел социализма им совместно с милиционером А.А.С. за совершение правонарушения, предусмотренного статьёй 20.20 КоАП РФ, был задержан Чехов И.А. Последнего доставили в пункт милиции, расположенный в здании заводоуправлении судоремзавода, где при досмотре в кармане брюк у того был обнаружен сверток с наркотическим средством каннабис. Чехов пояснил, что для личного употребления нарвал конопли. В ходе осмотра места происшествия Чехов пояснил и показал при каких обстоятельствах он нарвал конопли.

Протоколом личного досмотра (л.д. 7-8) о том, что у Чехова И.А. при себе был обнаружен сверток с веществом растительного происхождения.

Справкой об исследовании (л.д.14) о том, что первоначальная масса приобретенного и хранимого Чеховым И.А. наркотического средства каннабис (марихуана) составляла 10 граммов.

Из протокола осмотра места происшествия (л.д.16-19) видно, что Чехов И.А. добровольно пояснил и показал при каких обстоятельствах он для личного употребления нарвал растений дикорастущей конопли.

Протокол осмотра предметов (л.д. 37-39) говорит о том, что незаконно приобретенное и хранимое Чеховым И.А. наркотическое средство находилось в свертке из газетной бумаги.

Заключение химической экспертизы (л.д.63-65) свидетельствует о том, что масса незаконно приобретенного и хранимого Чеховым И.А. наркотического средства каннабис (марихуана) составляет 9,775 грамма.

Оценив изложенные показания подсудимого, свидетелей, данные, отражённые в приведённых процессуальных документах, суд признаёт их достоверными, относимыми и допустимыми, поскольку каждое из указанных доказательств в отдельности логически взаимосвязано с другими доказательствами, подтверждает и дополняет друг друга, последовательное, имеет непосредственное отношение к обстоятельствам преступления и добыто в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законом.

Все отмеченные доказательства в совокупности суд признаёт достаточными для признания Чехова И.А.. виновным в том, что незаконно без цели сбыта, приобрел, а затем хранил наркотическое средство в крупном размере.

С учётом осмысленных, мотивированных, целенаправленных действий Чехова И.А., поддержания им адекватного речевого контакта, отсутствия у него бреда и галлюцинаций, его разумного поведения в суде, и заявлений об осознанности своих действий, предвидения и желания наступления последствий своих действий, и, принимая во внимание сообщение из психоневрологического диспансера г. Балаково о том, что Чехов И.А. не состоит на учёте у психиатра и заключением судебно-психиатрической экспертизы о том, что он обнаруживает признаки хронического психического расстройства, которое не лишают его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, суд признаёт Чехова И.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд действия Чехова И.А. квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Чехов И.А., не имея соответствующих разрешения и медицинского назначения, для личного употребления приобрел и хранил наркотическое средство каннабис (марихуана). Масса приобретенного и хранимого Чеховым каннабиса (марихуана) говорит о крупном размере наркотического средства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Активное способствование раскрытию и расследования преступления, являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Имеющийся в материалах дела протокол явки с повинной Чехова И.А. (л.д. 46-47) суд не может принять во внимание, поскольку явка с повинной датирована спустя месяц после обнаружения совершенного Чеховым преступления.

По месту жительства Чехов И.А. характеризуется положительно.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности, состояние его здоровья, влияние наказание на членов семьи, суд назначает Чехову И.А. наказание в виде ограничения свободы.

Судьбу вещественных доказательств суд решает на основании статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307,308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чехова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год шесть месяцев.

Контроль над Чеховым И.А. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Чехова И.А. следующие обязанности и ограничения:

-два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

-не изменять места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

-не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период времени с 22 до 06 часов;

-не выезжать за пределы муниципального образования город Балаково Саратовской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Чехову И.А. оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу:

-наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 9,862 грамма в свертке из газетной бумаги, находящееся (л.д.68) в камере хранения вещественных доказательств Саратовского ЛУВДТ (квитанция № 265 от 19.10.2010 года) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья